Тройка. Вредно ли для лошади?

ChydoBelka

Новичок
Добрый вечер. У нас тут на конюшне возник спор. Одни говорят что запрягать лошадей тройкой очень вредно для них, другие, что запряжка тройкой безвредна для лошадей. Кто прав? Лично я всю жизнь думала что если лошадь будет ходить в тройке, никакого вреда это ей не принесёт.
И ещё вопрос: можно ли скаковых лошадей, особенно чикушек, запрягать в тройки, да и вообще, запрягать?
 
эм...а зачем если не секрет? Смысл из верховой лошади делать упряжника?
 
Деление на чисто верховых и чисто упряжных достаточно условно. Все зависит от темперамента лошади и поставленных задач. Запрягать в качалку или для легких грузов можно любую лошадь, которая согласится запрячься. знавала я араба (Десант, кто помнит), который ходил в тройке и дожил до преклонных лет. Жил бы дольше, если бы ногу не поломал. Так же и на упряжных, и тяжеловозах, в принципе, можно ездить верхом - видела тяжа, легко и чисто прыгающего учебные препятствия. Другое дело, что на тяже не достигнешь конкурных успехов, не на каждом рысаке удобно сидеть, а на арабе не свезешь больших грузов.

Насколько мне известно, в пристяжку часто запрягают верховых (коренник рысак, пристяжки терцы), потому что они приучены к галопу и реже сбиваются на рысь.

Теоретически, вред может быть от неравномерной нагрузки на конечности пристяжек (подобно как в цирке при беге по кругу), но я о таком никогда не слышала. Что скажут троечники - профессионалы?
 
Если тройкой управляют люди, которые заинтересованы в благополучии своих лошадей, то такая работа никому вреда не принесет. У нас пристяжки вполне совмещают работу в тройке и работу в выездке, участвуют в любительских стартах вполне успешно.
 

ВДНХ, 1979 г. Тройка В.И. Фомина - коренник орловский Колокольчик, пристяжные терский Прогресс и арабский Хорезм.
 
В советское время, где-то до начала 80-х годов в тройку пристяжками запрягали именно чистокровок. Такие тройки были очень резвыми, пристяжки "несли" коренника, ему только нужно было удержаться на рыси. И рекорды были высокие. Вот только скакали пристяжки по достаточно жесткой (по сравнению со скаковой) рысистой дорожке и ноги не всегда выдерживали.
Затем приказом чистокровок использовать в тройках запретили, стали использовать рысаков или лошадей полукровных пород: терцев, англо-кабардинцев.
Самая красивая тройка конечно же из серых в яблоках орловцев. Ну а самая резвая - с чистокровными пристяжными...

«Русская тройка» на Яндекс.Фотках
Фирменная тройка орловских рысаков 1 Московского конного завода.
 
Вред от тройки ничуть не больше вреда от лошади в конкуре, в рысачьей запряжке, в драйвинге и тд. Всё зависит в чьих руках тройка находится.
А так не представляю, чем нормально и грамотно подобранная тройка, грамотно работающаяся может навредить лошади.
Тройка ведь раньше была необходимым в российских условиях транспортом быстрой доставки грузов (почты)и пассажиров. Максимально быстро, максимально удобно людям, максимально комфортно для лошадей. Минимум усталости при в среднем высокой скорости на длинные расстояния.
Но, ИМХО, если понятия не имеешь, тройку лучше не собирать. Точно навредишь.
Вот подробнее о тройках http://www.trotting.ru/russkie_troiyki/
 
Имхо вред от тройки пристяжным лошадям - одна всегда согнута налево, другая направо. А почему бы и не запрячь скаковушек, если они адекватны...
Можно и понях запрячь в тройку так, что разнесут все))))Это все все индивидуально.
 
При фигурной езде ничего пристяжкам в таком положении не будет, там аллюры небыстрые, а лошади в идеале должны быть как бэ тренированные, а не вчера "из телеги выпряженные". А соревнуясь на скорость, они никуда не согнуты. Хотя можно и так лошадей поломать враз, если руки растут из ж. :roll:
 
С последним предложением полностью согласна)))
А чем быстрее аллюр тем больше лошадь в тройке согнула?
 
Тройки соревнуются в двоеборье - фигурная езда (типа выездки) и соревновании на резвость. В фигурной езде надо ехать красиво и показывать элементы, съезженность, выезженность, нарядность лошадей, гармоничность тройки и тд. Там шеи сгибают. А в соревновании на скорость сворачивать шеи глупо даже с точки зрения практики, ибо это лишь усложнит пристяжным работу, и тройка просто не сможет показать всю резвость.
 
Оказывается, это очень даже здорово - тройки! Обязательно надо найти видео классных выступлений)))Спасибо!
 
насколько я знаю, работа в упряжи (разумная) лошадям полезна - хорошо качаются и укрепляются спина и грудь.
 
Сверху