трудно работать с лошадью.

На шагу без специальных навыков как раз навредить довольно просто))
Бывают такие нервные лошади, которые не могут шагать
Они сами себя заводят и если пытаться делать что-то там руками, то лошадко изводится в мыло. В плохом варианте можно и получить затылком в лоб или вообще перевернуться.
Рысаки, чк и прочие возбудимые бывают такими.
Поэтому раз не шагает, то и не шагайте))
Разминайте на корде, потом садитесь и рысью на вольту сначала. Если выдохнул, попробуйте пошагать, оглаживая, сначала это будет 2 с. Потом 3))) работать по изогнутым линиям, вольт, серпантин, перемены. Если на галопе нормально всё, то можно и на галопе.
Отшагивать также в руках. Пошагал 3 секунды вместо двух, слезайте сразу))
Никакой работы по полтора часа. Ответил, похвалили и слезли оттуда))
Такие нервные лошади будут дёргаться, пока не упадут, они сами себя заводят. Они убегают, понимаете? На рыси ему есть куда бежать, он спокойнее, а на шагу вы его удерживаете. В его понимании это так. Ушатать вы его не ушатаете до усталости, это долго и муторно.
Вам нужно объяснить коню, что в работе под всадником нет ничего страшного. Постепенно он успокоится и убегать перестанет. Но это дело не быстрое.
Запаситесь терпением))
 
прыгать рано с галопа
?????

Я, конечно, не знаю, как сейчас учат девочки б/р.
Но работать лошадь на прыжки с рыси мне тренер позволил не раньше, чем я прыгала 120.

И прыжки с рыси делались на высоту 100-110. Меньше бессмысленно, выше - нонсенс. И только на отвес

С рыси неумелого всадника только калечить можно вместе с лошадью.
 
Никакой работы по полтора часа.
+ много. 3 года коню, насколько у него мышечный корсет готов к работе под всадником - можно только догадываться, особенно раз он предпочитает рысить оленем. Принцип "раз бежит - значит, может" применим далеко не со всеми лошадьми.
 
?????

Я, конечно, не знаю, как сейчас учат девочки б/р.
Но работать лошадь на прыжки с рыси мне тренер позволил не раньше, чем я прыгала 120.

И прыжки с рыси делались на высоту 100-110. Меньше бессмысленно, выше - нонсенс. И только на отвес

С рыси неумелого всадника только калечить можно вместе с лошадью.
Очень странно это слышать, у меня тренеры были хорошиеМС, МСМК, нормально прыгали с рыси, в том числе ряды, ещё показывали как молодую лошадь напрыгивать с рыси, тренерский семинар, именно методику, первый раз под всадником и тоже с рыси и на крестик.
 
?????

Я, конечно, не знаю, как сейчас учат девочки б/р.
Но работать лошадь на прыжки с рыси мне тренер позволил не раньше, чем я прыгала 120.

И прыжки с рыси делались на высоту 100-110. Меньше бессмысленно, выше - нонсенс. И только на отвес

С рыси неумелого всадника только калечить можно вместе с лошадью.
Я имела ввиду, что вообще рано. И галоп под всадником, и прыгать. Хоть с чего.
 
Меня тоже учили прыгать с рыси, крестовину. Потому что на рыси проще посчитать темпы и точку отталкивания. И вообще страшно первый раз всаднику на галопе на барьер заходить.
 
На рыси, как по мне, сложнее предугадать точку отталкивания, т.к. больше вариантов у лошади (темп рыси короткий и толкнуться лошадь может в большем количестве точек). Когда я училась со спокойного ровного галопа было намного проще понять когда лошадь прыгнет.
 
На рыси, как по мне, сложнее предугадать точку отталкивания, т.к. больше вариантов у лошади (темп рыси короткий и толкнуться лошадь может в большем количестве точек). Когда я училась со спокойного ровного галопа было намного проще понять когда лошадь прыгнет.
Чтобы было меньше точек кладут "подсказку"
 
Сверху