У кого есть тренажер водилка, зачем нужен? поделитесь опытом

Так они вроде по песчаной дорожке работают, чуть не утюгом отглаженной. Куда ж там упасть :eek:
Если найдется такой конь, который на таком грунте еще и упасть умудриться, то он однозначно не безопасен и для всадника, так что смысла его тренировать особого нет :)
 
http://loshadi-oborudovanie.ru/produktsiya/vodilki.html?yclid=5954614919165987227 Нашел вот. Сам искал себе такое, неделю назад. Штука выгодная. Как по мне так там по стоимости вполне адекватно, Рассчитывал на лям примерно, а оказалось дешевле. Ни какой не самолет. Не знаете сами, зачем других дезориентировать то? И принцип работы двигателей разного рода, явно не ваш конек, Lunam.
Не звонил еще, не узнавал. Больше сказать не могу. Посмотрите там все написано. Может найдете еще дешевле, если не сложно поделитесь пожалуйста потом;) Буду благодарен
 
По производителям ничего не могу сказать, а в клубе с водилкой работала. В основном мы там коней отшагивали, но иногда и рысили (не быстро). Не знаю, был ли ток, при мне никогда его не включали (вполне возможно, что народ просто не знал о такой опции). ИМХО, если с током, все кони должны как то индивидуально приучаться, как и в электропастухе, сразу отпускать в свободный полет не стала бы, кто-то может запаниковать. Конструкция как на первом видео в теме. Мне такая больше нравится, чем висюльки. Хотя был конь, который и эти откидные решетки периодически игнорил.
В целом очень удобно.
 
к току нужно приучать лошадь с детства. в России культура работы с водилками не культивировалась в отличии от Европы. Поэтому у нас завести в эту «шагалку» жеребца, который от любого шума рвет копыта очень сложно, их нужно сначала по одному, с человеком, без электричества. Ток нужен когда он совсем ленится. Сетка, которая движется позади сама по себе препятствие для лошади.
 
вы как "Емеля на печи" )) чтоб отшагивала, а еще лучше б что и порысила. Ну а если галопом погоняет, так вообще хорошо. Жаль только она же напоить и накормить не сможет:)

Видел практику использования в одном из клубов. Там отшагивали И то из 30 голов пользовались её максимум штук 10. Остальных медленно приучали и это не сильно быстро шло.

Хозяин клуба установил, думал будет хороший спрос... спрос был у конников)) у лошадей - не особо))
 
у нас в области есть конный завод, вот как*то присутствовала запустили как шагалку, потом ускорили и стала шагалка- рысилкой:) никто не умер, не запнулся, легкая рысичка такая, конька размяли и повели работать под седло
 
"шагалка" это в народе так прозвали. а вообще, это тренажер по принципу карусели с разделенными отсеками, для вращения которой можно устанавливать необходимую скорость (до 35 км/час) на любое заданное время и автоматически изменять направление движения (почти во всех крупных клубах Москвы и области). есть так же "шагалки" с водой. Потребляемая мощность электродвигателя карусельных водилок для лошадей составляет 0,75 – 1,5 кВт . есть и без двигателя. Отличие состоит в том, что лошадь не имеет свободы движения, т.к. жестко фиксируется за шею или недоуздок.. (в Раменском такие). ну и цены тоже разные, в зависимости от количества голов и размера самого тренажера . очень удобно, экономит время и место. далеко не все лошади гуляют в левадах, потому этот тренажер почти незаменимая штука
 
видела много где, народ доволен. Раз в шагалке, раз под верхом, но есть и проф. деформации - у меня жеребец после такой штуки два года ходил как по циркулю и с башкой наружу )))
 
Удобная вещь! У нас на рысь тоже включали ( там задаешь режимы - с какой скоростью, сколько времени , когда перемена направления..) , но не на быструю. Кованых нельзя туда где ток ставить.
 
Водилка это лучшая вещь после автопоилок! Купили, установили и теперь горя не знаем. Все лошади достаточно двигаются, освободилась куча времени, да и для лошадей лучше, ну кто из вас имеет время и желание отшагивать лошадь до и после работы по пол-часа?
Рысить можно, но конечно не прибавленной рысью. Приучаются, даже молодые за 1-2 дня. Единственное, нужен хороший грунт и мы поставили ограждение несколько больше чем стандарт, где-то 170-180см, особенно внутренняя часть, ведь если выпрыгнут наружу - пол-беды, а вот если внутрь, где находится механизм, будет большая котлета.
Из недостатков (может кому-то это достоинство) абсолютно бесшумно работает и про шагающую лошадь по запарке можно просто забыть.
Разумеется водилка не отменяет левады, кордовую и обычную работу, но помощник она великолепный.
Электричества жрет мало. Стоила около 3200 евро с усиленными электро перегородками и дополнительной кассетой для смазки (зачем брали? старая даже на 10% не использовалась за год). Грунт и забор сами сделали.
Сделана в Германии широкая сеть сервисов,
DSC_0509.JPG
ну мы и живем здесь.
Так-что, рекомендую. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
 
Расскажите, пожалуйста, где в Германии брали водилку за 3200 евро?
 
Расскажите, пожалуйста, где в Германии брали водилку за 3200 евро?
Подтверждаю, покупайте напрямую из Германии, без посредников (если нужна немецкая). Отправили запрос производителю, а также известным российским компаниям-импортерам водилок. Разница в цене приличная. Знание английского не помешает, однако, наши рабочие без знания английского сами разобрались в инструкции по установке данного оборудования - работает 4-й год:)
 
Сверху