У коня на бедре соскочила шишка, что делть?

Александра...

Новичок
шишка соскочила буквально за сутки. Конь по началу хромал, шишка твердая, иногда даже горячая. Мазали рассасывающими мазями, и кололи уколы с антибиотиками. Сейчас уже она стала более мягкой, и уменьшилась в размерах. кто знает чем лечить? и из-за чего она могла соскочить?
 

Вложения

  • IMG_1107.JPG
    IMG_1107.JPG
    1.003,4 KB · Просмотры: 777
Скорее всего абсцесс, вскрыть надо бы. Пункцию можно для диагностики сначала сделать.
 
ИМХО вариантов 2. Один - уже озвученный абсцесс. Хотя для него маловата, они обычно быстро становятся гораздо крупнее.
Второй - надрыв мышцы (у нас так было). По размерам похоже, по симптомам тоже.
 
Надо сделать УЗИ, сразу будет понятно. Если абсцесс, то он может зреть долго, до месяца, вскрывать можно только когда созреет явная белая область посередине и в этом месте выпадет шерсть. Хорошо греть это место. Я прикладывала теплую лепешку из муки и меда, приматывала бинтом. Держали это место также постоянно в шерстяном шарфе. Созревание ускорилось. Антибиотики при абсцессе если не помогли сразу (он не исчез), то потом уже не колят. Противовоспалительные тоже не колят, т.к. они не дают сформироваться и выйти "стержню". Важно бороться с интоксикацией. Колоть Антитокс. Давать Detox. Можно поддержать печень Гептеналом. Если будут симптомы интоксикации - капельницы с гемодезом, антитоксом, гептеналом, травматином, коверталом и т.п. по назначениям врача в зависимости от ситуации. Если это разрыв мышцы, все описанное выше делать нельзя!!!
 
Честно не знаю, что это такое, но преждечем прикладывать продукты пчеловодства протестируйте их на голой коже или царапинке - аллергия на них не такое уж редкое явление у лошадей.
 
Сверху