У лошади дерматит и начало отслаиваться копыто

AlexandraV

Новичок
Добрый день! У 24-летней кобылы внезапно отекла половина вымени, распухла нога (с той же стороны, где опухло вымя). С выменем проблема решилась через пару дней, предположительно ее ужалила оса и пошла аллергическая реакция. С ноги отек сходит, но вся нога в дерматите (мокрецах). Лошадь на антибиотиках, получает витамины, ногу обрабатываем мазями, но ветеринары, с которыми консультируемся, только назначения дают при этом, не могут внятно сказать, какой диагноз. И соскоб тоже не говорят сдать. Лечение ноги помогает, но сошел отек и мы увидели, что копыто немного отслаивается. Оно не горячее, гноя нигде нет, никаких выделений тоже не наблюдается. Ветеринара, специалиста по лошадям в доступе нет, приходится двигаться интуитивно и чуть ли не вслепую, что очень нервирует. Может у вас был опыт борьбы с такими дерматитами или с такого рода отслойками на копытах. Прикрепляю актуальные фото нашей больной ноги и отслаивающегося копыта.
 

Вложения

  • IMG_2528.jpeg
    IMG_2528.jpeg
    389,8 KB · Просмотры: 234
  • IMG_2529.jpeg
    IMG_2529.jpeg
    346,6 KB · Просмотры: 236
отек от мокрецов. смысл колоть антибиотики? не помогут, займитесь поиском средства от мокрецов, помогает кому что, начина от мази Ям, смеси зеленки, цинковой мази и вишневского, есть еще фукорцин, кому-то помогает наносить пену дягтярного мыла, поищите здесь тему про мокрецы
 
отек от мокрецов. смысл колоть антибиотики? не помогут, займитесь поиском средства от мокрецов, помогает кому что, начина от мази Ям, смеси зеленки, цинковой мази и вишневского, есть еще фукорцин, кому-то помогает наносить пену дягтярного мыла, поищите здесь тему про мокрецы
Антибиотики назначил врач, к сожалению, я не обладаю достаточными знаниями, чтобы спорить по этому поводу. Мазь Ям накладываем, вроде помогает. Но это считается сложной формой дерматита, насколько я понимаю, поэтому и назначили системное лечение. Просто хочется понимать, такое вообще может быть от мокрецов и отслойка копыта тоже из-за этого?
 
вы себе даже представить не можете, что может быть от мокрецов и как разносит ноги
 
Это очень похоже на лимфостаз. У меня у кобылы такое было. Сейчас разруливаю.
Вы не могли бы рассказать чуть подробнее о своем случае? О лимфостазе у лошадей я информацию изучу, но может вы о своем опыте расскажете чуть больше, если не сложно.
 
Это очень похоже на лимфостаз. У меня у кобылы такое было. Сейчас разруливаю.
И до этого случая у нее вообще никогда ничего подобного не было. Она 24 года вообще без проблем со здоровьем была. Отек развился буквально за сутки.
 
У меня тоже за сутки. Видео не могу сюда вставить. Кобыле 16 лет. Нам врач назначил фенилбутазон по схеме 20, 15, 10, 10,10 мл внутревенно, Фуросемид 20 мл 3 дня,пенбекс 20 мл 3 дня и капельницу с демиксидом 3 дня на 500 мл физраствор на 50 мл демиксида. Умучшение на лицо. Ногу обрабатывать риванолом, но я в первые дни фурацилином, тоже хорошо пошло. На 3 день я начала принудительно шагать, совсем немного. Места, где нет болячек, мажу траксерутином, если есть возможность, то хорошо отливать холодной водой. На вторую ногу я поставила ватник.
На фото пясть, это утром только начало, лимфа капала с большой скоростью. Днем всё уже было в корках. Вымя к середине дня отек был ещё больше. Сейчас нога отёкшая, но уже вид приличный. Начали шагать.
 

Вложения

  • Screenshot_2023-08-30-00-37-31-308_com.miui.videoplayer.jpg
    Screenshot_2023-08-30-00-37-31-308_com.miui.videoplayer.jpg
    65,5 KB · Просмотры: 128
  • IMG-20230822-WA0001.jpg
    IMG-20230822-WA0001.jpg
    210,8 KB · Просмотры: 130
Последнее редактирование:
Не обязательно это лимфостаз, от мокрецов/дерматита такое тоже бывает. И развивается стремительно.

У моей подруги у коня была такая хрень, длительно, мокрецы до скакалки и копыто стало ежовым. Когда ногу разнесло и поднялась температура, сдали соскоб с мокрецов на бак. посев. Высеилась кишечная палочка и эпидермальный стафилококк. Подобрали нужный антибиотик и вылечили за неделю.
Так что антибиотики не бесполезны, главное с ними угадать. А для этого эффективнее всего будет сдать анализ, чтоб определить причину дерматита.
Все почему то думают, что мокрецы это обязательно грибок. Вот нифига это не так. Природа у них может быть разная, и грибковая, и бактериальная, и смешанная, и бактерии/грибы могут быть разные. И лечить это все надо совершенно разными препаратами. Так что сначала анализ. Только перед взятием мазка вам надо ногу ничем не обрабатывать минимум 5 дней, и антибиотики по возможности не колоть. Иначе анализ будет не достоверный.
Анализ около 2х недель делают, с подтитровкой к антибиотикам. Далее по результатам анализа подбираете препараты, возможно не только наружные. Когда пролечитесь, начнет отрастать нормальное копыто, отслойка постепенно срастет.

А без анализа можно месяцами методом тыка мазаться разными штуками без видимого эффекта, тратить на это деньги, терять время и здоровье лошади.
 
Не обязательно это лимфостаз, от мокрецов/дерматита такое тоже бывает. И развивается стремительно.

У моей подруги у коня была такая хрень, длительно, мокрецы до скакалки и копыто стало ежовым. Когда ногу разнесло и поднялась температура, сдали соскоб с мокрецов на бак. посев. Высеилась кишечная палочка и эпидермальный стафилококк. Подобрали нужный антибиотик и вылечили за неделю.
Так что антибиотики не бесполезны, главное с ними угадать. А для этого эффективнее всего будет сдать анализ, чтоб определить причину дерматита.
Все почему то думают, что мокрецы это обязательно грибок. Вот нифига это не так. Природа у них может быть разная, и грибковая, и бактериальная, и смешанная, и бактерии/грибы могут быть разные. И лечить это все надо совершенно разными препаратами. Так что сначала анализ. Только перед взятием мазка вам надо ногу ничем не обрабатывать минимум 5 дней, и антибиотики по возможности не колоть. Иначе анализ будет не достоверный.
Анализ около 2х недель делают, с подтитровкой к антибиотикам. Далее по результатам анализа подбираете препараты, возможно не только наружные. Когда пролечитесь, начнет отрастать нормальное копыто, отслойка постепенно срастет.

А без анализа можно месяцами методом тыка мазаться разными штуками без видимого эффекта, тратить на это деньги, терять время и здоровье лошади.
Спасибо. Но если мы 5 дней не будем ничего делать и потом еще две недели ждать результат, я боюсь, что мы ее потеряем.
 
Вы Виктории не дозвонились?
А хромота на эту ногу есть?
Дозвонились, она нам помогает дистанционно. Хромоты сейчас практически нет, потому что отек основной ушел. И лошадь активно ходит. Виктория сейчас рекомендовала мазать очаг бепантеном, так как предполагает, что лошади может быть больно просто от того, что у нее тонкая замученная нашими манипуляциями кожа.
 
Сверху