У лошади отключили "автопилот"

Ну, просто на просмотренных видео, всех трех, он очень честно выпрыгивает из любых положений, но ровно половину маршрута, а дальше сдувается. Если лошади пофиг, то ей пофиг с первого барьера, а тут все критичные вешанья ног идут в конце:(
Мне наоборот показалось, что уже с первых он никакой. Особенно на видео, где маршрут начинается с низкого барьера, конь уже прыгает тяп-ляп.
Просто в моем понимании - не закидывается - это еще не значит, что лошадь выпрыгивает. Может не обносить и не закидываться, все прыгать, но прыгать очень плохо, совершенно не стараясь.
Вот здесь конь не старается. Я не вижу этого.
Другое дело, тут вопрос, почему? Потому что у него проблемы со здоровьем или потому что не хочет, разонравилось? И такое бывает.
 
в смысле, что из этого можно сделать....? это базовая тренировка спортсменов-людей и уже потом перенесенная в конный спорт. Почитайте про тренинг.... основная масса занятий для повышения выносливости организма должна быть анаэробная, т.е. организм не закисляется. В последствии именно эта база поможет переварить анаэробную нагрузку (при нехватке кислорода при повышенных нагрузках). Большая часть спортсменов любителей игнорирует аэробный тренинг и пытается бежать быстро, скакать и т.п. при неготовом организме. И просто не дает ему развиваться. Нужно найти точку в которой нагрузка для вашей лошади переходит из аэробной в анаэробную. От нее отталкиваться при построении системы тренировок. Для начала нужно работать в пределах низкого пульса. Вам нельзя повышать пульс у лошади до 200. Тренировка идет в пределах пульса 120 ударов (у людей). В общем у лошадей желательно так же 120. Для тренированной лошади, если правильно помню, то рабочий пульс 90-110 ударов в минуту. Тренировка на высоком пульсе истощает организм, не развивается сердечно-сосудистая систему, что крайне важно для спортсменов с проблемами по дыханию. Организм должен быть готов работать в анаэробном режиме. Поэтому работа идет только в аэробном режиме. Может вам на это полгода понадобится, может больше. Конечно хочется уметь бегать быстро и долго, да чтобы еще и пульс не зашкаливал, но на это могут уйти годы тренировок. С монитором классно - можно быстро среагировать на изменение пульса. Если лошадь может рысить 5 минут очень спокойной рысью, то рысите пять минут, пульс выходит из зоны, значит шагайте пока пульс не снизится, снова рысите и т.д. Это может быть неинтересно, т.к. надо слушать именно лошадь и исходить из ее возможностей. При ХОБЛ помогает и показана нагрузка с низкой интенсивностью, но продолжительная.
 
Последнее редактирование:
Stasy, а есть ли в этом смысл? Если лошадь больна, от болезни и люди устают, возможно, становится хуже. Вот если человека с астмой заставлять бегать, то вряд ли он будет этому очень рад? Может быть в какой-то момент он с удовольствием и пробежится, но вряд ли когда-то станет спортсменом, как ни играй с нагрузками и режимами.

Автор, никто не оценит, что вы тащите коня на себе на метре, и не посмотрит, что это конь такой сложный, а вы с ним и так, и так.

Еще раз посмотрела видео - ну нет в коне пофигизма. Возможно, вы устаете, возможно он. На том маршруте, где с маленького начинается, все вы прыгали хорошо, просто в систему подлезли на первое, дальше надо было делать уже широкий прыжок, на который вас обоих не хватило.
 
Если у коня хобл, то как раз регулярное равномерное длительное движение при постепенном увеличении нагрузки - это его можно сказать жизнь. Соответственно прыжковый тренинг должен быть тоже отвечающий этим параметрам. Не знаю насколько у Вас запущенный случай, но по видео конь умирающим не выглядит, в мыле попа может быть и от жары, и от жирных ляжек, и от нервов даже за 5 минут легкой работы ;). На мой взгляд в Вашем случае грамотно поставленные разнообразные низенькие клавиши сразу убивают всех зайцев, и дыхалку развивает как надо, и нагрузка равномерная, если их ставить правильно и по чутку, и всаднику есть чем заняться кстати. А если убрать фактор хобла, то на мой взгляд конь не то что не двигается, он вообще не бежит никуда, особенно в повод и абсолютно не работает спиной, отсюда и повалы. Опять таки клавиши и эту проблему решают. Ну и займитесь выездкой коня поплотней. У всадника на данный момент визуально можно сильно придраться только, как выше писала Олена, к мертвой руке. Но это скорей от чрезвычайного переживания за животинку и в принципе от переживания сделать что-то не так.
 
В общем ответили уже, что людям с астмой и ХОБЛ и лошадям показана такая нагрузка, это их жизнь. А желания двигаться может не быть как раз из за того, что нагрузка слишком интенсивная для лошади, она устает, ресурс организма истощается, т.к. тренировка на высоком пульсе идет как бы в кредит, организму не хватает кислорода из воздуха при дыхании (что усложняется ХОБЛ), поэтому он потребляется из клеток, происходит закисление, потом усталость, боли в мышцах и т.п. Если в тренировочном процессе преобладают такие нагрузки, то накапливается усталость и прогресса нет.
И у меня была бронхиальная астма...... пришлось бегать :) Сейчас чувствуется только по холоду, приходится вбегиваться, т.е. снижать скорость и дистанцию. Т.к. если летом для меня норма км 15-20, то зимой 8-10 и поспокойнее. Постепенно дыхалка привыкает, легкие прочищаются и могу бежать побыстрее, но сначала очень чувствуется ;(
 
Последнее редактирование:
Сверху