У лошади резко опухли 3 ноги

Elexir

Новичок
Всем добрый вечер,уже и не знаю к кому обратится ,вызывала 3-х ветеринаров и все сказали опой.
К сожалению у нас нет крытого манежа и с четверга(5.09) по воскресение(8.09) были дожди,соответственно в эти дни кобыла не работалась и даже не гуляла,выйти на улицу было нереально и в понедельник когда выглянуло солнышко их выпустили гулять как и всегда гулять в огрожденное поле и конечно же они с другими кобылами наносились по грязи,(меня не было,не знаю сколько скакали,конюх сказала что не смотрела за ними) у конюшни есть озеро и доступ к нему у гуляющих лошадей есть всегда,тоесть пьют из него бывает и в жару даже купаются сами. Сам вопрос в том,что приехала я в 2 часа дня в понедельник и у лошади кроме задней левой все ноги начиная от путового сустава и до пясти(скакательного) опухли,как дубинки и спереди и сзади опухоли,грелись они сильно только в первый день,сейчас же температура нормальная.Только на задней ноге на скакательном с внутренней стороны мягкая шишка ,которая греется.А что самое интересно,лошадь не жалуется на ноги и не хромает,как на шагу так и на рыси.
Каждый день ее шагала по 2 часа,ограничили воду и гулять вообще не выпускаем, и вот вчера она уж очень хотела бегать и пробежалась на корде буквально 2 минуты рысью и сегодня (12.09) я пришла в конюшню и у нее на передней левой ноге спереди опухоль на путовом суставе,трогать не дает,очень болит и очень сильно хромает,припадает на эту ногу.Другие 2 ноги так же опухшие,но потихоньку опухоли спадают,а эта нога опять раздулась.
Подскажите что это может быть?
Ренгена у нас в городе нет к сожалению(( Аппетит у лошади отменный,температуры нет.
 
Вот в опой что то не верится. Никогда еще не видела лощадь, которая при ламините охотно бы двигалась.
 
Shafi написал(а):
Вот в опой что то не верится. Никогда еще не видела лощадь, которая при ламините охотно бы двигалась.

При чем тут Ламинит?
У лошади за свои 8 лет,ни разу не было проблем с ногами,не то что растяжений,да даже порезов не было.
 
Elexir написал(а):
При чем тут Ламинит?
А что, по вашему, есть опой?

Опой - народное название того же ламинита. Опой потому, что причиной его возникновения считалось поение разгоряченной лошади.
 
Вот у нас также мокрецы на ногах начинались.Сначала грелись,отек без хромоты,а корочки появились день на 7...
 
Так может проявляться аллергия, переведите на одно сено.
 
У моей лошади месяц назад отекли все 4 ноги ( отек был очень сильный), но и температура была.Ветеринар поставил диагноз отравление сеном ( хотя сено очень не плохого качества было, видимо попала какая то травка)
Может вы тоже что то съели не то.
Лошадка была вялой, неделю шагали, начили рысить когда появилась энергия.
Отек держался около 3-4 х дней ставили йодистый под шерстяной ватник.

Сейчас отекает одно путо, ветврач сказал, что это на грешил коволь.
 
У нас тоже так начинались мокрецы.
И на некачественные корма такую реакцию видела.
 
Поддерживаю pride2, похоже на аллергическую реакцию. Супрастин, тавегил, димедрол...
 
при аллергии отекают все ноги, никак не 3. После шага и рыси отеки спадали? если да - это может быть от лимфостаза, наскокалась после стояния и вот результат. То, что сейчас появилось на левой ноге - горячее/холодное/мягкое/тестоватое/твердое?! Отек именно сустав?! во время скачек могла настучать сама себя, сейчас ситуация усугубилась.
Из рекомендаций - йодистый под ватник, овес убрать, только сено.
 
Сверху