у лошади сбита холка. почему?

леди макбет

Новичок
у лошади ооочень низкая холка, сам конь толстый, крыглый и оочень короткий.
не знаю почему, но холка сбилась.
подскажите пожалуйста, из-за чего сбивается холка? из-за слишком высоко положенного седла?
Седло расчитано на широкую спину и среднюю по высоте холку.
или есть какие-то другие причины?
как лечить? там небольшая сбитая площадь размером с пятирублевую монету. но ездить не мешает.
как лечить? сдвигать ли седло ниже и поможет ли?
:roll:
 
Почему сбилась холка при подходяшем седле? Возможные факторы: слишком высоко положеное седло, слишком низко положеная подушка (или ее отсутствие), грязный или рваный вальтрап, слишком низко положеный валтрап, слишком "плоско" положеный вальтрап. ИМХО, ниболее частая причина - именно последняя. После "набрасывания" седла на лошадь надо приподнять вальтрап спереди так, чтобы он принял форму луки как бы "изнутри". Седло изначально надо класть чуть выше, чем нужно, потом аккуратно сдвигать вниз "по шерсти", пока оно не примет "своего" положения. Ну это как бы более ли менее азы, но вдруг кто не знает...

Еще возможно, что имела место быть не слишком удачная езда, особенно учебка - или до галопа, или под слишком тяжелым или неопытным всадником, или просто слишком долго.

Если сбитость не очень сильная, а лошади желательно продолжать работу, то в принципе можно сделать так. Берете старую подушку, вырезаете сквозную дырку на месте сбитости. Вальтрап тоже прорезаете по форме сбитости. Перед седловкой обильно мажете сбитость вазелином или мягким кремом. Да, я знаю, это палка о двух концах - вазелин и мягкий крем замедляют заживление. Но когда оно при таких условиях заживает - оно таки заживает основательно! Если же, наоборот, подсушивать и не работать, пока не заживет, то он заживет быстрей, но потом это место при малейшем "недоточете" склонно снова "раскрываться - и начинай все сначала. Но - повторяю - такая таактика годится только для очень МЕЛКИХ сбитостей-потертостей.
 
спасибо.
у меня есть мазь Спасатель, я думаю подойдет.
а так- седло лошади подходит, вальтрап чистый со сделанным "домиком", меховушка с вырезом... просто конь очень короткий, возможно поседлали чуть выше, чем надо...
 
леди макбет написал(а):
вальтрап чистый со сделанным "домиком"
О, спасибо огромное! "Домик" - чудесное слово, сразу все понято... а то я все думала, как бы это объяснить.
 
Или к вальтрапу опилка какая-нибудь пристала с внутренней стороны...
 
Вы уточните, в каком месте холка сбита: у основания, сверху, по бокам у основания, по бокам ближе к центру и тд. Иначе в слепую ищем причины.
 
О! Для меня эта тема тоже актуальна...

у моего зверя тоже когда-то была сбита холка, теперь на том месте периодически идет воспаление, до конца никогда не заживает :( при этом уже были попробованы все возможные амортизаторы и вальтрапы...

может быть, кто-нибудь знает, где в Москве можно купить толстый войлок?
 
Возможно посадка у всадника разболтанная - заваливался на рыси например, или подпругу плохо затянули. Еще есть вариант, что ленчик у седла разболтался и ездит по холке даже при полностью затянутой подпруге и толстом вальтрапе. У меня недавно такое проявилось, придется седло в ремонт. :( Оно хорошее, немецкое, но ленчик разболтаться может всегда - железо все-таки
 
сдле в хорошем состоянии, у всадника сч посадкой порядок, а сбита хока наверху, ближе к шее, прямо по середине, размером с пятирублевую монетку. Такой аккуратный кружочек.
 
Седло и то, что под седлом (вальтрапы, меха и пр.) никогда не должны касаться ни холки, ни позвоночника. Примерьте седло- положите его на спину лошади и посмотрите как лежат подушки, чего они касаются, а чего не касаются, вальтрап и амортизаторы (если есть) ставьте домиком, хотя я вообще не понимаю зачем советовать ставить домиком вальтрап, это само собой разумеющееся, и с больной и со здоровой спиной, при сбитой холке поможет только одно- отсутствие сбивающего фактора, т.е. НИЧТО не должно ее касаться.

Valensia писал(а):
может быть, кто-нибудь знает, где в Москве можно купить толстый войлок?


В москве ни в одном магазине не нашла :cry: , хотя и искала долго, вот слышла, что ф. орловская их шьет,
 
Persea написал(а):
В москве ни в одном магазине не нашла :cry: , хотя и искала долго, вот слышла, что ф. орловская их шьет,
офф. В Орловской потники довольно тонкие (по сравнению с тем что выпускали в былые времена) и сшиты из двух слоев. Попадаются и комочки, желательно самостоятельно тщательно выбирать.
 
Ахтунг! умудрилась набить холку казачкой((( шишка небольшая, мягкая, потертостей/открытых ран нет. мажемся долгитом. Может еще что-нибудь посоветуете? И еще вопрос: без седла можно сейчас ездить? ну при условии, конечно, что не задевать сбитую область.
 
подскажите пожалуйста, из-за чего сбивается холка?
Холка сбивается от контакта с тем элементом амуниции, который лежит непосредственно на спине лошади. А вот почему этот элемент лежит не так или не там, смотрите сами. Чтобы проще было понять, кто виноват и что делать, Сидя верхом засуньте палец в промежуток между холкой и вальтрапом с одной и с другой стороны. И посмотрите на ощупь что там происходит и каким образом происходит контакт в этом месте. На шагу, на рыси.

Может еще что-нибудь посоветуете? И еще вопрос: без седла можно сейчас ездить? ну при условии, конечно, что не задевать сбитую область.
ну если не задевать, то можно, если только кожа пострадала.
 
спасибо! пс я не оч корректно написала: не сбила, а намяла. т.е. открытой раны нет вообще, есть только шишка, небольшая и мягкая, но все же..
 
А вы уверены что седло подходит? Я недавно примеряла на свою лошадь седло - легло не плохо на первый взгляд, все на месте, но если засунуть ладонь между передней лукой и холкой, то где- то в области середины холки между седлом и, собственно, холкой не помещались даже 2 моих тонких пальца. Т.е. даже тонкий вальтрап и амортизатор закрыли бы этот просвет полностью, что привело бы к проблемам.
 
Сверху