У лошади вши?

Marina003

Участник
Привет всем. Лошадь 9 лет, жили в России без проблем, жила в деревне. Пришлось переехать в Беларуси, теперь живёт в конюшне. Пару недель назад заметили на волосах коня желтые длинные вкрапления. Думали вши, вызвали ветеринара, он подтвердил. Сделали укол, через неделю повторили. Сказали отпадут. Решили обчтрич сами и обработали его Дельцидом. В другой денник его перевели. Ничего не обнаружили. Вчера выпустили на целый день пастись. Утром ничего не было. Вечером пошла заводить, он весь в этих вкраплениях. Что делать? Не знаем что ещё предпринять.
IMG_20170926_163013.jpg
 
Сменить ветеринара. Это не вши, это яйца овода гастрофилюса - нормальное явление для наших широт. Вычесать их из шерсти можно жесткой щеткой. И обязательно не забыть дать макроциклический лактон (аверсектин, ивермектин, моксидектин) в декабре, чтобы избежать гастрофилеза. Лошади заражаются им, когда облизывают или чешут себя мордой. Яйца попадают в желудочно-кишечный тракт, где из них начинают развиваться личинки овода.
Вот пример таких же "вшей" на моем коне. Я обычно не заморачиваюсь с их удалением с шерсти, потому что моя лошадь регулярно получает антигельминтные препараты. Еще в качестве профилактики можно использовать различные репеллентные спреи для отпугивания гнуса, но на моем личном опыте оводов они недостаточно отпугивают.
OMXntdRFWKk.jpg
 
Последнее редактирование:
Сменить ветеринара. Это не вши, это яйца овода гастрофилюса - нормальное явление для наших широт. Вычесать их из шерсти можно жесткой щеткой. И обязательно не забыть дать макроциклический лактон (аверсектин, ивермектин, моксидектин) в декабре, чтобы избежать гастрофилеза. Лошади заражаются им, когда облизывают или чешут себя мордой. Яйца попадают в желудочно-кишечный тракт, где из них начинают развиваться личинки овода.
Вот пример таких же "вшей" на моем коне. Я обычно не заморачиваюсь с их удалением с шерсти, потому что моя лошадь регулярно получает антигельминтные препараты. Еще в качестве профилактики можно использовать различные репеллентные спреи для отпугивания гнуса, но на моем личном опыте оводов они недостаточно отпугивают.
OMXntdRFWKk.jpg
Спасибо вам огромное!!
 
@Marina003, не нужно цитировать сообщение целиком, тем более, Ваш ответ следует сразу на ним. Цитируйте только то, на что отвечаете.
 
Сверху