У Мужчины должна быть мечта.....

Konezavodchik

Участник
Добрый день.
Как издревле говорят на Кавказе, мужчина обязан при жизни построить дом, посадить дерево и вырастить сына. К этому я добавлю, что очень важно для мужчины иметь мечту и стремиться к ней. Вот и хочу рассказать немного о себе и о своей мечте.
Уже сегодня понимаю, что все это время, с ранней юности, оказалось, что я вынашиваю в себе ту самую мечту. Порой о ней забывая и очень долго не вспоминал, полностью уходя в житейские будни. Как ни крути, вопрос первых трех обязанностей занимает всю жизнь.
С детства я был привязан к лошадям. Внешний вид, повадки, благородность и запах этих животных ярко врезались в мою память. Часто напрашивался на работу в горах и фермах, где во времена моего детства было вдоволь лошадей, ведь они являлись основным локомотивом в сельском хозяйстве, а у меня появлялась возможность днями напролет проводить с ними время. При малейшем поводе, я выступал в роли гонца, что б я смог поскакать на очередном коне или лошади.
Не могу сказать, что мало удавалось проводить время с этими животными, скорее, что-то иное. С детства мне хотелось завести своего собственного коня или лошадь, чтоб она была только моей. Что б я мог воспитать как хочу и сам мог оценивать его возможности. Вот это главная точка отчета в моем повествовании.
Эти животные не могут вызывать к себе антипатию, но лишь настоящие любители лошадей знают, что такое безумно восторгаться ими.
Итак, я проводил достаточное время с лошадьми, пас на них скот, ездил по разным делам на телегах, запряженных лошадьми, да и просто катался в свое удовольствие, мне всегда удавалось приручать самых норовистых и агрессивных лошадей в табуне, позже они, как собачонки бегали за мной и откликались на мой свист, как в фильмах. Но, есть одна маленькая деталь, мне так и не удалось уговорить своего отца приобрести нам домой коня.
Мечта юности упала в долгий ящик с момента, как началась взрослая жизнь. Мы предполагаем, Всевышний располагает. Вот и пошло понеслось. Так сложилось в жизни, что я выбрал профессию водителя, в основном, грузового транспорта. То есть, грузовая техника и сфера и объекты ее деятельности медленно, но верно отдаляли меня от моих любимых животных, а переезд в город, в принципе, от всего живого.
Кстати, был один маленький эпизод в жизни. Пару лет у нас, все-таки, был конь, подаренный моему еще маленькому сыну. Вот везу я на кузове своего грузовика жеребенка, на тот момент уже живу в городе, было решено оставить его у старшего брата. Не отвлекаясь на детали, через два года нам пришлось выменять его на хорошую корову…
Вот так бывает в жизни, секунды тянутся долго, а годы пролетают, не успеешь оглянуться. Лет пять назад, ощущение, что скоро пенсия за собой влекло разные мысли, которые с каждым днем проецировались в голове. Скажу, что сама жизнь в родном ауле в своем частном доме, где есть возможность держать домашних животных, независимо от того, это лошади, овцы или крупный рогатый скот, все больше и больше привлекала меня, а мысли, что я не успел организовать скотный двор и построить сарай на зиму, как-то огорчали. Но, как и должно быть, от человека требуется лишь определиться с целью, а Всевышний подгонит так, как оно должно быть.
Очень часто мы размышляли на тему того, чем именно можно заняться в селе: начать строить теплицу, разводить овец или коров, к моему удивлению, о лошадях речи не было.
И вот однажды, это было начало осени 2015 года, как-то затронули в разговоре, что было бы отлично, иметь лошадей, в моей семье все любят этих животных, но почему-то никому не приходило в голову, точнее, ведь это мечта, а как часто бывает, очередь мечты не всегда приходит.
Одним словом, мы решили, как только скотный двор будет готов, то рассмотрим данный вариант.
Мы только что закончили основные детали в строительстве и обустройстве нашего дома в родном ауле Кызыл-Юрт, хотя было еще много что сделать, но мы потихоньку переехали. Конечно же самое основное препятствие для мечты, отсутствие финансовых ресурсов или их недостаток.
Тем не менее, осень 2015 была знаменательна, сын, подхватив идею о приобретении коня, более детально начал изучать, какого именно нужно нам приобретать. При первом удобном случае, прилетел и мы все вместе поехали по крупным конюшням нашего региона.
Не знаю почему, но на ум пришла Терская порода. Учитывая, что серые кони с возрастом белеют, Жуков на параде ехал на Терском жеребце, да и сами они очень красивые крупные животные, тем более в хозяйстве подходят. Вот так и поехали мы на конный завод, где как раз и разводят терских лошадей, ведь мы даже не знали, сколько вообще стоит лошадь чистых кровей, какой бы то ни было породы.
Наша экскурсия была достаточно насыщена, кроме терских лошадей, мы посмотрели и всех других, даже арабских и ахалтекинских. А самое главное, даже не имея четких перспектив на приобретение, этот день был полон эмоций. Было много фото и уйма впечатлений. По мне, я уже чувствовал схожие эмоции с теми, которые бы были при реальном приобретении.
Прошло еще некоторое время, к тому моменту, мы уже определились с возрастом лошади, это должна была быть обученная кобыла в возрасте 4-5 лет, со спокойным нравом, которая в перспективе могла приносить потомство. Как ни крути жеребцы достаточно темпераментны, да и от них сплошные расходы, думали мы на тот момент.
Пути Господни неисповедимы, снова и вновь судьба удивляет нас. После мониторинга цен и пород лошадей, мой племянник, сын моей двоюродной сестры, Мурат советует нам обратить внимание на Чистокровную верховую породу, так называемую английскую. Данная информация ввела нас в тупик, ведь мы еле-еле настроили себя на местные породы, выведенные в России, мы ничего не знаем о скачках и о скаковых лошадях, признаюсь честно, я не был в жизни на скачках, до этого года.
Итак, Мурат нам нашел подходящий вариант, достаточно за приемлемую цену, кобыла 4-х лет, чистокровной породы, по кличке САПСАНА, которая даже была второй на скачках в мае 2015 в Кочубеевском районе. Пока я находился в отъезде на работе, в ноябре 2015г. они с сыном уже решили вопрос и приобрели ее. Это мой, точнее, наш талисман, с нее и началась наша эпопея.
Еще один сюрприз, Мурат с детства любит лошадей, не раз себя показывал, как хороший наездник и человек в этом разбирающийся. Он сам вызвался присмотреть за Сапсаной, более того, предложил попробовать ее на скачках на следующий год. Слава Всевышнему, у меня уже есть лошадь, ее еще и тренируют, хотя я еще и не организовал скотный двор, плюс еще и не видел ее.
В итоге только в январе 2016 г. я познакомился со своей красоткой, так мы ее называем в семье. Итак, в свой 60-ти летний юбилей, я владелец лошади, хоть имелись некие оговорки.
Таким образом, Мурат оказался в команде, которая вскоре и собралась. Ясное дело, что занятие лошадьми имеет очень разные нюансы, одному с ними не справиться, но на то время по крайней мере, я не осознавал, что за путь начал.
До мая 2016г., Мурат готовил лошадку к соревнованиям, а мы с сыном и племянником моей супруги, Русланом, он тоже всегда с нами, учились, какие корма, прививки и проблемы бывают с лошадьми.
То ли в марте, то ли в апреле 2016г., мы получили первый стресс, Сапсану укусил энцефалитный клещ, хоть вскоре она поправилась, стали говорить, что кобылы тяжелее переносят это, более того это влияет на их генетику и прочее. Не успели начать движение, поняли какой это извилистый путь.
Эх, ну ладно, это только начало.
Но, увы, нас не взяли на скачки, потому что, в Кочубеевском районе, Сапсану знали, не допустили, а на остальные мероприятия мы не успели, одним словом мы ничего не умели.
Но, я более чем доволен, когда я в республике, навещаю свою красотку, кормлю ее сахаром и прочее, а в голову начинают лезть более интересные мысли. Как говориться, обратите внимание на свои желания, они могут сбыться.
Молодёжь тоже не теряла время даром, и наш Руслан приобрел почти двухлетнего жеребенка, тоже чистокровной породы, по кличке Спирит Оф Фридом. Тогда я еще не привык, да и сейчас не очень готов, к этим кличкам, для меня, они рыжик, и прочее.
Лето 2016 г. задалось, слава Всевышнему у Мурата кроме своего легендарного жеребца по кличке Адриатик, это хороший конь с хорошим родословным и данными, но слепой на один глаз, была моя Сапсана и Спирит оф Фридом. Конечно же было и много других разных лошадей, учитывая, что наш Мурат очень привязан к ним и не может отказать друзьям и ухаживает за ними безвозмездно. Не смотря на эти нюансы, он взялся смотреть на зиму нашу тройку чистокровных лошадок. Конечно же мы решили все расходы по кормам и витаминам взять на себя, точнее, Руслан и мой сын. Закупили сено и овса на зиму и вроде бы успокоились.
Не тут-то было, еще в конце октября 2016 г. Мурат получает предложение работать в колхозе Чапаевском Кочубеевского района, в том самом, где и пришла второй наша Сапсана год назад. Его берут туда тренером чистокровных лошадей, что позволило ему с собой забрать и Спирита. Данное действие нас научило, как правильно следует перемещать лошадей с места на место, из конюшни в конюшню, не считая расходов на коне-возку, нужно еще и сдавать кровь и проходить карантин. Как молодежь выражается, класс.
Слава Всевышнему, это еще не все. Какой-то парень, друг нашего Мурата дарит ему кобылицу по кличке Пиастра Квин, рыжую чистокровную лошадку, там есть условия дарения, но на сегодняшний день, оказалось, что у нас прибавление, да еще и жеребчик на зиму тренируется в профессиональных условиях в настоящем конном заводе. А у нас как раз кормов на зиму на три лошади.
Не понимая куда идем, я продолжал удивляться и благодарить Всевышнего. Через больше чем тридцать лет мы с отцом Руслана Ануаром, вновь, сели верхом и вернулись мыслями в молодые годы, когда все было иначе.
Вот и перезимовали, а в середине февраля объездили Спирита и начали его тренировать, не буду уходить в детали о способе кормления и прочее, это миссия Мурата, а я уже всерьез начал думать, куда мы идем, как все будет происходить дальше. Главное, так вечно не может продолжаться, как нам быть с уже своей конюшней.
То есть палка о двух концах, но мысль о предстоящих скачках меня захватывала, впервые я участвую в такого рода мероприятии. Наблюдая за тренировками, невольно уходишь мыслями куда-то высоко и далеко.
Конец марта 2017г., снова стресс, захромал наш Спирит, я расстроен, представляю, что происходит в мыслях нашего Руслана. Посмотрим к чему все это, ведь нет худа без добра. Мы мечтали, хоть один раз проскакать и прочувствовать каково это выставлять лошадей на скачки.
Прошла неделя, Руслан принимает решение поменять своего Спирита на 14-ти летнюю кобылу по кличке Загранка, конечно же жеребую, ведь общая наша идея разводить лошадей. Сами того не ведая, сегодня мы начали так мыслить. А Спирит устроил наших, уже, друзей в колхозе, они его оставили себе на производителя.
Недельная пауза, буду искренен, нас всех расстроила, на ум, что только не приходит. Но тут происходит невероятное, две новости, практически одновременно ввергли меня в тупик в хорошем смысле этого слова: сватают мою дочь, и есть молодой кандидат на скачки, пока без клички и документов, но уже 2-х лет. Нам нужно определиться с приобретением срочно.
Безусловно, это шутка, главное и единственное, это событие, связанное с дочерью, но это другая история.
Мы, ударили по рукам с продавцом жеребенка, примерно прикинув алгоритм действия при оформлении нового приобретения.
А это уже новая эпопея. Оказалось, что даже не оформлена мать на продавца, не то, что на жеребчика:
  • Так как нам это нужнее, мы организовали переоформление документов на мать, мы выезжаем на конный завод «КАВКАЗ». (сама экскурсия туда, это уже событие).
  • Дальше придумали кличку, учитывая о том, что он к нам пришел в самый важный момент, решили назвать его «Марвелоуз Сюрпрайз» - чудесный сюрприз.
  • Отправили документы в Рязань ВНИИК, выявили по ДНК и признали чистые крови.
  • Только после всего, получив паспорт переоформили на меня.
А Мурат тем временем полным ходом тренировал и пытался готовить Сюрприза, хотя оставалось совсем немного времени.
9 мая 2017 год, переломный момент в нашей жизни. Дебют нашего молодого неопытного коня. Несмотря на то, что мы этот день так ждали, даже под разным углом представляли, оказалось ощущения, которые на самом деле пережили, их невозможно предугадать, описать, тем более. Марвелоуз Сюрприз приходит 2-ым в поселке Ивановское Кочубеевского района. Вот тебе и подарок в День Победы.
Май 2017 задался, я немного перескочил события, что б не терять нить. Еще одно немаловажное значение имеет другой момент. Наша Сапсана, моя красотка родила жеребенка. Мы так волновались по этому поводу. Учитывая, что лето приближается, а Мурат должен находиться в колхозе и будет занят тренировками, внезапно, лошади отправили меня на пенсию, что б я смотрел за ними. Несмотря на то, что нет конюшни, осознавая, что уже не будет холодно, мы подручными средствами огородили загон для лошадей и пригнали Сапсану, Адриатика, Пиастру Квин. Дело происходило 30 апреля 2017г. 1 мая 2017г. родилась Асена, так мы назвали жеребенка, как выяснилось, на турецком языке означает волчица, как раз подходит и нам ногайцам.
Буду откровенен, что очень сильно волновался по поводу рождения, так как она первая у Сапсаны, а у меня практически забылся опыт в данных вопросах. Всевышний нас миловал, это безусловно. Итак, к концу мая 2017г., как и планировали, наш конный проект разделился естественным образом, я начал смотреть за производителями и потомством, а Мурат тренирует спортсменов. Повторюсь, живут питомцы под открытым небом, конюшни еще нет.
Не успевая за развитием событий, новости все больше и больше заставляют двигаться. 12/06/2017 назначили скачки в поселке Староизабильный, это порядка 200 км от конюшни. С собой я взял еще одного племянника. Тахир, это сын моего младшего брата, он тоже вошел в мою команду и везде сопровождает меня на скачках. Вот погрузили в коне-возку Сюрприза и остальных питомцев колхоза, которых тренирует наш Мурат. Сам весь процесс является для нас новым. Не могу поверить, буквально вчера мы только мечтали о скачках, а сейчас везем за 200 км коня для участия в забеге, чем вам не чудо. Приучаем его к перевозкам, а сегодня еще и учимся выскакивать из боксов. Слава Всевышнему. странное ощущение, переживая на скачках за своего коня, параллельно еще думать о команде дома. Учитывая цели, сегодняшние скачки научили нас многому, хотя и прибежал Сюрприз в группе лошадей 4,5,6.
Не успели опомниться от того, что происходит с нами, видимо это и предполагает скаковой сезон, мы готовимся к скачкам уже у нас в Черкесске. Глава республики, Темрезов Рашид Бориспиевич, организовывает забеги с денежными призами в честь праздника Рамазан Байрам. Мы попадаем на первый забег, лошади Чистокровной породы, рожденные в КЧР, забег на дистанцию 1 000 м. это первый титульный забег. Пока мы не приехали с лошадьми на место, я понял, что мы и понятия не имели, куда лезем. Организация была на высшем уровне, я уже как относительно опытный в этих делах человек, могу судить. Единственное, беговая дорожка оставляла желать лучшего, была очень опасная, твердая.
А, как только, мой сын увидел в забеге Мурзабека Каппушева с его подопечной лошадью по кличке Русалка, которого за последние полтора года мы, уже, узнавали, по выдающимся результатам по всей России, включая Москву, он подошел ко мне и говорит: «Папа, не переживай, нам достаточно, что твое имя в списке и мы проскачем сегодня». Я согласился с ним и настроился положительно. На самом деле, все кони были на высоком уровне.
Слава Всевышнему, произошло чудо, которое на данный момент я снова и снова переживаю, но боюсь, что не смогу передать словами. Наш Марвелоуз Сюрпрайз приходит вторым. Вот это и есть настоящий сюрприз и чудо. Друзья мои, мечты сбываются, не забывайте мечтать, ведь об этом мое повествование. Это не все, меня вызывают с моей командой на награждение, грамота и все такое. Я с Муратом на одном фото с одним из лучших жокеев страны, нас снимает пресслужба главы республики КЧР, Темрезова Р.Б. Еще одно событие, которое стоит отметить, в августе 2017г. мы выступили и в Ногайском районе, оказалось, что на этот раз, на смешанных скачках, где бегали и иноходцы и чистокровные, меня признали, как человека, кто разводит чистокровных скаковых лошадей. Там мы пришли вторыми. По общим результатам, ногайцы в своем районе на всех забегах заняли призовые места. Всего за этот сезон из четырех забегов, три забега с призовым результатом «2-е место». Слава Всевышнему. Вот рассказываю коротко, как все это было, сам удивляюсь. После этого, решительно стараюсь, с помощью Всевышнего развивать это дело, ведь я приобрел призвание.
На сегодняшний день, есть нюансы в количестве лошадей, кого-то приобретаем, кого-то продаем, есть еще и практика с арендой, это все детали, а суть в том, что это целая и огромная мечта, для которой нужно стараться и постоянно ее подпитывать.
Сегодня уже запахло осенью, основные забеги для нас уже прошли, за сезон Мурат обучил более тридцати детишек 12-14 лет, мальчиков и девочек из Ставропольского края, ездить на лошадях. Чем не благое дело, это уже отдельная тема для обсуждения. На повестке дня, завершить строительство конюшни, которое идет полным ходом, с помощью Всевышнего и общими усилиями, конечно, не обошлось без долгов и кредитов, об этом в другой раз. Организовать сухое и теплое место для наших питомцев и прокормить их зимой, важная задача. Любишь кататься, люби и саночки возить. Удачи всем!

Наша страничка


IMG_20170709_234239_732.jpg

IMG_20170713_000555_986.jpg
IMG_20170812_005842_927.jpg
IMG_20170812_010446_046.jpg
IMG-20170706-WA0042.jpg
IMG-20170706-WA0051.jpg

IMG-20170921-WA0008.jpg
IMG-20170921-WA0004.jpg
IMG-20170921-WA0006.jpg



Продолжение истории. Часть вторая.

© Составители статьи: Матакаев Батыр и Матакаев Рауф
 
Последнее редактирование:
Хорошо, что у Вас подобралась целая команда! Один тренирует, другой ухаживает и т.д. И хорошо, когда есть возможность содержать нескольких лошадей! Когда лошадь - единственная, то "захромала перед скачкой" - это прямо катастрофа.
Понравилось, что Вы изучали рекомендации по кормлению и содержанию лошадей.
Ну, и хорошо, что проводятся всякие сельские и районные соревнования - не обязательно быть олигархом и держать своих лошадей в Ростове или на Центральном Московском ипподроме.
Хлопоты те же, азарт тот же, а со временам азарт будет ещё больше, потому что узнАете всех владельцев и лошадей в Ваших краях, будете точно знать, с лошадьми какого класса будут скакать Ваши, сможете что-то рассчитывать и прикидывать.
 
Очень интересно читать про скаковое дело. Это редкость для нашего форума.
Пишите ещё!
 
Удачи Вам и здоровья Вашим лошадям, ждём новых рассказов!
С конюшней в Чапаевском колхозе знакома, хорошо, что там появился человек, который не только тренирует лошадей, но и обучает детей. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее - будет очень интересно.
 
Последнее редактирование:
Очень интересная статья, дает понять что нет ничего невозможного в жизни, главное не останавливаться перед мечтой. Батыр, Рауф продолжайте так дальже. Очень интересно продолжение, какие новые успехи достигает наш герой.
 
Добрый день! Ранее была размещена статья под названием "У мужчины должна быть мечта", спустя год, хочется поделиться с Вами, уважаемые читатели, продолжением нашей истории. Итак:

У мужчины должна быть мечта. Часть вторая.



29 сентября 2018 года в центральном Ипподроме города Пятигорск прошло событие года. Закрытие скакового сезона, само по себе, громкое событие, а вот то, что прочитаете далее, это уже просто невероятно. К скачкам вернемся позже.

Дорогие друзья, давайте вспомним на чем мы остановились в прошлый раз. Ровно год назад в ноябре мы забыли про скачки и полностью были озадачены зимовкой наших лошадей. Не имея никакого понимания как, мы кинули все ресурсы на строительство конюшни. Буквально перед первым снегом наши питомцы все-таки были спасены и облюбовали свой новый дом. Пути господни неисповедимы!

Конюшня.jpg


Опуская детали, хотим подчеркнуть, что любовь к лошадям объединяет! В итоге наши друзья, которые никогда не могли подумать, что когда-либо будут заниматься скаковыми конями, проявили желание приобрести жеребят.

Александр и Ильгар, наши новые участники проекта по разведению скаковых лошадей. Благодаря этим людям мы не остановились, да еще и наблюдаем прогресс. Цукат и Соблазн, молодые жеребята начали обучение и тренировки уже в декабре. Мурат был в восторге от пополнения, как и любому тренеру для развития и ему очень необходим материал для работы. Итак, напомним, теперь уже в нашем трен отделении на подготовке к скаковому сезону 2018г. Марвелоуз Сюрпрайз, Цукат, Соблазн. Летом им будет 3 и по 2 года. Мы заготовили сено на зиму и прочие корма, а на лето начали готовиться по поводу амуниции. Как говорится: «С миру по нитке, бедному на рубаху».

Напомним про наших ребятишек, которые помогали Мурату в летний период в Чапаевском колхозе Кочубеевского района Ставропольского Края. Четверо из них начали проявлять привязанность больше чем остальные. Мурат взял одобрение их родителей, чтоб более серьезно готовить и научить их скакать с последующим выступлением на наших же двухлетках на праздник, посвященный 9 мая, мы к этому еще вернемся.

IMG-20180624-WA0012.jpg


Каждый новый день дарил нам сюрпризы. К весне нас уже ожидало много невероятного.

На производственном отделении у Матакаева Х.Х. ожидалось пополнение, обе кобылиц были жеребые. Увы, к сожалению, одна из них прямо накануне не доносила, и мы лишились жеребенка. Бесспорно, вина полностью лежит на нас, мы не смогли отлучить от молока ее первую дочь Асену. Законы природы не заставили долго ждать, и случилось неизбежное. А что касается Пиастры Квин, у нее родилась красавица дочь, мы остановились на кличке Стар оф Парадайс, хотя документы еще не оформляли. Появление нового члена в нашей лошадиной семье не позволили долго горевать. Все наше внимание сконцентрировалось на скачках.

9 мая 2018 год был полон сюрпризов. Мы сшили камзолы для нашей команды жокеев, футболки для группы поддержки, кстати, уже стали называться «КСК Матакаев», у нас есть свой логотип. Кстати, здесь подробнее...
Если обратите внимание на эмблему КСК Матакаев, то прошу учесть, что она разработана своими силами без участия специалистов и дизайнеров. На этом поприще Рауф Матакаев (@rauf_matakaev) продвинулся достаточно далеко, он полностью взял на себя Инстаграмм, Ютьюб, Фейсбук и прочее...
Еще одна ремарка, давний друг семьи, Кемал Урусов (@urusov_kemal) с нами в проекте с момента, когда мы только мечтали. На сегодняшний день, он очень много принимает участие во всех вопросах на местах. Благодаря ему нам удалось сшить камзолы, приготовить грамоты.
Мечтайте, друзья!

Камзолы.jpg


Что же касается лошадей, не можем сказать, что был такой же фурор, как годом ранее. Лошади пришли в первой пятерке, тем не менее дети получили грамоты за свой дебют. Хочу подчеркнуть, что сам был ошеломлен самим фактом, что жокеи скачут достаточно много лет, и нашим тинэйджерам пришлось конкурировать с взрослыми людьми, этот факт еще больше нас радовал, и мы гордились собой всей командой.

IMG-20180426-WA0013.jpg



Спустя несколько дней после первых скачек нервы, вновь, на взводе. Молодняк захромал, а мы не знаем, что делать, к кому бежать. Вместо того, чтобы бить в тревогу, начали поиски спасения или спасателя. Вот здесь очередное чудо. На сцену нашей пьесы выходит некто по имени Ягьяев Иса Константинович, номер телефона которого нам неожиданно дал наш близкий друг. Мастер жокей международного класса с 33 летним профессиональным стажем, действующий спортсмен, наш земляк, хотя работает в г. Красноярске, буквально спас наших жеребят от ножа, ведь, если б не он, мы бы потеряли наш золотой фонд в виде скакунов. Теперь он с нами.

IMG-20180529-WA0014.jpg
IMG-20180529-WA0008.jpg




Спустя немного времени, наши ребята из Москвы Ильгар и Батыр выехали в гости к Исе в г. Красноярск. Познакомились с его командой, которая располагается на территории частного ипподрома «Мустанг», вмещающая до 300 голов лошадей, большинство из них рысаки. Трен отделение по чистокровным скаковым курирует Иса Ягьяев Константинович (@isaiagiaev). Вернулись они с твердым решением приобрести коня по кличке Дэйли Хайт 4 года, рекомендованного Исой, отданного ему же в тренинг.

IMG-20180702-WA0011.jpg


Еще через месяц, наш Мурат поехал на повышение квалификации в ипподром к Исе, вернулся с победами. Теперь он профи. За лето наши скакуны на юге учувствовали на нескольких скачках с переменным успехом, но основной целью было обеспечить правильную работу и корректное питание, как оказалось, они считаются молодыми и для них важнее здоровье, а не результат.
Мурат Красноярск.jpg

Особое внимание хотим уделить девочке Полине, которая осталась в команде с Муратом. Во время учебного года, рано приезжала в конюшню, делала уроки, после работала лошадей, затем шла на учебу. А в летнее время, все ее подруги и друзья целыми днями пропадали с лошадьми. Мы решили поименно не называть ребят, просто разместили на фото. Более детально можете за нами следить на страничке в инстаграмм (@matakaev_stud), в чем мы преуспели за все это время. На сегодняшний день Мурат и Полина жокеи 2-го разряда.

Без прогресса неизбежен регресс! Вот здесь наступила новая пора нашей команды. Наши двухлетки не были допущены на скачки, проводимые на территории республики, а предлогом являлось их происхождение. Допускались лошади рожденные на территории республики, а наши всего на всего родились в сорока километрах от границ КЧР в колхозе Чапаевском. А что же касается Марвелоуз Сюрпрайз, как трехлетка, то его мы сами не выставили на дистанцию 1200-1400 метров, где уже был явный фаворит из ипподрома. Спринт для трехлеток, это не справедливо для лошадей уровня любителей. Одним словом, нам там были не рады, а останавливаться не могли. Пришла на ум идея. Может мы сами организуем скачки, для своих.

Наши ребята в Москве Матакаев Батыр (сын), Самедов Ильгар (его коллега и друг) подошли к вопросу серьезно, подготовили команду, организовали промоушн Юникор Челендж (@unicorn_challenge_), пока организовывали, решили начать масштабно, спасибо руководству Пятигорского Ипподрома, там и прошло наше открытие. Ниже отрывок из пресс релиза.

…29 сентября 2018 года зародилась легенда. На центральном ипподроме города Пятигорска прошли скачки, организатором которых выступил UNICORN CHALLENGE (@unicorn_challenge_). Призовой фонд составил 500 000 рублей! Прошло 13 скачек. Принимали участие лошади разных возрастов и пород: чистокровной верховой, чистокровной арабской и ахалтекинской. На мероприятии присутствовало более тысячи гостей, включая самых маленьких зрителей, для которых была подготовлена специальная программа с участием аниматоров, сказочных персонажей и шоу «Мыльная феерия». В музыкальной части UNICORN CHALLENGE приняли участие: Легендарная группа «ВОСТОК», участники шоу «ГОЛОС» Артем Демышев и Севиль Велиева! …

Без имени-8.jpg



Дорогие друзья, на сегодняшний день наша команда:

- организовала производственное отделение по разведению лошадей чистокровной верховой породы;

-Научилась организовывать логистику;

-Подготавливать молодняк к скачкам;

-Готовить жокеев с нуля;

-Работать со взрослыми лошадьми

-Приобрели интеллектуальную собственность, что позволяет смотреть шире, организация ивентов, закрытого клуба и прочее. А это совсем новая история, присоединяйтесь…


Наш Инстаграмм Наш YouTube канал
 
Последнее редактирование:
Очень интересно, записываюсь в читатели! Рассказывайте дальше!
Я не очень поняла - вы как то с КЧР связаны?
 
Читаю и слезы наворачиваются... очень не хочется вас расстраивать, но человек, кторого вы так восхваляете - алкаш и вор) сложивший несчетное количество лошадей. По всей сибири он обманул и разул на деньги больше 10ка человек. Старты в ирландии? Дай бог их было 2-3. Все что он может это врать и пить- это самое лучшее, что он может делать в своей никчемной жизни
 
Очень интересно, записываюсь в читатели! Рассказывайте дальше!
Я не очень поняла - вы как то с КЧР связаны?
Да, связаны!) Вы можете ознакомиться подробнее с первой частью нашей истории по ссылке https://www.prokoni.ru/forum/threads/u-muzhchiny-dolzhna-byt-mechta.215452/
 
Читаю и слезы наворачиваются... очень не хочется вас расстраивать, но человек, кторого вы так восхваляете - алкаш и вор) сложивший несчетное количество лошадей. По всей сибири он обманул и разул на деньги больше 10ка человек. Старты в ирландии? Дай бог их было 2-3. Все что он может это врать и пить- это самое лучшее, что он может делать в своей никчемной жизни
Учитывая нашу историю в первой части https://www.prokoni.ru/forum/threads/u-muzhchiny-dolzhna-byt-mechta.215452/ для нас Иса много хорошего уже сделал, а если Вы окажетесь правы, а в этом никто не застрахован, значит на то воля Всевышнего. Значит, мы заслужили такой участи.
А к Вам, личною, обращаемся с просьбой, безусловно у каждого человека имеются скелеты в шкафу, но, пожалуйста, не оставляйте негатив. Для нас очень важно все, что происходит с нами в части лошадей, лишь по этой причине мы делимся своими незабываемыми ощущениями. Нам бы хотелось, чтобы внимание концентрировалось на самой истории, которая сама по себе чудесна. А Вам порекомендую прочесть и первую часть, чтобы Вы тоже порадовались за нас.
Спасибо!
 
Читаю и слезы наворачиваются... очень не хочется вас расстраивать, но человек, кторого вы так восхваляете - алкаш и вор) сложивший несчетное количество лошадей. По всей сибири он обманул и разул на деньги больше 10ка человек. Старты в ирландии? Дай бог их было 2-3. Все что он может это врать и пить- это самое лучшее, что он может делать в своей никчемной жизни
Доброго времени суток. Может познакомимся поближе, меня зовут Мария. Очень интересно, кого "обманул, разул и сложил" Иса? Почему нельзя на публику назвать свое имя и имена этих "бедных" ? Этого человека знает вся Россия, и вы решили, что будет весело написать то, что не является таковым на самом деле на глазах у огромной аудитории людей? Может начнёте с себя, представииесь для начала, а уже после начнёте ядом брызгать?
 
Читаю и слезы наворачиваются... очень не хочется вас расстраивать, но человек, кторого вы так восхваляете - алкаш и вор) сложивший несчетное количество лошадей. По всей сибири он обманул и разул на деньги больше 10ка человек. Старты в ирландии? Дай бог их было 2-3. Все что он может это врать и пить- это самое лучшее, что он может делать в своей никчемной жизни
А вот у меня слёзы наворачиваются, когда взрослые люди пишут некие "факты", которые им кажутся очень правдивыми, за анонимными никами на обозрение всей страны. Хотя, не удивлена, что появляются такие люди. На пути успешном таких хоть пруд пруди. Что-то не вижу толпы "обманутых", которые пишут на форумах. И толпы "несчастных коневладельцев со сложенными лошадьми", гневно стучащих по клавиатуре в бешеном желании опорочить Ису. Наблюдаю только нелепый вброс человека,видимо, чем-то лично обиженного и смеющего ,как ему кажется, задавать цену чьей-то жизни. Обидно, что в столь чудной истории есть желающие всё извратить и перевернуть. Надеюсь, что эта нелепая глупость хотябы сделала вас чуточку счастливее, раз уж для вас приемлемо так себя вести.
 
Сверху