У собаки проблемы с ушами

Очень нужна квалифицированная помощь вет.врачей, которую у нас в городе оказать не могут, советы форумчан, вообще какие-то мысли и предложения.

У суки (помесь далматинца и стафа), 5 лет, почти всегда были проблемные уши. Как только не лечили.. И от клещей, и от всяких аллергий, от отитов и т.п. Проявляется это как коричневые выделения - иногда небольшие, иногда обильные, собака трясет головой, чешет уши, появляются корочки от расчесов. Иногда были улучшения (сейчас уже не вспомнишь, от каких советов врачей и каких лекарств), во всех клиниках ставили разные диагнозы. И в след. раз тоже самое лечение уже не помогало. Бывало, что одно ухо совсем чистое, а во втором выделения, но чаще в обоих.
Все это время собака лечилась, наблюдалась, т.е. мы не сидели дома сложа руки.
Кто сталкивался????? ЧТО ДЕЛАТЬ???

Недели две назад обнаружила в ухе попилому, сейчас она увеличилась вдвое, врач посоветовал перевязать волосинкой, или обколоть лекарством (название не помню), но сейчас колоть нельзя - только что сделали привику. Папиллома собаку не беспокоит, но она чешет уши и травмирует ее, чем это чревато?

Готова привезти собаку в Питер (область), лишь бы к действительно грамотному врачу.
 
могу дать совет( но не видя собаку не обещаю что 100% поможет)
у меня была собака, уши тоже проблемные были. коричневые выделения из ушей,запах специфический и чесал часто.
нам помогло : чистить каждый день (можно ушными палочками,или пальцем (на который кусочек ткани хб намотать) +капать перикисью . через 1,5 месяца прошло. (делали каждый день)
попилома могла от грязи образоваться , или есть например была болячка "корочка", которую она содрала когда чесала, туда могла грязь занестись.
 
Если это ушной клещ,а по описанию похож,то чистить ватой с перекисью(но не капать),+акаромектин.И он имеет тенденцию возвращаться вновь,так,что профилактика.
 
Ушной клещ очень четко виден под микроскопом. Если это он, то ошибки с диагнозом быть не может (а ветеринары смотрели под микроскопом?). И да, лечение заморочное.
 
У меня тоже собаки проблемные, но у них это аллергический отит, у нас пищевая аллергия на натуралку, перевеле их на сухой арден грендж с рыбой и картофелем и все прошло, ушки чистые и не чешутся. Если у вас папилома, то ее можно подсушить зеленкой и если отит, то очень хорошие капли суролан и ауризон. Чем кормите собаку?
 
Спасибо всем за ответы. Диагноз ставили визуально, под микроскопом не смотрели. Клещей предположили, когда я обратилась впервые. В дальнейшем их наличие врачи отрицали, хотя по симптомам описанным в инете очень похоже. Лечила в т.ч. от клещей. Результата нет.
С едой беда. Натуралку делаю, но собака есть очень неохотно, бывает отказывается. Варю каши - греча, перловка с мясом (свинина, говядина), кости, добавляю капусту. Сухой корм ест также неохотно. Пробовали брекес и еще какой-то гипоаллергенный. Кормить чем-то одним не получается, так как собака не ест и приходится предлагать то одно то другое - лишь бы поела. Собака не худая. С удовольствием она ест только куски со стола - сыр, колбаса, конфеты. Разумеется только в качестве угощения в малых количествах. Да, сухой корм на конюшне она всегда выпрашивает, когда других собак кормят и ей надо, может много съесть.
 
Сделайте все таки соскоб на клеща, попробуйте посадить собаку на диету, исключите гречку, у многих собак на нее аллергия, варите рис отдельно, мясо отдельно (говядина без жира, индейка, кролик, конина), свинина плохо переваривается, поэтому ее ненадо. Мясо варите в двух водах не менее двух часов, перед кормлением мясо добавляется в рис без бульона. Исключите всякие вкусняшки со стола ( особенно конфеты, сладкое), на такой диете подержите собаку две недели, если будут улучшения, то у вас аллергический отит и не надо собаку заставлять есть, съела она ложку каши и отвернула моську, все, убераете миску до следующего кормления. Если не хотите морочиться с кашей, то переводите на гипоаллергенный корм премиум класса, главное это строгая диета и никаких вкусняшек со стола и покапайте суролан два раза в день в течении недели. Если это аллергия, то на такой диете придется быть собаке всю жизнь. Желаю удачи)))!
 
Вы только не обижайтесь, но Вы на самом деле угощаете собаку КОНФЕТАМИ :shock: ? И после этого удивляетесь насчет ушей?
Не знаю, прислушаетесь ли Вы к моим словам, но я бы угощения со стола отменила все, перловку отменила, кости отменила. Идею предлагать то одно, то другое совсем не худой собаке ("лишь бы поела") я бы тоже отменила. Поголодать иногда полезно. Кормила бы дважды в день строго по выдаче. Не ест - убираем еду; в следующий раз даем меньше. До тех пор, пока не будет сильно радоваться, когда ей в принципе что-то дают пожрать. На выпрашивание вообще не обращаем внимания, чтобы ей это даже в голову не приходило. Собака должна есть, что дают, сразу, и вылизывать свою миску.
 
Если кислый запах и пастообразные коричн выделения это скорее всего стафилококк золотистый.
 
Да, сдавайте анализы и строгая диета, никаких конфет, колбасы, печенек и тд.
 
Конфета ей перепадает раз в месяц. Запаха специфического у выделений нет. Выделения не пастообразные, а скорее точечные. Не знаю, как это описать.
 
Н969РВ написал(а):
Конфета ей перепадает раз в месяц. Запаха специфического у выделений нет. Выделения не пастообразные, а скорее точечные. Не знаю, как это описать.
доброго дня, причина постоянных выделений из ушей чаще всего аллергия,характерно как раз периоды обострений и ремиссий,поэтому пока вы не уберете причину уши так и будут периодически болеть,лечить наобум не следует,если показать собаку врачу не можете, отвезите хотя бы ватки с содержимым в клинику или лабораторию,нужно сделать
1.мазок-отпечаток,его покрасить и исследовать под микроскопом на наличие грибов,бактерий и
2.посмотреть содержимое на наличие яиц или самих ушных клещей.
перед тем как взять матерьял для лаборатории уши ничем не обрабатывать хотя бы дня 2.Лечение ВСЕГДА! назначают по результатам исследования мазков и анамнеза
 
а что может быть с собакой если у нее в рационе свинина перловка сыр колбаса и конфеты???? еще и корм туда же... это все равно что лошадь шавермой кормить....
 
Как практикующий ветврач, могу вам посоветовать для начала все же сделать цитологию выделений из слухового прохода и анализ содержимого на паразитов (хотя у собак отодекс (ушной клещ) ну очень редкая проблема), т.к. если отит уже есть, оставлять его нелеченным нельзя.
Если в цитологии бактерии лечение будет одним, грибы - совершенно другим. Поетому наобум лечение не назначают. Анализы очень простые и сделать их можно в любой клинике с более или менее приличным микроскопом.
О диете Вам уже совершенно верно заметили. Диета должна быть строгая и постоянная, а вот что именно подходит Вашему животному прийдется определять самим. Проще начать с корма. Опять же, уже говорили, что животное не бастующий шахтер, и при наличии съедобной пищи, оно будет ее есть рано или поздно :wink:
Постоянно рецидивирующие отиты говрят о том, что проблема не в ухе и отит только осложнение основной проблемы. К тому же аллергии бываю не только на пищу, но и на компоненты внешней среды, да и аутоимунные болезни никто не отменял.
Так чтоначните с самой простой диагностики и диеты. И удачи Вам!
 
vesna713 написал(а):
если показать собаку врачу не можете...
В том то и дело, что могу и хочу, и буду благодарна, если подскажете, какому. Так как те врачи, что у нас в городе, вряд ли поставят новый диагноз.
Elena Genadievna написал(а):
а что может быть с собакой если у нее в рационе свинина перловка сыр колбаса и конфеты???? еще и корм туда же... это все равно что лошадь шавермой кормить....
Так вот а что? Не стафилококк, полагаю. Ваши варианты какие? Я с радостью выслушаю и приму меры. Лошадь шавермой не пробовала кормить, так что Мне не известно, чем это может закончиться.
Собака ест - либо натуралку, либо корм. То есть чередую. Не в один день, и не в один раз. Колбаса и конфеты в качестве угощения, размером с отрубинку. В качестве поощрения при работе даю кусочки сыра и колбаски, например.
 
ну кормите вы собаку и правда неправильно, и проблема не в собаке а в вас! я не из питера поэтому не могу рекомендовать вам кого-то,в идеале ищите дерматолога,в конце концов есть инернет,отзывы,ищите читайте,врач не может быть хорошим для всех,кому-то нравится кому-то нет,выбор все равно придется делать вам.
 
Людмила-сделайте собаке мазок из уха и посмотрим что Вы там ей вырастили :mrgreen: Думаю стафил. и малассезия ,или просто стафил. В Спб одна из самых известных дерматологов Шкаренко Анна Вадимовна, принимает на данный момент в академии, удачи.
 
Оченеь похоже на стафилоккок - сделайте анализ и исключите его в первую очередб, параллельно проверьтесь на отстутсвие кожного клеща чтобы исключить демадекоз, если подобной гадости у собаки нет, то и лечение будет не проблемное. если, не дай бог, что-то из вышеперечисленного найдется, но чистка перекисью точно не поможет, разве что ушко очистите от этой гадости на короткое время - предстоит долгое тщательное лечение с возможными и частыми рецидивами, которое может превратится в практически пожизненное( так что бегом на анализы и от их результата уже отталкивайтесь.
 
Сверху