У жеребенка отекают задние ноги

ArminaKira

Опытный
Всем привет!
Столкнулась с отеком задних ног у жеребенка.
Отек не сильный, но заметен. Жеребенку 8 месяцев, очень активно растет. Полтора месяца назад был отъем, совпал с переездом ко мне, ребенок схуднул, в навозе были аскариды - дважды прогнала панакуром с интервалом в 5 дней. Все это время он ел только сено и немного кашу(овес, отруби), больше ничего не хотел ни с морковкой, ни с Мелассой, никак. Потом он приболел, были сопли и один день стоял в деннике. И тут я заметила отек. Связала это с отсутствием моциона, интоксикацией и еще тем, что накануне я ему дала люцерну.
Люцерну убрала, но отек еще через день все равно сохранялся.
Потом ребенок в процессе выздоровления очень резко стал соглашаться есть нормальную еду, с овса и отрубей его начали снимать. Люцерну вернули. Сейчас ест такой рецепт: херсли для жеребят полстакана, мэш с подорожником полстакана, овес, отруби - по полстакана, стакан сечки люцерны, добавка виталит юниор и ветом-1 (по назначению вета после соплей). Не форсируем, но малыш прям ожил, появилась энергия, шерсть заблестела. Но вот эта ерунда с ногами напрягает.
Как думаете, могут отекли быть связаны с питанием или с суставами возможные проблемы? Как помочь? Не нашла тем с такой проблемой именно жеребят
Забила упомянуть, думаю это важно. Он гуляет весь день с рассвета и до заката в Леваде с другим жеребенком, сена вволю
 

Вложения

  • 7A87ED38-B91A-45FC-A141-000C74021FEA.jpeg
    7A87ED38-B91A-45FC-A141-000C74021FEA.jpeg
    213,3 KB · Просмотры: 117
Прочитала ту тему, там пишут про овёс. Но у меня в планах вообще в принципе ребенка убирать с овса и сейчас нахожусь в процессе отмены, уже сократили до 750 грамм в сутки. Значит овес точно не причина.
А у корма который запариваем такой состав: Соевый шрот (26%), отруби пшеничные, отруби овсяные, семя льна, соя микронизированная, подсолнечный шрот, масло соевое, свекольная меласса, дрожжи пивные, трикальцийфосфат, известняковая крупка, комплекс витаминов и минералов
И мэш: гранулы люцерны, гранулы разнотравья, жмых льна, жмых тыквы, жом яблок, морковь сушеная, пажитник, лист подорожника, алтея трава, мать-и-мачехи лист, мяты лист, фенхеля плоды.

И вроде как по белку не должно быть переизбытка☹️ воду на улице не пьет - снег иногда кушает. в общем, непонятно..
 
не нравиться мне, когда столько всего и сразу
Ну в природе лошади едят ежедневно дофига травы разных видов, веточки, корешки, листики, корой не брезгают. Получается очень разнообразно. Мне кажется жеребенку в период активного роста тоже нужно всё.. а почему плохо разнообразие?
 
А как давно до появления отека его расчистили?
 
А как давно до появления отека его расчистили?
14декабря заметили отек(весь день стоял в деннике)
16 декабря расчистили (тк тоже грешила сначала на возможно отросшие копыта)
Сейчас периодически то есть то нет, то одна нога норм а другая нет, то наоборот. При этом ничего не греется и не беспокоит, ребенок вообще не жалуется, мокрецов нет. После беготни почти пропадают
Но у нас из-за погоды из площадок только бочка, плечи оторвать ему не хочется, поэтому ходим на полчасика и не каждый день. Ибо со сменой рациона стал активный и когда туда приходим первые минуты носится как угорелый с козлами. В Леваде лед к сожалению - не побегаешь
 
Прочитала ту тему, там пишут про овёс.

В этом возрасте нужны питательные в-ва, в тч белок, который есть и в овсе. Для этой группы жеребят в рационе больше концентратов (60-70%) и хорошее сено (в тч без соломы) - 25-30%. Те сено это ок. 4-6 кг сена в сут - больше жеребенку (от 6 мес до года) пока не надо по физиологии - а для растущего организма нужны белки (в тч лизин), те концентраты.


При нехватки белка в организме, возможны заболевания, в тч кахексические (голодные) отеки, где одна из причин - дефицит кормления - особенно при скудном белковом кормлении.

И вроде как по белку не должно быть переизбытка

Нет данных сколько кг/г в составе каша/мэш в сут, нет данных по породе и тд. Те нужен расчет - норма/избыток/нехватка по белку.



воду на улице не пьет - снег иногда кушает.

По сути больная лошадь пьёт неохотно - также во избежание простудных заболеваний лошадей нельзя поить в зимний период из проруби естественных водоёмов и тд - те очень холодной водой...
 
Последнее редактирование:
Оставьте корм для жеребят и давайте его по норме производителя. И проверьте, не конфликтует ли Ваша подкормка с теми витаминами и минералами, которые добавлены в корм для жеребят.
По полстакана 10 разных кормов - сколько всего стаканов получается? А лучше в килограммы пересчитать.
 
Оставьте корм для жеребят и давайте его по норме производителя. И проверьте, не конфликтует ли Ваша подкормка с теми витаминами и минералами, которые добавлены в корм для жеребят.
По полстакана 10 разных кормов - сколько всего стаканов получается? А лучше в килограммы пересчитать.
Здравствуйте, отвечу за автора темы, надеюсь она когда проснется не обидется, истринские корсма без зерна 250 гр и 250 гр херсли для жеребят и грам 100 сечки люцерны в одно кормление, овес скоро будем убирать, делаем это плавно. После ветома ведем про и пре, балансер от марганы мивикол для жеребят
 
Последнее редактирование:
Нет данных сколько кг/г в составе каша/мэш в сут, нет данных по породе и тд. Те нужен расчет - норма/избыток/нехватка по белку.
Спасибо за развернутый ответ!
Порода ахалтекинская.
Кормление 3 раза в сутки в данный момент, когда я или @avdosha на конюшне - делаем доп кормление, приблизительно 3-4раза в неделю это происходит.
Объём сухой порции сейчас в районе 900 гр, соотношение вот:

истринские корсма без зерна 250 гр и 250 гр херсли для жеребят и грам 100 сечки люцерны в одно кормление, овес скоро будем убирать, делаем это плавно
Остальное овес, отруби (пух) и добавки всякие
 
Последнее редактирование:
Ну в природе лошади едят ежедневно дофига травы разных видов, веточки, корешки, листики, корой не брезгают. Получается очень разнообразно. Мне кажется жеребенку в период активного роста тоже нужно всё.. а почему плохо разнообразие?
Одно дело травки и корешки, другое - не очень свойственные лошадям в естественных условиях корма. Смысл разнообразия трав - в фитонутриентах: полифенолах, флавоноидах, танинах и пр. В жмыхах, даже разных, этого все равно нет.
Каждый готовый корм сбалансирован с какой-то специальной идеей. И в них обычно и так намешано много чего. Поэтому, когда вы даете "каждой твари по паре", каждая из идей может просто перестать ей быть. Ну, условно: в корм для жеребят добавляются ингредиенты, содержащие большой процент качественного белка, с повышенным содержанием лизина, потому что у жеребят потребность в этом больше, чем у взрослых. Отсюда там, например, соя. Если вы даете только 1/3 - 1/4 такого корма, получается, что остальные 3/4 вы заменяете на другой источник белка, возможно беднее по лизину и, возможно, в меньшем количестве. Плюс в жеребячий корм добавлены нужные жеребенку минералы и витамины, в необходимых количествах (надеюсь это так). Опять-таки, если вы из этого количества даете 1/4, а остальные 3/4 добавляете подкормкой... но эта подкормка может быть вообще по-другому сбалансирована. Ну, т.е. если вы прям по таблице высчитывали и подобрали именно такое соотношение кормов и подкормок, чтобы закрыть все потребности жеребенка, то ОК. Если просто всего по чуть чуть, потому что "все такое вкусное", то зря.

Кмк, лучше оставить один корм и для разнообразия добавить каких-нибудь общеукрепляющих травок. Типа "Целебного луга" Биотеха.
 
т.е., жереенок целый день стоит в деннике?
Где об этом писали?😅 он с 6 утра до 5 вечера в леваде - весь светлый день, как я писала в старт посте. Просто бегать в леваде или весь день в одном месте сено стоять жрать это не равноценно мне кажется
 
Врачи любят солодку прописывать, когда лошадка кашляет. Если пропили банку, то могли ноги после этого отекать. Солодка "прибивает" лимфатическую систему. Где-то я уже писала об этом на форуме. А задние ноги дальше всего в организме, оттуда тяжелее всего "выгонять" всякую бяку.
 
Объём сухой порции сейчас в районе 900 гр, соотношение вот:
Остальное овес, отруби (пух) и добавки всякие

По сути нужен расчет, но скорее всего мало белка и овес пока оставить - тк для растущего организма нужен белок.

Примерный рацион для Вашего жеребенка - 8 мес (верховая) - хорошее сено - 4-6 кг в сут, ок. 2 кг овса; истринские корма (ок. 400 г) и херсли (ок. 400 г); ок. люцерны - 300 г + 1-2 кг моркови + премикс - например," Крылатый Эклипс" (по ГОСТу) - для жеребят :



премикс.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху