Убрать запах с залежавшейся амуниции

Owl1300

Новичок
Всем привет .Возникла такая проблема: имеются 2 уздечки. Не шибко старые. Просто ооочень долго лежали в амуничнике в дальнем углу. Решила привести их в порядок. Основная проблема- запах. Караул просто. Как его можно вывести? Уздечки смазать и будут вполне приличные, но запах- жуть
 
Запах чего? :oops:
Помыть средством для чистки амуниции и смазать.. если там ничего специфического (вроде кошачьего сюрприза) - должно хватить
 
Запах чего? :oops:
Помыть средством для чистки амуниции и смазать.. если там ничего специфического (вроде кошачьего сюрприза) - должно хватить
Запах затхлости. Они очень долго лежали у предыдушей хозяйки. Сейчас достались мне. Вид приличный, но нужно смазать и вывести этот запах
 
Я как-то вывезла целый амуничник новых дорогих кожаных вещей, которые мне достались в подарок вместе с лошадью. Вещи были все практически новые, либо очень мало б/у, лошадью не занимались года три, только гуляла. Некоторые вещи были покрыты густым слоем плесени, другие вроде ничего, но пахли той же плесенью. Те, что были в употреблении, были по-видимому сняты с лошади и вот в таком состоянии (грязь+пот) складированы на полку в амуничнике.
Привела в порядок за 1 день, если поэтапно, то - шаг 1 - намыла седельным мылом (зоовип), шаг 2 - просушила, шаг 3 - обработала средством для ухода за кожей (какое-то импортное, не по-русски написано). Все это мне также досталось в подарок с лошадью с уже вышедшими сроками годности. Тем не менее амуниция была приведена в состояние нового изделия, мои опасения, что плесень себя снова проявит были напрасны - уже второй год пользуюсь и довольна.

Также доводилось восстанавливать совсем старую затвердевшую кожанную ременную амуницию, найденную в конном заводе, идея казалась мне так себе, но решила попробовать. Помыла зоовиповским мылом, а далее покрасила обувной краской-спреем и тем же обувным воском смазала поверх, замечательно, кожа стала как новая.
 
Я как-то вывезла целый амуничник новых дорогих кожаных вещей, которые мне достались в подарок вместе с лошадью. Вещи были все практически новые, либо очень мало б/у, лошадью не занимались года три, только гуляла. Некоторые вещи были покрыты густым слоем плесени, другие вроде ничего, но пахли той же плесенью. Те, что были в употреблении, были по-видимому сняты с лошади и вот в таком состоянии (грязь+пот) складированы на полку в амуничнике.
Привела в порядок за 1 день, если поэтапно, то - шаг 1 - намыла седельным мылом (зоовип), шаг 2 - просушила, шаг 3 - обработала средством для ухода за кожей (какое-то импортное, не по-русски написано). Все это мне также досталось в подарок с лошадью с уже вышедшими сроками годности. Тем не менее амуниция была приведена в состояние нового изделия, мои опасения, что плесень себя снова проявит были напрасны - уже второй год пользуюсь и довольна.
Большое спасибо:) Попробую такой же способ
 
Выше все правильно написали, а остатки запаха уйдут только со временем и использованием.
 
на губку можно капнуть масла чайного дерева (каплю/две) перед финишной протиркой жиром или бальзамом для кожи.
 
Все как написано выше. В дополнение, как отпетый куркуль, амуницию храню в спец.чехлах (сумки для уздечек или для вальтрапов, попон) и вкладываю туда пакетики от сырости с шариками такими внутри и саше тоже кладу на дно чехлов. Повседневную также храню.
 
У меня хорошо отбивали запах шампунь для амуниции Equipe. потом этот запах нужно еще выветивать из ванны (мыла дома) на запах приятный как пахнет детский шампунь. и пот отбивает и плесень. причем масло того же бренда не отбивает запах. только шампунь.

Там выше писали что со времени уходит запах. я не знаю, у меня за год ничего не ушло. (до того как купила шампунь я просто продавала такую амуницию из сеири "всю кучу за 500 только заберите" а куча появилась тоже с приданным к коню)
 
Последнее редактирование:
У меня хорошо отбивали запах шампунь для амуниции Equipe. потом этот запах нужно еще выветивать из ванны (мыла дома) на запах приятный как пахнет детский шампунь. и пот отбивает и плесень. причем масло того же бренда не отбивает запах. только шампунь.
Спасибо за наводку Надо будет поискать его в наших магазинах. Сама в Таллинне живу
 
Сверху