Учебная рысь

Помогите пожалуйста, новичку. Очень нужен совет. Почти год ездила на универсальном седле. Потом меня пересадили на выездковое. Галоп - нормально, облегченная рысь - нормально. Но ведь в выездке никто не облегчается. Начала учится сидеть в седле со стременами. Не получается! Что бы я не делала - трясусь как жиле, стремя постоянно слетает. В универсальном седле у меня все выходило, а в выездковом - никак! Что делать?
Пы. Сы. Сразу говорю - ездить без седла возможности нет! :(
 
бросить стремена и трястись как желе без стремян,не цепляясь за лошадь ничем,все расслабить,выездковое седло глубокое-оно само держит,попросить тренера взять на корд или за повод и делать переходы короткие шаг-рысь по паре темпов(или от голоса самой). и лошадь.
Лошадь должна работать спиной правильно,брать на спину,быть мягкой.
Все "тяжело в учении" оборачивается зажатыми спинами и травмами,потом нужны годы чтобы научить работать поясницей а не зажимать ее в ужасе.
 
Моему "чайнику" ОЧЕНЬ помогли обычные не сложные вольтижировочные упражнения на рыси без стремян.
Т.к. внимание всадника переключается на более сложную задачу и перестает зацикливаться на равновесии. После таких упражнений учебная рысь идет без проблем, т.к. задача становится проще - все логично. Уходит закрепощенность - появляется и развивается равновесие. Всадник учится расслабляться.
А дальше уже дело практики. Когда сядете хорошо на учебную рысь, будете основательно работать на руками-ногами, не отвлекаясь на свое равновесие.
 
Здравствуйте,уважаемые конники!Многие из вас сталкивались с такой проблемой:не могли усидеть на учебной рыси.И вроде бы стараетесь,но толкового ничего не получается...
Осваиваю я азы выездки.Естественно,что учебная рысь-основа всех основ в этом деле.Но дается мне это все с очень большим трудом.Моя самая печальная и обыденная ситуация на тренировках:посылаю коня в рысь,сажусь в седло поглубже,сижу в седле и не плюхаюсь ,но тут же начинаю терять стремена.Или упор в стремена поймала,а из седла вылетать начинаю,как шлепок майонезный.И смех,и грех,как говорится.На галопе,на шагу-все отлично и прекрасно,но после того,как я увидела себя на видео на учебной рыси,у меня начали"опускаться руки",захотелось бросить тренировки:(.На шагу принимание,плечом внутрь,прибавки и сокращения идут хорошо,а на рыси я ничего из этого выполнить не могу,и все из-за посадки...
Дорогие конники,подскажите мне,неспособной,как с напастью этой бороться?
 
Асе зависит а) от лошади, б) от тренера. Лошади бывают очень амплитудными, и учебкой на них учиться ездить невероятно сложно. Ну а тренер должен до вас донести понятным, образным языком принцип ваших телодвижений. Из описанного вами видно, что главная причина в "хватании" коленями за лошадь. Вам нужно учиться посадке без стремян, потом, уловив принцип, добавлять стремена правильной длины.
 
Асе зависит а) от лошади, б) от тренера. Лошади бывают очень амплитудными, и учебкой на них учиться ездить невероятно сложно. Ну а тренер должен до вас донести понятным, образным языком принцип ваших телодвижений. Из описанного вами видно, что главная причина в "хватании" коленями за лошадь. Вам нужно учиться посадке без стремян, потом, уловив принцип, добавлять стремена правильной длины.
Спасибо большое за совет)Да,насчет лошадей действительно так.Я занимаюсь на трех лошадях:на кобыле,на жеребце и на мерине.Так вот у кобылы рысь мягкая,но не очень резвая,у жеребца рысь широкая,а у мерина она какая-то торопливая,вот на этом самом мерине я сидеть-то и не могу...
 
Для начала освойте учебную рысь на удобной лошади, потом можно и на других учится.
А вообще если при первой же сложности возникло желание "бросить все" может и стоит это сделать ? дальше будет сложнее.
 
Для начала освойте учебную рысь на удобной лошади, потом можно и на других учится.
А вообще если при первой же сложности возникло желание "бросить все" может и стоит это сделать ? дальше будет сложнее.
Да нет,это уже далеко не первая сложность.
Пробовала я над этим работать,но не получалось.Поэтому решила у вас совета спросить.Спасибо за отзывы)
 
Моя самая печальная и обыденная ситуация на тренировках:посылаю коня в рысь,сажусь в седло поглубже,сижу в седле и не плюхаюсь ,но тут же начинаю терять стремена.Или упор в стремена поймала,а из седла вылетать начинаю,как шлепок майонезный.
Искать середину между этими двумя положениями. Если в принципе Вы можете сеть в седло, то половина дела сделана.
Дальше искать и сохранять то положение ноги, которое дает минимальный контакт со стременем. Ровно, чтобы протектор обуви удерживал стремя. Подогнать оптимальную длину стремени и стараться не поджимать ноги, чтобы удержать себя в седле.
А вообще если есть тренер, то оптимально он должен корректировать или указывать конкретные косяки в каждый конкретный момент времени. Это проще.
И накатывать, накатывать, накатывать. На лошади с правильной рысью средней амплитудности.
 
Я ,конечно не видела как Вы сидите,но по описанию у Вас следующие ошибки :1.Теряете стремена.Скорее всего ,садясь плотно в седло, Вы тянете колени вверх,из-за этого пятка тоже тянется вверх,как результат-теряете стремена.За этим должен следить тренер. 2.Со стременами плюхаетесь.Причина-слишком сильный упор в стремена,Вас выкидывает как с трамплина.Совет-больше ездить без стремян,делать упражнения на развитие равновесия.Не забывайте на учебной рыси работать поясницей.Это так ,в двух словах,Вы бы хоть фото или видео скинули :)
 
Просто расслабьте ноги, не должно быть ни упора в стремена, ни упора коленями в седло.
 
Мне кажется, что если б вы плотно держались ногами до колена, и чувствовали стремена вам было- бы легче) Но и "прилипать" к седлу не надо) просто немного отклонитесь на спинку седла и держитесь коленями)Упираться в стремена не надо, потому что тогда колени не сжимают седло, и соответственно вы начинаете"прыгать". Удачи!)
 
Последнее редактирование:
Чтобы не прыгать в седле, надо не коленями держаться, а расслабить спину, перестать ею сопротивляться движению лошади.
А цепляние ногами за лошадь ну никак не даст нормальную посадку, увы. Хотя, если хочется только кататься, то в общем-то можно и ногами за седло и лошадь держаться. Главное потом не захотеть чего-то большего - переучиваться сложно будет.
 
Нет, безусловно надо и спину расслабить. Но держаться тоже желательно. Если вы будете кататься с расслабленой спиной, и всем остальным, можно вообще из седла выпасть. А про спину, я, извините, забыла сказать:oops:.
 
За лошадь не держатся, сидеть надо на балансе. Мышцы в тонусе, но не перенапряжены. Если все время цепляться, то шансов вылететь из седла в разы больше, при этом из расслабленного в меру состояния успеть сработать нужным мышцами и остаться в седле намного проще.
У нас тренер год переучивала девочку - подростка с цепляния коленями на посадку на баланс, убирая манеру ехать буратинкой.
Для езды лучше сначала расслабиться больше, чем надо, и потом учиться напрягаться там, где надо, и так, как надо, чем годами потом учиться расслабляться. Разумеется, речь идет про обучение на адекватных учебных лошадях.
 
За лошадь не держатся, сидеть надо на балансе. Мышцы в тонусе, но не перенапряжены.
верно!
и поясничный отдел надо расслаблять, и тазобедренный сустав делать подвижным, и спина, и плечи, и т.д. и т.п., все то что должен видеть и корректировать тренер он-лайн
 
Попробуте поделать такое упражнение:

При движении шагом (ноги вынуть из стремян) подвигайте ноги вперед - назад, как будто делаете большие шаги вместе с лошадью.
Разведите ноги в стороны и опустите.
Концентрируйтесь на работе тазобедренного сустава.

Попробуй согнуть в колене и поднять сначала одну ногу, потом другую, будто вы поднимаетесь по лестнице. Движения делать сначала медленно и на максимальную высоту, потом в ритм шагов лошади и с малой амплитудой. Сконцентрируйтесь при этом на работе тазобедренного сустава. Можете представить, что у вас под ногой мячик и вы на него надавливаете на каждый шаг и отпускаете.

Подсуньте обе ладони под попу, почувствуйте давление на ладонь седалищных косточек. Наклоните таз вперед, прогнув спину - давление косточек уменьшилось, они приподнялись, вы завалились в сторону лобковой кости. Наклоните таз назад, выгнув спину горбом, давление уменьшилось. Вы завалились в сторону копчика. В обоих случаях вы блокируете работу тазобедреного сустава, не можете балансировать, как следствие - цепляетесь коленом, как следствие - блокируете движение от бедка к голени, как следствие - нет напряжения в икроножной мышце, как следствие - нет спружинивания через пятку.

Вернитесь в то пложение, где вы сидите ровно на седалищных косточках. Покачиваясь на них, вы можете легкого удерживать баланс одним напряжением брюшного пресса и мышц спины. При этом бедро опускается расслабленно вниз, пропуская движение через всю ногу до пятки, напрягая икроножную мышцу. Вы нигде не блокируете движения лошади.

Дома стоит проверить, достаточно ли равномерно растянуты и накачаны мышцы. Поделать упражнения на растяжки ноги назад и вбок, растяжку мышц спины, груди, плечевого пояса, ступни, икроножной мышцы.


Во время езды рысью, помните о мячиках под ногами и балансе на качающихся косточках.
 
Еще бывает советуют расслабить поясницу и работать ей как бы не вперед-назад, а вверх-вниз в такт движению лошади. Некоторым помогает.

Ну и сосредоточьте пока занятия на кобыле. Как только освоите учебку на ней можно будет и на жеребца с мерином переходить.

Плюс, как уже писали - растяжка ног и упражнения на баланс. Только аккуратно! А то я себе умудрилась внутреннюю мышцу бедра потянуть в седле - пару месяцев болело :(

Попробуйте поездить учебкой с разной длинной стремя. Не радикально, а на 1-2 дырочки. Может быть длинна стремея изначально некомфортно подобрана, просто на других аллюрах не так ощущается.
 
Вот приходят потом на занятия люди, которым чудо-тренера советовали "держись коленями" - и начинается долгий и муторный процесс отцепляния человека от лошади :(
 
Сверху