Учебная рысь

Таз вжать в седло и пятку вниз - это все правильно, конечно. Но у меня есть подозрение, что вы все это делаете с усилием, и ноги у вас при этом напрягаются, и все остальное. И на строевой вы сидите, судя по всему, именно за счет стремян.
Если у вас такие проблемы с учебкой, то первое, что вам надо сделать - расслабиться. Пусть ноги висят макаронами, наплюйте временно на то, что у вас внизу - пятка или носок. Не надо таз "вжимать" в седло, пусть он по седлу растечется как бы. Единственное условие - спину держать прямо, не валясь ни назад, ни вперед, но при этом расслаблено. Есть такое упражнение - представьте, что у вас к самой макушке привязана веревочка, которая слегка тянет вас вверх. Постарайся следовать расслабленной поясницей за движениями коня, сначала попрактикуйся на шагу, особенно на прибавленном есть сходные ощущения, потом на рыси. Если чувствуете, что теряете равновесие и начинаете цепляться - лучше перейте на шаг, восстановить равновесие и опять поднимать в рысь.
И еще я бы посоветовала не усложнять себе задачу, и практиковаться на мягких лошадях. На тряских ты будешь инстинктивно сильнее зажиматься, цепляясь за лошадь, а надо-то как раз расслабляться.
 
А я делаю упражнения, и на шенкель, и на шлюс. На шлюс - ноги широко в стороны, приседаю (как будто встаю в боевую стойку) и в таком полуприсяде замираю как минимум на минуту (больше не получается, ножки дрожать начинают :lol: ), или не замираю а выпрямляюсь-приседаю, выпрямляюсь-приседаю.
Хочу на следующем занятии попробовать, может от упражнений уже будет какой-нибудь толк в плане строевой рыси без стремян.

А насчет учебной.
Где-то читала (где - не помню, столько всего перечитала, что в голове куча-мала), что на учебной рыси кроме всего прочего нужно войти в ритм движения лошади и пытаться двигаться в такт этим движениям (чуть-чуть совсем), чтобы тебя не сильно трясло в седле. Ведь речь же не идет об облегчении, это же что-то другое, как я понимаю?
 
То что несмотря на вжатие таза и пятку вниз я сижу зажатой, как палка - это факт. И менее всего "растекаюсь" по седлу. :lol:
Да, видимо нужно опять переходить на "детских лошадей". Потому что на тех, что мне дают сейчас, строевая рысь - как на бешеной табуретке, а на корду уже не берут, поэтому и получается как на последнем занятии: стремена убраны наверх, ты едешь учебной рысью сама, чувствуешь себя абсолютно неуверенной, опоры (тех же стремян) нет, а надо еще и равновесие удерживать, и лошадью управлять.
 
Хмм, а как бы распознать, упираюсь я на строевой в стремена или нет?
Мне кажется, что если я не буду опираться, то стремена у меня просто под пятку уйдут. Как же на них не опираться? Другое дело, что конечно не стоит только за счет них облегчаться. Или я что-то путаю?
У меня (по моим ощущениям) получается так: при облегчении приподнимаюсь на 50-60% за счет шлюса, и на 50-40% за счет стремян. Если ноги не будут вжаты в стремена, они у меня начинают уезжать под пятку.
 
Olesya~, очень просто распознать :) Если вы без стремян строевой ехать не можете - значит опираетесь. Я не говорю, что со стременами тоже надо только за счет силы ног облегчаться - все ж таки стремена не просто так придумали, а для удобства нас, любимых :) Но строевая без стремян - это показатель (+ хорошая тренировка мышц).

Чтобы стремена не уезжали под пятку - не зажимайте голень и голеностоп, не тяните носок напряженно вверх, обоприте его на стремя - но именно носок, не надо весь вес на стемена переносить.

Olesya~, я понимаю, что может несколько противоречиво все звучит, но советы в инете - это как секс по телефону :) Все же лучше иметь рядом тренера, который на вас смотрит и может вам это на пальцах показать. :)

Да, насчет того, что
на учебной рыси кроме всего прочего нужно войти в ритм движения лошади и пытаться двигаться в такт этим движениям (чуть-чуть совсем), чтобы тебя не сильно трясло в седле. Ведь речь же не идет об облегчении, это же что-то другое, как я понимаю?
. Да, это не облегчение. Когда вы облегчаетесь, то двигаетесь в вертикальной плоскости (если сильно упрощенно), а тут - движение поясницы в горизонтальной плоскости. Это трудно объяснить, лучше показать на примере. Посмотрите на людей, которые умеют на учебке ездить, посмотрите, как у них спина работает. Но, в любом случае, вы не сможете этого делать, пока не расслабитесь, о чем я и писала выше.
 
А узнать очень просто :) Надо всего-лишь ездить без стремян, но на облегченной рыси. Вот тогда сразу станет ясно за счет чего вы из седла поднимаетесь .
Если не получиться значит за счет стремян. При такой езде и посадка ставиться хорошая, и ноги работать начинают.
Только важно про пятку не забывать. И стараться сидеть также как и со стремянами, чтоб упор на колено был и колено вниз не слишком уезжало.
А на учебке надо расслабиться и получать удовольствие, главное чтоб поясница отрабатывала каждый темп рыси, и была не скована. Для этого нужно хорошее равновесие особенно в поворотах, а иначе сразу поясницу заклинивает ибо мышцы напрягаются пытаясь это шаткое равновесие удержать
 
можно на кавалетти поработать чтоб движения понять, там надо тоже расслабляться и поясницей отрабатывать, только толчки более ярко выражены,может поможет понять суть движений.
 
главное, как мне кажется (ну, мне именно за это достается регулярно :oops: ), опускаться не за счет упора в стремена. Мякинько так замедленно опускаться за счет своих мышц. С подъемом-то какие проблемы? Само выкидывает :) . А мне малость спину разжали таким образом: на корде после энного количество кругов облегченной, когда чуток дошло что и как, сказали расслабиться и получать удовольствие - и продемонстрировали, что есть галоп :D Как ни странно получилось и то и другое. Но оговорюсь, у коняги очень тряская рысь, но обалденно мягкий галоп. А со стременами у меня другая проблема - я их теряю :oops:
 
Я думаю у вас проблемы из-за плохой посадки и баланса.
можно поделать упражнения. не за что не держитесь, только ногами, и наклоняетесь вперед, назад, вправо, влево. это для уверенности.
вообще для баланса нужно хорошая посадка, см. на фото, самая верхняя картинка это правильная посадка.прямая линия через тело и от рук ко рту лошади. пятки вниз, сидеть нужно не вжимаясь в седло, а глубоко в седле. при этом ноги и все изгибы ног не должны быть напряжены, они просто должны прилегать к бокам лошади. двигаться должна только часть ноги от колена до таза. упор не должен быть в стремяна, лошадь сама вас подталкивает, а вы как бы ароматизируете ее толчок за счет строевой рыси.
А по поводу занятий на корде, в этом нет ничего постыдного я и сейчас иногда люблю что бы кто-то другой управлял лошадью, а я полностью могу сконцентрироваться на балансе и посадке.
вообщем не унывайте все придет с опытом, и потом тоже бывает не получается, я вот тоже сегодня пол часа гоняла не могла на галоп перевести, рысил, хотя до этого проблем не было, настроение паршивое. вот не ожидала что будут с этим проблемы, я уже сто раз на галопе ездила.
а когда то было такое же когда не могла на строевой, ну все проходит так что не переживайте. :)
 
фото забыла, блин!
i-19.jpg
 
попроситесь всё же на корду и посидите на лошаде мешком.
Когда я начала свой путь конника, у меня тоже была куча проблем как со строевой, так и с учебкой. Дабы закрепить наши колени на седле, а не где-то рядом, тренер клал листочек бумаги или монетку между коленом и седлом (лучше первое-монеткой можно ногу натереть). После тренировки все показывали, что же у них осталось. Те, кто терял свой "багаж" делали 50 приседаний :) -старая школа
 
Olesya~!

Не волнуйтесь, все так начинали.
Или я не права?!

То что Вы сказали по поводу бойцовой подготовки - 1 минута в позиции ноги на ширине 2-х плеч и мышцы трястись начинают - это слабая физика.
Также как и то что Вы не можете ездить строевой без стремян - надо тренировать физическую форму.

Я Вам могу сказать одно - мне после 10-ти лет перерыва было бы проще вернуться в единоборства, чем начать заниматься ВЕ.
Потому что, когда меня посадили на послушную НЕТРЯСКУЮ лошадку рысью с листочками под коленом - меня после этого надо было снимать с лошади, т.к. сама я даже слезть была не в состоянии мышцы заклинило.
Хотя моей физики до этого хватало на то, чтобы вместо часа рысью выполнить ката по карате и не быть при этом выжатой как лимон.

Так что все приходит с опытом, физической сноровкой и т.д.

С, уважением.
 
как удержаться на учебной рыси без стремян

Ответ категоричный - больше надо на этой самой рыси ездить на легких лошадях. Ничего в этом нет плохого. И лошадь спину не набьет и Вам легче, быстрее пойдет процесс обучения. Это я из собственного опыта. А потом, когда почувствуете, как надо сидеть и за счет чего держаться, можно и на более сложный вариант переходить.
 
Я не советчик, ибо проблем с учебкой у меня не было никогда. Ну, просто когда я пришла в ВЕ не было у меня в спине мышц, чтобы ее зажимать. Я, конечно пыталась зажиматься - но тогда начинало подбрасывать слишком, и я боялась вывалиться.
Попытайтесь расслабиться. Для этого надо дышать глубоко, диафрагмой. При таком дызании, надувается живот, а не грудная клетка. Плечи остаются на месте, не идут вверх. Представляйте, что на вдохе воздух проходит сквозь вас до самых пяток, например.
Далее, если есть возможность, можно попытаться попеть или что-то ромко порассказывать. Потому что, когда вы начинаете петь - вы уже не можете так зажиматься.

И вообще, попробуйте заморочиться на что-нибудь другое, не на свою учебную рысь. Например. на вольт напроситесь. и поставте себе задачу держать ровный вольт. И все усилия и мысли направьте на это. Тогда зажиматься не получится - ведь вы заняты делом!

Про стремя. Стремя держится на ноге только за счет веса этой ноги, в меру расслабленной. На пятку оно не упадет, ибо пятка ниже, чем носок.

Но это так легко говорить, когда я три года уже наж этим работала. А в самом начале, действительно, было трудно. Удачи.
 
А моно я влезу, не совсем по теме, но тоже проблема с учебкой.
Я последний раз ну никак не могла сесть на учебку, меня колбасило по-черному, хотя до этого нормально могла ездить. В итоге я всю вторую рысь проездила строевой без стремян или в прыжковой.
В итоге поняла, что ноги то уже подкачала :oops: . А раньше ножки были слабенькие и сидела на учебке как миленькая, а теперь автоматом на строевую перехожу. Как с этим бороться, в тупике я, клина словила.
 
Меня изначально учили ездить без стремян,поэтому было легче.Советую и Вам всё время ездить без стремян.Я даже прыгать без стремян начинала.А на рыси прижимайте покрепче колени и расслабляйте поясницу,стараясь держать равновесие!
 
Zebrenok, при переходе автоматом на строевую рысь, постарайтесь опять сесть в седло и расслабить поясницу. А также верхнюю часть ноги- шлюсс. Думаю, вы автоматом зажимаете ногу по всей длине, чтобы удержаться на строевой без стремян, а на учебке нужен баланс и раскрепощенность посадки.
А красивая посадка на учебной рыси, да еще и на темпичной лошади- это действительно сложно. И, поверьте, в корде нет ничего зазорного. Некоторые мои знакомые правили посадку на корде после нескольких лет верховой езды, это нормальный учебный процесс.
 
Чем короче рысь, тем проще усидеть - это прописная истина :) Старайся поймать тот темп, на котором тебе проще сидеть и не давай коню ускоряться.
Но я, например, поняла как надо сидеть, только после того как поездила без седла. Т.е. это конечно разные вещи, но в седле не так чувствуется "зажатость", как без него. Если зажмешься - скажи "прощай" попе, пару раз по-прощаешься, больше не захочешь :lol:
 
пятку вниз, спину прямо, гордый взгляд вперед... это все очень здорово, но если возникают проблемы с балансом (как Вы говорите, съезжаете в стороны, валитесь), значит, Вы зажаты.

Соглашусь с S_Hara - очень грамотный совет. От себя совет (проверенный на собственной попе) - забудьте пока про пятки, поясницу и прочие части тела. Еще на шагу сделайте вид, что тренировка уже закончена и Вы шагаете: выньте ноги из стремян и свесте так, как им висится. И фиг с ней я пяткой. Откиньтесь назад, как в кресле, расслабьте спину и пусть она вихляет туда, куда ей нравится. И, выслав лошадь в рысь, постарайтесь некоторое время сохранить это состояние, не вцепляясь в лошадь любыми возможыми способами - падать с рыси совершенно не страшно, если что. Не старайтесь добиться от лошади энергичных движений - пусть тюлюпается. А Вы расслабленно сидите сверху и поете песни. В таком состоянии держаться Вы будете исключительно за счет баланса. Когда чувство этого самого баланса придет (а оно придет уже где-то на втором куплете), можно потихоньку начинать тянуться вниз пяткой, обращать внимание на резвость рыси и вобще всячески заморачиваться достижением выездкового идеала. :wink:
 
Olesya~ я с вами солидарен. Таже самая проблема. Причем почитав советы понял, что вообще не работаю ногами (облегчение со стременами), а лишь упираюсь в стремена.

Вот у меня вопрос кстати есть. Тут прошла такая мысль, что на рыси без стремян "таз двигается в горизонтальном положении". Можно немночежко подробней про это? Это меня немного вводит в ступор так как колебания лошади на рыси имеют вертикальный вектор направления.

Спасибо.
 
Сверху