Учимся падать

Vikysik

Новичок
Кто-нибудь,,что-нибудь!!! Научите меня падать! :( Наша тренер нас не учила. Не так давно я, на вольтежировке, упала с галопа :oops: (делала ласточку :eyes: ) было очень больно (конечно, я упала почти на спину :cry: :cry: ) Пожалуйста научите меня падать. :fingal:-не хочу больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :help: :help:
 
Я вот недавно ,вернее вчера падала:)))))))))Это был полёт,я думала,чтоль стихи посочинять пока лечу,я с одной стороны манежа полетела в другой....да ещё одна нога застряла и когда я летела я ещё перевернулась чтобы вынуть ногу....и ещё згрупировалась и упала.Так клёво:)))))))И всё лишь потому что не раз уже падала,всё с опытом приходит,меня раз на карьере подрезала лошадь,а лошадь шуганулась и резко затормозила,ну и через голову я в полёт.......летела но быстро как ё.....сь простите иначе не назвать,потому голова потом болеле такк что спасть не могла,хотя на голове каска была.....
 
Падать учать точно на тренировках по дзюдо(ну самбо если еще есть где).
Надо не постетсняться и найти тренера, объяснить ситуацию и попросить о помощи. 10-20 занятий с тренером и пару месяцев тренировок самостоятельно помогут закрепить хоть какие навыки падений.
 
На старом форуме у нас была эта тема, много обсуждалась. Найдите и прочитайте. Адрес старого форума http://prokoni.ru/forum2
 
Vikysik написал(а):
Кто-нибудь,,что-нибудь!!! Научите меня падать! :( Наша тренер нас не учила. Не так давно я, на вольтежировке, упала с галопа :oops: (делала ласточку :eyes: ) было очень больно (конечно, я упала почти на спину :cry: :cry: ) Пожалуйста научите меня падать. :fingal:-не хочу больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :help: :help:

AFAIK, лучше всего сможет научить тебя падать тренер по каком-нибудь из спортивных единоборств, в котором применяют броски (самбо, дзюдо и т.п.). Или, если тебе приспичило учиться по переписке, книга по этому делу.

И учти, что без практики здесь не обойтись.
 
Привет! Сразу подчеркну - как удачно упасть на вольтижировке - не знаю. Это уже из области акробатики. А вот не вылететь из седла - несколько другое. Как уже было справедливо сказано, нужно плотно сидеть в седле. А еще - я в молодости занималась у каскадера с Ленфильма, он нас всякому учил, в том числе и падать (на любом аллюре), так он говорил - когда падаешь, сначала отцепляются ноги, потом руки. Повод не бросай никогда. Если ты не выпустил повод, то это затормозит падение. Сама проверяла - работает. Иногда вообще из области цирка получается - лошадь меня выкидывает, ноги описывают сальто, а в результате - я приземляюсь на ноги и делаю вид, что так и было задумано.
Есть очень полезная книга - автор - Джеймс Филлис "Искусство выездки и езды". Там все про посадку написано(а главное, написано не только КАК надо сидеть, а ПОЧЕМУ надо именно так) Прочитай, советую, как конник (правда, любитель) с 20-летним стажем.
 
нам просто говорят падать на ноги, в подробностях не распространяются. А лучше вообще не падать :lol:
 
Venera написал(а):
нам просто говорят падать на ноги, в подробностях не распространяются. А лучше вообще не падать :lol:

Теоретически правильно, но когда падаешь, обычно некогда думать, что бы такого сделать, чтобы приземлиться на ноги.
 
А можно ещё так...

Значит так: я падала однажды, за три занятия три раза. А дело было так :arrow: На первом занятии я упала вместе с лошадью :upal: :lol: Но нечего, всё обошлось, даже не ушиблась и повода не вупустила. Потом я упала сома по себе, не больно и лошадь была не виновна. :oops: А в третий раз... Кобыла меня на голопе... В поле... Задом... Ну короче как ВЗБРЫКНЁТ!!! Ооооооо, Но не ушиблась! :? И главное: Каждый раз, я совершенно не задумывалась о том, как мне падать...

ЛУЧЬШЕ ВООБЩЕ НЕ ПАДАТЬ!!!! :nini: :nini: :nini:
 
shurale написал(а):
Теоретически правильно, но когда падаешь, обычно некогда думать, что бы такого сделать, чтобы приземлиться на ноги.
Чтобы приземлиться на ноги, надо руками обнять шею и не выпускать повод. И стараться не валиться вбок, а падать вперед, чтобы за шею ухватиться. Тогда точно на ноги встанешь.
 
Trof написал(а):
shurale написал(а):
Теоретически правильно, но когда падаешь, обычно некогда думать, что бы такого сделать, чтобы приземлиться на ноги.
Чтобы приземлиться на ноги, надо руками обнять шею и не выпускать повод. И стараться не валиться вбок, а падать вперед, чтобы за шею ухватиться. Тогда точно на ноги встанешь.
Конечно да, но можно и лошади под ноги, а если пришлось пилатировать, когда разнесла :roll: .........
 
shurale написал(а):
AFAIK, лучше всего сможет научить тебя падать тренер по каком-нибудь из спортивных единоборств, в котором применяют броски (самбо, дзюдо и т.п.).

:lol: Я занимаюсь айкидо 10 лет и проблем с "паданьем" (страховкой) на татами нет. Но как это применить в В/Е не могу себе представить! Из айкидо помогает только быстрая реакция на любые ситуации. За мгновение полета могу успеть выполнить действия, необходимые в данной ситуации, но могу и не успеть :D разные бывают ситуации :)
 
Uxovinnipuha написал(а):
нам просто говорят падать на ноги
Да? А мне, наоборот, говорили, что так можно ноги сломать, особенно на скорости. Безопасно падать, свернувшись клубочком, в позе зародыша, представляя себя мячиком. Старайтесь приземлиться на бок, а не на спину. Ни в коем случае не задирайте, не откидывайте голову. А вообще-то я думаю, что травматичность падения во многом зависит от того, насколько хорошо у человека развит инстинкт самосохранения. Если он развит, то в критический момент его тело само "сообразит", какую позу надо принять. Ну и от удачи многое зависит, естественно.
 
На ноги, говорите? Ну я вот чуть меньше года назад упала на ноги с карьера. Легкая хромота осталась до сих пор. На фиг надо? Ира правильно пишет, безопаснее - "поза нефритового утробыша", и вперекат. На ноги падать нормально тогда, когда, собсна, ты не падаешь, а сползаешь, цепляясь за шею...
 
В ситуации разноса - ИМХО, лучше вообще не падать. Потому что можно упасть под копыта. А если уж такая ситуация, что есть время понять, что начинаешь падать - тогда надо ноги из стремян вынуть в срочном порядке и, сгруппировавшись, прикрыть руками голову - если оная не покрыта шлемом.
 
Я столько раз падал с лошади, что меня спросили к чему я готовлюсь: научиться ездить или в каскадеры. :lol: Но всегда старался не выпукать повод из рук, т.к. это дает, по-моему мнению, возможность удержать голову наверху - не воткнешься головой в грунт. :p Со стороны говорили, что я идеально падаю. :wink: Если была возможность, то обхватывал шею лошади и буквально скользил по ней на грунт. Когда- то занимался восточными единоборствами, там учили падать на землю. Может быть все это и дает то положение при котором даже упав на грунт, перекатываешься по нему как мячик, не получая травм. Только легкие ушибы от соприкосновения с грунтом. Все таки грунт - не перина. Но всегда падал с лошади, потому что в конце тренировки не было сил прижимать колени к седлу. Лошадям надоедало тренировать меня - вот они и делали так, чтобы я терял равновесие в седле. Езжу я недавно. :)
 
Вообще,когда падаешь,думать не когда.Обычный способ "легко" упасть-это если чувствуешь,что упадёшь очень крепко держать натянутый повод.Обычно падают при прыжках,взбрыкиваниях или потере равновесия.Самое опастное-прыжки.:shock:Там очень часто падают и убиваются.При взбрыкиваниях желательно не падать.Нужно бросить стремена,поднять лошади голову натянутым поводом,резко толкнуть её вперёд и остановиться.
А при вольтожировке можно упасть как угодно и где угодно.Падать на ноги нужно уметь.Можно себе ноги поломать.Желательно упасть на бок или живот.Лучше вообще не падать.Падают все,так что избежать падения практически не возможно.
Как падать при вольтожировке?Лучше пусть тебе обьяснит твой тренер.В общем,если чувствуешь,что падаешь,не теряйся(хотя это трудно),держи натянутым повод и брось стремена.
Мягкой тебе посадки в следующий раз!!! :D :D :D
 
Однажды, я за шагание без седла упала 2 раза, причем первый раз со скорости примерно 30км/час, не знаю с какой скоростью галопирует лошадь(вроде где то читала что 30 или 20, или 22, короче не помню),второй раз со свечки, коба подыграла, шарахнулась и свечканула, я на копчик упала, повезло :lol: , но это просто ничтожество как падала моя тренер в глубоком прошлом. Она мне рассказывала как за одну тренировку упала 25 раз! И как она не бросила кс не знаю. Так вот, задала я вопрос, что делать если падаешь, на что мне ответили, нужно напрячь мышцы бока и руки, и падать всегда набок как то случившись, вроде клубочком. А еще можно попросить тренера чтобы он тебя скидывал. Читала на частном сайте, что к вам за пояс привязывают корду и за несколько месяцев скидывают с лошади, а вы группируетесь и вам везет. Хотя как сказать. Ну короче поговорите с тренером
 
Следопыт написал(а):
Но всегда падал с лошади, потому что в конце тренировки не было сил прижимать колени к седлу.
А не надо их прижимать. Ни в конце, ни в начале. Пока не отвыкнете держаться за лошадь коленками, так никогда и не научитесь сохранять равновесие. Удачи в обучении!
 
Сверху