Учимся рисовать

НицарКо

Активист
В этой теме буду выкладывать свои "творения" с лошадьми. Рисовать я только учусь, поэтому не судите очень строго. Буду рада вашим коментариям и советам!
 
1a00056d.jpg


8753de21.jpg


c63698b0.jpg
 
Ница, по-моему очень неплохо для начала! :) Особенно первый рисунок - в нем отличные пропорции лошади.
Конечно, в целом, еще работать и работать... :wink:
Расскажи по-подробнее: сколько ты уже рисуешь; с чего начинала; училась ли ты где-нибудь рисовать или самоучка, как я; стараешься рисовать сама из головы или срисовываешь фотографии; сверяешься ли со статуэтками и фотографиями; как отсчитываешь пропорции; как накладываешь тени.
Постараюсь что-нибудь посоветовать. Выкладывай еще рисунки! :D
 
Лошади получаются гораздо лучше людей, кастров и деревьев. В целом очень здорово.
 
Чтобы другие не говорили, а мне нравиться :D ! Выкладывай еще :roll: ! Рисуешь очень и даже очень неплохо :wink: !
 
Night mare спаибки. :)
Я рисую наверное... с дет-сада.. :lol: Нигде не училась, наполовину срисовываю, наполовину - моя работа.. :) Пропорции измеряю "пальцами" :lol:
Золотой костры, люди и собаки - нарисованы спец для учителя литературы. У меня была нарисована только лошадь, а задание было - иллюстрация к рассказу "Бежин луг" :lol:
Юсть thanks :wink:
 
Последняя мне тоже нравится. Молодец. :D :!: :!: :!:
Я бы посоветовала тебе больше срисовывать с фотографий в различных ракурсах и фазах движения, обращать внимание на анатомию, положение частей тела относительно друг друга, а главное, пропорции! Например я, для того, чтобы все правильно нарисовать всегда отмеряю соотношение частей с помощью карандаша: прикладываешь карандаш, скажем, к затылку и отмечаешь пальцем, сколько занимает расстояние до кончика носа, а потом смотришь, какое расстояние равно ему (опять же на фотографии). Потом меряешь те же расстояния на своем рисунке и сморишь, равны ли они.
У тебя на некоторых рисунках моя старая ошибка - слишком маленькая голова по отношению к остальной лошади. не бойся сделать ее побольше. Возможно стоит начинать не с нее, а сначала нарисовать тело и ноги, а потом уже голову по размеру :wink: (я себя насильно заставляла рисовать голову намеренно больше, чем мне казалось нужным).
Если интересно, я могу поискать свои старые рисунки и выложить в своей темке.

Удачи! Выкладывай еще!!! :D
 
Конечно выкладывай свои рисунки! :D
Я вместо карандаша использую свои собственные пальцы. :lol: Спасибо, за совет про голову. Учту на будущее.Кстати я всегда голову рисую в последнюю очередь. Уже привыкла, но она все равно маленькая выходит. :wink:

Вот еще один :arrow:
3aeb8581.jpg
 
И этот тоже симпатичный :D
А еще я где-то прочитала очень полезный совет смотреть на рисунок в зеркало - так можно увидеть много неточностей и неправильностей, т.к. взгляд"свежий".
 
Красивые рисуночки) Выкладывай еще:)! Очень жду твоих творений :wink: !
 
Night mare зеркало? Это чтото новенькое.. :roll: Надо попробывать! :)

Голова лошади
829fc9d8.jpg
 
Здорово. Еще раз молодец :!: :!: :!: . Я, кажется, поняла, откуда ты срисовываешь - одна из книг "Нарисуем лошадь", да? Я скупила уже все существующие :roll: , поэтому могу сказать, что эта - не лучший выбор. Больше всего мне нравится "Учимся рисовать лошадь" (такая сине-зеленая). Там действительно много умных и полезных советов, в т.ч. по накладыванию теней. Но я не знаю, получится ли купить ее у вас... :roll:
А тот рисунок, что с костром и собакой, - вариация на тему "Конь в ракурсе" Леонардо?
И все же, на мой взгляд, лучше срисовывать с фотографий, а не чужие рисунки, пусть даже Леонардо... В фотках больше правды... :wink:
 
Night mare ты угадала! :) Мне эту книгу мама купила, но я из нее ничего полезного не выкопала.. :roll: К тому же я уже срисовала оттуда все что возможно.. :lol:
БЕРЕСТА Огромное спасибо за ссылку! :!: :D Теперь ждите рисунков по тамошним схемам.. :lol:
 
А эти схемы из книги Ли Эймис "Рисуем 50 лошадей". На мой взгляд, очень неплохой способ изучить и запомнить пропорциию
И где же обещаные рисунки :?:
 
Сверху