У меня случайно уехали на несколько дней все фотографии месте с диском, на который они были сброшены, поэтому пока рассказ задерживается - без фото неинтересно.
Вчера поработали с Громиком, он даже вел себя прилично и не идиотничал, ну почти

. Зато меня чего-то перекосило, и никак было не разогнуться нормально. Бедный тренер уже не знала, как мне объяснять. В итоге дома потом поняла, что вдобавок к моим обычным косякам, у меня еще и что-то типа невралгии приключилось - разболелось конкретно к вечеру, то ли сердце, то ли межреберная, но скорее всего именно межреберная, и именно слева, куда меня всю тренировку зажимало. Вроде сегодня отпустило, так что надеюсь, что к следующему разу я хоть немного разогнусь.
Работали обычную рысь-галоп, с задачей в поводу в постоянном контакте. Чего-то изобразили, но с большиииим трудом и под самый конец. Никак не научусь его додвигать до руки не зажимась. Его надо очень конкретно двигать, чтобы он шел в поводу, но при этом если зажмешься, то все бесполезно. А я если уж двигаю, то вся перенапрягусь, во всех местах мышцы закаменеют, и как бедной лошадке с этим бежать? Нипанятна

. Вот она и не бежит. А я, чувствуя, что оно у меня в упор не бежит, начинаю бросать повод, чтоб хоть так сподвигнуть животное двигаться вперед. На выходе что? Правильно - полная хрень: ошизевшая от противоречивых требований лошадка и одуревший от постоянных просьб об одном и том же тренер


.
Вдобавок, он же еще тот жук - он очень совкий-реактивный-гибкий при всем своем мирно-тихом темпераменте, поэтому он умудряется развалиться буквально за долю секунды. Кажется, вот только-только наладился контакат - бац, он уже опять ползет, а я только начала осознавать, что что-то пошло не так. Я не умею с такой скоростью реагировать, хоть тресни, вот он и пользуется

. Или вот, к примеру, длина повода у нас удобная, лошадка бежит в плотном контакте, носиком вниз, достаточно собрано, вроде как я стараюсь не притягивать челюсть к груди, работать перед собой, и он даже двигается... И вдруг он вспомнил, что впереди - коноедный угол. Хоп - уши на макушке-то это ладно, но у него же шея внезапно ровно в 2 раза укорачивается, и в итоге повод у нас уже висит так, что мама не горюй, перебирать приходится двумя руками

. Вот как он так умудряется?

Так что весело мне с ним, ага, не скучно ни разу.
Забыла все, что из меня выжали до отъезда - в плане ведения в четком плотном коридоре на рыси. Но это - немудрено, я за одну удачную тренировку никогда не закрепляю что-то новое. Наметки были, но конкретного результата такого в этот раз у меня не получалось.
А сегодня с Медеей. Она мне досталась размятая, после другого ученика, так что мне было легко. Она довольно охотно двигалась вперед. Поделали принимания на рыси по обычной связке - плечо-заезд-принимание - и из угла к центральной или через весь манеж. Потом то же самое на галопе. Потом опять эту жуть жуткую, когда принимание налево из угла к центральной-менка-принимание обратно (малопризная связка). Опять плохо - на менке в середине я не выпрямляю лошадь, а главное - сама зависаю и мы останавливаемся. Опять "суп из соли", как Таня говорит.
Это, кстати, надо написать, потому что на мне эта фраза шикарно работает. Когда я начинаю делать какой-то элемент, я так на нем сосредотачиваюсь, что ухожу глубоко в себя, в свои ощущения (глаза в гриву при этом - само собой), и в итоге, понятное дело, перестаю двигаться. Медея засчет своей честности меня при этом вывозит, хоть и тюлюп-тюлюпом, и то - на галопе на приниманиях уже не всегда. И по-любому проблема эта все равно есть, мы регулярно с этим боремся, а вот Гром - он вообще от этого на шаг переходит и останавливается. В теории все знают, что движение - основа, и все тренера об этом твердят постоянно (Наташа тоже сегодня постоянно напоминала

), но как обычно, теория - сама по себе, а твоя езда - сама по себе, попробуй еще соедини. И вот Таня мне как-то раз сказала, что элементы делаются в движении - как суп солью солишь. А если пытаться делать только один элемент, то будет суп из соли. И таки эта фраза шикарно мозг мне перещелкнула, так что теперь она регулярно просит меня не варить суп из соли


.
Вот с Медеей на этой самой сложной менке я сегодня упорно делала суп из соли. Только на самой последней попытке удалось что-то отдаленно похожее изобразить. Тоже из рук вон плохо, но хотя бы куда-то двинулись. Хотя галоп она сегодня мне выдавала стабильно идеальный - в горку, сама держала сбор, легкая в руке, не пыталась вытянуться или подложиться, так что - бери да делай все, что душе угодно. Только я - тупик пока.
Менки в 4 и в 3 тоже сделали много попыток и все время с ошибочками. Максимальный результат - с одной ошибкой в 4 и только в 3 один раз сделали чисто. В четыре я после первой все боюсь, что она поменяет раньше и старательно веду внешней ногой все 4 темпа - в итоге опаздываю дать команду и получаю первую менку в 5. Иногда тоже самое бывает и не с первой. А в три, как ни странно, даже проще, потому что там все слишком быстро, и быстрее, чем надо, она сама не пытается менять, поэтому там я сижу легче и свободнее, и поэтому получается лучше.
В общем, надо меньше стараться мышцами, а больше головой - тогда будет все легче и четче. Ага, легко сказать


.