Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.10:Полевая посадка и разн.

AnnyBird написал(а):
а байгу вон и щас скачут без седел по 30 км наперегонки :)
Ну да, а потом лошади в расход пачками, насколько я слышала... :( Не вариант, однако.
Очередной отчетик.
9 января. Занятие 11. Развороты и «выездка:)»
Сегодня у меня праздник: Гром мне гугукнул! То есть, сначала он гугукнул Тане, потому что мы вместе подходили к деннику. А потом Таня за чем-то пошла по проходу вперед, довольно далеко, а Гром гугукнул еще раз. Уже мне. Так что, похоже, он меня начал узнавать.
Но боюсь, что бедняга после сегодняшнего занятия об этом пожалел.
Я уже несколько занятий ловлю себя на мысли, что наверное, все новенькое скоро кончится, и мы будем отрабатывать посадку и управление, ну и все то, что я как бэ уже знаю, хотя бы в теории. Сколько читала в книжках о нудных однообразных тренировках, чтобы добиться навыка! Ан нет. Каждый раз – все новенькое. Вот и сегодня – тоже.
Первую рысь сегодня я делала сама! Впервые в жизни. В смысле, Таня не бегала с бичом за нами, а сидела в серединке, и только покрикивала периодически: «Ры-ысь!». Это, ксати, очень помогало, но она это делал очень нечасто. А еще у Грома смешная фишка: он рысью одну стенку бежит обычно быстрее, чем вторую. Кстати, и отшагивается примерно так же. Как будто там впереди есть что-то интересное, а в обратную сторону – уже нет. Иногда мне понятно, что это, но чаще – не понятно. Сегодня мне показалось, что его активизировала Таня: до полдороги – тем, что потенциально могла дать сушку, а потом тем, что тянулась к бичику или хмурила бровь. А по другой стенке она была к нам больше спиной, и он еле полз.
Впрочем, еле полз он почти все время, а на поворотах норовил в шаг перейти. И если раньше на рыси я занималась в основном тем, чтобы правильно облегчаться, ну и немного тем, чтобы руки держали повод, а в поворотах им отрабатывали, то сегодня пришлось лошадь посылать! А это, как выяснилось, тоже требует больших усилий. Я честно старалась работать шенкелем, но мои вареные макаронины на него впечатления не производили. Поэтому приходилось периодически работать хлыстиком. А еще есть у меня подозрение, что я параллельно зажимаю и шенкель и шлюсс, чем бедную лошадку путаю. Ну не умею я ноги напрягать по частям! Но все-таки мы проездили свои 2 минуты (или 5, сколько там у Тани было задумано, пока я не запыхалась вконец – не знаю) рысью. Потом шагали.
И опять совершенно новое: кроме меня в манеже кто-то занимался! Под конец – аж три всадника с двумя тренерами (не считая нас с Таней)! И это при том, что я уже привыкла к своему одиночеству. Как люди работают в такой толпе, я не представляю. В смысле, как я бы работала – не представляю, люди-то прекрасно ездили и друг другу не мешали, включая дите на поне.
Хорошо, что там есть две «бочки», в смысле выгородки в манеже, куда можно уйти. Что мы и сделали. Но – потом. А пока – шагать ушли в середину. А там поперек лежала палочка от препятствия. И ее нужно было перешагивать так, чтобы копытом не задевать. Оказывается, глаза у лошади включаются шенкелем, во всяком случае, вот в таких ситуациях. Очень смешно: получается, без меня он ее – такую яркую, желто-полосатую – не замечает и аккуратно пинает каждый раз. :lol: Потом была вторая рысь, и я опять глючила в поворотах: скособочиваюсь на другую сторону, да еще руки не известно где оказывались. Но зато без бичика облегчаться было значительно легче, потому что мы еле тюлюпались, и я успевала что-то там изображать на автопилоте, не думая про пятки – бедра – поясницу, а думая про шенкель – повод – хлыст.
Видимо, это сказалось на качестве, потому что мы пошли в бочку, а Таня взяла бичик. Здесь тоже начались сплошные новости: Мы сегодня прибавляли и сокращали рысь! Это я, типа, выездкой занялась, вот! :mrgreen: Вам смешно? Мне тоже. Не смешно было Тане, потому что я тупила по-страшному. С какой силой нужно «на долю секунды взять на себя оба повода»? Делаю легонько – Таня продолжает твердить: «Сокращай, сокращай», да еще на явном крещендо, значит результативность нулевая. Зажимаю сильнее – он, бедняга, на шаг переходит. Ах, шенкелем проталкивать? Ага, еще бы понять, как этот шенкель включается… А еще надо пятку вниз, бедро внутрь, на шею не ложиться… Не-е-е. Сама я так и не смогла ноги положить – пришлось опять Тане их класть на место, так сказать «вручную», но хватило этого ненадолго. И отучиться прыгать на носочках тоже очень сложно. Некий прогресс наметился, когда мне в 1001 раз объяснили, что надо упираться не носком, а пяткой, то есть напрягать не ступню, а щиколотку. Вот только чует мое сердце, к следующему занятию эта замечательная мысль из меня опять благополучно улетучиться. :(
Ладно, вроде сократила. «Прибавляй!». Ну здесь я даже не пыталась сама – только отдавала немного повод, ну и изображала некую работу шенкеля. Зато там был бичик, и Гром прибавлял сам. А мне почти сразу становилось не до шенкеля – успеть бы с облегчением и желательно еще не врезаться в стены – скорость-то увеличивается, лошади неудобно, она кружок расширяет, значит ею управлять надо. О! Выяснилась одна интересная деталь: прибавлять – это значит немного дольше зависать наверху. Попробовала – тренер похвалила. Ура! Только разогнались: «Сокращай», - а где там сокращать, тут усидеть бы. Однако деваться некуда, начинаем сокращать… И все по новой.
Рот я ему уже здесь позадергала, потому что в большом темпе все внимание уходило на облегчение, и руки начинали жить своей жизнью, а значит, повисали на поводе мертвым грузом, и периодически судорожно дергались в нужном направлении.
А потом мы пошагали, и началось совсем веселье. Мне сказали: «Держись», - но как-то спокойно так сказали, я даже не успела напрячься и испугаться, а Грому перед носом изобразили «пугалку». И он, естественно, круто развернулся на 180 градусов. Я инстинктивно рванула повод на себя. Прошли полкруга – и опять. И еще разок... И снова... Один раз он среагировал чуть резче, и я услышала знаменитое: «Сиде-е-еть!». Однако, помогло. Перекособочилась, но вцепившись в шею, вползла обратно. После этого я собой возгордилась (а еще поняла механику процесса), и мне даже понравилось. Он так плавненько привставал на задние ножки, а передние переносил в другую сторону. На месте. (Один раз он, увлекшись, начал рысить, и Таня резонно заметила, что на рыси я не усижу, так что мы поспешили вернуться на шаг) Но повод я все равно каждый раз довольно резко набирала – чисто на инстинкте, так что, думаю, Громищу это весьма надоело.
Поделали галоп там же в бочке: «брось стремена! – возьми стремена!». Ох, самая сложная команда! Нет, бросить – это пожалуйста. И даже ехать без них галопчиком – спокойно, но вот взять – это кошмар: ноги болтаются, стремена болтаются, притом ногами я все-таки держусь, а если ловить стремена, то надо уже не только держаться… В общем, я их ловила, как правило, только после того, как слышала: «Да они уже давно у тебя на ноге – носок опусти!» Ой, и правда! :lol:
А потом вернулись в большой манеж (бочка понадобилась лошадке для кордовой работы), встали на вольт и опять пытались делать галоп. Но сегодня поднять его у меня толком не получилось. Что немудрено – Таня зачем-то пошла к дверям, а мне сказала: «Поднимай в галоп». Ага, сейчас. Он уже очень устал от моих мертвых рук, поэтому вместо постановления начинал мотать головой, а я от усердия тянула повод совсем в сторону ("баян"). А самое главное, как я сейчас думаю, я в глубине души опасалась ехать галопом одна, без Тани, тем более, когда в манеже есть еще всадники: а ну как не устаканюсь на вольту и уеду, куда не надо, или в контр-галоп подниму, и он упадет, или сама слечу… ну и тому подобные пораженческие настроения промелькнули – даже не уме, а в сердце, я их только сейчас осознала. А он сразу это просек – и все: «Какой-такой галоп-мавлоп? Не видишь, мы шага-а-аем…». «Ты еще его «пожалуйста» попроси», – прокомментировала Таня мои робкие восклицания. Кстати, когда она вернулась, то дело пошло немного лучше. Но именно что немного. А задача-то была подняться в галоп, затем почти сразу перейти на шаг («Куда ты валишься на шею лошади?! Ты не ему на шею садись, а его под себя подбирай!») И через несколько шагов опять в галоп. Но не поднимались мы толком в галоп сегодня. Ладно, после двух относительно удачных попыток, пожалев замордованного жОлтого коня, Таня у меня его отобрала и села сама, чтобы, как обычно, вернуть мозг лошади на место после моего хаоса. И поездила рысью и галопом по всему манежу, периодически ругая мою правую руку, (левую тоже, но меньше). Кстати, ей трое всадников ничуть не мешали, как и она им, что, впрочем, было предсказуемо.
А вот для меня даже отшагивание в руках в таком манеже оказалось настоящим стрессом: у меня вообще с глазомером и пространственной координацией весьма плохо, а тут они все еще и живые :shock: : меняют траекторию, скорость… А Гром, по обыкновению, еле ползет, а может еще и встать, намекая на острую потребность в сушках. И на месте его не развернешь – надо же плавно… И как прикажите никому не мешать в таких условиях?! Это ж надо понимать, кто где окажется и в какой момент, рассчитать свою траекторию… Да еще и сушки кончились, а Громушный привык попрошайничать у меня. И никак не желал понять мои робкие объяснения, что нету сушек – клянчил, мотал головой, тормозил и т.п. Мне аж жарко стало
Dribble.gif
. Но обошлось без ДТП. И всадницы были вежливые, и тренеры, и никто мне даже ни разу не сказал, что обо мне думает :oops: . К моему счастью, наконец вернулась Таня с попоной, и конь в пальто вместе с дамой в кроссовках пошли шагать в снег на улицу. Картинка :mrgreen: .
Да, еще мы поделали зарядку. Хлопки над крупом у меня уже более или менее получаются. Я обрадовалась, себя похвалила, и на следующем хлопке – бах: хлопнула бедрами с двух сторон по седлу. :oops: От души так, аж больно! Пришлось делать новую попытку, уже успешней. А над шеей пока хвостик не дал – еще не совсем прошел. Зато сегодня было новое упражнение – перенести ногу через шею и сесть на седло боком. И при этом руками сзади не держаться, только спереди! Вот как так можно? Так получается надо почти совсем не держаться! У меня руки сами назад ползли и в седло вцеплялись, а Таня их все отцепляла строгим взглядом и ласковым словом. Но в итоге, удалось. А потом надо было съехать вниз – ну это мы завсегда.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.10:Полевая посадка и разн.

прочитала ваш дневник)) присоединяюсь к ПЧ)))
какие у вас активные тренировки! сразу все аллюры осваиваете! здорово!
вот прочитала про вашу последнюю тренировку, да...представляю...))) вы такая молодец! я вспоминаю себя...какой там галоп!!! лошадь-то, пардон, пукнет, мне уже до ужаса страшно!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

GOA, добро пожаловать! Это не я молодец, это Гром с Таней. Я, честно говоря, сильно сомневалась, что меня кто-то возьмется толком учить - уж больно материал "сырой" и неблагодарный. Понятно же, что перспектив нормальных никаких. А страшно мне тоже бывает - когда Громик чуть-чуть прибавляет, и мы по кругу бежим быстренько-быстренько, мне начинает казаться, что я сейчас улечу в сторону, как с карусельки :mrgreen: . Я начинаю поскуливать, а тренер в ответ: "Глаза!", и все! Я уже поняла, что главное - не пугаться. Потому что боишься собственного страха, а не реальной опасности. А когда действительно что-то непредвиденное, то испугаться я как раз и не успеваю :mrgreen: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Тоже прошусь в ПЧ. Просто "Ух-ты!" сколько всего интересного и полезного! :shock: Так просто и понятно советы тренера пересказываете, что иногда аж за себя стыдно: "Ах вот оно что имелось в виду :oops: "
Все-таки сложно на "чайницкий" переводить, а у Вас отлично получается. :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Тисла, добро пожаловать, и спасибо за комплимент. Мне просто, потому что я самый что ни на есть чайницкий чайник!
Только огромная просьба ко всем - не забывать, что абсолютно все советы тренера даются конкретному человеку на конкретной лошадке и в конкретной ситуации. Поэтому их нельзя воспринимать как универсальные рецепты. Тем более, что и человек, и конь - не стандартные. Конь - не прокатский проффесор, а прекрасно выезженный (или как тут, вроде бы, говорят, подъезженный :lol: ) хозяйский, очень честный, крайне спокойный, и очень бережный ко всаднику, железно слушающийся голосовых команд. А человек- абсолютно неспортивная, толстая не первой свежести тетка, у которой в голове слишком много, а в координации тела - полный ноль, поэтому чему-то ее научить и при этом не покалечить (ни ее, ни лошадь) - задачка еще та. Поэтому не пытайтесь учиться по интернету!
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

мне кажется, что для чайников почти все советы стандартны))) типа "пятку вниз!, не хватайся за повод, двигай лошадь шенкелем, корпус назад" и т.д. и т.п.)))
вообще очень хорошо, когда есть общий язык с тренером! а вы все равно молодец, хоть своей заслуги и не признаете)))! спорт-это здорово, а такой спорт-в двойне здоровый!
конечно, главное не боятся, но иногда от этого никуда не денешья, ведь не получается же не боятся, если страшно,а страх к сожалению тормозит прогресс((
заходите и в мой дневничок))) буду рада! а то я давненько тут не была...хочется вернуться и делиться чайниковым опытом)))
viewtopic.php?f=6&t=107478
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Не, Катюш. Подъезженный - это как раз тот, что вроде как знает команды, вроде как их слушается, вроде как даже понимает. Но не более. А этот именно выезженный и именно профессор (мать его, мозгов бы ему иногда поменьше) :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Ну значит, выезжанный. Просто тут в какой-теме, вроде бы, уверяли, что выезжанный - этот тот, кто бегает Призы разного размера. А если лошадь нормально управляется и вообще слушает всадника - то это подъезжанная. Но, наверное, это я просто сути не поняла, уж больно там народ собрался умный :lol: .
А профессор, опять же, я имела в виду тех, которые профессионально на своих всадников забивают - выкидывают или игнорируют, смотря по человеку, потому как в прокате их все достали :mrgreen: . А Громушка - он настоящий академик. Он не пакостит :kiss:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Катерина75 написал(а):
Только огромная просьба ко всем - не забывать, что абсолютно все советы тренера даются конкретному человеку на конкретной лошадке и в конкретной ситуации. Поэтому их нельзя воспринимать как универсальные рецепты.

Конечно, все индивидуально. Как говорит мой тренер: "Попочасы - наше все!" )) А роды по телефону - эт да, не наш метод. :) Просто натыкаюсь на какие-то фразы, советы, в которые долго не могла въехать, пока мне на живом примере не показали. А, оказывается, можно просто "на пальцах", используя какие-то аналогии, все объяснить. Хотя, опять же, очень часто слышу от тренера: "Отключай голову. Чем меньше ты думаешь, тем лучше у тебя получается". Непонятно, почему так, но так :not:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Катерина75 написал(а):
Я, честно говоря, сильно сомневалась, что меня кто-то возьмется толком учить - уж больно материал "сырой" и неблагодарный.
Так это ж наоборот! сырой материал самый благодарный, потому что неиспорченный :wink:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Швед-нибенимеда написал(а):
Так это ж наоборот! сырой материал самый благодарный, потому что неиспорченный :wink:
Ах,спасибо! .
Но на самом деле, понятно, что все равно важны исходные физические данные. А когда они очень низкие, то и прогресс намного медленнее, и азов надо дать гораздо больше, и труда требуется больше, чтобы это донести, закрепить... А это далеко не каждому тренеру интересно, особенно высококвалифицированному (вчерашних конюшенных девочек-инструкторов я не рассматривала).
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Катерина75 как интересно пишешь про свои занятия!!!! :D так нравится читать!!!а у меня так не получается писать :(
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

qwer_495, главное, что у Вас получается заниматься и ездить верхом! Согласитесь, это - гораздо важнее, чем описывать занятия :D .
А мне просто по штату положено иметь хорошо подвешенный язык - я ж филилог с патололгической наслдственностью: мама, папа, бабушка и дедушка - все учителя русского и литературы.
Одна из семейных баек: ребенок (то есть я) в возрасте около года, еще толком не разговаривая, уже знал буквы. Пришел в гости однокурсник бабушки с дедушкой - доцент кафедры методики филфака Герценовского института М.Г.Качурин. Ему похвастались. Не верит - такого не бывает. Из коробки на пол были высыпаны кубики (деревянные у меня были, с яркими большими буквами на всех боках - до сих пор их помню). Принесли ребенка, опустили на пол. "Катюша, принеси букву "А", - попросил дедушка. Ребенок шустро подполз к кучке кубиков, порылся, нашел нужную и принес. Другую, третью... "Дядя Марк" в шоке, не верит, сам стал называть буквы - да, пожалуйста. Вот так мной пугали гостей :lol: .
И потом в то время, когда все нормальные дети занимались спортом, ходили в музыкальные - художественные школы, или, как многие зде присутствующие, пропадали на конюшнях - я читала. Сутками. Все подряд. Некоторые книги перечитывала ежемесячно. Другие - даже чаще.
Так что болтливость - это у меня проф. заболевание :mrgreen: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Катерина75 но так хочется поделится своими эмоциями от прошедшего занятия! а получается написать всего пару строк и все :( вот вчера пару кругов проехала галопом...сама выслала! для меня это что -то :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

qwer_495, раз хочется, так делитесь! Расскажите подробнее: как высылали? почему до этого не получалось? что пробовали делать? и что помогло на этот раз? какие это были круги? что Вы чувствовали на прямой? а на повороте? а когда было пора останавливаться? а сразу после? что говорил тренер? а какая это лошадь? и как она отнеслась к галопу? а видел ли кто это со стороны?
Вы пишите: "Для меня это - что-то" - а что именно? И почему?
Таких вопросов себе можно придумать кучу, и любой эпизод жизни расписыввать на две страницы... Попробуйте, ведь это тоже тренируется :wink:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

я занимаюсь на очень спокойной лошади ее можно назвать лошадь-учитель :D она ездила в свое время выездку .занимаемся сейчас в бочке т.к на плацу под снегом лед...заниятие мое проходило так разминочная рысь...зарядка, потом езда строевой и учебной рысью(учебной мне очень нравиться ездить на этой лошади Аиде)затем. пробовала повороты на заду делать( так помоему это называется).потом тоже самое делала на шагу...а теперь галоп! описать сложно что я дела в тот момент :D но она поднималась правда с не с первой попытки.Но я это делала! она очень мягко поднимается в манежный галоп и если бы я ее не тормозила в цепившись в повод то сразу все бы получилось...но ручки сами хватаются))) а потам я расслабилась руки положила на шею откинулась немного назад и поехала! она ехала по стенке и в принципе мне не нужно было ей управлять..только следила за посадкой..пару раз она сама переходила в рысь, а потом тренер мне сказала попробуй сама ее перевести в рысь и я попробовала...Аидка прекрасно слушается... Фуууу написала сколько1 и только нужно то мне было не много наводящих вопросов :mrgreen:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Ваш отчет о тренировке вновь поднял настроение! Особенно порадовала вот эта фраза: "Оказывается, глаза у лошади включаются шенкелем"... :lol: :lol: :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

qwer_495, вот видите, какой захватывающий рассказ вышел! Кстати, по нему у меня еще больше вопросов. Ну например, как же происходили повороты на заду. Я же - , мне все интересно. Где начинали, что делали руки, что ноги (Ваши)? а ноги лошади (передние/задние)?
HeyPony, спасибо. А эта фраза родилась в процессе тренировки. Шагаем мы с Громиком по центру и стукаем по этой несчастной палочке. Раз стукнули - тренер говорит: "Гром, ноги поднимай!" Ну Гром, так Гром, - меня это не касается. Второй раз идем: "Катя, не урони кота!" (он уселся на палку) - "Бум!" - "Ну ты чего?" - "Да ладно, он падать умеет (высота см 15 :lol: )!" Типа, кот в безопасности, задача решена :mrgreen: . Третий раз идем. "Бу-ум!" "Да, блин, Катя! Глаза ему включи!" Так, раз надо включить, дожен быть выключатель, т.е. включатель, ну Вы поняли :) . - "Таня, а где у него кнопочка, чтобы глаза включить?" - "Шенкелем посылать не пробовала?" (Хм. Нет, конечно. Мы же шагаем-отдыхаем... Ну раз Вы так хотите, попробую). Попробовала. Бума нет. Все довольны. Пару раз получилось, пару раз нет. Дожимать надо сильно, заранее - когда он только подходит, а не тогда, когда уже я над палкой, - и на каждую ногу. Вот так и делаешь открытия. :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Кать, мне уже кажется, что я жду твоих занятий даже больше тебя )))
всё понятно, что лошадки разные, люди разные, проблемы разные, и процесс осваивания у каждого свой. но ты так пишешь, что прям озарения случаются!
про включи глаза - это да )))
знакомо!
боролась я этими палками на прошлой тренировке знатно. пока они меня, но ничего!!!
еще просто с лежащими более-менее.
а когда их поднимают с одной стороны, мне со страху кажется, что ну прям высоты какие-то олимпийские... да еще стремена говорят бросать - тады усё. полный конец обеда получается.
но я их еще победю... побежду... одержу победу, в общем! )))
пока я даже через раз даже завожу, в середину не попадаю. руки дрожат что ль, не пойму прям.
и лошадка у меня торопится, ускоряется.
ох....

а толпа в манеже - это мой всегдашний кошмар (((
страшно нервничаю. лошадь начинает тоже нервничать.
в ЦСКА один раз было аж целых 17 штук (правда, манеж там огромный). и я - чайниковый чайник. ужЫс.
в прошлый раз было поменьше - всего 11штучек, но никто не прыгал, а с выездюками мне как-то спокойнее находиться почему-то, чем с конкуристами )
хочу отдельный манеж. и чтобы - весь мой )))
в поле в этом плане гораздо спокойнее. но там другие проблемы.
 
Re: Учиться-никогда не поздно.Зан.11:Развороты и "выездка":)

Катерина75 написал(а):
Мы же шагаем-отдыхаем...

Громик может и отдыхает, а вот всаднику отдыхать на шагу обычно не приходится. :lol: Когда я шагаю на Громе, то обычно работаю в поте лица в это время! Возможно прикладываю даже больше усилий чем на каком-либо другом аллюре. Иначе наше шагание превращается во что-то непонятное :)
 
Сверху