Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Оооой... Я все проспала... То есть, проработала...:(
Прости опоздавшую!

С Днем рождения!!!
image-1.jpg
 
Поздравляю с Днём Рождения! Желаю здоровья и времени, чтобы на всё хватало, включая здоровый сон :).

68311884.jpg
 
С днем рождения!!! Всего самого волшебного, доброго и уютного! Успехов Вам во всем!!!
 
И еще раз спасибо, спасибо, спасибо всем, очень приятные пожелания:).
Про битву за гнуться налево почаще рассказывай и поподробнее. У меня и Шери, и Медияк налево с той же проблемой. Только я сама налево перекошена, поэтому у меня совсем беда. :(
Ага, рассказываю. Первое, что нам помогло - это взять хлыстик в левую руку:D. Теперь я только так на нем и езжу - хоть научусь левой рукой хлыстом работать, а то у меня с этим сложно.
Второе - это не вестись на провокацию. Он ложится на левый повод и бежит на нем, хоть направо, хоть налево. Направо оно хорошо, только иногда надо посильней одержку сделать, и все. А вот налево - беда, потому что надо же внешним поводом вести, а не внутренним, а если пытаешься взять внешний, получаешь обратное постановление. Тут только ноги в помощь. Внутренним шенкелем заставляем пройти на внешний повод, а внутренний повод, отпускаем, хотя очень не хочется, потому что тогда контакт пропадает совсем, а так хоть какая-то иллюзия. Но именно что иллюзия, она не спасает. Внешний же правый повод, который он не хочет брать, и в котором ощущение пустоты, надо все-таки взять самой конкретно так, чтобы эту пустоту устранить. И в этот уже сделанный контакт ногой загонять. Но это на словах проще, чем на деле намного, потому что очень сложно себя посадить не так, как провоцирует лошадь.
Еще - уступки направо: получаются они отвратительно, но после них становится полегче.
В общем, меня пока спасает шпрунт - на разминке мы на нем, и тут все работает, а потом переходим на трензель, но если никак не ладится, то опять подключаю шпрунт, и тогда как-то проще договориться. Гнуть на нем, правда, куда сложнее (и собирать тоже), поэтому на нем только контакт в два повода налаживаю, а сгибания уже стараюсь на трензеле делать.
Но опыт интересный, и кое-что получается, насколько я могу оценить. По крайней мере, мы уже пытаемся элементы изображать, а по прямым бегаем как приличные почти всю дорогу. С галопом сейчас чуть похуже, но тоже разбираемся достаточно быстро. Там мне просто надо разозлиться и убедить одну черную морду, что халява сегодня не прокатит, и задние ноги у лошади - не для красоты, а для работы, и всех дел:D.
А вообще декабрь у нас такой, ударный получился - я тут посчитала: 12 тренировок в общей сложности вышло. Опыт показывает, что при 2 разах в неделю прогресса практически нет, зато при 3 - вполне себе. Вот и тут с Гушей кое-чего мы добились.
Ну и вольтижимся потихоньку, раз в неделю. Нового мне уже много напоказывали, теперь, как выражается Даль: "Шлифуем плоскость нашего юмора", - т.е. пытаемся из очень отдаленного подобия элементов сделать что-то более похожее на эти самые элементы.
Вообще я поняла, что вся вольтижировка делится на две части: то, что выглядит "ух", а делать довольно просто, и то, что выглядит простенько, а сделать - семь потов сойдет и то не факт, что получится:D. Нет, есть еще и третье, что и сделать - семь потов, и выглядит "ух-ух", но на такое мне пока даже смотреть страшно:eek::D. А вот из первых двух категорий у нас "коктейль" довольно разнообразный, и мы его перебираем каждый раз, то одно, то другое. Занимательно и прогресс заметен, потому что многое, действительно, достаточно понять идею и сделать медленно несколько раз, и потом уже это несложно даже без мыщц и координации изображать.
Вот пофоткать пока никого не нашла припрячь, как-нибудь, может, получится.
 
С наступающим!!!! Желаю тепла, уюта и комфорта! Здоровья Вам и близким! И приятных моментов с любимыми бархатными носиками:D
1111.jpg
 
Всех благодарю за поздравления!
Всех с Новым Годом!
Я не пойду по дневникам, ладно? На оригинальные поздравления у меня фантазии не хватает, а просто постить открытки как-то нет вдохновения:oops:.
Я лучше расскажу, как мы Новый год в семье обычно празднуем. Как-то вспомнилось тут в дружеском дневнике, и решила сюда перенести.
Раньше, когда мы с братом были маленькими, к нам обязательно приходил Дед Мороз. Но жили скромно, поэтому Дед Мороз был исключительно доморощенный. Совсем во младенчестве в Деда Мороза преображался кто-то из родителей, но это было в столь нежном возрасте, что воспоминания слишком смутные: кто-то большой, с громким голосом и вызывающий опасение:D. Когда возраст стал более сознательным, такой вариант уже грозил мгновенным разоблачением, поэтому все просходило гораздо интереснее. Ровно в полночь все стояли вокруг стола и слушали сначала главу государства, потом куранты, загадывали желания... И вот практически сразу после боя, пока мы были увлечены телевизором, желаниями, и питьем своего компота, вдруг раздавался звонок в дверь. А надо заметить, что квартира у нас большая - старый фонд, длинный коридор, вдоль которого 4 комнаты, в конце огромная кухня, сразу за ней прихожая и входная дверь. Встречали Новый год мы обычно в родительской большой комнате - она последняя по коридору. Мы, естественно, наперегонки мчались к двери, добегали, открывали.... А там на лестничной площадке одиноко стоял огромный мешок с подарками. Благо, семья большая, 8 человек +-, так что мешок типа "для картошки" был как раз в самый раз. Самого же Деда Мороза нигде не было видно - он всегда успевал улететь дальше разносить подарки другим:D. Конечно, перед этим папа незаметно исчезал из комнаты, а сразу после тожественного водворения мешка в квартиру выходил из туалета, который расположен как раз рядом с входной дверью:D:D, но мы этого очень долго не замечали - не до того было, подарки жеж!
Со временем, когда мы совсем выросли, эта традиция отмерла уступив другой: все подарки "Дед Мороз" потихоньку в течение вечера 31 декабря складывал под елку - в тщательно завернутом и упакованном виде (так было и в "эпоху мешка"). На каждой упаковке - подпись: кому от Деда Мороза. Обычно с какими-нибудь шуточками-прибауточками, в идеале в стихах, естественно - собственного сочинения, объясняющая смысл подарка и пожелания.
К моменту, когда около 9-10 вечера все садились за стол провожать старый год, все пространство под елкой было завалено свертками, коробками и пакетами (так как семья меньше не стала - только состав естественно видоизменился). Да, дорогие подарки на Новый год у нас не приняты - это приятная мелочевка, часто даже самая простая и бытовая полезность, но обязательно с оригинальными подписями и пожеланиями. Зато их может быть 2-3-4 одному человеку даже от каждого члена семьи, поэтому общая куча внушительная:D.
После боя курантов детям доверяется ответственная миссия: они достают подарки по одному, зачитывают вслух пожелания и передают адресату. Адресат пытается отгадать, что же имел в виду Дед Мороз, разворачивая подарок, а потом шумно восхищается:D. И так пока подарки не кончатся. Разумеется, обычно всем прекрасно понятно, что от кого, поэтому благодарности "дедушке морозу" подчас выглядят забавно. Вчера, к примеру, моя мама, полчив собственноручно сделанный десятилетним ребенком сувенир, звучно расцеловала свою внучку - мою племяшку: "Ой как чудесно! Вот спасибо... дедушка Мороз!":D:D:D Она вообще молодчина - всем сама сделал подарки. Это тоже наша давняя традиция: дети не могут подарки покупать, т.к. они не зарабатывают денег, поэтому такие подарки будут подарками от их родителей. Так что к традиционным "подарочным" праздникам (Новый год, дни рождения, 8 марта/23 февраля) подарки нужно всем членам семьи делать собственноручно, других вариантов просто нет.
Младшая, которой 6, кстати, Деда Мороза благодарила вполне искренне, что тоже добавляло умильности. В общей сложности, подарки разбирали больше часа - пока все стихи прочитали, пока дождались распаковки каждого, пока обсудили...
Тем более, что Дед Мороз у нас - хитрый. Например, мелким девчонкам племяшкам, помимо нескольких больших подарков каждой по интересам, сделал еще и один общий пакет подарков на двоих, со стихами на тему: "Все достать, разобрать и поровну поделить, а если будете при этом кричать и драться, то папа тут же все унесет обратно к деду Морозу в лес":D. Это как раз ради младшей - жуткая собственница растет, в детсадике научилась принципу: кто первый взял игрушку, тот и играет, и старшей сестре теперь проходу не дает, хватает все ее вещи, а если та против, то сразу в крик. Мелкая стихи прослушала, схватила пакет и понесла к своему стулу с подарками:D. "Аня! Ты поняла, о чем стишок Дед Мороз написал?" - "Да!" - "О чем?" - "Что не надо ссориться и кричать." - "А еще о чем?" - молчит:D. Но потом согласилась разделить, тем более, что там игрушки были все "двойные" с минимальными отличиями, а старшая великодушно ей предлагала каждый раз первой выбирать, какая из двух больше нравится. :D
Вот так мы и веселились.
 
с Новым Годом!!!
приятно и тепло было почитать про ваше празднование!
я чётко знаю из детства, что настоящий дед мороз есть! вот один раз точно был! потому что родители были рядом. а, значит, Дед Мороз реальный!
пока во взрослой жизни я никак его не поймаю, но верю, что он придёт! )
 
Ничего, и без мифических дедов в жизни есть место чуду!:)
Чудесно сегодня поработали с Гушей. Из-за морозов манеж открыли только с 12.00, а на дворе-то - выходные. Так что, когда я к 13.00 вышла на манеж, то слегка ошалела: одновременно работало 11 или 12 всадников. Конечно, манеж в Комарово не маленький, но и народ по стеночкам отнюдь не катается:D. Так что броуновское движение было еще то!
И что? А очень даже! Как справедливо заметила Настя @сОва дремучая : "Зато вниз смотреть невозможно!":D.
Задачи нам поставили скромные: больше переходов, прошажек, чтобы не сильно раскрывать дыхание, контакт-движение на рыси, переходы галоп-шаг. Началось вроде и неплохо, и я решила сразу взять на трензель, без скользяка - а вот индейская хижина! Видимо, все-таки нестабильная рука у меня слишком. Конкретно сопротивлялся на трензель, не шел от слова совсем. Помучалась-побилась, попробовала покороче повод, ногой додвинуть, так и этак... Наконец, плюнула и подобрала скользяк. "Вот так бы сразу!" - ответил конь и тут же побежал. Через пять минут опять подраспустила скользяк, набрала трензель. "Теперь ладно, так и быть", - его черное величество соизволило работать. Работала больше над собой, следила за посадкой, за положением рук, чтобы бедра вверх не задирались и т.п. Пробовала плечо внутрь, но не очень получалось. А потом на переходах галоп-шаг тоже, как ни странно, сразу практически прошел в повод и согласился все делать прилично. Подозреваю, что это все потому, что я сидела - будешь тут сидеть и ногой вести, когда надо как в машине на кольце во все стороны глазами стрелять и маневрировать постоянно, потому что вон там совсем молодой конь делает галоп, вот отсюда вылетает ребенок, явно слабоездящий, у него лошадь оленем шарашит, вон оттуда на тебя летит прибавленной рысью по диагонали Виона, которая от близко проезжающих лошадей может шарахнуться, а в том углу одна роскошная, но наглая морда опять подсвечивает и прыгает на месте, пытаясь объяснить берейтору, что только назад умеет ходить, а вперед не желает. И между этим всем великолепием еще пяток пар элементы наворачивают. И никого не хочется подставить:D.
Больше всего мне понравилось, что меня это не напрягало совсем. Воспринималось, как аттракцион, интересный квест. Ну и насколько я могу судить, никому я не помешала, вроде бы. Так что можно сделать вывод, что во-первых, с Гушей я освоилась полностью, в нем уверена, могу его всегда в любую сторону на любом аллюре завернуть, и знаю, что могу; а во-вторых, таки и в целом уже что-то умею, да:p.

А еще решилась в трибуне завести тему - за все свою "проконную жизнь" я это делала один или два раза, не больше. Но стало мне интересно, почему никто, кроме Лены @Strela стажировок не предлагает? Потому что мне такой вариант отпуска ну прям очень нравится. А у Лены было отлично, но хочется разнообразия:). И вроде как откликнулся народ, пишут... Может чего и нарою любопытного:rolleyes:
 
Надо много составляющих. Мы сейчас под стажеров построили мини-гостиницу, надо каждый день с человеком работать, это труд, надо чему-то учить, надо чтобы магазины были рядом.
А потом я думаю что нет проблем приехать на крупный комплекс с гостиницей и каждый день ходить к какому хочешь тренеру.
Но для регионов это дороговато, а у меня доступно и не к недоучке едешь.
 
И тебя с Новым Годом!
Очень интересно было почитать про детские воспоминания. Я верила в Деда Мороза лет до двенадцати, и эту веру родители усиленно поддерживали, прятали подарки под елку и под подушку, а однажды ко мне заявилась целая делегация родителей и их гостей и все с серьезными лицами уверяли меня, что вот
этот сладкий подарок только что влетел прямо в открытую форточку. Шесть серьезных взрослых дяденек и тётенек, неужели они будут врать? Конечно, я поверила.
Из таких подарков особенно запомнились мои первые наручные часики и еще самый первый шоколадный адвент-календарь, у нас это было не просто новшество, а нечто небывалое, я даже не представляю, где родители его достали, 90-е голодные годы на дворе, питались картошкой с луком, и тут настоящий адвент-календарь из швейцарского шоколада! Я эти фигурки кушала по одной в день, не побоюсь этого слова, благоговейно!
По поводу стажировок - спасибо огромное за ссылки в теме, кажется, я знаю, как спланирую свой отпуск! Конечно, в первую голову постараюсь съездить туда, где можно поноситься по полям и троеборным трассам, но, надеюсь, времени и финансов хватит и на Совиное Гнездо, уж очень много хорошего я об этом клубе слышала.
Про месиво в манеже - это очень полезная вещь, у нас в Малинках был стандартный манеж 60х40, и когда там одновременно ездили 8 пар + парочка корд, на одной из которых отжигал кто-нибудь молодой и веселый, езда превращалась в натуральный квест, особенно если надо было не просто поездить, но и прыгнуть хоть парочку препятствий. А Маня у меня был агрессивный к другим лошадям и вполне мог полезть в драку прямо под всадником. Очень развивает наблюдательность и реакцию, и да, бояться в такой куче просто некогда и нечего, даже Манёк в такой обстановке никогда не выпендривался - всадник был уж очень серьёзен и сосредоточен.
 
abpbrf, спасибо, я очень стараюсь работать так, чтобы людям было хорошо у нас. Поля у нас кстати тоже есть.
А от некоторых предложений в теме в трибуне, у меня волосы на голове шевелятся, сейчас начнется каждый суслик в поле агроном и девицы из тренеров проката резко превратятся в тренеров стажеров.
У меня тут в округе все как один тренера.
 
Сверху