Учусь ездить заново. Немного выездки и вестерна в Спб

Сейчас весна (пора мокрецов) и хоть уже почти лето, все равно решила копирнуть сюда свою старую заметку про мокрецы, надеюсь, будет полезна.

Как мы лечили мокрецы. 2007г

Важно понимать, что природа мокрецов это бактерии и иногда грибы. Часто все это в куче отравляет вам и вашей лошади жизнь.
И еще: нет ничего дешевле и лучше, чем профилактика!

Про лекарства:

Клотримазол, сугубо антигрипковое средство. Читайте аннотации к мед. препаратам. Поможет, но не на 100%.
dont.gif
И очень вас прошу, не мойте мокрецы просто водой или водой с мылом )) Мыло ничего не убивает, а влагу, так нужную грибкам и бактериям вы привносите с лихвой!!
prof.gif
При сложных случаях лучше применять и лечение изнутри. Проколоть курс антибиотика, например, "Бициллин-3". Сколько и как - проконсультируйтесь с ветеринаром.
Имаверол. Очень хорошо, как говорит моя подруга Зоя (ветеринар по образ. МГАВМиБ, работает вет. врачом в ЦСКА), помогает обработка этим средством. Штука дорогая, но ваша лошадь еще дороже ;-)

Креолин. Используйте его для промывки (500 мл = 100 рублей), как описано ниже. Креолин продается и по 100мл и по 500 в магазинах "Капитал прок": www.prok.ru
В целях профилактики, в межсезонье, когда везде слякоть и грязь, я раз в недельку мою своему коню ноги от запястья и ниже раствором Креолина: треть ведра теплой чистой воды + чайная ложка Креолина. Так как Креолин сильно сушит, после обработки ног, отдельно помойте рог копыта сверху и намажте чем-нибудь, чем обычно мажете.

Перекись водорода. Ею можно промыть (очистить) рану, но лечение малоэффективна. Ее можно использовать перед применением более сильного оружия ) для подготовки раны.

Развитие болезни. Лечение.

Ранее конь бывало страдал мокрецами, но однажды все вылечили и забыли о них на несколько лет. А тут весной в леваде, когда вокруг лужи, точнее бульон из навоза и мочи. Грех не подхватить заразу.

Все началось с каких-то маааленьких корочек в области щеток. Сковырнула и забыла.
Через пару дней, на тебе! Нога опухла до скакательного сустава. Конь на ногу перестал опираться. Думала ушиб..вывих.. Долго соображала, что же это может быть?? Пока не поковырялась хорошенько. Ковыряйтесь/исследуйте хорошенько! И с фонариком! Лошадь ногу не дает или отбирает усердно, болячка очень болезненная, корки еще хлеще! И отрываются корки с кровью..Обнаружено много корочек прямо под шерстью.

Как отмывать корки? Надо принести теплой воды, всегда чистой! Промочить в ней нетолстую губку и прикрепить легкой повязочкой (мед бинтом) к месту. Через минут 10 можно снимать и корки будут сами отпадать )
dont.gif
Обработка раствором марганцовки, мыла и тд только усугубляли ситуацию.

А так же нам НЕ помогли:
Фунгин, мазь Клотримазол, Цинковая мазь.
Попытка лечения Перекисью водорода тоже было малоэффективным.
Мазь "Ям - бк" помогала, но крайне слабо, через день оно заново расцветало.

Растянули все это дней на 10, и получили к 30 марта это:
(фотки кликабельны): №1 фото - прошло 10 дней, №2 фото - прошло 14 дней, №3 фото - прошло 20 дней, №4 фото - эффектот перекиси водорода (почти ноль пользы)





А просто надо было взять и сделать анализ. Очень хорошо помогал Креолин (на пол ведра чистой теплой воды, лучше прокипяченной вылить столовую ложку креолина. Можно чуть больше). Только после него болячка останавливалась в росте и подсыхала. Вот фото уже на следующий день после применения Креолина:



После того как нам поставили диагноз, был определен состав мази, которую предстояло сделать самим. Замечательно толочь все это в простейшей кофемолке, которая стоит 300 рублей )) Рецепт ее подсказала все та же подруга Зоя. Спасибо ей большое, так как только после ее лечения вы выздоровели.
Мазать мазью надо не менее двух раз в день! В целом прошла еще одна целая неделя, как мы использовали мазь и все прошло.



Из чего делала мазь:

Левомитицин - 4 блистера
Нистатин - 4 блистра
Линимент Синтомицина мазь - 1 тюбик 20 грамм.
Деготь - 3-4 капли
Ретинол ацетат (витамин А) - не более 5 капель.
Лидокаин 10% - 8 ампул (для обезболивания очень болезненной раны). Лидокаин добавляйте и следите за консистенцией, чтобы мазь не превратилась в жидкость )

 
Последнее редактирование:
Вакуумные пробирки для взятия крови.
После взятия крови такими иглами и пробирками решила поделиться своим опытом с вами.
Внутривенно делать уколы я уже умела, и кровь брала на анализы (в обычные стеклянные пробирки), но вот вакуумными пробирками ещё не пользовалась. Оказывается это так удобно, просто и быстро, что не ожидала! )

Двухсторонняя игла, вынутая из футляра: на одном из ее концов тонкий резиновый чехол

75ht79-y2b.jpg


Как ими пользоваться:

Подготовка лошади:
Поставьте лошадь на развязки. Место для взятия крови тоже, что и для внутривенного укола - яремная вена. Желоб вены (яремный желоб - стать лошади) следует хорошенько обработать йодом, обильно нанесённым на бинт. Благодаря такой обработке мы не только обеззаразим место укола, но и лучше сможем видеть вену. Если лошадь серой масти, можно использовать спирт, дабы не разукрасить ее
smile.gif


Внимание: анализ на Пироплазмоз берется из периферийных (!!) вен - ноги, уши. Кровь из вены ничего не покажет. Анализ делается за очень короткое время.
Далее вам потребуется ассистент. Даже не представляю, как это можно сделать в одиночку, так как один человек должен будет держать вену, а вы пробирку с иглой. Правда не исключаю того, что со временем можно умудриться сделать это в одиночку.

Важный момент: пробирка вакуумная и, если вы воткнете в нее иглу до введения в вену, то весь вакуум исчезнет, и пространство пробирки заполнится грязным воздухом, полным микробов.

1. Ассистенту следует большим пальцем зажать вену примерно на 10-15 см ниже предполагаемого места укола. Затем немного подождать, когда вена наполнится кровью, и станет отчётливо видна. На это потребуется не более 5 секунд.
Ее наполнение надо проверить, пальпируя вену пальцем другой руки. Она должна быть слегка упругой.

2. После того как вы уверены, что все готово для введения иглы, возьмите иглу в руку, полностью освободите иглу от двух частей футляра (как на фото выше), введите ее в вену той стороной где нет чехла. Благодаря тому, что игла с двусторонняя и с др стороны полностью покрыта резиновым чехлом, кровь из иглы поступать не будет.

3. Затем вы аккуратно наденете пробирку на другой конец иглы, который закрыт чехлом, проткнув крышку пробирки.
Важный момент: здесь потребуется некоторое усилие, будьте внимательны и аккуратны, чтобы не повредить вену другим концом иглы, который сейчас в ней!

4. Далее остается только подождать, когда пробирка заполнится кровью. Это произойдет быстро, благодаря вакууму. На процесс заполнения уйдет примерно 7-8 секунд. И важно еще то, что в пробирку наберется столько крови, сколько нужно.

5. Уже при заполнении 80% пробирки нужно плавно снять пробирку с иглы.
Важный момент: снять нужно пробирку с иглы, а не иглу вместе с пробиркой вытащить из вены, игла остается в вене лошади. Если вы вытащите пробирку вместе с иглой из вены, то благодаря оставшемуся вакууму, в пробирку попадет еще немного грязного воздуха и вы не получит стерильную кровь.

Далее информация о самих пробирках.

Лично я использовала вот такие:
Красная - для взятия крови на анализ на Лептоспироз (или иных анализов), а фиолетовая - для общей биохимии. Покупала в "Эквицентре", что на метро Белорусская: http://www.equi.ru/
(фото мои)

75ht9h-oai.jpg


Пробирки с различным объёмом вакуума и необходимыми добавками предназначены для сбора, хранения и транспортировки до лаборатории образцов венозной крови. Пробирки с дозированным вакуумом обеспечивают максимальную безопасность при отборе венозной крови благодаря тому, что полностью исключают контакт крови с окружающей средой. После отбора кровь остается стерильной. Дозированный вакуум обеспечивает стандартное заполнение пробирки определённым количеством крови, в расчете на которое в пробирку внесены реактивы: активатор свертывания, антикоагулянты или др., что обеспечивает независимое от оператора стандартное соотношение крови и реагентов. В цену включена стоимость иглы.

Пробирки вакуумные для взятия крови в ветеринарии (Greiner Bio-one, Австрия).
Подробнее о товаре: http://www.ultravet.ru/product_669.html
 
Спасибо большое за такую инфу, правда, очень полезно! У нас мокрецов не было (три раза тьфу через плечо), но как памятку у себя ан компе сохранила!
 
У нас лечат мокрецы другим средством (название никак не вспомню).
Знаю, что "Гепарин" использовали как консервант при взятии крови в пробирку обычную.
 
да, это основной антикоагулянт (вещество, препятствующее свёртыванию крови).

У коня начался активный пастбищный сезон: что-то он опять жирноват ))

76ffn5-y0.jpg


Очень полезная информация
Спасибо большое за такую инфу
рада, что пригодилось. Мне очень нравится делиться опытом, составлять такие статейки.
 
С таким отношениям с животным лошади могу лишь посочувствовать
прошу, не обижайтесь. Попыталась немного пошутить, развеять обстановку ("..Так не честно, ваш голос куплен или вы находитесь по давлением! У меня там еще квартирка осталась, однокомнатная..") но, похоже, вышло как-то невесело :rolleyes:.
Отношение к животным хорошее, вы не первый раз в дневнике и уже могли в этом убедиться. У коня арендатор, которые моционит его. По будням есть еще один человек, который чистит и ведет на выпас. Все вполне хорошо.
А осенью, когда в Спб мы с супругом переедем в свое жилье - приеду за псинкой. Коня оставлю там, в МО. Ему там хорошо, знакомые люди, кони, место. Пока не вижу причин тащить его через 750 км в неизвестную конюшню. Может годика через 2-3. Будем посмотреть.
 
О конном клубе Магнат
Продолжаю с новой заметкой об этом клубе. В своем объявлении я искала для них амуницию. Многое пришлось купить, что-то подарили добрые люди. Спасибо большое Must Vari, bentley и Eoa за подарки, спасибо за низкие цены!
Собрала посылки и отправила:

77g7eh-lwp.jpg


Ребята, вы не поверите! Почта России доставила эти посылки на расстояние в 2500км за 8,5 дней! o_O:cool: Обалдеть!

И вот новая амуниция уже на лошадках: уздечка, мартингал, бинтики

коб Сударыня и Наталья:

77g7k7-vu8.jpg


жер Дембель в обновках: уздечка, бинтики, корда

77g7sj-6es.jpg


77hv87-1cx.jpg
 
Последнее редактирование:
Далее про клуб: занятия вольтижировкой, дети июль 2015

77yq22-1m.jpg


77yq2f-273.jpg


77yq2p-j64.jpg


77yq2y-adg.jpg


77yq37-hn3.jpg


77yq3g-m0m.jpg
 
Последнее редактирование:
Новостей особо нет..кроме дерьмища от ниоткуда не возьмись незнакомых тебе людей..но об этом позже..Из-за них ни фотосет с конем не провела, ни дел по квартире не сделала как хотелось..нифига..только нервы и поездки туда-сюда. В последние часы только покидали все в форд транзит и поехали в Спб.
Сделала для себя окончательные выводы, которые уже ни за что не изменю. Человек, который громче всех кричит, что он твой так называемый друг - им не является. Предал однажды - предаст обязательно еще раз, только дай повод и шанс. Если тн человек видит, что сейчас будет выгоднее кинуть тебя, то сделает это не задумываясь. Люди, которые были сволочами, ими остаются навсегда. Такие не меняются.

Агу выглядит отлично, даже толстоват маленько: нифига особо не делает, стоит 6 дней в неделю. Правду говорят, что Карачаи хорошо "держат тело".

79la32-xi7.jpg


даже внизу на ребрах рука утопает в "мягком":

79nt4d-1bv.jpg



Подыскиваю на коня спортивное седло (нужно для арендатора). На основе темы: Синтетические седла (не винтек), пока пал выбор на два варианта:

1. Седло универсальное синтетическое Daslo со сменным ленчиком - 14600 руб
79ntak-80m.jpg


2. Седло выездковое Daslo со сменным ленчиком - 14600 руб
79ntcj-p9e.jpg


----

Мне как и многим многим ЧВ очень близка тема постоя и связанныхс ним проблем:Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ.... Очень понравился пост одного из форумчан, который отражает суть всей текущей ситуации в конной сфере услуг. Хочу поместить его здесь, чтобы не потерять.

81 страница в теме, а мысли - две.
1. Сервис в предоставлении услуг постоя в России не на высоте. Очень низкий уровень формализации (нет четких правил и норм, очень большой разброс представлений о том, что обязательно, и что нет, что - мелкий недочет, а что - вопиющее нарушение, разнообразие потребностей и требований ЧВ гораздо обширнее набора типовых услуг подавляющего большинства коншен, кругом - разброд и шатания, отсюда частые недоразумения). Кроме того, нередки случаи нарушения заявленных обязательств администрацией и персоналом конюшен.
2. Поскольку лошадь - живое существо, то если твоя цель - благополучие твоего животного, то косяки надо разруливать лично хозяину так или иначе, ибо никто на свете кроме тебя в благополучии твоего животного кровно не заинтересован. Поэтому никакие архисправедливые возмущения в этой или другой теме в интернете никак не улучшат отбивку или другие стороны содержания конкретной лошади.

Решить проблему кардинально, как требуют @Gurken , @ЛенаЛеся и некоторые другие, можно было бы только засчет превышения предложения данной услуги над спросом - тогда появится конкуренция и стимул к повышению качества услуг, как в отношении разнообразия, так и в отношении точности в исполнении заявленного. Но конкретно в Питерском регионе до этого - как до луны пешком. Похоже в Москве и МО, хоть и чуток получше, но принципиально - то же самое. В регионах - вообще швах.
Поэтому никакая борьба за справедливость в мировом масштабе не даст результатов.
Да, уважаемые ЧВ абсолютно правы: оплатив услугу, они имеют полное право получать ее в полном объеме и надлежащего качества без дополнительных головных болей. И не должны решать сами проблемы жизнеобеспечения своей лошади. Это с точки зрения справедливости и права. А с точки зрения реальности, пока ЧВ проявляет принципиальность, его лошадка будет страдать, потому что механизмом для реализации данных прав в настоящее время в России служит только личный опыт и коммуникативные навыки (найти и вычислить наиболее ответственный и грамотный персонал, близкий тебе по "конному мировоззрению", и договориться о том, чтобы тебя туда взяли). О чем и твердит другая сторона спорящих.
Это плохо? Наверное. Но так - далеко не только в конной сфере, и далеко не только в России. Это в целом - проблема человечества. Ну нету на земле царства мировой справедливости, и к 30+ годам пора бы это осознать.
 
Последнее редактирование:
Питер, привет! )

Когда-то Питер был сказочным, красивым городом, в который можно было приехать лишь на "собаках", да и только зайцем, ибо такая поездка для бедного (полунищего) студента всегда была роскошью. Мы топтали часами на пролет улочки старого города, ночевали у набережной или на вокзале, ели что попало, а зубы чистили в общественных туалетах.
Прошло несколько лет и вторая моя поездка была уже на "Авроре", а ночь в "Angleterre". А теперь я здесь живу ) Удивительно складывается жизнь :)

Ищу занятия выездкой.
В связи с тем, что теперь я переехала жить в Спб, ищу лошадь в аренду. Север Спб. Какую лошадь ищу: не "тяжелая" и не «грузная» лошадка, любой масти и породы. Мягкая на руку и шенкель, обязательно аккуратная с человеком , спокойная и мирная в полях, приятная и хорошо управляемая, не боязливая.

Какой клуб ищу: в пределах 15 км от КАДа, север, восток, юг ЛО. С хорошим плацем, возможно, крытым манежем, нормальными условиями для человека (теплые: туалет, раздевалка, чайная комната, шкафчик). С прилегающей природой для спокойных прогулок.
Что хочу сказать. Комфорт и внешний вид КСК для меня очень важен, я признаюсь. В конюшню без стандартных "удобств" для человека, с грязными, темными, пыльными, тесными денниками - не поеду. Грязь по пути в КСК на своем авто месить тоже не хочется. Вобщем, да, вот так

1. На 2015 год ищу ленивые прогулки в полях (по той причине, что скоро выхожу в декрет). Ищу аренду в пределах 3500р-4000\мес, чтобы можно было приезжать 1-2 раза в неделю (обязательно один выходной).
Пока, на 2015 год вроде бы нашла лошадку )

2. На 2016 год - с февраля хочу начать заниматься выездкой 2 раза в неделю + может быть немного конкура (до метра, для профилактики). Планирую тратить на это до 15 тр в мес. Понадобится тренер, хороший плац\манеж и лошадь с перспективой выступлений на официальных соревнованиях, проводимых хотя бы на территории клуба. Здорово будет, если станут возможны выезды на соревнования в другие клубы. Честно сказать, никогда не выезжала, но мечтаю попробовать )

О себе. Хочу обновить и значительно улучшить свои навыки в верховой езде. Мобильна, тк имеется машина. Без вредных привычек, спокойная , в чужие дела не лезу, 32 года. Несколько месяцев занималась в КСК Идель, Спб. В связи с "положением" интенсивные занятия в смене стали мне "не по зубам", не могу держать того активного темпа, что и вся смена. Опыт коневладения большой, как ЧВ прекрасно вас понимаю, что такое своя лошадь, и какая это ответственность. Буду бережно использовать ваше имущество. Около года назад переехала из Мск в Спб, очень скучаю по своему любимому коню, который у меня уже 13 лет. Конь остался в МО с нетребовательным арендатором. Люблю неторопливо и без суеты проводить время на конюшне: чистка, седловка, затем работа. Затем разобрать, все по местам разложить, чаю попить, попасти лошадь.

Часто спрашивают, почему не привезла своего коня в Спб. 8 лет назад он получил нехорошую травму, сейчас восстановился до определенной степени и несет простые нагрузки раз в неделю под легким всадником. Решила не перевозить его в Питер, по крайней мере, ближайшие 3 года.

О коне.
Из новостей пока лишь переезд в КСК "Форрест". Спасибо моему арендатору, она в одиночку (причем впервые в жизни) сопровождала коня при переезде. Собрала все вещи, подготовила лошадку, после выгрузки на новом месте побыла с ним пару часиков, проверила как он там. Информировала меня обо всех этапах переезда. Погрузился хорошо, с уговорами, но без принуждения. Я очень рада.
Поселили нас, как я и просила, в летник. Внешне очень привлекательный домик. На новом месте:

7alb0d-v5f.jpg


Тут Агу отметился на фото с соревнований (выглядывает из летника), проводимых в день нашего приезда:

7alb0m-bli.jpg
 
Последнее редактирование:
Эх, живем мы в разных областях, вот мне бы такого арендатора на моего зверя. Зато теперь я знаю, что такие арендаторы бывают. Удачи.
 
@Elena2014 спасибо большое)! Да, они бывают, но их трудно найти, сразу "разбирают" :).
Ваша первая страница дневника читается интереснее многих худ.книг! Столько ярких, живых эмоций, сразу захватывает )

Мне, кстати, тоже повезло с арендатором. Девушка пришла к нам в прокат абсолютным нулём ), мне довелось позаниматься с ней в смене на прокатных конях, поездить с ней в поля\леса, я тогда подрабатывала ради интереса и доп.финансов инструктором на нашей конюшне. И в какой-то момент она откликнулась на мое объявление на деннике, что я ищу арендатора. Начали с ней потихонечку заниматься. И буквально через месяц мне пришлось оставить ее с моим конем "наедине", тк начались командировки в Спб. Можно сказать, ей в одиночку пришлось постигать все нюансы коневладения ) В помощь была лишь переписка со мной по эл почте ).
 
Вакуумные пробирки для взятия крови.
многие не знают, что для вакуумных пробирок еще существует держатель для иглы. Без него процесс очень сильно неудобен. Будете в селедующий раз покупать иглы или пробирки, спросите про держатель. Обычно они всегда есть в продаже, но продавцы никогда не спрашивают, нужен ли он вам.
vacu.gif
 
многие не знают, что для вакуумных пробирок еще существует держатель для иглы
мы в курсе ) спс за картинки.

У нас все хорошо. Я уже практически вышла в декрет, выбираю роддом в Спб и катаюсь потихоньку на арендованной лошадке:

7cdrgw-wln.jpg


Связки (те, что ниже пояса) уже не болят как раньше, видимо, все благополучно потянулось и привыкло к нагрузке. Могу даже сделать пару реприз галопа в полевой посадке. Проблема пока только в том, что бридж для беременных не шьют )) Езжу в обычных штанах для беременных, но они все равно давят под животом, не рассчитаны на такое положение женщины в пространстве )) Думаю, как же их модифицировать и перешить. А еще они жутко скользкие ))

Конь мой чувствует себя отлично, толстоват сейчас, даже на фото заметно ) Обнаглел, арендатор говорит домой увозит, отказывается ехать туда, куда велят )) Вот жук!

И наконец-то наша эпопея с седлом завершилась, вполне успешно. Долго мы к нему шли )) В середине августа я присмотрелась к седлу в магазине Конка (Спб), но не успела выкупить, ждала поступления денег. Затем заказала в магазине Галоп. В процессе переписки многократно обсуждались все детали покупки и все равно в итоге нам привезли выездку вместо универсалки )) Вот было смешно и горько одновременно и нам и продавцу ) Им пришлось возвращаться за ним, а нам ждать. Затем заказала в Калиниградском магазине Кениг-Иппика, тк нигде более универсального седла Daslo просто не было.

В середине сентября мы получили посылку от Кениг-Иппика, поменяли синий ленчик на заранее купленный зеленый, примерили и вот что вышло, скажите, как вам? Мне кажется, что вполне хорошо:

7cdq25-g5c.jpg
 
Навестила лошадку, более года на нем не сидела ) Села и сразу попросила его принять в бок только одним мягким нажатием шенкеля. Сперва направо, потом налево, затем осаживание, поворот на переду. Мне это было очень нужно, иначе вера в то, что такой контакт с лошадью возможен уже иссякала. ..я делала это как будто глотнула свежего воздуха! Конь отзывался буквально от одной мысли, с таким желанием! Он послушнее моих собственных ног! Как же было приятно посидеть на нем. Подъем в галоп с шага или с места - легко! Змейка между кавалетти без повода - нате! И все-таки - после него все все другие кони поголовно просто дуборотые бревна!..еще и шугливые.

Еду: смахиваю первые снежинки со своего "золота"

7cutkh-gp.jpg


Познакомилась с коллективом клуба Форрест. Все такие душевные! Простые и общительные! Спасибо большое за отношение и заботу, возили меня круглую до дома и обратно три дня подряд :rolleyes::):):)

Отпишусь о результатах поездки на седле Daslo.
Ленчик заменил мужчина не конник, но зато "с руками". Пришлось постараться, говорят, девушкам это было бы не под силу. Какое же оно легкое! Рука просто поет, когда несешь ) Мелодично поскрипывает своими синтетическими боками ) И, по моему мнению, как-то откидывает меня чуток назад. Ну, совсем немного, не сразу поняла. Упоры не стали использовать, и так удобно. Хотелось бы длину седла чуточек поменьше (голубая линия), а на уровне оранжевой линии хочется пошире:

sedlo-daslo-shirina-i-dlina-jpg.179369
 
Продолжаю с новой заметкой об этом клубе.
"Любой спорт делает нас сильнее. Но только конный учит нас любви и заботе".
Поддержите проект регионального конного спорта ;), если у вас найдется 5 минут времени )

Интернет-ресурс (далее – сайт) «ОЛИМПИЙСКАЯ СТРАНА» является информационной он-лайн площадкой Программы Олимпийского комитета России содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна» в рамках международного движения «Спорт для всех». Интернет-ресурс выступает официальным источником информации о Программе, выполняет связующую роль между активистами физкультурно-спортивного движения и предоставление возможность рассказать о проектах, направленных на развитие массового спорта.


Пару фоток лошадей "Магната":

кобыла Балтика и Наталья, 2014

7e9mca-4d5.jpg


кобыла Голубка с ученицей, 2014


7e9mch-68k.jpg


Наталья на Голубке и я на коб Сударыне, 2014


7e9mcm-atr.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху