Удаление пораженного, с острым нагноением зуба

в который раз зарекаюсь что либо комментировать на форуме, надо бы напоминалку поставить, что здравомыслящим врачам не место на форуме, здесь хотят знать мнение ОБС(((
а/б терапию назначаю животным разного вида/возраста, длительность терапии и вид а/б зависят от болезни, пораженных тканей, при назначении курса от не менее 3-4 недель вижу хорошие результаты у своих пациентов, отсутствие побочных действий. Если бы вы хоть прочитали сообщение, а не сразу кинулись писать "ах какой плохой доктор, он нам а/б назначил, и странные методы предложил", увидели, что я упоминала о хорошем результате пломбы у лошади, и также о хороших результатах применения длительных курсов а/б у лошади с трещиной коронки зуба. А если бы вы были специалистом хотя бы в МДЖ стоматологии, вы бы знали об особенностях течения заболеваний у различных видов животных: кошек, собак, лошадей, отличных от человека. Однако, когда вам отвечает специалист, вы предпочитаете свысока бросить мне об отсутствии здравого смысла как у меня, так и у весьма уважаемого врача, печально(((
 
Последнее редактирование:
многие костные, кожные, офтальмо - пато лечатся длительными курсами а/б. Если животное плохо переносит именно этот, имеет смысл менять а/б.
про ответственность - врач ваш должен вам объяснить все нюансы терапии, а не ОБС на форуме, так как форумчане не будут нести ответ за ваше животное, скажут: "у меня было так то", не учитывая диагноза. Если вы хотите стороннего мнения, приезжайте в нашу клинику, привозите рентгены, проконсультируем вас с великим удовольствием.
По поводу моей неправоты, видимо вы весьма продвинуты в вопросах дерматологии лошадей и МДЖ, ортопедии и офтальмологии, что можете себе позволить высказывание, не основанное на теоретически и практических навыках ветеринарии. Еще раз, нельзя сравнивать разные виды животных, их особенности, в т. ч. особенности лечения людей/животных необходимо учитывать, не экстраполируйте. Иначе лечение, например, остеомиелита а/б терапией в течение всего лишь 3-5-7 дней приведет вас к развитию а/б резистентности, а терапия хламидиоза или пример анаплазмоза лошади не даст вообще никакого эффекта, опять таки с развитием резистентности
 
по поводу хирургического лечения синусита у лошади с патологией моляра верхней челюсти - это первое предоположение, не видя XR-снимков лошади, почему предлагается это метод.
Any maxillary or mandibular molar or premolar can
be removed by repulsion. Upper cheek teeth 8
through 10 (Triadan system)6 are accessed via sinus
trephination and are the teeth most readily removed
via standing repulsion. Standing repulsion is indicated
when intraoral extraction is not possible due to
shortened or fractured crowns or when intraoral
extraction has resulted in root tip fracture.
В вашем случае возможно поражение анаэробными бактериями, поэтому требуется трепанация и ирригация синуса. При оставлении дефекта после моляра из-за его размеров, особенно если есть сообщение между синусом и зубом, велика вероятность образования ороназальной фистулы, плюс смещение оставшихся зубов, нарушение прикуса.
 
t45ujbSqBVY.jpg
rLGtCciRkPU.jpg
Итак, отписываюсь- в субботу сделали операцию, 2 часа, лошадь клали. Выбивали пораженный зуб, и , как и писалось выше, трепанация и ирригация синуса. Конь хорошо встал из наркоза, бодр, пока на стационаре- колется антибиотиком, обезболивающим и глюкозкой)

Позавчера вышли погулять в руках- ржал , пытался хулиганить ))
 
Последнее редактирование:
При оставлении дефекта после моляра из-за его размеров, особенно если есть сообщение между синусом и зубом, велика вероятность образования ороназальной фистулы, плюс смещение оставшихся зубов, нарушение прикуса.

А как это можно предупредить?
 
ушиванием дефекта, неудалением зуба (что не рассматривается), коррекцией противолежащего зуба, рада что вы наконец адекватно решили ситуацию, выздоравливайте
 
Екатерина, а как коррекция противолежащего зуба делается?

А как это можно предупредить?
Насколько я знаю, человеческие челюстно-лицевые хирурги заполняют дырку от зуба кровью и зашивают. В результате образуется сгусток, который препятствует "спадению" десны, образованию фистулы и последующему рассасыванию костной ткани на месте удалённого зуба.
 
Сверху