Удила с "усиками" - рысачьи!?

Anilin

Участник
На своём конике временно пользуюсь удилами с усиками за неимением других. В нете поискала про эти усики - функция у них не давать кольцам пролазить с боку в рот. В принципе-то, полезная штука получается.
Но почему их называют рысачьими? В одном интернет-магазине они так назывались, потом давно ещё у продавщицы в нашем магазине спрашивала - что дают эти усики, ответ "Ну это вообще-то рысачьи" :shock: , и ещё одна женщина не первый год с лошадьми, тоже на них сразу говорит - рысачьи. И что же теперь, я верховику их в рот засунуть не могу? Как буд-то я их не по назначению использую... Просвятите, пожалуйста.
 
Смешно конечно, но у нас на конюшне недавно тож такой трензель мелькал... Тож все говорили "рысачий"! А почему... :?
 
Рысачий потому,что его обычно применяют на рысаках.Дело в том,что при проскачке наездник должен перевести лошадь быстро на рысь, работа идет довольно грубая, а "усы" препятствуют тому, чтобы при резком рывке трензель просто проскочил через рот лошади в левую или правую сторону.Что касается верховой лошади, то такой трензель одевают если лошадь имеет дурную привычку резко захватывать трензельное кольцо;на тугоуздую лошадь;а также на лошадь,испорченную дурной ездой всадника.При правильной работе поводом и хорошо выезженной лошади "усы" не нужны.
 
А еще дурные лошади имеют привычку пытаться поймать губами эти усики и взять в рот :wink:
 
Сверху