Угощухи. Чего и сколько?

Задаю этот вопрос, т.к. не перестаю удивляться лошадиным меню.

Одна из арендаторов в конюшне принесла своим лошадям огурцов со своего огорода. Огурцов в этом году богато, соседи предлагают друг другу наперебой, а когда я заикнулась, что де у нас в конюшне лошадёв ими угощают, притараканили аж цельную сумку с пол-меня ростом. Так вот, я сначала похихикала и предложила кобыле огурец, не будучи уверенной, что она его воспримет как еду. Я еле успела руку убрать :lol: как огурец был съеден, а живность обыскивала меня на предмет продолжения банкета.

Яблочки уже созревают в больших количествах ...

Так вот чего и сколько?
Кто чем угощает?

Я помимо морквы и яблок даю лошади бананы (правда шкурки соседка ест), груши, дынные корочки, арбузы по сезону. Что еще можно?

Можно ли, условно, лошади дать кило огурцов за раз? А яблок?

Да, и вопрос по кормежке после работы не энергетическими подкормками: фрукты, мюсли безовсовые. Слышала много разных мнений от "ни-ни" до "конечно можно". Речь идет о том, что лошадь отработала час на плацу (без фанатизма).
 
Даю своему разные фрукты-овощи:
- яблоки - по трети ведра за раз максимум, говорят в день до ведра порционно дают без проблем (ведро 6-9 кг);
- арбузные корки - четверть от съеденного арбуза за раз;
- кукурузные початки - почищенные, по две штуки за раз;
- огурцы - по три большие увесистые штуки за раз - как раз примерно килограмм (больше не жрет сам :mrgreen: );
- банановые корки ест без энтузиазма, максимум одну сжует "из вежливости" :) ;
- груш было много, мой не впечатлился ими вообще, остальные по конюшне по одной-две засосали, потом без энтузиазма..;
- дынные корки в прошлом году давала - поглядел на меня хуже, чем с грушами или бананами)) в этом году не пробовала :roll: ;
- морковь поглощает в любых количествах, только останавливать успевай, слышала, что больше 3 кг не рекомендуется в день давать;
- свеклу не любит, либо из вежливости сжует кусок, либо вообще выплевывает, хотя есть друг его, который эту свеклу похлеще морковы с яблоками засасывает :lol: ;
- капусту - пару листочков пробовала, слышала от нее поносят ,если много дать, мой помусолил и выплюнул;
- давала дольку апельсина из любопытства - выплюнул, кисло;
- давала кусок кабачка тоже из интереса - помусолил и выплюнул..
Фуух, вроде все, больше с лошадем не экспериментировала)))
Слышала, что картошку вареную дают для набора массы, но там что-то сложное с дозировками и усвояемостью... Не варила коню картошку, до такого пока не докатилась))

Кормлю лакомствами до работы по максимуму, если еще остается, то после работы через полчаса-час. Работа на плацу с галопом полная, потом отшагивание, потом разобрать, помыть, замыть, помазать - как раз минут 30-40 проходит. Если за работу конь не вспотел, то даже пить даю по прошествии этого времени.
 
Моя капусту и арбузные корки не ест вообще. Бананы по настроению. То ест с аппетитом, то отворачивается. Любит яблоки. Морковку несколько хуже - съест кг максимум и оставляет в кормушке.
Огурцы любит! Даже больше, чем морковку.
Больше всего обожает хлеб, сухари и сахар.
 
Белка Рыжая написал(а):
морковь поглощает в любых количествах, только останавливать успевай, слышала, что больше 3 кг не рекомендуется в день давать
Почему? Моя лопает от 5 до 8 кг в день, правда ,если 8, то начинает выбирать, поэтому стараюсь держать себя за руку и больше 6 кг не давать. Морковь дается сразу после работы (естественно, что лошадь хорошо отшагиваем), иногда серьезной более 1,5 часов, а перед работой только сахар около 20 кусочков.
Яблоки больше килограмма не давала, как-то вначале ей не нравились, а потом мы нашли универсальное лакомство - морковку. Арбузы только по настроению, больше ни с чем не экспериментировали и не хочется как-то.
 
Мы обажаем морковку-даю примерно килограмм за раз. Яблоки любит чуть меньше. Арбузные корки не ест(может одну-две из вежливости зажевать). Капустой плюется даже не думая. Не любит соленые сухарики-плюет, немного пожавав.
Эксперементировать не хочу. Нас вполне устраивает морковка да яблоки :wink:
 
Тут уж все перечислили. :D
Про картошку - цыгане и татре порой откармливают картошкой. Однако ж с нее колики ой-ей какие могут быть.
Кабачки,кстати, мало кто ест. также как и тыкву. Огурцы едят хорошо, как ни странно.
 
Мои жруть усиё!
Зимой собираю в квартире фрукто-овощные отходы,замораживаю и в пятницу пир!
Каша с заморозкой!Ням-ням!
Коба любит цитрусосовые,конь нет,собираю отдельно.
Раньше сосед занимался корейской морковкой,привозил замороженые мешки отчисток.
Приехала знакомая в гости и ОФИГЕЛА,как мои зимой "мороженое" едят из корыт.
Арбузы по выхам кучами,яблоки едим ведрами(я уже писала где то здесь про оскомину прошлогоднюю),
свекла,картошка(мелкая и немного),огурци,кабаки,тыквы и т.д.и т.п.
Еще осенью прут соседи срезку цветов.
Флоксы ням(вышли из сарайки и съели все мои бутоны в этом году :( ),пионы-бяка,ну я сортирую кАнешн...
В общем "Пусти козла в огород"
Ща будем яблоки по соседям запасать,чтоб до ноября хватило.
Думаю мешков 50 набрать на двоих,мож больше получится.
Но мы Дончак и п\кэшка,нам мона и нам по 21 годику всего...
Мыжж дети ешшо :lol: нам митаминки нуны... :wink:
 
кушали шашлык из бобра. кобыла гуляла по двору, подошла я протянул ей хороший кусочек такой шашлыка, она с удовольствием его слопала.. ))) пиво не стала.. )))
 
Еще ни разу не встречала лошадей, которые отказались бы от арбузных корок. Но вот, люди пишут, есть и такие. :)
Своей первой любви делала "салатик" яблоки+морковь+свекла+еще что найдется, и туда мешала льняное семя с мюслями, тазик уходил за 8 секунд. От свеклы вне салатика моську воротила. Арбузы уходили еще быстрее, только брызги кругом. А в оставшийся сок еще потом сено замачивала, тоже съедалось на ура.
Пробовала еще свежую кукурузу и тыкву, но не пошло, попробовали и сказали "фи".
На угощухи прекрасно шли баранки, сухарики, и сладкие и соленые, хлебные палочки, хорошо пошли сухари из отрубного хлеба.
 
XoVa написал(а):
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=4631&hilit=%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%2C%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C%2C%D0%B0%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8

Поиск рулит
спасибо, Вы очень любезны :)
 
Почему? :shock: Я же не заменяю им овес, а по чуть-чуть угощаю, по полбуханки раз в неделю )

А вот сахар 20 кусочков за раз, считаю, чересчур. Так и зубы спортить недолго.
Еще кобылка у меня свеклу не ест, даже сладкую. Может кусочек взять, но как только распробует, тут же плюется.
 
чуня написал(а):
Ща будем яблоки по соседям запасать,чтоб до ноября хватило.Думаю мешков 50 набрать на двоих,мож больше получится.
А как хранить, чтобы не испортились? :?:
 
andret написал(а):
чуня написал(а):
Ща будем яблоки по соседям запасать,чтоб до ноября хватило.Думаю мешков 50 набрать на двоих,мож больше получится.
А как хранить, чтобы не испортились? :?:
может моченые делать?
 
А я всю жизнь считала, что хлеб лошадям можно только в виде сухарей и то в небольшом количестве...
 
Храню никак,в мешках под открытым небом.Перебираем по возможности и раздаче.
Собираем осенью,поздние сорта,чо похужее сразу в корм,получшее :D прозапас.
Собирали на осенних каникулах,те до февраля морозились на улице.
 
Если именно угости (морковь с яблоками и сушками и так почти каждый день), то курага, сушеные ананасы перемешиваю с тыквенными семечками (очищенными). Кобыле нравится такая смесь, но по чуть-чуть надо давать, если положить побольше, то раскопает, повыкидывает, будет дурачиться, а не есть.
 
Помидорные очистки пробовала - не едят.
Берёзовые веточки с листьями многие любят (а некоторые и без :mrgreen: )
Зимой - еловые (в др. время года они слишком смолистые). Витаминчики, однако!
Один раз случайно опрокинулась на пол целая банка макарон. Неконная мама предложила снести лошадям - "макароны же из муки высшего сорта, как и хлеб". Я ухмыльнулась, но совету последовала - дала по горстке-другой. Все пробовали - и некоторым понравилось! :mrgreen: Просили ещё. А хруст какой стоит - я долго смеялась :)
 
и такой вопрос: сахара за раз сколько (если кубики мелкие, прим. 1,5 на 1,5)? Штук 12?
 
Сверху