Угощухи. Чего и сколько?

Я Маша
если сахар маленький, я даю не больше 10-ти кубиков в день, если побольше-не больше 5-ти. Что-б зубы не испортить))
 
Нет,сухари им можно, и даже нужно,а мягкий хлеб нельзя(((
Недавно узнала на эквиросе,что можно давать чернослив,изюм и курогу!
Попробовала своему дать-ест!))))
 
Мне как-то сразу внушили, что сухофруктами лучше не злоупотреблять. Они очень сладкие, как сахар, то есть плоховато для зубов. Чернослив к тому же может вызывать понос, курага - колики. В малых порциях изредка нестрашно, но я предпочитаю не рисковать. Учитывая то, что мой любимец ест все, что видит)
 
К уже перечисленному я хочу добавить груши. Моя кобылка с удовольствием ими похряпывает.... Ведь этот фрукт не вреден?!
 
про хранение яблок -в прошлом году на конюшню привезли фуру яблок....сьесть не успевали -начали портиться.
выход -сушить.резали очень тоненько,и на жаре они быстро скрутились и где-то дня за 2-3 высохли полностью.хранились неск месяцев в тканых мешочках -думаю и год бы хранились,но сьели раньше))))давали и сушеными,и в кашу,и просто заливали теплой водой -они там набухали и даже пахли как свежие!
 
И ещё вопрос: мы все даем коням арбузные корки. Наши коники хрупают их с удовольствием, НО недавно узнала, что нитраты скапливаются в арбузе больше всего как раз под коркой.

Лошадям же тоже вредны нитраты? :book: И что теперь - не кормить арбузом?.. :(
 
ИринаПирожкова написал(а):
про хранение яблок -в прошлом году на конюшню привезли фуру яблок....сьесть не успевали -начали портиться.
выход -сушить.резали очень тоненько,и на жаре они быстро скрутились и где-то дня за 2-3 высохли полностью.хранились неск месяцев в тканых мешочках -думаю и год бы хранились,но сьели раньше))))давали и сушеными,и в кашу,и просто заливали теплой водой -они там набухали и даже пахли как свежие!
Ага... Вот я в прошлом году сделала то же. А сестра унесла на работу, и за неделю, что меня не было, они все схомячили! В этом году буду сушить морковку с грядки. Надеюсь, она будет использована по назначению)))
 
Я Маша написал(а):
И ещё вопрос: мы все даем коням арбузные корки. Наши коники хрупают их с удовольствием, НО недавно узнала, что нитраты скапливаются в арбузе больше всего как раз под коркой.

Лошадям же тоже вредны нитраты? :book: И что теперь - не кормить арбузом?.. :(
Я регулярно измеряю уровень нитратов нитратомером. Если не норма, сама есть не буду и лошади не дам. В сентябре уже смело можно любые арбузы давать. В основном идут астраханские сорта, ну ни разу не попался мне нитратный астраханский арбуз. А вот дыню купили около дома - ее ешь уже какой-то химический запах во рту, а как померили - стрелка чуть не вылетела из прибора. Так что я за узбекским товаром теперь только с измерителями ходить буду.

По своей теме. Я инетерсовалась не столько тем, что ест лошадь в принципе, а в каких количествах чего давать. Хочется ж побаловать скотинку, но только так, чтобы живность не дошла до полного изумления.
 
Suricata написал(а):
Я регулярно измеряю уровень нитратов нитратомером.
Видел как-то утром программу "контрольная закупка" по первому каналу. Там как раз тестировали эти нитратомеры. Сошлись на том, что погрешность у них превышает все мыслимые значения.
 
Малость оффтопа практически в тему: если нужно точно знать концентрацию нитратов - х мг/л плюс/минус столько-то - вот тогда да, портативные приборы дают значительную погрешность. Но для определения на уровнях "практически нет, можно смело брать", "есть немного, еще в другом месте посмотрим""ААААА! уберите подальше от меня ЭТО" экспресс-анализаторы вполне себе годятся :)
 
Не берусь утверждать, что Антон Привольнов всё правильно рассказал :) Но там как раз проверили помидоры этим чудо тестером. Показал, что много нитратов, есть нельзя, ужас-ужас! Отвезли эти помидоры в лабораторию - всё хорошо...
 
Про сахар и зубы - первый раз слышу, что вредно! :shock:
Наоборот, знаю, что при нагрузках, для дополнительной энергии и лучшей мозговой деятельности, лошадям вводят в рацион по пол-стакана, а то и по стакану сахара в каждое кормление.
 
C нитратомером, как и с любым прибором экспресс-анализа истина всегда где-то посередине.

На то причин много. (Ща меня понесет в метрологию - образование никуда не зарыть, помнят мозги, помнят родные :mrgreen: ). Возьму как минимум одну - для разных продуктов ПДК по тем же нитратам разные, а градация на шкале весьма условная и напрочь непригодна для измерения точных величин. Здесь все на уровне "любит - не любит - к сердцу прижмет - к черту пошлет". Ну это как аптечный тест на беременность - не всегда 2 полоски есть окончательный приговор, они показывают всего лишь наличие/отсутствие гормона, а не собственно саму беременность.

Приборы есть разные и взяв один нитратомер с полки в Ашане нельзя утверждать, что все остальные приборы врут. Наше телевидение вообще отдельная песня.

Таки возвращаяясь к нитратомеру. Надысь купили с мужем волшебный "дын". Разрезали, стали есть - во рту стойкий химический запах. Вот хоть убейте меня, как есть химия. Воткнули нитратомер - стрелка улетела за шкалу. Хотите верьте, хотите нет.

Наш мушшш метролог и прибор выбирал тщательно :mrgreen:
 
Suricata написал(а):
Наш мушшш метролог и прибор выбирал тщательно :mrgreen:
Мушшшу респект :) , а координаты и фотку нитратомера, пожалуйста, выложите здесь. И, если не сложно - где купили.
Это же не будет реклама - это будет помощь нам всем, чтобы не жрали что попало и лошадям не давали :!:
 
Сверху