Уютный дневник

Замечательно уютный дневник! :) Удивительно, как я раньше его не видела?
 
Spring Wind, добро пожаловать, очень рада.

Эгоистка, я сама люблю практичность и удобство, вот, бегаю у туфлях райкер, хотя как-то одна девица на работе сказала мне - не, Ир, какое удобство, я лучше на шпильках, чем в пенсионерской обуви :mrgreen: . Я вот в пенсионерской и меня не напрягает. я - за удобство и считаю, что в удобных вещах красивой быть легче - на антистрессовой подошве легче радоваться жизни и концентироваться не на боли в связках, а на более важных вещах. Мне, по краней мере... Я вот как хожу обычно - райкеровские белые туфли, темно-синие льняные брюки мунсуновские и белая мунсуновская же туничка... ну и сумка - красная или белая. считаю, что выгляжу прекрасно. И при этом мне ничто не доставляет неудобства.

Про женщину в белом - их не так много осталось. И вот та женщина, я уверенна, не стала бы хамить или выражать недовольство - воспитание не то. Там одежда лишь подчеркивала нездешность и несовпадение со временем... Таких осталось совсем немного...

В выходные была у Ильи. К нас теперь приезжает девочка - дочка однокурсницы... девочка больна... поэтому я сажаю ее на Илью - буквально на пару минут. Больше - ей тяжело... она на нем - улыбается. В субботу немного даже за гриву держалась. Это было такое счастье. А Илья что-то чувствует - обнюхивает ее не так, как все, не терроризирует мордой на предмет пожрать, а очень трепетно, легонечко, дрожа ноздрями.
Если у кого есть практика занятия с детишками - с ментальнами и физическими проблемами - скажите, что делать. Пока она только сидит... ее нужно держать с двух сторон. Ее хватает на 2 минуты. Делать упражнения - не вариант, она не понимает... но на лошадиной спине - улыбается.

Сегодня иду в Институт Сервантеса - в пятницу ходила на первое занятие - мне понравилось. Пошла на нулевой уровень - потому что испугалась, что тест не сдам на более высокий. После занятия поняла, что полгода с самоучителем даром не прошли - после курса, когда осмелюсь говоить - непременно попробую сдать экзамен, чтобы перейти не на следующий уровень, а хотя бы на через один.

Сто лет хотела найти переводчика моего любимого Мариаса - и сказать ей спасибо. Недавно ввела ее имя - и увидела, что она зарегистрирована на Фейсбуке. Пришлось регистрироваться там самой - чтобы написать. Написала. Ответа нет. Она преподает в МГУ. Понимаю, что самым большим счастьем для меня было бы, если бы она смогла выделить для меня хотя бы немного времени и позаниматься со мной языком - неважно, за какие деньги. Хочу ее до умопомрачения, потому что она - профи. В общем, каждый раз открываю почту - и каждый раз вижу - что нет. Но я надеюсь, она ответит.

Ехали с мужем в воскресение с дачи... он - молчун... И вдруг он говорит - я бы не смог отказаться от больного ребенка...

И вот - как... "И простил все минувшие/И капризы, и шалости/Милой, маленькой дочери/Зарыдавшей от жалости"... Я как-то прям... вот поняла, что все мои недовольства в его сторону- такая фигня... потому что он - чудесный. Я просто осознала это еще раз.

Вообще, недавно поняла, чего я хочу (не в смысле - много денег, квартира, все дела), а чего я хочу - для себя. Поняла, что переводить Мариаса. Я понимаю, что это глупо, потому что мне 30, и испанский я не знаю. Но вот ночью, думая о том, что мне важно и ради чего я готова вкалывать, я поняла - ради этого.
 
Мракобесие и джазз...

Иногда мне кажется, что наша страна - театр абсурда... вернее, - почти всегда. Я не знаю, как реагировать на то, что газеты пестрят заголовками "Российские звезды осудили Мадонну" (за призыв освободить Пуси Райот)... как, например, относиться к новости Яндекса "Рогозин назвал Мадонну "бывшей б..."". Мадонна, конечно, переживает, точно. Напоминает небезызвестный скандальчик Гордон и Собчак, когда Собчак сказала - "Знаете, в чем трагедия? Что вы меня приложили, а я этого даже не заметила. А, если б я вас приложила, поверьте, заметили бы все" %: ))). Люди как-то сильно переоценивают собственную значимость, имхо...
Кто эти "звезды"? Где у нас вообще есть звезда, находящаяся в одной весовой категории с Мадонной? Про Рагозина, конечно, что говорить - в политике-то, все чисты... с безупречным комсомольским прошлым, политики-то - ум, чемть и совесть нашей страны... по мне - честнее зарабатывать телом, как это делают б..., чем иметь дома за рубежом при официальной нищенской зарплате госслужащих. И эти люди говорят о том, что кто-то не соответствует... Это ж какой-то маразм.

Почему мы возмущаемся, когда в Москве отмечается Куйрам-байрам с соответствующими ритуалами, и тут же говорим - а, ну эти - ну они бы в мечети устроили - они бы оттуда не вышли... И это - великорусский духовный народ... Как в КВН - любимым занятием славян было обсуждение соседних народов, у которых все ладилось благодаря их бездуховноси : ). Мы считаем дикостью забить изменившую женщину камнями - считаем ведь, я надеюсь... и при этом просить 7 лет для девочек. Я их не поддерживаю, мне все равно. Но ведь - перекос. Иисус Христос, по-моему, говорил, что надо - прощать. Почему тогда наши ряженые посредники - не прощают??? Они же, так сказать, связующее звено...

Мне кажется - начинается мракобесие и распад.
Вот была я лет 10 назад в Швеции - у них там наоборот, приветствуются всякие собрания молодежи в церкви - там и телевизор, и музыкальный центр, и служители полагают, что лучше пусть они компаниями тусуются в соборе, чем курят-пьют-черте чем занимаются в подворотнях. Ну панк молебен-так панк молебен, ну и фиг с ним, детки шалят - ну так все лучше.

Просто - где та доброта, прощение и вседуховность, которыми мы бравируем, когда очередной гонасс упал, сколково стоит в котлованах и с распиленным на 5 лет вперед бюджетом... когда понимаем, что науки - нет, медицины - нет, образования - нет, фундаментальных исследований - нет. Получается - и особой душевности и сострадания - тоже нет?
 
velvet написал(а):
Где у нас вообще есть звезда, находящаяся в одной весовой категории с Мадонной?
А какая весовая категория у Мадонны?))

velvet написал(а):
Мне кажется - начинается мракобесие и распад.
Вот была я лет 10 назад в Швеции - у них там наоборот, приветствуются всякие собрания молодежи в церкви - там и телевизор, и музыкальный центр, и служители полагают, что лучше пусть они компаниями тусуются в соборе, чем курят-пьют-черте чем занимаются в подворотнях. Ну панк молебен-так панк молебен, ну и фиг с ним, детки шалят - ну так все лучше.
Кому лучше?
Я вот, например, приходя в театр хочу знать, что увижу там актёров этого театра, а не детишек, которые завтра решат в театре пошалить.
 
[/quote]
Кому лучше?
Я вот, например, приходя в театр хочу знать, что увижу там актёров этого театра, а не детишек, которые завтра решат в театре пошалить.[/quote]

Дело в том, что там эти... ммм.. тусовки, собираются не во время службы, это понятно. Просто все в государстве направлено на развитие личности и ее поддержку. Естественно, во время мессы никто развлекается. Просто во время, когда службы нет - люди вполне могут встретиться в церкви, в том числе и для того, чтобы пообщаться.

Я к тоому, что когда гособвинитель просит условный срок для убившего русского пацана Мирзоева, и тот же гособвинитель просит 7 лет для ПуссиРайот, которые никого не убили, никого не покалечили - мне кажется это нелогичным. Вернее, я,конечно, понимаю, что в обоих слачаях это политика, но если у нас такая политика, то пора думать, как делать ноги.
 
velvet написал(а):
К нас теперь приезжает девочка - дочка однокурсницы... девочка больна... поэтому я сажаю ее на Илью - буквально на пару минут. Больше - ей тяжело... она на нем - улыбается. В субботу немного даже за гриву держалась. Это было такое счастье. А Илья что-то чувствует - обнюхивает ее не так, как все, не терроризирует мордой на предмет пожрать, а очень трепетно, легонечко, дрожа ноздрями.
Если у кого есть практика занятия с детишками - с ментальнами и физическими проблемами - скажите, что делать. Пока она только сидит... ее нужно держать с двух сторон. Ее хватает на 2 минуты. Делать упражнения - не вариант, она не понимает... но на лошадиной спине - улыбается.

А какие именно у девочки проблемы?
Мне кажется, упражнения, не имея специальной подготовки, предлагать девочке не стоит - в этом случае много риска навредить. Лучше делать так, как вы делаете - идти за ее настроением и желанием, смотреть, что для нее на сейчас достаточно. Даже две минуты с улыбкой - это уже хорошо. :) В конце концов, психологические бонусы очень много значат для детей в том числе и с физическими проблемами. :)
 
Потеряла голос. Как плохо без голоса... и как ужасно, когда изнутри корябает горло, и ничего не помогает. Спать невозможно. Немного лгче после молока с маслом - но это же невозможно - потому что с молоком у меня очень недружественные, скажем так, отношения : ).

Вчера мне написала переводчица Мариаса - весь вечер летала, сегодня ей позвонила, и теперь после 25-го мы встретимя. Она написала, что рада за себя, рада за Мариаса и за то, что есть еще читающие люди... и что если я настроена серьезно, она поможет.
Каждый вечер бегаю в институт Сервантеса - получаю удовольствие.

Звонила тут в Линию жизни - иппотерапия при ЦМИ. Решили с подругой скинуться на месяц активных занятий для девочки - им дали направление по гранту, бесплатно раз в неделю на Щелковскую... но, учитывая, что они живут в самом центре Москвы, ЦМИ им ближе, они туда даже только наземным транспортом могут добраться... ну и раз в неделю, думается мне, маловато.
Ну вот, звоню я... а, надо заметить, я всегда интересуюсь, удобно ли говорить, есть ли время... Ну, в общем, отвечает мадам. Возможно, это - светило иппотерапии... возможно, она очень занята (но тогда об этом надо было сказать - но мне ж сказали - говорите, все ок...)... Но - вот вы предоставляете услуги. Специфические, но услуги. Специфической категории граждан... за - 1800 руб/занятие. Имхо, при таких расценках (речь не о них, вполне допускаю, что это столько стоит) клиента нужно как-то... ну в общем, как-то повежлевее, что ли... рявкать не надо... как всегда в сфере услуг складывается впечатление, что за свои деньги ты всем должен. Меня облаяли и я даже не успела задать вопросы. Но это - ладно. Оказалось, что подруга тоже звонила туда же... По результатам сказала - меня так ...... нигде не обкладывали, как она с мамами и детьми общается? (кстати- обе не нежные барышни, подруга - так вообще постоянно в судах пропадает, много чего слышала в свой адрес). В общем - никто не умаляет заслуг первопроходцев отечественной иппотерапии, но уж при всей занятости и прочих имеющихся причинах - видимых и не видимых - надо учиться общаться.

А еще я собираюсь отдыхать. Я хочу Крит, муж хочет египетских рыб, поэтому, наверное, будут рыбы. А крит будет когда-нибудь потом... Как же хочется отдыха... просто плавать, лежать и читать... и чем0нибудь вкусненьким заедать книжные перепитии... накупила испанцев, Сенчина, Иванова, Несбё... и все это томится в озоновской коробке в ожидании моего отпуска...
 
Здравствуйте :D Как поживает Ваша хойя?

Мне от горла мед помогает, по чайной ложке меда в рот и долго его держать, по чуть-чуть глотать. И так каждый час по чайной ложке. Оно конечно противно приторно, но горло утихает.

На ЦМИ некоторые матом просто разговаривают. Вы наверно на такую "мадам" и попали. Она скорее всего даже не поняла что нахамила, для нее это может был верх деликатности...
Это печально. Но там не все такие, вам просто "повезло".

Я собственно что хотела спросить. Про Крит.
Что там хорошего, что стоит посмотреть и попробовать? А то я хотела в Испанию, а получился Крит.
 
Svetlaya, как я рада вас видеть!!!! Благодаря вам у меня мой восковик тьфу-тьфу-тьфу отклемался. Праадв, я решила по вашему совету пойти садистским методом - не поливала три недели, и потом по чуть-чуть с марганцовкой. Сейчас хойя на балконе, у нее растут маленикие листики, я на всяки случай взяла несколько отростков и два уже в отдельных горшочках - мои малыши : ).

Что на Крите делать - не знаю, но мне кажется, там надо брать машину и ездить по острову. Они принимают наши права, международные не нужны), но вот, говорят, водят там экстремально. Мне кажется - там природа, море, тепло, вино и хорошая кухня. Ну и наверняка монастыри какие-нибудь, и развалины : ). А мне точно светят рыбы.

Про ЦМИ я расстроилась, звонила-то именно в Линию жизни. Просто ведь иппотерапией приходят заниматься мамы с больными детишками, разве гавкать-то так можно? А если при ребенке на лошадь так... ээээ... ну... Просто мне кажется, главное - это в процессе занятий положительные эмоции ото всего. И не должно быть вообще никакого негатива...

Сегодня встала в 5 утра. На занятие испанского приехала к семи - в центр... вечером - в Сервантеса. Тяжко - помню грамматику, преподаватель заставляет говорить и не думать, а я не могу не думать, потому что не хочу ошибаться. А пока я прокручу в голове, какое это время, лицо и спряжение - проходит довольно много времени... и я, конечно, волнуюсь, что тест не сдам. Но дело даже не в тесте - я не понимаю, как мне отработать автоматизм. Я уже и мужу карточки написала - он меня проверяет, и в метро только глаголы зубрю... но вот когда надо говорить - мне, желательно, приписать столбик со всеми лицами, выбрать то, что нужно, и уже потом произносить вслух. А это вряд ли хорошо : ))).

Скучаю по Илье неимоверно - выходные проболела, не ездила. Значит, в среду начнется ломка... мой любимый суфлейный нос, я так по тебе скучаю...
 
Ух, ты :D Здорово, что цветок оклемался!
Метод и правда садистский :roll:

О, там можно на машине ездить! Ура!!! Спасибо! Напомню мужу чтобы права свои захватил. Это дело мы любим)))
Мы с друзьями едем, они захотели на Крит. А нам все равно в принципе. Полазим там, опишу что да как если интересно. Пока помню только что нашли отель какой-то с пеликанами :lol:
 
Метод-то да, садистский... но нам помогло : ). Вот и сейчас - была жара, я его много поила, сейчас некоторые листочки трогая - мягковаты... не поливаю пока.

Отель с пеликанами - это очень круто. Сами на букинге бронируете? Мы вот тоже нашли отельчик на Кипре, билеты относительно недорогие, и тут мужа торкнуло - не хочу, говорит, Кипр, хочу египетских рыб... ну рыб-так рыб... Вобще жутко лететь боюсь. Пришлось связываться с агентством - в Египет самостоятельно - страшновато.

А про Кипр - конечно, рассказываете, интересно же очень. Когда улетаете, на сколько? Когда можно будет фотографии посмотреть? Кипр - волшебно... мне кажется - там - волшебно. Я когда-то давно была в Греции, материковой, недалеко от Салоников. До сих пор помню, что между во второй половине дня вода в море была молочного цвета... было необычно плавать в молоке : ). Ну и в Греции - отличная кухня - морепродукты, салаты и пр. В общем, мне тогда понравилось. А острова - это... очень романтично, мне кажется... В общем, жду подробного рассказа. Коллега, кстати, один, много где был, много чего видел, но любит Крит безумно и несмотря на то, что всегда говорил, что не видит смысла ехать туда, где уже был - едет с семьей на Кипр, уже раз в третий... Так что думаю - у вас будет отличный отдых.

Про Пусси - страшен не приговор. Страшно от того, сколько людей говорят - так и надо, надо было давать больше.

Как-то Лагутенко сказал, что любой язык можно выучить за полгода. По всему дело идет к тому, что я это утверждение проверяю. Испанский-испанский-испанский-испанский... Хавьер Мариас меня ждет. Я надеюсь.
 
А-А-А :shock:
Точно!!! Я же ж еду на Кипр! А не на Крит. :lol:
Сидела, тупила, разглядывала карту. Не могу найти куда мы едем, пока муж не сказал что мы вообще-то на Кипр собираемся...
Я совсем ничего не запомнила куда и зачем мы едем :D Везут туда не знаю куда. :lol:
Я первый раз за границу еду, мне тоже страшно на самолете лететь.
Мы тоже через агенство, мы неопытные в этом деле. Друзья привели отель выбрали))) С пеликанами... больше ничего я не запомнила)))
Чувствую хорошо отдохнем... едем в середине сентября, вроде на 10 дней. Даже как называется отель не помню. :lol:

С пусси мне тоже тошно... Не понимаю за что давать два года общего хулиганкам (либо купленым, либо дурочкам, а скорее и то и другое). Дайте административное наказание - пусть в храме полы моют, помогают, проповеди слушают, глядишь поумнеют, с людьми может с хорошими познакомятся. Теперь когда срок уже дали, церковь типа милосердие проявляет, просит о снисхождении. Гадко.
Будут сидеть с воровками и бандитками, что их это исправит?
И верующие бешеные, готовы человека на куски разорвать. Где она терпимость к людям?...
 
Svetlaya, ну вот хоть кто-то мои мысли разделяет. Я тоже не вижу ничего страшного. И на преступление это не тянет, конечно, административный проступок - самое оно. 2 года не условно - это жесть какая-то. Воинствующее православие. Девки - дурочки, ничего не скажешь. Но приговор им - фактически означает, что посадить можно кого угодно и за что угодно безотносительно наличия правовых оснований. То, что вы еще на свободе - не ваша заслуга, а наша недоработка... жаль. В общем, добро пожаловать в средневековье (хотя, по большому счету, мы особенно из него и не выбирались).

Я думаю, впервые и сразу на Кипр - это здорово. Я их тоже все время путаю, но хочу именно на Крит : ))).
Потом поделитесь фотами и впечатлениями - неаверняка, впечатления будут самые приятные. Приедете, я вам напишу, как ездить в Европу без помощи агентств и посредников, за гораздо более вменяемые деньги - если захотите, конечно. \
 
На улице холодно, но через 8 дней меня ждет Египет - с морем, песком, солнцем и рыбами. Каждый раз перед полетом - только бы долететь. Очень волнует, что будет с моими - если вдруг что... Кому нужен прекрасный спокойный, но не сильно спортивно-ориентированный лошадь... есть, конечно, нз - но все равно... только бы благополучно долететь - туда и обратно...

Хотела вот про совесть... Вчера погиб тренер нашей сборной по волейболу. Самоубийство - вроде как очень переживал из-за того, что под его руководством сборная не проиграла в четвертьфинале. Ужасно жаль... Зато вот Мутко, например, и прочие спортивные чинуши - у них все прекрасно... сидят на попах ровно... мерзь.

Встречалась с переводчицей Хавьера Мариаса - она оказалась еще более волшебной, чем я предполагала... И - гораздо моложе, чем я думала... Очеь милая, очень умная, ценящая хорошую литературу, сейчас - о радость - переводит Мариаса... Когда я вернусь - я буду с ней заниматься... тест на определение уровня сдан - я пойду на В1.1. - это очень хорошо для меня, я не ожидала, что мне получится сдать тест настолько хорошо.

Перед отпуском хочется спокойствия. Но у меня - подработка, и начальница, укушенная в попу... У нее - имитация кипучей деятельности перед начальством - а у меня - насквозь про... нные мозги, из-за настолько несерьезной вещи, что смешно. И тем не менее, мне не смешно, потому что от меня все время хотят какой-то фигни, которая не имеет смысла.

Впервый за 2 месяца начала читать книгу на русском - до отпуска не дотерпела, подумала, что если не будет разрядки и удовольствия для мозга, то дожить до отпуска без конфликтов не получится... "Комьюнити" Иванова. Вот люблю хорошие книги... Вообще, когда-то мечтала, что у меня будет свой маленьки магазинчик с хорошими книжками. Важно, что - с хорошими.

Когда я выучу испанский я напишу Мариасу. Я обязательно должна успеть.
 
velvet написал(а):
для девочек. Я их не поддерживаю, мне все равно.

А вот мне не все равно!! Я верующий человек , православный и меня лично эти "девочки" глубоко оскорбили своими плясками в МОЕМ храме.
Путин не нравится, режим не нравится?? Мне тоже не нравится -причем здесь православные святыни , причем здесь православный храм, амвон??
 
Эгоистка, это очень приятно. Но мне кажется мы - в меньшинстве : ).

Ирина - Хлопушка, а Бог и вера - они не в душе? Девочки - дуры, но мне кажется - Иисус бы их простил... Мне кажется - он нигде не говорил, что нужно ставить церкви, золотить все это действо, расшивать одежды служителям церкви, и что именно там осуществляются сеансы связи с Ним...

Просто ведь речь идет о вере. Иисус, насколько я понимаю, учил доброте, всепрощению и снисхождению. А толпа добрых верующих готова порвать девиц на части. Я их не оправдываю, мне кажется - их поступок - дурь несусветная, но ведь и весь этот спектакль, что охранник храма в шоке с момента совершения до суда пребывает (а это - полгода), и что воинствующие православные просят ужесточить итак чрезмерное (ок, возможно, не чрезмерное, но как минимум не предусмотренное законом наказание), он - за гранью добра и зла.

Кстати, часто вижу, заходят люди в церковь, видимо - нечастые посетители, что-то делают не так, и тут же какая-нибудь бабка начинает шипеть и чуть ли не проклинать. Это, конечно, не всегда и не везде, но довольно часто бывает... а Иисус - он же вообще никаких правил по этому поводу не устанавливал, наоборот, всячески говорил о том, что никакая обрядовость не нужна, она не делает человека более верующим, более приближенным к Нему. Почему же такое отношение - к людям? Ведь по идее - именно верующие люди должны быть добрее, чище и настроенными на прощение, нет?

А так - какой-то крестовый поход... прикрываясь оскорбленными чувствами ломают. Если бы пример подали - всепрощения - вот это был бы поступок. А так - показали, что церковь от государства у нас не отделима, что (пардон) везде заправляют братки, которые по понятиям договорились.

И еще - не в нашей власти запретить другим людям обижать, оскорблять и т.д... Но быть обиженным, быть оскорбленным или нет - это наш выбор, это - наше отношение. Имхо, конечно.
 
velvet написал(а):
Эгоистка, это очень приятно. Но мне кажется мы - в меньшинстве : ).

Ирина - Хлопушка, а Бог и вера - они не в душе? Девочки - дуры, но мне кажется - Иисус бы их простил...
Я тоже думаю , что простил бы.

Не думаю , что стоит сейчас обсуждать парчу риз и золото окладов , это традиция сложившаяся веками.
Это храм, это намоленное место. Для православных это святое место. Да, Бог в душе, но церковь -это храм Божий. Ну Вы же образованный человек , мне ли Вам это объяснять. Если б они то же сделали в синагоге или в мечети , я была бы тоже возмущена . Но в конкретном случае , это произошло в православном храме , лично мне эти ........плюнули в душу. Скорее всего это просто грамотно срежиссированное действо, но от этого не легче.
Это омерзительно , просто омерзительно!! И трахаться с собачей позе на восьмом месяце беременности в рекриации музея ествознания, когда там идут школьные экскурсии-это тоже омерзительно (одна из их предыдущих акций). Эти "девочки" - просто моральные уроды .
Мне удивительно , что движет людьми защищающими их. Не один верующий (хоть мусульманин ,хоть буддист) да и вообще образованный человек делать этого не станет.
 
Ирина Хлопушка написал(а):
.
.
Мне удивительно , что движет людьми защищающими их.

Мне кажется людьми движет понимание, что все-таки наказание не соразмерно вине. При этом и РПЦ регулярно выставляет себя в не самом выгодном свете. Поэтому у людей возникает ощущение, что мы наблюдаем действия инквизиции, а не гражданско-светский суд.

Сама я не знаю, какое наказание было бы адекватным. Может быть даже и колония - это нормально. В статье же вроде до 7 лет за хулиганство можно получить? И, конечно, они нарывались.
 
konikponik написал(а):
Ирина Хлопушка написал(а):
.
.
Мне удивительно , что движет людьми защищающими их.

Мне кажется людьми движет понимание, что все-таки наказание не соразмерно вине. При этом и РПЦ регулярно выставляет себя в не самом выгодном свете. Поэтому у людей возникает ощущение, что мы наблюдаем действия инквизиции, а не гражданско-светский суд.

Сама я не знаю, какое наказание было бы адекватным. Может быть даже и колония - это нормально. В статье же вроде до 7 лет за хулиганство можно получить? И, конечно, они нарывались.

Я тоже не знаю , как квалифицируется хулиганство , я не юрист. И есть ли это хулиганство юридически то же не могу сказать. Наказаны они несомненно должны быть . Лично я бы , вкатила им судимость , условный срок пару лет и полгода общественных работ , улицы подметать.
Они получили 2 года колонии общего режима , они долго нарывались и нарвались в итоге.
 
Сверху