Укажите на ошибки всадника

Sok_ol_

Новичок
https://vk.com/video138912875_456239042
https://vk.com/video138912875_456239045
Здравствуйте! После травмы длительное время не ездила верхом, сейчас чувствую что все навыки утеряны и допускаю кучу ошибок, хотя тренер говорит что все в порядке. Прикрепила ссылки видео , укажите пожалуйста на ошибки , посоветуйте что и как исправить. Заранее спасибо!
 
По моему скромному мнению - не вижу кучи ошибок и что все навыки вот прям утеряны, либо было ну прям совсем круто. Но если конкретно у Вас возникает ощущение что что-то идет не так, то тут разное может быть. Вероятно, мышечная память требует чего-то лучшего, что было до травмы. Либо - такое тоже бывает, не только в спорте - во время перерыва произошел в мозгу качественный скачок в понимании, в голове картинка с новым качественным этапом, а тело пытается отработать желаемое, еще не будучи физически готовым к этому после травмы и перерыва. Возможно где-то у Вас появляется потребность в больших умениях и отдаче со стороны лошади, потому что ощущение "что-то не так в работе" иногда возникает, когда лошадь не все отрабатывает, как хотелось бы в силу например того, что не умеет или не пристрелялась или просто еще не все до конца отработано т.д. И не всегда всадник может за один час занятия это поправить, тем более у Вас там и контргалоп работается, и управление на галопе. Мне кажется, что продолжая в том же духе, с той же самокритикой и работой над собой, вы можете добиться очень хорошей езды. Это приятно видеть!:) Здоровая и адекватная самокритика всегда позволяет добиваться хороших результатов.
 
повод хотелось бы подобрать и на рыси не так высоко над седлом выпрыгивать. Для этого я бы поездила строевой без стремян какое-то время и возможно удлиннила бы стремена.
 
повод хотелось бы подобрать и на рыси не так высоко над седлом выпрыгивать. Для этого я бы поездила строевой без стремян какое-то время и возможно удлиннила бы стремена.
Спасибо! Слышала что строевая рысь, травмирует спину лошади , насколько это правда не знайте?
 
да вроде тоже, для "долгого перерыва" - ничего ужасного, все вполне нормально. Повод и выпрыгивание немного - да, но если это просто первый раз после травмы и вспоминание, как оно - то лучше так, чем повиснуть на поводе и плюхаться. Конечасы - и все будет. Единственное что - мне показалось, что там не "работа контргалопом" - а просто конь по стенке контргалопом пошел.

Слышала что строевая рысь, травмирует спину лошади , насколько это правда не знайте?
Эм, имхо, конечно, но насколько я знаю, неумелая рысь (не важно, какая) может травмировать спину. Но если выбирать между строевой и учебной, то строевая - менее травматичная и для лошади, и для всадника. Для этого ее и придумали.
 
Эм, имхо, конечно, но насколько я знаю, неумелая рысь (не важно, какая) может травмировать спину. Но если выбирать между строевой и учебной, то строевая - менее травматичная и для лошади, и для всадника. Для этого ее и придумали.

Ну да, в первых (или первом, не помню) тестах молодых лошадей ведь недаром на облегченной рыси едут. Думаю, строевая рысь опасна, если человек резко плюхается в седло, но тут уж и на учебке некоторые всадники так попой гвозди заколачивают, что смотреть страшно.
Про контргалоп - вот я тоже засомневалась :)
 
Мне показалось, что вы рукой не взаимодействуете с лошадью. Повод висит, ваши руки абсолютно неподвижны, т. е. вы не сопровождаете лошадь рукой. Это из-за перерыва, боитесь нагрубить, или и раньше так ездили?
И присоединяюсь к вопросу о галопе) а почему со строевой рыси поднимаете?
"Тренер", уж извините, или не хочет с вами работать сейчас, или просто ни о чем - я не заметила на занятии ни одного дельного замечания, а они были нужны.
 
Мне показалось, что вы рукой не взаимодействуете с лошадью. Повод висит, ваши руки абсолютно неподвижны, т. е. вы не сопровождаете лошадь рукой. Это из-за перерыва, боитесь нагрубить, или и раньше так ездили?
И присоединяюсь к вопросу о галопе) а почему со строевой рыси поднимаете?
"Тренер", уж извините, или не хочет с вами работать сейчас, или просто ни о чем - я не заметила на занятии ни одного дельного замечания, а они были нужны.
Со строевой поднимаю потому что научили так) если не сложно , объясните подробно , как правильно поднять в галоп?
 
Смотрите: любое действие формируется до автоматизма 21 день, закрепляется - еще два раза по 21, в итоге - 63 дня, или примерно два месяца. Это и есть - время наработки любого механического навыка долговременно, в т.ч. - и в ВЕ. Восстанавливайтесь спокойно втечение этого времени.

В галоп - с учебной рыси или с шага.

На галопе точно - убрать качание/"накачивание" корпусом, сидеть в седле прямо.

Лошадка поднимается в галоп только с левой ноги - впечатление по видео, что это травматическое.

Очень сильно не хочу это писать, но согласна - тренеру с Вами нужно работать на манеже непрерывно.
 
Последнее редактирование:
Смотрите: любое действие формируется до автоматизма 21 день, закрепляется - еще два раза по 21, в итоге - 63 дня, или примерно два месяца. Это и есть - время наработки любого механического навыка долговременно, в т.ч. - и в ВЕ. Восстанавливайтесь спокойно втечение этого времени.

В галоп - с учебной рыси или с шага.
Хорошо, спасибо!
 
Ох, а мне куда проще с шага. С рыси поднимать в галоп раз в 5 сложнее, это ж еще сидеть надо, и управлять.
На счет видео. Всадник усиленно привстает, прям аж старается старается как можно четке и выше привставать ) Хотя лошадка явно оч мягкая на ходу, и подбрасывает на ней, наверное, совсем чуточку. Тоже самое с галопом, усиленно раскачиваете лошадку, будто она лошадка-качалка. Зато руки стабильно лежат, хоть и слишком низко.
В целом - хорошо ) Только не понимаю, почему тренер позволил вам там криво подниматься в галоп и с не той ноги.
 
Ох, а мне куда проще с шага. С рыси поднимать в галоп раз в 5 сложнее, это ж еще сидеть надо, и управлять.
На счет видео. Всадник усиленно привстает, прям аж старается старается как можно четке и выше привставать ) Хотя лошадка явно оч мягкая на ходу, и подбрасывает на ней, наверное, совсем чуточку. Тоже самое с галопом, усиленно раскачиваете лошадку, будто она лошадка-качалка. Зато руки стабильно лежат, хоть и слишком низко.
В целом - хорошо ) Только не понимаю, почему тренер позволил вам там криво подниматься в галоп и с не той ноги.
С тренером проблемы , в нашем городе нет хорошего тренера , слишком маленький город , вот и приходится на форумах сидеть.
 
вот и приходится на форумах сидеть.
Почему бы и нет. Едите вы аккуратно, лошадку не дергаете, спиной не плюхаетесь. Это тоже ценно.
Тогда вам на вооружение пригодятся и книжки. А еще лучше, видеоуроки: http://rudressage.ru/posadka-vsadnika/ У них есть видеоурок по посадке всадника.
View: https://youtu.be/sprZlGQWuQc
 
Едите вы аккуратно, лошадку не дергаете, спиной не плюхаетесь.
Согласна. Печально, что нет нормального тренера( На уровне, который сейчас у ТС, т.е. более-менее стабильная посадка, уже давно пора переходить к взаимодействию с лошадью, как минимум, в повороте сгибать научиться. А так можно годами "аккуратно" кататься..
Присоединюсь к Gurken: читайте книжки, смотрите видео. Семинары смотрите. Как сопровождать лошадь рукой, какой длины брать повод, как проходить поворот. Хотя, конечно, тренера это не заменит(
 
Прям совсем не ужас-ужас, или раньше действительно было прям хорошо. А если в тонкости вдаваться, то не очень представляю, как это заочно сделать.
А что травмировали? Не спину случайно?
 
посоветуйте что и как исправить
Здравствуйте.
Рука вмёртвую стоит, расслабьте запястья.
Вставайте из седла ровно настолько, насколько вас оттуда выталкивает.
Садитесь мягче.
Упор ногами в стремена, коленом в упор седла.
Вставать и садиться нужно, не задействуя ногу от стопы до колена, только то, что выше.
Опускайтесь в седло не присаживаясь на заднюю луку попой, это грубейшая ошибка. Возможно вам коротковаты стремена, садиться нужно в середину седла.
Уведите шенкель чуть дальше назад, под корпус, вы сидите как на стуле)
С контактом работаете? Если да, то нужно набрать повод до прямого сгибания.
Как вы поворачиваете? Правильно - внутренним поводом показывать направление движения (ушки лошади по траектории), внешний поворачивает (правый повод прикладываете к шее - лошадь поворачивает налево и наоборот)
Над кавалетти стойте на полевой, пока не поймаете равновесие.
 
укажите пожалуйста на ошибки
Это мы можем. Лично я ничего особо криминального не увидела. Нога, вернее стопа, хотелось бы что бы она была параллельно боку лошади, а не развернута наружу. Обувь хотелось бы видеть более подходящую. Рука мертвая. Она за повод лошадь не дергает, но и не работает. Она просто застыла в правильном положении, как на картинке, а в идеале должна сопровождать лошадь. Посмотрите внимательно сами на видео, за руками. Они находятся в правильном положении, и не идут вверх, а остаются в том правильном положении и на рыси и на галопе. Лошадь совершает движения, и меняется ее положение головы, положение рук не меняется, они не сопровождают движения лошади, очень хорошо видно на галопе. Возможно дело в напряженных плечах. Возможно это из-за большого перерыва. Возможно что лошадь обладает повышенной чувствительностью и избегает контакта с поводом таким образом. Увиденное мною лично я бы сказала что в принципе все хорошо. Мелкие недочеты исправятся, тем более что всадник не мешает лошади, не дергает и не боится.
 
Для после "длительное время не ездила верхом" все очень даже неплохо :)

Из явных минусов, бросившихся в глаза: посадка на рыси несколько неуверенная и провисший повод. Рука лошади не мешает, но и не работает. Лошадь едет по-сути сама, куда посчитает нужным, вас она в плане повода не слышит вообще. Особенно это было видно на видео с рысью 2.06 - 2.16. Лошадь, не дождавшись команды повернуть, чуть не вьехала в препятствие на пути, тормознула подняв голову, огляделась, секунду подумала, и сама обогнула. Вы просто присутствовали сверху, не принимая участия в данном процессе :D. Лошади респект - умничка )))
 
Сверху