Укоряют, что лошадям больно. А что ответить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bougie

Новичок
В семье я единственный человек, занимающийся КС, да и вообще имеющий отношение к лошадям. Остальные - по наслышке, по картинкам, по фильмам, по передачам (о которых собственно и речь...)
Опять вспомню про господина Н., который "приукрасил" конный спорт и всех конников.
Ну приукрасил и приукрасил. Мы то правду всю знаем. Но вот, когда заходит разговор о лошадях в широком кругу семейном, на меня некоторые смотрят с вопросами и утверждениями "А ведь лошадкам больно. Ведь заставляют, ведь бьют. Железка во рту - плохо, больно. Ведь так? Ведь лошадям больно делают?" и тп.
Млин, вот тут я в замешательстве оказываюсь. Просто не знаю, что ответить. Они все смотрели "ЛЭ" и все уверены в том, что как там показали, так и есть везде.
Ясное дело, что трензель не массаж во рту делает, а в каких-то случаях дискомфорт наверное доставляет... Но как объяснить, что не рвем мы, конники, рты...
Кроме аргумента типа "Н. многое переврал." у меня не находится...
 
Ну тут с основ надо начать. Мне лично в таких ситуациях даже лень переубеждать людей и я отношусь к этому с долей здорового цинизма, вроде:"да уж, любим мы, конники, лошадок помучать" :lol:

А если серьезно, отведите родственников на конюшню, объясните принцип работы всадника с лошадью. Желательно, конечно, на примере уравновешенной беспроблемной лошади, с которой не используются навороты с железом :wink: ну дабы не испугать сразу. Стоит опять же сказать, что в конном мире сколько людей, столько и мнений, так же как, впрочем, и в остальных отраслях жизни. Политики, религиозные люди разной веры, они же тоже каждый отстаивает свою правоту. Просто так уж вышло, что АГН посеял сомнения на "чистый лист", в головы людей в большинстве своем не имеющих понятия о ВЕ, и при этом естественно, что человеку сложно составить свое собственное, они судят только с позиции того, что услышали.
 
Я обычно говорю, что лошадь гораздо сильнее человека и если разрешать ей вести себя, как она хочет, то можно покалечиться и самому и ей. Плохо управляемая или неуправляемая лошадь - это опасность и для себя, и для других и для неё самой.
Кроме того, живя со мной она (лошадь) сыта, ей тепло, её любят...
Как-то так...
 
Коняшка, а зачем кому-то что-то объяснять или доказывать? У Вас есть СВОЯ правда, с которой Вы живете, а у семьи УЖЕ появилась своя.
Из выдержки (цитаты) ваших родных у меня вообще сложилось впечатление, что Вас просто провоцируют, подначивают: "... а ведь правда больно?.. а ведь мучаете?.."

Правда состоит в том, что железо все-таки приносит дискомфорт лошади. От этого не уйдешь. Но для того, чтобы контролировать лошадь при езде без железа, нужно ВРЕМЯ, как правило МНОГО ВРЕМЕНИ, а с некоторыми лошадьми - вся их жизнь и куча терпения, которым, увы, не все из нас обладают.
 
когда лошадке больно она таких фортелей наделает, что мало не покажется
а дискомфорт ... позиция в танце парном по началу ой как дискомфорта, а как потренируешься - да ни малейшего дискомфорта
верховая езда - это те же парные выступления
от боли лошадь может быть и послушается - один раз ... а второй - даже не подпустит, лошадиная у них память
а чувствительность у них в 8 раз (или типа того) ниже человеческой, так что шлепок по шее оставит на человеке синяк, а для лошади - знак одобрения ))))
 
Коняшка, во-первых, можно воспользоваться "поиском" :wink: - такая темя уже была. :)
Во-вторых, а правда, почему это у ваших знакомых такой нездоровый интерес именно к этому аспекту ВЕ? Так и спроси:"А вы, собсна, с какой целью интересуетесь?"
В третьих, да простят меня модераторы, попробуй задать этот вопрос здесь На проконях агышные темы - не приветствуются, а эта ситуация создалась именно из-за автопиара агы.
В-четвертых, можно обратить ситуацию во благо - объяснить, что такое действительно больно, чем плохи покатушки на больных лошадях и т.д.
 
Интересно, почему меня никто не пытает, а только вас? :?: Ну, было пара вопросов от слегка знакомых людей, причем они сами тут же говорили:" Ну, понятно, что это все неимоверно преувеличено - это же АГН снимал!". Те, кто меня знает, даже не задавались подобными темами. А посторонним людям приходилось и так отвечать (правда, тоже всего пару раз):" Моя лошадь, как хочу, так и мучаю. Свою купите, и в попу целуйте".
 
не сочтите грубияном, но таких людей, которые говорят мне о том, что я делаю лошадям больно, дружно иду на три буквы.

Почему то мясо мы едим, а ведь ему когда-то было больно...
 
Ну, это смотря как человек спросил.Так уж сразу всех посылать - невежливо. Многие ведь в лошадях вообще не разбираются...А вообще - методика приемлемая. :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху