Укрепить белый копытный рог

LadyWinter

Активист
Как собстенно можно укрепить белый копытный рог - крошится, трескается намного сильнее в отличие от темного. Прошу поделиться народными средствами и названиями покупных. Кормление полноценное, не куется, стоит ночью - деревянный пол+опилки, днем - пастбище (грунт, песок, роса, речка)
 
биотин и льняное масло,можно вместе в корм,или только биотин(одно масло не поможет).
 
Спасибо большое. Биотин попробуем найти в аптеках, а еще чем можно, может что из серии травки-глина-деготь или еще что? Живем в сельской местности, но в город выбираемся регулярно. "Капитал-Прок" недалеко, ассортимент большой, но есть ли действительно полезное?
 
Спасибо большое. Биотин попробуем найти в аптеках, а еще чем можно, может что из серии травки-глина-деготь или еще что? Живем в сельской местности, но в город выбираемся регулярно. "Капитал-Прок" недалеко, ассортимент большой, но есть ли действительно полезное?
 
деготь может только ещё больше высушить,с глиной тоже вопрос. вам бы коваля иля вета грамотного пригласить. заочно трудно сказать , что именно надо, увидеть бы,потрогать :wink: .
 
каким лаком? :shock: не слышала о таком,можно поподробнее. знаю,мажут вазелином или специальным копытным маслом,в состав которого входит дёготь - классная штука,но не помню название( красная жестяная банка и чёрные буквы).
 
Биотин - хорошо.
Можно глиной обмазывать влажное копыто.А опилки не пробовали поливать? Летом опилки в сухую погоду очень много влаги из копыт забирают (это мне коваль сказал.).
Хотя все-таки главное - сбалансированное питание и пастбище. У моего все 4 копыта белые - тьфу-тьфу, рог ОЧЕНЬ хороший.
 
мне советовали глиной обмазывать,чтоб смягчить твёрдое копыто,а для влажного или слишком мягкого как раз дёготь подойдёт.
 
Если оно трескается и крошится, то, наверное, оно не влажное...и деготь данном случае, на мой взгляд, повредит. Но это мой личный опыт. Лучше все-таки с ветом вопрос решить.
 
Жёлтая копытная мазь на копыта, а внутрь - Кальций Д3 Биобаланс.
 
У меня у коника одно белое копыто - так вот что удивитель - оно намного крепче остальных темных!!! При расчистке особенно чувствуется. Если у Вас лошадь пасется и кпыто все равно крошится, я бы предложила сдать анализ крови на биохимию - тут что-то не то! Что-то нарушено в обмене веществ и все витаминчики не усваиваются, так что прикормочки покупать спешить не надо - они могут транзитом пройти, только деньги переведешь. Как временное облегчение для лошади могу посоветовать касторовое масло (в аптеке) - дешево и хорошо помогает (только ни в коем случае не деготь - Еще больше сохнуть будут!!!), но только как временное средство - нужно искать ПРИЧИНУ. Хорошо нормализует обмен веществ гомеопатия фирмы ХЕЛВЕТ (Лиарсин и мастометрин), а также витамины группы Б ("В"-комплекс - подойдет, этих иньекционных витаминов голландского производства сейчас очень много - хорошая вещь, могу точно сказать по своим копытным животинам). Но еще раз повторю - сдайте биохимию, гляньте на основные показатели.
 
Столкнулась с той же проблемой. LadyWinter, Вам что помогло?
 
Irr написал(а):
Столкнулась с той же проблемой. LadyWinter, Вам что помогло?

Пока результатов нет, ибо с Эквироса (читай с закупок) еще только вернулись и только начали применять подкормку с биотином и копытную мазь. Да еще погодка дождичком поливает потихоньку, росы с утра стоят неплохие (это тоже на руку, поскольку практически весь световой день лошади на пастбище, если нет работы). По первым результатам отпишусь обязательно.
 
Re:

LadyWinter написал(а):
Пока результатов нет, ибо с Эквироса (читай с закупок) еще только вернулись и только начали применять подкормку с биотином и копытную мазь. Да еще погодка дождичком поливает потихоньку, росы с утра стоят неплохие (это тоже на руку, поскольку практически весь световой день лошади на пастбище, если нет работы). По первым результатам отпишусь обязательно.

А,ведь так и не рассказала о результатах
 
Re: Re:

Doctor написал(а):
LadyWinter написал(а):
Пока результатов нет, ибо с Эквироса (читай с закупок) еще только вернулись и только начали применять подкормку с биотином и копытную мазь. Да еще погодка дождичком поливает потихоньку, росы с утра стоят неплохие (это тоже на руку, поскольку практически весь световой день лошади на пастбище, если нет работы). По первым результатам отпишусь обязательно.

А,ведь так и не рассказала о результатах
А Вы так и не рассказали нам о лаке :wink:
 
Тема пошла на вторую страницу... :roll:
Ребята. Неужели никто и никогда не видел полосатых копыт? Вот прям черно-белых, как зебры, с отчетливыми вертикальными полосами?
И неужели кто-нибудь всерьез думает, что белые участки на таких копытах менее крепкие, чем черные?
Меньшая крепость белого копытного рога по сравнению с темным - миф. Чистейшей воды.
И пожалуйста, не надо давать вашим лошадям биотин, если только его не прописал ветеринар исключительно по итогам биохимического анализа крови.
А "для копыт" - не надо! А тем более - "от трещин"!
Искусственное увеличение прочности копытного рога может обернуться большими бедами - гораздо (гораздо!) большими, чем его ослабление, чем хрупкость.
Точно то же самое касается и всех без исключения (!) копытных "мазилок", предназначенных для нанесения на копытную стенку (на глазурь). Ни здоровому, ни, тем более, больному копыту они либо не нужны, либо прямо вредны.
 
После выжеребки у тяжеловозной кобылы очень крошился и ломался рог, спустя какое то время подковали,так как взяли в работу и по тому грунту нужна было ковка. Подковы отвалились вместе с кусками рога.
Помогла и быстро и результативно очень втирание в венчик растительного масла,самого обычного с алое. Мелко нарезаешь,толчёшь что бы сок выжать и в масло,погуще.Вечером сделал,на следущий день мажешь,втираешь.
Рог через недельку стал потихоньку нарастать от венчика блестящий,плотный и спустя месяц,может чуть больше ,ковали и ездили уже спокойно. Но втирали долго,с месяц где то. В то время ещё ничего не было и конных магазинов тоже))))
 
Сверху