Уличное хранение тюков

Ink.heart

Участник
Добрый все день, подскажите, кто-то сталкивался с такой задачей? Есть какие-то варианты, как организовать уличное хранение тюков на улице, чтобы они максимально долго прожили или это всё пустая трата сил?
 
На поддоны, укладка с небольшими зазорами и под баннеры. Но если честно, сколько стоят сейчас нормальные баннеры- проще сделать навес на столбах)))
У меня сенник- 3,5 "стены", крыша односкатная, накрыта баннерами, стены тоже б/у баннеры, хранится прекрасно)
 
Специальные тенты укрывные продаются в Леруа, и просто на рынках. Разных размеров: и 4х5 и 5х 7 можно найти. Я складываю на… старые шины. Если нет палет. Это удобно и более долговечно, чем полеты- они со временем не гниют. Сверху кладу по центру бруски ( 100х100 и больше по размеру сечения), потом обычной пленкой накрываю ( тоже на строительных рынках продается, но она по ширине до 3-м) , а сверху тентом так, чтобы углы и края хотя бы наполовину высоты скирды свисали. У тентов есть люверсы-удобно привязывать концы к основанию.
 
Есть какие-то варианты, как организовать уличное хранение тюков на улице, чтобы они максимально долго прожили или это всё пустая трата сил?

Снизу обязательно должны проветриваться, проще всего положить на поддоны/палеты. Сверху накрыть непромокаемой тканью - тент, брезент и т.п. По углам к ткани крепится веревка и привязывается к колышкам в земле, чтобы не унесло ветром.

Многие конюшни хранят так из года в год, все у порядке с сеном.
 
Перепробовали кучу способов, ну один фиг отход большой. Ставили на поддоны накрывали баннером по одному , привязывать края к поддону в итоге все равно ветром задувало дождь-снег под Банер и рулон уже начинал преть от Банера .
Скирдовали и накрывали Банерами , отход еще больше!
 
Положить на поддоны, желательно поддоны в два слоя, чтобы повыше от земли. Поверх тюков положить доски и только на них уже баннер, чтобы не касался тюков.
 
Укрывные тенты из Леруа сделаны из плетеного полипропилена, они воду не держат. Под них еще пленку нужно, которая будет от воды защищать. Или баннер толстый герметичный покупать, но он стоит фиг знает сколько...
Люверсы эти у тентов, кстати, ветровую нагрузку тоже плохо держат. Их вырывает с "мясом".
 
Все это не работает. Тюки хранятся только в сеннике хорошо проветриваемом. Укрывай не укрывай, баннеры не помогут. Мы один раз сгноили порядочное количество тюков под баннерами, они по своим параметрам не подходят для открытого хранения, вода в них насквозь проходит. Наш метод такой: тюки в сенник, а когда замерзает земля, привозим рулоны крытого хранения малыми партиями и храним прямо на земле под баннерами, им вообще ничего не делается. Конюшня на 6 голов. Сенник примерно на 300-400 тюков. В машине 14 рулонов. В итоге у нас минимальное количество отходов.
 
Я конечно понимаю, что у каждого свой уникальный опыт😃, но разницу можно уловить: баннеры vs флис. Сухое сено прекрасно хранится и в непроветриваемом помещении
 
У тюкованного сена иная геометрия, не как у рулона и даже не как у скирды, с которых влага скатывается. Тюкованное впитывает влагу всей поверхностью. Оно не для длительного хранения.
 
Все это не работает. Тюки хранятся только в сеннике хорошо проветриваемом. Укрывай не укрывай, баннеры не помогут.
У меня тюки прекрасно лежат и не преют. Если сено хорошо просушено. Закладываю в августе, хватает до конца зимы. Ничего не преет.
 
Сверху