Умная лошадь

Chamomille

Новичок
Хочу поделиться:)Я всегда считала,что собаки самые умные животные,их у меня 2.Конечно их надо многому учить,прежде чем поймут и запомнят.Зато потом только одним взглядом можно показать собаке,что она не права:)
Но сейчас я думаю,что лошадь все же умнее и сообразительнее.Пример:мы занимаемся с Прайдом в манеже.После надо чистить ноги,для него это была новость,ведь он бегал рысаком на ипподроме и ноги в манеже не давал.Сейчас я подхожу к стене,где висят крючки и мой умница уже сам поднимает ногу!Или еще пример:я настраиваю себя в начале тренировки,для единства с лошадью,потом спрашиваю"Готов?" и Прайд сам начинает рысить,без шенкеля:)очень надеюсь,что впереди у нас еще много интересных открытий(для меня уж точно!).
 
Конечно умные!
Не скажу, кто умнее - лошади или собаки, но то, что умные - факт! :)
Вся верховая езда это что? Дрессировка! Просто каждый день повторяется одно и тоже, и незаметно для глаза они учатся... А когда начинаешь специально учить чему-нибудь - постепенно и постоянно - тогда это заметно особенно :)

Кстати, седня по дискавери показывали "Умную" лошадь.. которая считала... так вот все думали, что она и правда считает.. и дрессировщик сам так думал... а потом "обманщика" разоблачили - оказывается конёк не считал, а следил за малейшими движениями людей и выбирал правильную цифру.. человек неосознанно ему "подсказывал".. вот такой вот наблюдательный лошарик! и кстати, когда того циркача заклеймили позором - никто и не обратил внимания на то, что лошадь УМЕЕТ распознавать малейшие движения тела... подумаешь, считать не умеет - зато как всех "провел"!

Лошади - невероятно умные.. надо только уметь этот ум распознать :)
 
Ага, у меня тоже ноги поднимает, когда с крючком приближаюсь;когда в лесу рысим я ей говорю "рысью",лошарик бежит рысью и так с др. аллюрами,могу полностью расседлать её чуть вдали от денника(там, где можно амуницию повесить), сказать Палладе"иди домой" и она пойдёт! Так, что они умные и ещё какие! :D
 
8) :D :D :D На самом деле очень умные. Там где я занималась их гулять выпускают а потом когда надо говорят протяжно: ДААА-моооой. И бегут дамой галопом. Или тоже я сама пробовала: скачу галопоми говорю: ШШШАААААААА-ГГОООм И сразу в шаг. Такчто об их уме спору нет. ПРОВЕРЕНО!!! :!:
 
8) :D :D :D На самом деле очень умные. Там где я занималась их гулять выпускают а потом когда надо говорят протяжно: ДААА-моооой. И бегут дамой галопом. Или тоже я сама пробовала: скачу галопоми говорю: ШШШАААААААА-ГГОООм И сразу в шаг. Такчто об их уме спору нет. ПРОВЕРЕНО!!! :!:
 
8) :D :D :D На самом деле очень умные. Там где я занималась их гулять выпускают а потом когда надо говорят протяжно: ДААА-моооой. И бегут дамой галопом. Или тоже я сама пробовала: скачу галопоми говорю: ШШШАААААААА-ГГОООм И сразу в шаг. Такчто об их уме спору нет. ПРОВЕРЕНО!!! :!:
 
8) :D :D :D На самом деле очень умные. Там где я занималась их гулять выпускают а потом когда надо говорят протяжно: ДААА-моооой. И бегут дамой галопом. Или тоже я сама пробовала: скачу галопоми говорю: ШШШАААААААА-ГГОООм И сразу в шаг. Такчто об их уме спору нет. ПРОВЕРЕНО!!! :!:
 
:shock: У нас лошади ,когда их отпускаешь побегать просто так,каждая прибегает на свою кличку.В конюшню заходят-только в свой денник,ноги поднимают как только рядом встанешь к ней(лошади) попой :oops: .Умные , любимые БЕЗУМНО!!!
 
Я коня вообще не привязываю и почти никогда не держу. Сам стоит. Начнёт вертеться, достаточно сказать страшным голосом, чтоб не рыпался, перестанет. У него денник напротив двери, и раньше приходилось пока дверь закрываю, его немного подталкивать, чтоб домой шёл, а теперь сам прётся. 8)
Смешной случай был- Гена летом гуляет и ест траву самостоятельно, не в леваде, заваливается домой ровно в 2, к обеду, как по часам. В один прекрасный день, когда был жив его приятель, клички не знаю, но старый умный конёк, они не пришли. И через 10 минут не явились. Конюх пошла коней искать. Нету. Испарились. А Боря в это время уехал по делам в Простор. Надо ему там чего-то было. Ну так вот. Приезжает он а Простор, а там ему так мило заявляют- а ваши лошади у нас.. К кобылкам приставали, ну так мы их завели.. Потом вам позвонить хотели.. :lol: :lol: :lol: Пришлось бедному Борису одалживать недоуздки и тащить двух балбесов домой..
 
Olmek написал(а):
Конечно умные!
Кстати, седня по дискавери показывали "Умную" лошадь.. которая считала... так вот все думали, что она и правда считает.. и дрессировщик сам так думал... а потом "обманщика" разоблачили - ...
Ну я бы так категорично не высказывался насчет разоблачений...
Вот цитата из статьи (Мыслящие лошади - мистификация или открытие http://www.kdvorik.ru/base.php?id=523) : "При мысли об том, что лошади могут разумно отвечать на вопросы человека, все мы испытываем чувства самого решительного протеста против подобного заключения. Однако разбираясь глубже, мы, пожалуй, придем к выводу, что этот протест — чисто инстинктивный".
 
Спору нет! Конечно, умные! :) Вот у нас на базе была коняшка, так когда мы лошадей сгоняли седлаться, она вечно уходиола к этому времени - пряталась! Было весело её искать, бывало идёшь, ищешь, вдруг слышишь странное цоканье сзади, оборачиваешься, а та уже там! :p Вот ловили её! С уздечкой бегали по всему посёлку... былые времена... :D
 
У нашей кобылы соображалка работает здорово!
Доказательство - автопоилка. Сначала было недоверие к шумящему звуку, когда вода льется, потом любопытство, а потом ей показали как на язычек нажимать надо, что бы вода лилась. Потом когда она морду засунула, нажали вместе я рукой, она носом, и всё! Она поняла!!! Дальше справлялась сама, без помощи! И все это заняло 10 минут! :D
 
Есть знакомая кобыла, которая в своё прокатское прошлое давала такие концерты..
Тогда основной прокат был в субботу-воскресенье, и практически каждую пятницу вечером у лошади начинались колики.. и заканчивались в воскресенье вечером =)
Так что они еще умеют различать дни недели, умеют считать днями и неделями.
 
С чего бы им быть глупыми...
Я вообще ни разу не встречала ни одного откровенно глупого животного, не важно, лошадь или нет. Тут недавно поняли, что даже золотые рыбки до 4 считать умеют...
У меня кошка команды выполняет, причём обучение каждой новой занимает около 5-10 минут. А лошади вообще отдельная тема :D к уму прибавляется ещё и очень хорошая память.
 
во-во...как будто лошадь полагается изначально полным кретином, а тут - ой, ногу дала, на кличку отзывается...а почему нет-то? это не гиперум, а просто элементарная наблюдательность и обучаемость. "и зайца можно научить курить - нет ничего невозможного для человека...с интеллектом". (с)
 
напротив моего коника стоит мерин который ровно в 12 включает свою сирену, стоит ржёт, долбится, причём в 11:55 стоит тихо
Самира написал(а):
У нашей кобылы соображалка работает здорово!
Доказательство - автопоилка. Сначала было недоверие к шумящему звуку, когда вода льется, потом любопытство, а потом ей показали как на язычек нажимать надо, что бы вода лилась. Потом когда она морду засунула, нажали вместе я рукой, она носом, и всё! Она поняла!!! Дальше справлялась сама, без помощи! И все это заняло 10 минут! :D
повезло, ездили на соревнования и там были автопоилки. все кони смирились с этаким новшеством, но один мерин так и не понял, приходилось поить из ведра
 
Не только умнае, а еще и сволочи :wink:
У нас были проблемы с погрузкой орловца в коневоз: переставляли ноги, два человека толкали под задницу, еще один человек выделывал фигурные па с морковкой в коневозе, толпа народу стояла вокруг и всячески подбадривала трудящихся. Эта сволочь стояла на трапе и никуда не шла, мог так стоять до получаса. Лошадь открошенно перлась от того что столько народу бегает и суетится вокруг него любимого.
Если в округе никто за процессом погрузки не следил, заходил в коневоз без каких-либо сомнений.
 
Про некоторые вещи я бы сказала даже не "ум", а "креатив". Берут в зубы палку и начинают водить этой палкой по сетке-рабице. Обращают внимание на то, что если проводить быстро - тональность звука одна, если медленно - другая. И начинается "гамма". Конюха, который в конюшне целый день до белого каления доводят. :D
Вот интересно: рисовать лошадь пытались научить, "считать" - тоже, а музыкальный инструмент для лошади кто-нибудь пробовал сделать?

А еще меня поражает как они долго, терпеливо и настойчиво развязывают узлы. Причем иногда им удается распутать такие, какие я руками вряд ли развяжу.
 
Узлы - это да :D Сматываю бинты, завязав один край за решётку денника. Отхожу к противоположному деннику и потихоньку мотаю. Конь, обрадованный игрушкой, сначала возит узел вверх-вниз, а потом аккуратненько губками развязывает :)
 
Снегурочка написал(а):
А еще меня поражает как они долго, терпеливо и настойчиво развязывают узлы.

Ага! :lol: С месяц назад я заняла 4-дневного жеребенка развязыванием моих шнурков... Пока он развязывает, я завязываю второй и так... 40 минут! :shock: При этом его друзья-приятели и мама бегали вокруг. :lol:
 
Сверху