Уникальный случай. Конь сигает маршрут, потеряв всадника

Нда, круто! Это надо horseplanet показать - пусть завидуют... хотя они и наровном месте все извратят

У меня кобылка 3 года, но не фарсируем подготовку, осторожно напрыгиваем. Как-то раз наблюдал как она в леваде сама каваллети прыгает! вполне допускаю, что взрослый напрыганный конь, в таком случае, может сам и серьезные барьеры брать. Но что бы маршрут!! Не, круто! Вот действительно показатель правильно работы с лошадью! И как следствие адекватная психика коня, и желание работать! Ведь не с перепугу же он снова маршрут прыгал?! :D
 
steeshiy написал(а):
Ведь не с перепугу же он снова маршрут прыгал?!
Маршрут он, правда, попутал по ходу дела, но не специально, видно было, что старался как мог :D

Вот еще одно фото - всадника награждают памятным подарком за подвиги коня на маршруте. Хм, непонятно, почему награду получает не конь, а всадник, ведь он только наблюдал со стороны, разинув рот, как серый шарашит одно препятствие за другим :lol:
196253-514d1-21731171-m549x500.jpg
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Маршрут он, правда, попутал по ходу дела, но не специально, видно было, что старался как мог :D
Ну так коня цифиркам то не обучали :mrgreen: Вот и попутал.
Завтра пойду со своими заниматься. Путь цифры учат. А то мало ли что :lol:
 
Офигенно просто))) главное конь такой счастливый на фотках)) Интересно, а не было прецедентов, когда выездковые лошади сами схему пробегали без всадника, на одном энтузиазме так сказать)))))?
 
Ему надоело быть первым с конца - решил показать Шуленину как надо прыгать. :D
 
Darika написал(а):
Интересно, а не было прецедентов, когда выездковые лошади сами схему пробегали без всадника, на одном энтузиазме так сказать)))))?
На соревнованиях такое вряд ли увидишь :mrgreen: , а вообще мне рассказывал один знакомый тренер, пожилой МС по троеборью, что доводилось ему видеть возрастного большепризного коня, который саму бежал схему большого приза. Конь этот был уже на пенсии и так получилось, что некоторое время его одного на ночь запирали в манеже (какие-т были трудности с денниками). И он сам себя развлекал тем, что бежал схему. То есть не отдельные элементы исполнял, а именно схему, где надо, останавливался, прибавлял шаг и рысь на диагонали, пиаффе, пассаж в нужных точках, в общем, все дела 8)
 
i-223.jpg


У меня был такой случай. После прохождения створ финиша мы с конем разминулись, я направо, он налево. В результате падение и повторное прохождение конем маршрута. Было это в 2003 году все там же, в родном Сокоросе. Обстановка у нас такая, распологает к самостоятельному прохождению маршрута без всадника :lol:
 
Kacy , в таком случае уже можно говорить о новом виде конного спорта "конкур без всадника", Hot Chocolate права, нужно обучать лошадь распознанию цифр! :lol:
 
Конь - молодец, честный. Но мне кажется, что это не такая уж и редкость, любая честная лошадь, не боящаяся прыгать, будет это делать, если не захочет остановиться, а предпочтет выпустить пар.
По логике расстановки препятствий, лошади просто некуда деваться, если душа зовет двигаться дальше, а не остановиться. Т.е. маршрут получится в любом случае, т.к. по стенкам стоят препятствия, и идя по кругу, она рано или поздно это понимает и пытается уйти на диагональ по наработанной с детства в манеже схеме, уже получается подобие маршрута. Некоторым страшнее объехать, приблизившись к страшной стенке или зрителям, чем пройти прямо. Или проще пройти прямо, а не менять ногу для разворота (или она еще недостаточно гнется) . Вот не в манеже, а на свободе или на широком конкурном поле это было бы просто замечательно. То есть, я хочу сказать, что не умаляя достоинства честного коня, препятствия на маршруте расставлены так, чтобы при прохождении маршрута со всадником или без него, у лошади есть не так много вариантов для маневра на скорости.

В ЦСКА не раз видела одну кобылку, которая носит под детьми (достаточно чисто) на маршруте 110 см, на мой взгляд так, что ей все равно, со всадниками она или без... :D По крайней мере это заметно по технике поворотов....
 
Rosalinda, тогда еще и азбуку придется им преподавать - в выездке манеж то буковками размечен :mrgreen:
А еще лучше давать коням перед стартом схемы хоть езд, хоть маршрутов. Пускай изучают внимательно. На всякий случай :lol:
 
Hot Chocolate, ага, теперь становится понятно, почему некий "дядя в ботфортах" своего вороного стал учить латыни,- это они собираются на "БП без всадника" элиту выездки удивить. :mrgreen:
 
Kacy, действительно, Сокрос просто как заколдованный какой :D

Mormyshka написал(а):
Но мне кажется, что это не такая уж и редкость, любая честная лошадь, не боящаяся прыгать, будет это делать, если не захочет остановиться, а предпочтет выпустить пар.
Ну да, не редкость на обычной тренировке, а вот на соревнованиях...Согласитесь, что соревновательная атмосфера, она особенная. Мне показалось, что конь, сигая маршрут по второму заходу, прекрасно понимал, что это соревнования, что на него смотрят зрители (пока он скОкал, трибуны радостно гоготали и громко восторгались) и что вообще он - Персона :D
И потом, не забывайте, он только что отработал маршрут, перед этим его хорошо размяли, поэтому необходимости "выпускат пар" у него не было

Mormyshka написал(а):
По логике расстановки препятствий, лошади просто некуда деваться, если душа зовет двигаться дальше, а не остановиться.
Это верно, проезды между препятствиями были не очень широкие, но вполне достаточные. А если учесть, в какие щелочки умеют просачиваться лошади, Не Желающие Прыгать, да еще со всадником наверху... :mrgreen:
В общем, я это видела воочию и у меня это вызвало восторг и восхищение
t2009.gif
 
Rosalinda написал(а):
Hot Chocolate, ага, теперь становится понятно, почему некий "дядя в ботфортах" своего вороного стал учить латыни,- это они собираются на "БП без всадника" элиту выездки удивить. :mrgreen:
Ну вот, все умное придумано до нас :lol:
Все, сейчас поеду и своим коням вместо морковки привезу по учебнику. Пусть свой культурный уровень повышают пока стартов нет.
 
Согласна полностью - восхищения он достоин. И все они, конечно, любят, когда ими восхищаются... Он же знает, за что его хвалят...
А про щелочки - это к честным и смелым лошадям неприменимо...
Под "выпустить пар" я имела ввиду кураж, а не что-то физическое. Завелся, покуражился...
 
Лошадь молодец! Респект и уважуха!
Жаль, что приз дали всаднику только, я бы коню сбегала купила морковочки или хотя бы жменю овса! )))

Про честность. Неоднократно слышала и сама видела как скаковые лошади, потеряв жокея заканчивают скачку. Были и такие, кто вел скачку, не пускал вперед других и выигрывал с большим отрывом в итоге 8) Знаю случаи прохождения троеборной и стипль-чезной трассы. Говорят, что было время, когда таким лошадям присуждали победу (если они правильно преодолевали дистанцию и были первыми). Правда или нет не берусь утверждать, но мысль об этом лично меня греет 8)
 
В стипльчезе присуждают, НО на лошади, все равно, должен быть всадник (на маршруте), не важно, свой или посторонний - свой может свалиться и, если кто-то сможет сесть на лошадь, он может и продолжить.
Детали не помню, давно слышал.
 
Darika написал(а):
Офигенно просто))) главное конь такой счастливый на фотках)) Интересно, а не было прецедентов, когда выездковые лошади сами схему пробегали без всадника, на одном энтузиазме так сказать)))))?
Когда-то в далеком детстве,я читала рассказ о цирковой лошадке,которая работала выездку.Когда умер ее хозяин,она по ночам выходила на манеж и всю программу работала без всадника.Очень трогательный рассказ...А сюжет супер!Хвала лошади! :D
 
IrenKo написал(а):
Неоднократно слышала и сама видела как скаковые лошади, потеряв жокея заканчивают скачку. Были и такие, кто вел скачку, не пускал вперед других и выигрывал с большим отрывом в итоге
Точно! далеко ходить не надо, вот видео 8)
http://video.mail.ru/mail/shvedn/168/169.html
Это кусочек передачи Бега и Скачки, там как раз про такой случай рассказывается
 
Сверху