Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Настя.
п1 - Элемент неожиланности? да, наверно, зачастую не все вылазит, что ожидается, при нормальном уходе, конечно.
п2 - купила бы, конечно, ибо видела, что брала.
Расстриваться о прошлом - смысла нет, я расстраиваюсь о настоящем. Ведь лошадь мы имеем неполноценную, а она должна была быть полноценной, даже в настоящем времени. ( блин, как мало прошлых времен в русском языке :evil: ) Мне больно и неприятно смотреть на хромую лошадь, когда должна быть не хромой. Я искренне не понимаю, что ей это?
Полина, хорошо пример не очень удачен, но принципе считается, в некоторых религиях, что человек несет наказание за грехи, чтобы их осознать и искупить.
Почему лошадь страдает? За чьи грехи? за свои? Она способна осознать?
Мне плевать, что было в прошлом - я хочу, чтобы она сейчас не хромала! Потому что хромота- это боль, я не хочу этой боли не своим не чужим лошадям.
 
Не хочу сейчас вдаваться в религиозный блуд :D, но могу в личку (если вдруг оно так принципиально надо) изложить всё, что знаю об осознании.
Но, думаю, оно к теме неуместно.

Лиска, позиция понятна. Её можно даже разделить. Я выссказала свою. ИМХО, ты радуйся просто, что она у тебя и ей хорошо. Была б где-то в другом месте - не было бы её. А прошлое - это прошлое. За ним не угонишься.
Мой, вон, не хромает - я радуюсь, я СОБОЙ ГОРЖУСЬ в такие моменты. :mrgreen:
 
penelopa написал(а):
Полина, хорошо пример не очень удачен, но принципе считается, в некоторых религиях, что человек несет наказание за грехи, чтобы их осознать и искупить.
Так мой пример как раз и приводит к вопросу, который всегда задаётся исповедующим эти религии: за чьи грехи страдают дети? Будет на него ответ - будет и ответ про лошадь, собаку, мышь.

penelopa написал(а):
Мне плевать, что было в прошлом - я хочу, чтобы она сейчас не хромала! Потому что хромота- это боль, я не хочу этой боли не своим не чужим лошадям.
Кто ж не хочет-то... Но сидеть и думать, хромает ли лошадь потому, что сама дура, или потому, что Вася - гад, не стоит.
 
// зажала себе рот... а то из меня сейчас словесный понос польётся на тему философии и религиоведения 8)
 
Ого, какая Аня! А у вас что, еще новогодняя елка стоит, или это фото старое?
Лиска написал(а):
"Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали на..."
Прелесть какая :)
Лиска написал(а):
Этот подход есть у всех. И у Ани, и у тебя, и у Иры-Эгоистки, и у Тани-zara, и у меня...
...возрастной лошади, над которой трясешься. Историю которой собираешь по крупицам, временами ужасаясь и думая "лучше б не знать, мать их так!" Не впихиваешь очередно лекарство в животину с мыслью "ох, спасибо вам, люди добрые, был бы автомат, отблагодарила бы вас по-другому!"
О нет, у меня такого нет. К прежним хозяевам Ляли у меня нет ни малейших претензий. Более того, я им благодарна и за то, что они дали мне возможность узнать Лялю, пока это было возможно, и за то, что Ляля дожила до своего возраста. А что развалилась - так ей сто лет в обед. Что отдала свое здоровье на службе человеку - так на то она и нужна. Что где-то что-то не долечили - так спасибо, что лечили хоть как-то, а не избавились сразу. Люди держат лошадь до тех пор, пока она им нужна, и заботятся ровно настолько, насколько им самим это надо. Считаю это нормальным. Если нам с вами наши старушки нужны, то мы о них и заботимся. Совершенно ни к чему проклинать и вообще поучать прежних хозяев, которые этих лошадей держали совершенно с другими целями.
penelopa написал(а):
С человеком все примерно понятно....А лошади то за какие грехи?
...мне хочется справедливости, чтоб как эти(некоторые) люди с конями - так и и с ними поступили бы
А вот я ни капельки не хочу такой "справедливости", чтобы люди менялись с лошадьми местами. Только лошадиных революций не хватало! Если бы я была лошадью, то, вероятно, смотрела бы на это по-другому. Но поскольку я человек, мне нравится занимать господствующее положение над одомашненными животными и пользоваться ими на свое усмотрение. Впрочем, будь я лошадью, я была бы не способна на такие рассуждения. Все же они - существа неразумные и не отличают добро от зла. Поэтому и грехов у них не бывает, разумеется. Когда человек с ними что-то делает, он обычно это делает из соображений целесообразности, а не за что-то.
 
Настя, очень интересно что же ты можешь рассказать о религиозном осознании( согласна на личку, но чур без поноса) :)


Полина - я так понимаю, ---кто ж хочет то---
Мне знаешь глубоко параллельно на детей, да и на людей в общем тоже, мне кони как то приятнее. А ответ когда будет? и от кого будет? Кто нибудь расскажите мне уже.
Ну вот я пришла - весь дневник Лиске испортила :twisted: , нет :oops:
 
Эгоистка, как обычно со многим не согласна...
Но люди держат лошадь до тех пор, пока она им нужна, и заботяться о ней ровно настолько насколько им самим это надо.
Это Истина, имхо.
 
Лиск, я вас снова пиарю ;)

SNAG-0011.png
 
Совсем Лиска забросила свой дневник ))
А между тем и в наш Павловский уголок пришла весна. Запели птахи, забегали весенние лисы, зажурчала вода в канавах. Красота. Светит солнышко, в поле бегают, жуют и загорают лошади. Когда-то эти кони были цветные: гнедые, рыжие, вороные... , а сейчас все одинаково серые :wink: И почему этих свинюшек так тянет в грязюку? Даже с ушей свисают фестоны высохшей грязи. Счастливые коневладельцы при виде такой красоты цокают языками, качают головами, и обреченно берутся за щетки-скребницы. Полтора часа изнурительной войны с грязевой "броней", обливаясь потом, отплевываясь пылью....А в небе светит веселое солнце, ветер треплет полуразобранный тючок сена, поют птахи, журчит вода в канаве...Весна. Красота. :D
 
Фо-то-гра-фий! Фотографий! Фотографий! Требую фотографий одноцветоного грязного табуна! Скорее!
Мне сразу станет легче, когда я это увижу. Когда я увижу, что у других счастливых ЧВ лошади еще грязнее, чем мое!
 
Всем привет. Я тут в очередной раз приземлилась на больничнный.
Лошадь у меня не просто "грязная", а оооочень грязная. Нет, не поверите, ее чистят, но чистое состояние длится не дольше 30 минут. Кобыль моментом рухает в грязевые ванны посередь поля. Сашка не даст соврать. ;)

Полина-Mielga! Спасибо тебе большое, дорогая!!!
 
Лис, ты - это.... кончай уже приземляться! Весна на дворе. Уже загорать пора. Хотя... больничные тоже для весеннего загара можно использовать! В общем - чтоб у тебя не было больных больничных! а только здоровый и радостный отдых!
*задумчиво" ... лошадь, говоришь, грязная?.....
Периодически возвращаюсь мыслию к Анькиной фотографии... знаешь что вспоминается? Помнишь я ей футболочку из Ебипту привезла? Маааааленькую такую.... И была ж как раз! Фигасе они растут! :roll: Даже не представить себе... :?
 
Таня, ага, помню. Мне она ооочень нравилась. Кстати, на редкость живучая футболочка оказалась. До сих пор вид имеет и без дыркоф. Только ежели сейчас туда попытаться запихнуть Анну, то получится топик :shock:
Может помнишь, был у меня костюмчик серый: юбочка короткая + пиджачок? Ага, вот именно, что был! В нем теперь Анна Дмитриевна ходють.

Что касается болеть-не болеть, не мой это был выбор. Сначала слегла Аня, потом Сергей. Ну а меня уже никто не спрашивал: наплевали, начихали, накашляли. Получите - радуйтесь.

Про грязную лошадь: приехали мы с Сашкой в четверг после обеда. Я уже начинала расклеиваться. В деннике стоит нечто серое. Мое. Коновод Анюта вчера вечером чистила. Верю, но ни разу не заметно. Сашка опрометчиво решает, что раз я без сил, то она легко, одним движением руки сделает из серой лошади вороную. Надо ей отдать должное, что через 40 минут кропотливейшего труда лошадь превратилась в очень темно-серую, почти черную. А потом... Выпустили табун. Лошадь Унита в течение 10 минут нашла себе местечко с наиболее экологически чистой грязью и вывалялась. Сашка в порыве негодования порывалась догнать мерзкую тварь, но мы ее удержали. Ибо... шансов догнать скаковую тракененку у Сашки, размахивающей лопатой и метлой, не было.

Да-да. Я не описалась. Нынче у меня не 21летняя старушка на пенсии, а скаковая тракененка. Осенне-зимняя медитативность куда-то ушла. Теперь из конюшни мы выходим бодрым собранным галопчиком. В полях зажигаем.
Все эти изменения не отразились на отношение к людям. Поэтом по-прежнему на конюшне игнорируют имя "Унита" и называют ее Фея.
 
Сверху