Упражнения для малышей(3 г.) на пони.

Lugara

Опытный
Расскажите, как строить занятие? Сколько по времени проводить? какие упражнения лучше делать.

Лучше сразу заниматься с седлом или можно без?
Поделитесь опытом)))) 8)
 
Сколько ребенку лет?Лучше не больше получаса.Если без седла,то обязательно должен быть гурт или ручка какая-нибудь.Мы начинаем с простых упражнений:одну руку в сторону,другую руку в сторону,обе ручки в сторону.Так же в верх,вперед.Затем сначало правой,потом левой тянемся до ушек лошади,потом до хвостика.Далее правой рукой тянемся до своего левого носочка,а левой рукой-до правого.Если без седла упражнения делаются,то ребенок ложится вперед и обнимает лошадь за шею,затем назад.Каждое упражнение повторяем по несколько раз.Потом если время остается,то играем в игры "мячиком попасть в колесик",например.Ну а вообще много чего можно придумать:)
 
ребенку 2,7 Тоже думаю что 30 минут будет достаточно. Просто она с младенчества катается со мной на конюшню. Сейчас вот прям маниакально требует чистить, кормить, не отодрать... ну и коненчо ей очень хочется верхом садится. Папе можно выдать ее с лошадью рассказать об упражнениях и вперед с песней пока я со своей занимаюсь.
А можно про игры поподробнее? Ну что там про шарик и колесико?
 
повороты влево и вправо (руки на поясе или в стороны); левой рукой дотянуться до правого носка, потом правой рукой до левого носка; руки вперед-вверх-в стороны; наклоны к шее лошади; наклоны назад (к крупу); хлопки ногами над шеей и над крупом; перенос ног через шею лошади (получается как бы дамская посадка); встали на стременах-постояли-сели; вертушку можно сделать, если не боится ребенок, да полно еще упражнений вообще то))
 
Ребятенок должен попасть мячиком в колесик,только и всего:)Еще очень нравится игра детям "Летает,не летает".Называете разных птичек,летающих и не летающих.На летающих ребенок должен махать руками,как птичка,а на не летающих-опускает руки вниз.Старая лагерная игра "Рыбка":держите левую руку согнутую в локте перед собой (это море),правой рукой изображаете рыбку,плавающую в "море".Когда рыбка выпрыгивает из по левой руки(из моря),ребенок хлопает один раз в ладоши.Игра эта очень нравится детишкам:)
 
Извиняюсь, но до меня так и не дошло - как "попасть мячиком в колесик". Можно пошаговую инструкцию? Спасибо.
 
Очень интересно, посижу, послушаю :D
Можно и для тех, кто постарше и помладше.
 
В манеже/на платцу лежат колеса.Ребенок сначало на стоячей лошади должен попасть мячиком в колес,затем на шагающей или рысящей.Можно дать мячики разного цвета и мячик красного цвета,например,нужно попасть в красный колес и т.д.Много чего можно еще придумать:)
 
Ой, ТС повезло... Мой пацан с пол-года ктается на пони. Щас ему 2,9. Катается без фнатизма. На упражнения не раскочегаришь-руки не поднимает, ложиться не хочет. Что с седлом, что без седла...Максимум-просто ездит шагом и чуть-чуть рысью...Зато любит в двуколке на поне..
 
Сверху