Упражнения в седле

scal

Новичок
Доброго времени суток всем ! Может более опытные коллеги подскажут, какие упражнения в седле могут предлагаться тренером для выполнения (просто чтобы подготовиться к этому делу морально, а в некоторых случаях и физически). Пока что предлагается стандартный комплект (исполняется на шаге)
1. Наклониться к шее и крупу лошади
2. наклониться с целью дотянуться до носка ноги противоположной рукой
3. Щелкнуть каблуками(ноги вытянуты) над головой и крупом лошади, держась за седло
 
не, все хорошо и правильно...:)... но если б кто у меня над головой каблуками щелкнул, я б не гарантировал что никуда бы не ломанулся с испугу :)
 
Ко всем этим упражнениям мы еще делаем:
1. (самое простенькое) Руки в стороны, повороты корпусом вправо, влево.
2. Руки вытянуть перед собой, махом ног доставать левой ногой до правой руки и наоборот.
3. Перевернуться в седле. Ну это просто, садишься боком в седло, задом наперед, подом другим боком, ну и снова как надо.
4. "Вертушка". Садишься боком на лошадь (например, так, что влево свисали ноги), левой рукой берешься за переднюю луку, правой за заднюю. Опираясь на них, переворачиваешься животом к седлу, потом закидываешь на него ногу (так же как и когда с земли залезаешь) и ты снова в седле. (не знаю, понятно или нет написала :oops: )
5. "Ножницы". Сильным махом ног надо сделать ножницы так, чтоб оказаться задом наперед в седле. Трудно написать как это получается :roll: .
6. Встать коленом на седло, а второй ногой сделать "ласточку".
Мы пока это делаем стоя и на шагу. А вот у меня подруга еще и на рыси и много других упражнений, но я их не припомню уже (она в другом городе живет, не так часто общаемся).
Помню, что они даже стоя ездили и с земли на ходу на лошадь запрыгивали, только у них седло специальное - "вольтажировочное". У нас таких нет.
 
Ну у нас коники спокойные, хотя и не без собственных "тараканов" - не боятся ни мобильников, ни машин, ни собак и прочей живности, и расслабляться тоже не дают :) а по первости, когда с хорошим размахом щелкаешь каблуками над крупом, главное лошадку не задеть..а то и улететь не долго, поскольку в этот момент ничем кроме как руками за переднюю луку седла больше не держишься
 
У нас, кроме всего вышеперечисленного, существуют и такие:
1. Сесть глубже в седло, руки в стороны, ноги оторвать от седла и поднять вверх, затем распрямлять и сгибать ноги, не касаясь ими седла ("баланс"). Это сложно нормально объяснить.
2.закинуть ноги на седло сзади (ехать в таком положении шагом, рысью)
3. встать на седло (вначале держась за путлище, затем - руки в стороны).
Вроде бы, мы делали еще что-то: вспомню, напишу!
 
Да, на всякий случай: седло вольтижировочное, а не вольтажировочно :oops: е
 
Маруся написал(а):
Ко всем этим упражнениям мы еще делаем:
5. "Ножницы". Сильным махом ног надо сделать ножницы так, чтоб оказаться задом наперед в седле. Трудно написать как это получается :roll: .

Попробую объяснить. Держась руками за переднюю луку или крылья седла нужно попытаться сделать сильный мах ногами назад, как будто хочешь хлопнуть ими над крупом лошади, но, вместо хлопка, ноги перекрестить. В тот момент когда перекрещенные ноги начнут опускаться вы сами почувствуете что надо делать чтобы сесть задом наперед(а делать то осталось только развернуть туловище).
 
Все эти упражнения направлены в первую очередь на развитие гибкости всадника и некоторые на сохранение правильной посадки (иначе не выполнить упражнение). Существуют также упражнения на баланс.

1. На шагу или на рыси всадник встает на стременах и едет стоя, держась при этом коленями и шлюсом. Нога должна быть выпрямлена полностью !!! Само собой - пятка ниже носка, ступни, как Чарли Чаплин не разворачиваем. Спина прямая, смотрим вперед, руки чуть выше холки (начинающим можно слегка опираться на холку). Задача - проехать круг.

2. Измененное № 1. 6 темпов едем стоя (см. выше), на 1 темп подсаживаемся в седло (разумеется, под правильную ногу). Если получается, можно ехать на 4 темпа.

3. На шагу перем повод в одну руку, а указательным пальцем другой руки, положенным на руку с поводом, с помощью разворота корпуса (а не загибанием руки себе за спину !) стараемся показать на хвост лошади. Ноги, локти, спина - как учили. Если все сделано правильно, лошадь должна начать вольт.
 
Reiter написал(а):
1. На шагу или на рыси всадник встает на стременах и едет стоя, держась при этом коленями и шлюсом. Нога должна быть выпрямлена полностью !!! Само собой - пятка ниже носка, ступни, как Чарли Чаплин не разворачиваем. Спина прямая, смотрим вперед, руки чуть выше холки (начинающим можно слегка опираться на холку). Задача - проехать круг.
Нас так заставляли иногда почти всю тренировку ездить и не только шагом и рысью, но и галопом и даже прыгать :D
 
Julka написал(а):
Да, на всякий случай: седло вольтижировочное, а не вольтажировочно :oops: е
Спасибо за поправку, я так и знала, что ошибусь :oops: :lala:
Теперь запомню :lol:

Вот мне сегодная подруга письмо прислала и там про новые упражнение есть:
- ноги сгибаешь в коленях, поднимаешь на луки седла (получается попа ниже, а ноги перед тобой) и поднимаешься с седла почти полностью (попа оторвана, на коленях стоишь почти полностью)-
 
Мдяяя.. веселенькая перспектива нарисовалась.. хорошо что спросила, теперь хоть морально буду готова к заданиям тренера.. конечно со слов технику некоторых упражнений понять сложно, я так думаю, что когда надо - все покажут. Главное, чтобы хватило сноровки все исполнять, как говорится - практика - критерий истины :D. Спасибо огромное всем, кто откликнулся.
Интересно, что на практике получится...
 
Golden написал(а):
Reiter написал(а):
1. На шагу или на рыси всадник встает на стременах и едет стоя, держась при этом коленями и шлюсом. Нога должна быть выпрямлена полностью !!! Само собой - пятка ниже носка, ступни, как Чарли Чаплин не разворачиваем. Спина прямая, смотрим вперед, руки чуть выше холки (начинающим можно слегка опираться на холку). Задача - проехать круг.
Нас так заставляли иногда почти всю тренировку ездить и не только шагом и рысью, но и галопом и даже прыгать :D

прыгать?! мдяяя..мне до этого как до звезд... а галопом - это нечто похожее на полевую посадку получается.....
 
Да, еще самое-то главное упражнение :lol: .
Строевая рысь без стремян.
Вот это для меня всем упражнениям упражнение! По крайней мере пользу от него сразу же чувствую. И нога после него на место встает, и поясница начинает работать и расслабляешься полностью (видать мышцы уже просто не могут никак напрягаться после нее).
 
:lol: :lol: Да, точно! после троевой без стремян учебка раем кажется :) а зимой это вообще самое лучшее упражнение - согреваешься за полкруга!
 
Вот уж точно:)) согревает моментально, правда она у меня пока не совсем получается..вернее совсем не получается.. вероятно со стороны мои попытки поездить таким образом напоминают нечто среднее между учебной рысью и еще неизвестно чем :)))) не получается коленями удержаться:)))
 
Сверху