Упряжь

Trof

Moderator
Команда форума
Подсобите, плиз. Кто знает как замерять лошадь, чтобы купить упряжь правильного размера. Что и где замерять.
Спасибо.
 
Троф, посмотри Золотой мустанг №2(28 )/2002. Там есть статья "Ваш размерчик", Про недоуздки, трензеля, уздечки, капсули, мартингалы, подпруги, седла, стремена, ногавки и попоны. По-моему, довольно подробно и доходчиво. :wink:
 
Глория, спасибо.
Но как выбирать аммуницию я знаю. Мне нужна УПРЯЖЬ (хомут, дуга, шлейка..).
 
Trof написал(а):
Глория, спасибо.
Но как выбирать аммуницию я знаю. Мне нужна УПРЯЖЬ (хомут, дуга, шлейка..).
Пожалуйста подробнее, какая упряжь? Русская сельскохозяйственная? или парная?
 
Dog, я хочу Грома запрячь зимой в легкие саночки. На вожжах он бегать умеет (научила), теперь хотим купить для него упряжь.
Только я не знаю что лучше - постромки (шлейку) или хомут....
Чтобы что-то купить, надо знать что покупать. Т.е. надо знать размер. Надо грамотно замерить, чтобы ничего не натирало и вообще чтобы ему удобненько было :wink:
То есть нужна какая-то легкая упряжь на жеребца.
 
Во первых какие саночки? Можно запрячь в рысачью сбрую, она помоему довольно безразмерная. А можно в русскую, дуговую. Для этого нужна вопервых дуга, достаточно упругая, и достаточно высокая. Высота: должна быть такой, чтобы дуга стояла над лошадью. А не лежала на хомуте. (такое бывает, когда в колхозную сбрую тяжика запрягаешь) Хомут: шею меряют циркулем, (сделай из реек, если ненайдешь специального. Толщина шеи, в самом толстом месте, там где хомут лежит, и высота шеи, от холки и до груди. С этими промерами можно выбирать. Вообщето хомуты имеют 11 номеров, по размерам. (если надо, дам таблицу). Седелка, лучьше горбатая-с металическим основанием, и качающимися полками. причем, середина седелки не должна касаться холки. (метал весьма скверный, я выгибал по лошади,и приваривал сверху усилитель.) Кстати, ссылочку на фото Грома?
 
Dog, извини, не поняла на счет ссылочки... Когда он в упряжи уже будет? или просто ссылку? В упряжи, если купим - обязательно покажу. А сейчас где и всегда его можно поглядеть тут:
http://www.fanya.nm.ru/foto/grom.html

В рысачью нет. В обыкновенную рабочую упряжь.
Просто я думаю - если он просто бегать будет, не лучше вместо хомута просто шлейку?
На счет хомута - от холки до груди - это над плечами получается, да? То есть, грубо говоря, представить где лежит хомут и там измерить?
Седелка какая-то у нас есть (на фотке Гром есть в седелке, где в руках бегает).

Интересно, сколько вообще эта самая упряжь стОит :shock:
 
С шоркой проблема - придется переделывать немного саночки. Так что запрягай лучьше в хомут. Мерять, там где лежит хомут, только по крайним точкам. У частника можно взять и подешевле, сбрую не новую, в 1000р можно уложиться. Цены на новый не знаю. Позвони на КСИОК, узнай.
А ссылочка нужна была именно на самого Грома. Спасибо.
 
Спасибо, Фоб!
Сейчас им письмо напишу, может есть у них какой прайс-лист.
 
:) Всегда пожалуйста.Напиши,как там -нашлись нужные вещи или как. :lol:
 
КСИОК - это то что называлось опытным зоводом конноспортивного инвентаря. Шорка по простому. Находиться за Белорусским вокзалом, помоему на ул. Беговой.
 
2 Фоб - пока мне не ответили.

2 Dog - я им звонила очень много раз, когда в МОскве была, но отвечали, что я не туда попадаю.
тот тел, что записан у меня: (095)251-87-59 и 251-86-93
 
2 Dog - я им звонила очень много раз, когда в МОскве была, но отвечали, что я не туда попадаю.
тот тел, что записан у меня: (095)251-87-59 и 251-86-93[/quote]
Я телефон не знаю, помоему будучи в Москве, проще к ним просто дойти.
 
Совсем некогда было к ним заезжать.
Из Гиорда мне ответили, прислали некоторые цены. Но надо ехать, чтобы конкретно все решить. Лично поглядеть, полапать.
Остается денег поднакопить, чтобы сразу хорошее покупать. И главное - время найти, чтобы туда ехать...
Писиб!
 
Trof, в разделе Куплю-Продам появилась объява о продаже аммуниции, в том числе и упряжи у вас в Питере.
 
Trof, вот телефончик Богородской швейно-такелажной фабрики - они делают разнообразную упряж. 8-290-33531. Есть их прайс, но его искать часа три. Если расстояние для тебя не играет роли (это нижегородская обл., в 20 минутах от Нижнего), то позвони им, хотя качество сама понимаешь - советское, мож получше... Если найду прайс - скину выдержки.
 
Лекс, сэнкс, но, думаю, в Нижний точно не поеду :roll: дюже далеко, времени нет. НО - огромное спасибо за предложение! Спасибо!

kukushka, пасиб. Буду звонить им.
 
Trof, так для сравнения, для ориентировки, дам выборку по ценам:

1. Хомут о/к с тесмянным гужем: 390 - 550 р. (разброс - по размерам)
2. то же с сыромятным гужем: 550 - 900 р.
3. Шлея сыромятная: 117 р.
4. Упряжь для тройки: 6500 р.
5. Вожжи о/к: 70 р.

Кто подскажет, что есть "о/к", "Чересседельник" и и "Постромки" ?
 
Сверху