Уроки классической выездки с Родриго да Коста Матосом 3-4 ноября 2016

Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Олена написал(а):
DreamLo написал(а):
Его верховая работа с изабелловым лузитано очень впечатлила. Слыхала, что некоторые бьются над подобными проблемами годами...
Будьте добры, если не затруднит, расскажите подробней, какие проблемы были у изабеллового, что, а главное - как???? Родриго решил за одну тренировку?
Это же очень познавательно!!

Олена, рискну попробовать ответить, со стороны правда чайника-зрителя. Там было сложно тем, что лошадь и уходила от повода, и выдирала его, била в повод. Вот он умудрился одновременно работать с обоими проблемами - и за один урок разница была очень ощутима (думаю, что дай ему пару недель, и проблема бы ушла совсем). Как он объяснял, он расслаблял лошадь и двигал ее вперед на мягкую руку, но если конь бил в повод, закрывал руку. По его словам, лошадь очень хорошая и чувствительная, поэтому закрытая рука это достаточное "наказание" за попытки выдрать повод. Ну и постоянно меняли задачи перед лошадью, гнул, туда, сюда и т.п., то есть мне показалось, что еще играло большую роль, что он коня требовали постоянного внимания и реакции, что он отвлекался от проблемы. В итоге он за час намного стабильнее пошел к поводу. Вспоминая свой (ура что небогатый) опыт езды на лошади, которая вот так же вот вела себя с поводом, я крайне впечатлилась скоростью исправления реакции. В общем, из общего описания вроде бы и ничего нового, но одно дело почитать как в теории оно делается, другое дело глазами посмотреть, когда оно вот перед тобой в метре делается.

Ульян, и мой отзыв.
Организация супер, чай в манеже - спасение.
Пары очень разные и интересные (и лошади, и всадники).
У каждой очевидный прогресс. Очень интересно смотреть, как менялось качество движения лошади в ходе верховой работы.
Родриго работал очень много, вдумчиво и мягко.
Перевод был хороший и "быстрый". Только в следующий раз хотелось бы чуть более громкого перевода, а то иногда было отлично слышно, а иногда - не очень... :oops: Впрочем, это проблема только зрителя, участникам всегда все было слышно.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Оля, я с тобой согласна, Родриго говорил много базовых и очевидных вещей. Но я уверена, что для большинства они были не новы, а просто подтвердили правоту других тренеров. В любом случае всегда здорово посмотреть на работу Мастера мирового уровня. Вот в моей жизни такого Мастера еще не было. Не было такого, чтобы вот прямо столько информации сразу, чтобы полностью поменялся настрой, отношение к работе с лошадью. Очень много было интересных упражнений и связок, я таких не видела нигде.
Ну вот не было у меня тренеров мирового уровня)))
Но всех своих тренеров я люблю, ценю и уважаю. И вообще учусь везде, где только можно :!:

Я в дневнике постаралась записать все, что запомнила, можешь почитать))
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Алена, а никаких тренеров "мирового уровня" и не нужно.

Про инфу от Ани про "конь бил в руку, и Родриго ее закрыл" - я вообще под стол уехала.. Откровение, да.
Про "гнул туда-сюда" - тоже откровение. Никто до Родриго этого ни разу не озвучивал...
Я рада, что приехал специалист из-за рубежа и наконец-то русским конникам объяснил, что Солнце всходит. И заходит.

Родриго ни при чем. Родриго молодец и профессионал.
Меня гораздо больше удивляют наши люди. Которые не будут покупать полезное и нужное за 3 рубля. Они купят то же самое, только покрасивее, за 300. Менталитет, однако.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Олена написал(а):
Алена, а никаких тренеров "мирового уровня" и не нужно.

Про инфу от Ани про "конь бил в руку, и Родриго ее закрыл" - я вообще под стол уехала.. Откровение, да.
Про "гнул туда-сюда" - тоже откровение. Никто до Родриго этого ни разу не озвучивал...
Я рада, что приехал специалист из-за рубежа и наконец-то русским конникам объяснил, что Солнце всходит. И заходит.

Родриго ни при чем. Родриго молодец и профессионал.
Меня гораздо больше удивляют наши люди. Которые не будут покупать полезное и нужное за 3 рубля. Они купят то же самое, только покрасивее, за 300. Менталитет, однако.

Оль, мне кажется ты немного путаешь. Многие и здесь занимаются с хорошими тренерами. Но почему бы не сходить на подобный семинар? Это же не плохо. Даже если тебе повторят то, что ты уже знаешь. Тогда ты убедишься, что принципы работы с лошадью одинаковы и ты на правильном пути.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Алена, ты права.
Интересно, если семинар организует Корелова, или Королева, или Слепцова, к ним будет такой же аншлаг?
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Олена написал(а):
Алена, ты права.
Интересно, если семинар организует Корелова, или Королева, или Слепцова, к ним будет такой же аншлаг?
Оля, лично я бы с радостью. Я бы на Корелову сходила. Но у меня не получается :(
Вот пойду на семинар Жирновой 14 декабря
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Олена написал(а):
Алена, а никаких тренеров "мирового уровня" и не нужно.

Про инфу от Ани про "конь бил в руку, и Родриго ее закрыл" - я вообще под стол уехала.. Откровение, да.
Про "гнул туда-сюда" - тоже откровение. Никто до Родриго этого ни разу не озвучивал...
Я рада, что приехал специалист из-за рубежа и наконец-то русским конникам объяснил, что Солнце всходит. И заходит.

Родриго ни при чем. Родриго молодец и профессионал.
Меня гораздо больше удивляют наши люди. Которые не будут покупать полезное и нужное за 3 рубля. Они купят то же самое, только покрасивее, за 300. Менталитет, однако.


Эээээ Олена, пардон, а где я написала, что это откровение? Хотя, персонально для меня, да, скорость всходит и заходит - откровение, я не думала, что можно так быстро. Интересно не сказанное (оно же до этого нцать раз прочитанное), а то, как оно вживую выглядит. Персонально для меня было безусловно полезно.
Кстати, мне было бы интересно посмотреть на подобную работу и у других мастеров. И я как-то не поняла про 3 рубля и 300, потому что не настолько доехать до Родриго дорого, ну если не сравнивать вообще с бесплатными семинарами, конечно.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Да, цена была очень привлекательная, я думала сильно дороже будет)))
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Ну о чем и речь, я вообще кучу народу вижу что на португальцах, что на наших семинарах... Обычно если человек ездит, то он в принципе ездит, без национальной принадлежности тренера.
А с нашими тренерами, так для аншлага надо ж информационную поддержку еще, мне вот как-то не везет в этом плане, я часто узнаю о той же ну вот Кореловой за неделю до проведения, когда ваащет уже поздно метаться... Понятно, что допустим тот же Эквирос инициативно залезешь программу почитать. А вот на сайт Левадии чесслово просто так не зашла б никогда. Хорошо, что увидела в дневнике (Ульяны, кстати) - теперь буду смотреть их планы на будущее...
Может быть, мне просто не везет, конечно, и информация про клиники у Кореловой, Слепцовой и т.п. так же везде доступна.... Но вот реально, я про клиники наших узнаю почему-то пост-фактум обычно. И не я одна, надо сказать.
(Кстати, тоже жалею, что на Корелову времени выбраться не нашлось(((... Надеюсь что на следующие семинары выйдет).

Ульяне, на эту тему, отдельное спасибо не только за организацию и вообще что притащила интереснейшего человека, но и за загодя информационную поддержку, скажем так, мероприятия, и известно было за черт знает сколько времени, спланировать могли все кто хотел, и информация о парах, проблемах работы, расписание (чтобы все еще и могли понять, что будет особенно интересно для них смотреть - как в дневнике, так и на семинаре кратко на этих листах).
Кстати да, спасибо, Олена, я забыла написать - Ульяна, идея описать каждую пару и дать это в общий доступ одновременно с озвучиваемым примерным расписанием - это СУПЕР удачная идея для тех, кто не может выбраться на прямо весь день! Я крайне оценила, что можно было заранее прикинуть, какие пары особенно интересны, даже не будучи знакома ни с всадником, ни с лошадью.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Да, присоединяюсь, очень понравилась информационная поддержка, что были напоминания, обратный отсчет, расписание. И безумно понравилась фраза про сайдпул и руку. 100%!!! Наша Сьюзан в свое время запретила нам меховушки на сайдпулы - надо, говорит, такую мягкую руку иметь, чтоб не было в них никакой нужды! Проблема не в сайдпулах, она в руках!
А что "нет пророка в своем отечестве" - так это давно известно ))) Но не отменяет кайфа от общения с португальскими мачо ;))))))
Ну еще на семинарах всегда не хватает баланса между участниками и зрителями. Я когда участник, меня очень огорчают долгие теоретические пассажи в сторону зрителей. А когда зритель - очень огорчает недостаточность пояснений и разъяснений. Идеальный семинар, наверное, был бы такой, где каждому заранее обозначают урок в 45 минут, а 15 минут оставляют на общение с аудиторией и вопросы.
Не знаю к чему точно, но вспомнился старый анекдот:
Сошел на землю Иисус Христос и решил помочь людям - обернулся врачом в обычной поликлинике. Там очередь на прием, завозят в кабинет инвалида в коляске.
Иисус: Встань И Иди! Инвалид встал с кресла, своими ногами выходит, а там очередь спрашивает, как ему понравился новый врач. "Да как новый врач, - говорит бывший инвалид, - Даже нормально не осмотрел" ))))))))))
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Ой-ой! )) Я тоже хотела написать про информационную поддержку!
Здорово, что участники сначала были представлены здесь, на форуме, в этой теме, некоторые даже с фотографиями. Потом все они были представлены в расписании уроков, где указывалось также, над чем они будут работать. А потом еще и перед каждым "выступлением" зрителям было зачитано, кто это и какие конкретно у пары трудности.
Это было очень классно. Организаторы позаботились о времени зрителей, ведь кто-то не мог сидеть целый день, но имел возможность приехать именно на интересующие уроки, и о том, чтоб зрителям было ясно, с чем сейчас будет работать конкретная пара.
Еще раз спасибо за отличную организацию!
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Олена, спасибо :)

А по поводу пророка.. Мне все же кажется, что для каждого человека нужны свои слова чтобы донести одну и ту же истину. Тем более, лошадь она одна и та же - что в России, что в Португалии - 4 ноги и хвост.
Я сужу по себе - порой и тренер классный, и конь отлично выезженный, а вот чего то не получается. И затык долгое время. А приходит другой человек, объяснит немножко по другому и все выходит в лучшем виде.

Хотя и важно чтобы тренером был человек авторитетный. Иначе получится игра в одни ворота - он от тебя требует, а ты ему не доверяешь и постоянно сомневаешься. А в работе с лошадьми это совсем не помогает. Все таки чем четче ты представляешь, что ты делаешь, тем быстрее идет прогресс.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Девушки, спасибо! Я очень рада, что все понравилось! :D
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Inferno написал(а):
. Мне все же кажется, что для каждого человека нужны свои слова чтобы донести одну и ту же истину.
Я сужу по себе - порой и тренер классный, и конь отлично выезженный, а вот чего то не получается. И затык долгое время. А приходит другой человек, объяснит немножко по другому и все выходит в лучшем виде.
Ульян, не только слова ,но и дела! Можно все знать не хуже, а может и лучше :wink: , дело в том, как это донести, каким способом объяснить всаднику и лошади ! Вот в чем мастерство и профессионализм! Если криком , ором, битьем- мне не надо, а так как объясняет Родриго, Сьюзан и мой тренер личный- очень надо. Вспоминаю 2006 г, КСК Корос, мы купили Хита, муж и я решили брать уроки ВЕ, нас начали учить, после второго- пятого урока, не помню, муж сказал, что он учиться больше не будет, тогда я его не очень поняла, через какое то время он приехал со мной на конюшню и мы зашли в манеж, там была тренировка, мы кого то ждали, не помню и вдруг муж сказал, да, видно люди мазохисты, если их учат так и они это позволяют и терпят! Кто то отбивает желание на всю жизнь, кому то везет с учителями, но в целом грамотность обучения и воспитание и терпение отсутствует и этого многим нормальным людям не хватает! У таких мастеров, как Родриго, Сюзанна, по отзывам Беран, мне хочется учиться, мне хочется с ними общаться- это интересно и приятно одновременно :p
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Стелла +1 :wink: у Лени видно ангельское терпение выдержать 5 занятий с...орущим тренером. я не выдержала больше двух... потом год самостоятельных ошибок и поиска, а потом... потом мне повезло! :D у меня очень хорошие наши отечественные тренера, но на семинары к различным хорошим тренерам я ездила, езжу и буду ездить. и не важно наши они или импортные. потому, что хочу смотреть на хорошее и записывать это на свой "жесткий диск", что бы когда придет мое время, было что извлечь из закромов памяти.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Потом и мне повезло, только не всем и потом везет :? , что печально. А так, у нас куча таких мастеров, как Родриго :lol: :lol: , а сколько дураков переплачивают, так вот и поверишь , что Россия- это дураки и дороги :wink: . А если серьезно, то мало, очень мало в конной индустрии грамотного персонала, начиная от конюха и заканчивая тренером. Единицы на тысячи, я правда оптимист по жизни и надеюсь, что статистика начнет улучшаться в лучшую сторону . Потом, не надо забывать, что хорошего тренера фиг вытащишь, он работает на конюшне, без проблем набрал там же учеников и усё :( , возить все время в другое место - это сами знаете какой геморрой, а по деньгам будет дороже, чем к себе пригласить, коневоз, аренда денника, нервы, которые не восстанавливаются и оплата тренера, а если это делать регулярно, то за эти деньги можно пригласить мастера на неделю- две и плотно поработать на месте. Хотя у меня своя конюшня- мне проще в данном случае :roll:
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Сашок написал(а):
Только хотелось потеплее одеть Родриго
Могу предложить идею с термобельем как выход.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

На самом деле здорово когда приглашают мастеров и есть возможность посещать мастер классы это всегда познавательно :wink:

Жаль что не смогла попасть, но надеюсь, что в следующий раз смогу
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

stellaleo написал(а):
А если серьезно, то мало, очень мало в конной индустрии грамотного персонала, начиная от конюха и заканчивая тренером.

Стелла, в наших руках работать над этим :)

Z написал(а):
Сашок написал(а):
Только хотелось потеплее одеть Родриго
Могу предложить идею с термобельем как выход.

Я думаю, он уже не будет так яростно сопротивляться теплой одежде в следующий раз :mrgreen:

Dragon Flight написал(а):
На самом деле здорово когда приглашают мастеров и есть возможность посещать мастер классы это всегда познавательно :wink:

Жаль что не смогла попасть, но надеюсь, что в следующий раз смогу

Обязательно приезжай! :mrgreen:
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Лучше бы ему в следующий раз вообще не пришлось мерзнуть :wink:
 
Сверху