Ушиб подошвы?

Абсцесс может быть не только в районе подошвы, а и выше - по венчику выходить. Щипцами его тут не обнаружить. Если у вас пятка и стенка грелась, то может быть.
И подошва может быть тонкой, тогда и ушиб может быть.
солевые ванночки - понимаю (хотя делать не будем, мой перевернет емкость), а вот как лекарство проникает из компресса в копыто?
точно так же как с ванночками. Ведь компресс смачивается нужным раствором.
я не знаю, что там за ватники для башмака (никогда такого не видела), я делала (при вскрытых абсцессах) компрессы на копыто из памперсов. Сперва компресс с солевым раствором (тут надо понадрезать поверхность, чтобы пропускала раствор обратно), потом для прогулки сухой памперс и башмак армированным скотчем сделать.
 
я не знаю, что там за ватники для башмака (никогда такого не видела), я делала (при вскрытых абсцессах) компрессы на копыто из памперсов. Сперва компресс с солевым раствором (тут надо понадрезать поверхность, чтобы пропускала раствор обратно), потом для прогулки сухой памперс и башмак армированным скотчем сделать.
Пока я могу только повторить шедевр врачей, как на фото выше. Первый раз такая хрень у коня, он обычно болеет по учебникам: симптомы как в учебнике, ответ на лекарства как в учебнике, будто сам ветинститут закончил ))
Спасибо за советы, все очень пригодится.
 
Не, я фотку сейчас не найду среди кучи фотографий, но путовый никогда не бинтовали, чтобы ни нога, ни копыто не прели, и ничего не натерло.
 
Не, я фотку сейчас не найду среди кучи фотографий, но путовый никогда не бинтовали, чтобы ни нога, ни копыто не прели, и ничего не натерло.
Может, наши так подстраховаться решили, на тот случай, если и сустав как-то задет? У нас такой башмак два дня продержался, но гулять-то в нем невозможно, и работать в общем-то тоже, даже шагом, поэтому сняли... Я так понимаю, что амортизации он тоже никакой не дает? Чтоб копытом было помягче наступать?
 
в пятку - там даже небольшая болячка была
У меня лошадь как то раз пятку себе слегка свезла, просто верхний слой кожи величиной с рублевую монету. Даже не до крови. А хромала ТАК, как будто там перелом был как минимум. Недели две! В первый день даже температура поднялась, фенилбутазон колоть пришлось.
 
Памперсы приделывать намного проще. Прикладываешь к подошве, залепляешь липучки вокруг пута, наматываешь скотч по копыту и подошве. На компресс можно только прихватить сверху скотчем, либо вообще одними липучками обойтись. Если только на подошву, то и половинку памперса можно приклеить.
Если взять хороший скотч и хорошо намотать башмак, то он выдерживает даже выгул. Думаю, что и шаговая работа возможна.
Главное скотч делать только на копыто и сзади не туго клеить, а нормально сделать загиб на пятку, чтобы не спадало.
 
Последнее редактирование:
У меня лошадь как то раз пятку себе слегка свезла, просто верхний слой кожи величиной с рублевую монету. Даже не до крови. А хромала ТАК, как будто там перелом был как минимум. Недели две! В первый день даже температура поднялась, фенилбутазон колоть пришлось.
Вооооот, у меня ощущение, что у нас что-то похожее. Но это только мое мнение, врачи сказали подошва... А соконюшенникам кажется, что это и сухожилия могут быть. Поэтому и мучаюсь, кому верить и как лечить, собираю мнения...
 
Но у нас, правда, все последовательно становилось все лучше и в итоге прошло, т.е не было то лучше то хуже
 
Но у нас, правда, все последовательно становилось все лучше и в итоге прошло, т.е не было то лучше то хуже
У нас вторая волна хромоты пошла после робкой попытки порысить по травяному плацу. Несколько темпов - и опять захромал. На шагу-то он бодряком со второго дня, двигается охотно. Так что версия врачей, что могли немного перегрузить еще не до конца восстановившуюся ногу, тоже имеет смысл - мы его так или иначе стараемся не держать в деннике.
 
Неделю назад конь пришел с выгула на трех ногах,

Абсцесс может быть не только в районе подошвы, а и выше - по венчику выходить.

Было дело, пришла кобыла с выпаса на 3 ногах. На след день обнаружили кровь на венчике. Лечили, промывали, щипцами мяли и так и эдак - не реагирует, а через 3 недели при расчистке обнаружилась странность. В заворотном угле кусочек белой линии как бы шевелится и ножом режется как-то не так. Пошевелили его туда-сюда и вытащили на свет божий. А это щепка примерно как огрызок карандаша. Кобыла загнала её себе в заворотный угол строго вдоль белой линии в пер вый день, а во второй эта хрень травмировала венчик изнутри и видимо обломилась, т.к. в ране венчика ничего постороннего не ощущалось. Не знаю вот, на рентгене было бы видно деревяшку или нет?
 
Кобыла загнала её себе в заворотный угол строго вдоль белой линии в первый день, а во второй эта хрень травмировала венчик изнутри и видимо обломилась
Ешки-матрешки, теперь не усну (( Какие еще симптомы были? У нас пока только хромота на рыси и галопе...
 
Ешки-матрешки, теперь не усну (( Какие еще симптомы были?
симптомы - не заживающая ранка на венчике, которую тщательно ирегулярно обрабатывали и по всем нормам она должна давно была затянуться. Предположили, что что-то там есть, но никто и подумать не мог, что это что-то вошло не через венчик, а с подошвы. А хромота ушла примерно за неделю, кажется, при том, что вынули щепку еще через две. Но ессно кобылу не работали и про рысь и галоп ничего не могу сказать. не помню уже.
 
Тоже напишу свой личный случай.
Конь гулял, ( часть Левады это стена конюшни)отбил по бетонной стене, как мне кажется, не видела, но слышала звук -вышла стоит на 3х ногах, идёт-хромает.... позвонила врачу, пока ждали сказали охлаждать-проливать холодной водой.
Осмотрели, пощупали сказали намин .
Делать ванночки, по мягкому шагать, от рентгена тоже отговаривали, мол зачем деньги тратить. Отека и внешне ничего не было заметно, неделю где то делала ванночки, шагали понемногу, казалось даже что становилось лучше,а через неделю конь отказался выходить из денника, потом правда вышел. не выдержала вызвала врача с рентгеном- перелом копытной кости!!!!! прозвучал для меня ужасающе, не знала что делать.....
Год восстанавливались, тьфу-тьфу все сраслось, и даже очень удачно все, как говорят!
 
Тоже напишу свой личный случай.
Мой с выгула таким пришел, там вроде не обо что отбивать, но после такого набора страшных историй, пожалуй, вызову врача с рентгеном - тем более что сегодня показалось, что зверь на путовый жалуется ((
 
Мой на выгуле однажды камешком пятку задней ноги ушиб (конюх видел как оно произошло). Ничего не грелось, но три дня сидел положив задницу на подоконник, на ногу почти не вставал. Дня через три как раз заметили небольшую разницу в температуре пяток (мякишей). Хромать перестал через пару недель.
 
Я несколько раз видела как на проверку щипцами лошадь реакции не выдавала. Хромота при этом была явная. Проверяла не только я, ковали, врачи. Потом в копыте обнаруживался гнойник. Самый странный случай был первый, поэтому лучше всех запомнился. Дело было в конзаводе в 90е, поэтому ни о каких узи и рентгенах речь не шла. Привёл скотник рабочую кобылу, захромала. Врач постучал, пощупал - нет реакции. Но, по опыту, по хромоте предположил, что копыто и отправил меня кобылу лечить. Я поставила её в денник намазала ей все ноги глиной насколько смогла высоко - первым высохло именно то копыто. Значит, греется там, диагностика такая, дедовская ))) . На подошве ничего не увидели, хоть я его и отмыла как могла.

Стали делать тёплые ванночки с марганцовкой - для этого был такой здоровенный "сапог" из кирзы, очень удобная штука, такая труба с дном, а сверху затяжки, даже если лошадь ногой дёрнула или переступила, сапог на ноге держится и жидкость из него не выливается. Всё равно, конечно, приходилось другую ногу держать, что бы на больной стояла. Потом замазывали всё дёгтем, бинтовали и сверху ещё дёгтем - стояла она выше пута в жуткой жиже. Без сапог к ней было не пролезть. Поэтому я заматывала ногу в мешковину и всё заливала дёгтем - благо тогда и мешковины было много и дёгтя стояла бочка. Через несколько дней потащила её опять к врачу, и вот тут уже реакция на щипцы была явная. И через венчик вскрылся гнойник. Кобылу расчистили, гнойник вскрыли с подошвы. А мы продолжили свои ванночки и бинтования, пока всё не зажило. Почему в начале она не реагировала на щипцы, мне не понятно. Когда вскрывали гнойник, коваль с врачом сошлись на том, что кобыла наступила на гвоздь.
 
Последнее редактирование:
Сверху