ушибы

Vika 22

Новичок
Ситуация такая. Кроющий мерин гуляет со всем табуном, периодически ко всем пристает. В этот раз его внимание пало на поняху (поняха 132 см в холке), вообщем он к ней и так и сяк, а она напинала как раз по запястьям (как мы думаем).вчера был небольшой отек запястья (как будто на колени упал и ударился). Сегодня я увидела такую картину мышцы предплечья как каменные, запястья опухшие, на одной ноги прямо до венчика, на другой до путового сустава и еще на животе в области подпруги шишка (вроде как заподпруженость но не похоже, она за подпругой и больше сбоку чем снизу). Конь не хромает, ест хорошо, двигается охотно, но до больных мест не дает дотрагиваться. Вобщем такое впечатление как будто ему транспортировочные ногавки одели, опухоль неравномерная по ногам, а как кусками, где больше, где меньше. На одной ноге в районе каштана царапина маленькая (обработали еще вчера). Позвонила вету, она сказала, что скорее всего ушибы, натерли траксевазином и демиксидом.Пошагали в руках.Что это? На данный момент увеличилась нагрузка + сугробы, может из за этого. Ну не может же ему так поняха навалять, что все ноги раздуло, а если перелом или трещина (ренгена нет) лошадь хромала бы или нет? фотки не умею сюда вставлять. Подскажите как, вставлю завтра. А если это сердце или отравление, у моих лошадей было многое но такое первый раз вижу, стоит как в валенках. А если инфекцию подцепил из за ранки, опухоль была бы только на одной ноге? Подскажите на что еще можно подумать, вет приехать не может, нас занесло по самое нехочу, если вдруг что то серьезное, вдруг не стоит медлить. может кто сталкивался именно с ушибами сильными или похожая ситуация, расскажите. я прямо в панике.
 
Re: УШИБЫ

картина характерная для ушибов
при отравлениях как правило отекают все 4 ноги ,при сердце тоже или все 4 или зада но равномерно и холодным оттеком
почки тоже как правило на зада дают
при инфекции нога бы грелась лошадь хромала и т тела была бы выше нормы
при трещине и переломе лошадь точно начала бы хромать ,странно что он от ушибов не хромает....

а поняха могла навалять по самое нимагу
 
Re: УШИБЫ

Просто у меня первый раз такие отеки, они именно неравномерные, сегодня чуть чуть жаловался на левую переднюю, именно на ней отеки кусками, я даже сказала бы постав изменился. Но он чувствует себя прекрасно, кушает к кобылам через денник пристает, гулял сегодня в гордом одиночестве. Вет велела шагать, траксевазин и демиксид. Все равно такие отеки меня очень пугают, с ним раньше и не такое случалось и переворачивался и в колючей проволоке запутывался, но таких отеков не было.
 
Re: УШИБЫ

кусковые отеки видела после сбивания неправилного полумертвого препятствия (прибитая на мертво жерди так что препятствие падает целиком причем оно еще и вкопано было немного )
именно кусками - куда пришлись жерди
на мне отеки от ушибов были , особенно при ушибе надкосницы голени - лошадь копытом зацепил гоняя мух
не хромала отек был холодный и как тесто ,но при надавливании болело жутко да и сам этот комок мешал так как сотрясался при ходьбе
 
Re: УШИБЫ

Я себе такой ушиб (от копыта, со всей дури) мазала Зоовиповским гелем, зеленым. От отека помог.
Можно Индовазин (индометацин + троксевазин) или Долобене.
Коню точно Индовазином ногу мазала, тогда этих гелей еще не было.
Долобене - себе, после того, как грузчик на рынке тачкой по голени ударил. Мазь - супер!
В Долобене и Зоовиповском геле уже есть Димексид, он входит в их состав.
 
Re: УШИБЫ

спасибо за советы. отеки чуть спали. небольшая ранка что была на ноге, так вот от туда пошел гной, все таки попала инфекция, назначали антибиотики, все промыли, состригли шерсть, еще раз просмотрели всю ногу на наличие ранок, больше не нашли. Сегодня картина порадовала, ранка чистая, открытая, отеки почти сошли. Будем надеяться что скоро мы поправимся.
 
Re: УШИБЫ

Только что у Теры в дневнике прочла про чудодейственное средство от отеков -
На второй день пути у вороного начали отекать ноги.
На этот случай у меня был заготовлен отличный флюид – настоянные на спирту и залитые йодом листья мокрицы и мяты. Втираю, массирую и с удовольствием вижу, что помогает – коню становится легче, он оживает на глазах.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=2610
 
Re: УШИБЫ

а как состояние лошади на данный момент?
от столбняка вакцинировали? какой цвет мочи?
места ушибов холодные?
начали какое-либо лечение?
 
Re: УШИБЫ

Чувствует он себя прекрасно, аппетит хороший, гуляет один, шагается в руках. На коленях отеки почти спали, после шагания вообще все проходит. Но вот ранка открытая, она вроде небольшая см 2-3 (у него раньше и больше были), но не закрывается никак, вчера и сегодня обработала Хлоргесидином и засыпала Йодоформом, чередую с Цаомаксом, сегодня вет звонила спрашивала как мы, вроде нечего но вот то что ранка не затягивается так долго. И еще сегодня 4 день антибиотиков, назначали Цефазолин,т.к. в наших аптеках больше нечего нет, а то города не добраться, да и праздники были.А свои запасы лошадиных антибиотиков мы извили на жереба (из за не правильной вакцинации местной ветлечебницы возник отек мошонки и яичек). Места ушибов грелись первые три дня, сейчас нет. А столбняк как себя проявляет, чего бояться, к чему приглядеться? Заранее спасибо.
 
Re: УШИБЫ

Когда столбняк хоть как-то проявится, поздно будет приглядываться.
Неужели они у Вас непривитые от столбняка?!
Его возбудитель живет в лошадином навозе.
Люди на конюшне тоже должны быть привитыми от столбняка.
Есть вакцина просто от столбняка, действует 5 лет.
Есть Грипп + Столбняк, срок действия не знаю - возможно, 1 год, т.к. от гриппа колют ежегодно.
Привейте всех (и себя, и работников-помощников) сроком на 5 лет и живите спокойно.
В "Гугле" про столбняк поищите.
 
Re: УШИБЫ

Цефазолином это вы сильно хватанули ,можно было бы и чем прпроще вроде бицилина 5


если рана глубокая с небольшой поверхностью то она и должна затягиваться медленно
если она сразу сверху затянеться то получите абсцесс
+ на ногах всегда хуже зарастает

а с столбняком я бы не рисковала
единственный случай на моей памяти когда лошадь выживала описан тут на проконях
все остальные пали
 
Re: УШИБЫ

Подниму тему. Посоветуйте,пожалуйста, флюид,компресс,растирку при ушибе скакательного сустава.
 
Re: УШИБЫ

Димексид 1 флакон 100 мл + 200-300 мл воды + диклофенак гель (диклак) 1 тюбик 50г + гепатромбин гель 50000 1 тюбик 50г + йод 5% 1 пузырек 10 мл
Можно просто растирать или под ватник и бинт.
Хорошо снимает отеки всех видов, воспаления, гематомы.
 
Re: УШИБЫ

Спасибо. Можно ли заменить диклофенак нимулидом(нимесилим,нимесулидом)?
Может есть еще травяные варианты?
Отек пополз вниз.
 
Re: УШИБЫ

Насчет заменить не знаю. Мне врач давал именно такой рецепт (я бы не экспериментировала). Помогает, проверено. У нас была похожая ситуация, когда отек дошел до копыта. Этой штукой сняли все за три дня.
 
Re: УШИБЫ

Нимесулид гораздо сильнее, чем Диклофенак.
Мы делали Димексид (с водой, как положено) + Нимулид при обострении хронического брокдауна.
Делала компрессы, тщательно помыв ноги коню перед этим, с хозяйственным мылом, а потом "отполаскивала" мыло чистой водой. Чтобы Димексид не "протащил" вовнутрь какую-нибудь грязь.
Нам ветеринар Нимулид назначил, именно потому, что сильнее.
 
У меня такой вопрос. Димексид после вскрытия кристаллизуется. Как этот процесс обратить и можно ли его после этого применять?
 
Pandora222,применять можно. Как предотвратить -не знаю. Мы ставили кристаллизовавшийся в пузырке димексид в глубокую тарелку с теплой водой. Он благополучно "оттаивал".
 
он замерзает примерно при т ниже +15
банку в чашку с горячей водой и все ок
можно долить в банку водички - не замерзнет ,но по моему мнению уже не то
 
Сверху