успокоительное для жеребца

Taujind

Активист
итак, вопрос к тем, кто работает с жеребцами в спорте.

какие препараты/подкормки/травки можно подавать жеребцу, чтобы он немного подуспокоился. с наступлением весны начал орать как потерпевший, что один, что при виде лошадей. с соседом-жеребцом (его полубрат), с которым они всю жизнь были не разлей вода и стояли радом, начал в деннике задираться и в манеже тоже. при виде кобылы теряет всяческое самообладание и только страх перед спортсменом +люли за гугуканье приводят его в чувства. жереб не крылся, кастрировать не планировали - имеет племенную ценность, возможно в последствие будет крыть.

обычные успокоительные подкормки с магнием и вит.Е давать точно не стоит, потому что во-первых, на жеребцов не действует, а во-вторых, эти же витамины дают, наоборот, в случной период.

также имеет значение, чтобы не было седативного эффекта по поведению (в рабочем плане) и угнетению ЦНС, поскольку жеребец конкурный. поэтому препараты, которые рекомендованы для успокаивания выездковых лошадей не подойдут.

в общем, кто что может посоветовать и, пожалуйста, с пометочкой, является ли допингом или разрешенный препарат.
 
Можно попробовать Магний-Релакс от Гран-При. По описанию, он как раз успокаивает, но при этом в работе лошадь не становится "сонной". Вот насчет допинга/не допинга не знаю, надо у производителей спрашивать.
 
На одного знакомого сильно буйного товарища очень хорошо действовала бромкамфора. В обычной аптеке продается. 8 таблеток в день, 20 дней. Хватает надолго.
Про допинг не скажу.
 
Red Cat, а можно поподробнее, как именно она действовала. также как компот с бромом в армии для молодых бойцов? не снижалась ли работоспособность? 8)

Trotter_Girl,многие считают, что магний жеребцам давать бесполезно

по описанию, все они успокаивают :mrgreen: я хотела приобрести good as gold. TRM. продавщица, узнав, что жеребцу, отговорила, потому что эффект будет скорее всего обратный.
но это из-за витамина Е.

кто-нибудь пробовал давать жеребцам данный препарат? а то вслепую не ояень хочется экспериментировать :roll:
 
Taujind написал(а):
Red Cat, а можно поподробнее, как именно она действовала. также как компот с бромом в армии для молодых бойцов? не снижалась ли работоспособность? 8)
Ну да, типа того. :lol: Снимает излишнее влечение и психоз на этой почве. Работоспособность наоборот увеличилась, так как перестал тратить энергию на психи и жеребцевание (а до этого даже худел на нервной почве).
 
Red Cat написал(а):
Taujind написал(а):
Red Cat, а можно поподробнее, как именно она действовала. также как компот с бромом в армии для молодых бойцов? не снижалась ли работоспособность? 8)
Ну да, типа того. :lol: Снимает излишнее влечение и психоз на этой почве. Работоспособность наоборот увеличилась, так как перестал тратить энергию на психи и жеребцевание (а до этого даже худел на нервной почве).

ого, спасибо)))
главное, чтоб на меня в аптеке не смотрели криво при покупке лошадиных доз :lol:
еще пару вопросов - 8 таблеток разом, или разбивали на кормление?
и как потом с потенцией? после окончания курса? в смысле не станет ли он совсем импотентом? :roll:
 
Taujind написал(а):
главное, чтоб на меня в аптеке не смотрели криво при покупке лошадиных доз :lol:
А вы честно скажите, что для лошади, они обычно верят этому объяснению. :lol:

8 таблеток за раз, замешать куда-нить в кашу. Только лучше поломать на части, чтоб лучше проел, а то она кажись горькая.

Знакомый крендель импотентом не стал, к сожалению. :mrgreen: (ему-то крыть никак не светит, а яйца работе сильно мешают)
 
http://www.konny-dvor.ru/item/Equiform_ ... a_equiform
Вот эта подкормка лично проверена на холерике, которому очень жмут я***, простите.
Не ждите что пройдет совсем, но , если есть плем. ценность и надо справиться, то с этой подкормкой это будет гораздо легче.
С весной пройдет.До следующей...
Люли помогают. И это естественно для жеребцов, это не издевательство. Наблюдала я, как это происходит в горах у "полудиких" лошадей- там вообще никого не кастрируют. Весной начинаются "жеребцовые разборки" и им позволяют это делать ( драться. речь, повторюсь, о жеребцах в горах Кавказа, которых днем используют под седло и как вьючных, а на ночь могут отпускать на выпас.) Так вот- во время этих разборок выявляется сильнейший, который будет "косячным", и все кобылы его. Остальные больше в течении года ни на что не претендуют и, по-сути, ведут себя как мерена- не дерутся между собой, не жеребцуют на кобыл.
Наши лошади совсем другое, но , думаю , что для них естественно подчиняться и в этом оголтелом состоянии. Кто-то сдастся сразу , с кем-то моральная борьба будет долгой и выматывающей. Все по-разному. Только точно знаю одно - если на такое поведение машут рукой и считают что с этим ничего нельзя сделать и "это природа" , то такие жеребцы очень быстро "садятся на шею" и становятся неуправляемыми. По их законам- они побеждают. А победа дает новые силы.
 
Мы кушали это.
http://www.furazh.com/product/magic/
Правда я бы не сказала, что был прямо ужас-ужас. Жеребцевал, конечно, но справиться было реально. Желания не было справляться. Но и эффект наступил почти сразу и без потери работоспособности.
У меня парень некрывший, молодой, проснулся прошлым летом, но не гиперактивно. Яйца всерьез не жали никогда, хотя и от возможности кого-то покрыть не отказывается. )))
 
Я своему давала подкормки на основе L-triptofano и Magnesio. По словам ветеринара такие подкормки дают скаковым лошадям, доппинг не дает и не "усыпляет" лошадь.
Результат (в сочитании с коррекцией кормов) понравился. Правда я ему по началу бОльшую дозу давала. В первый день сыпнула от души, так как не ожидала результата в тот же день. Сажусь на коняку, зубки стиснула, к козлам приготовилась, а он как ни в чем не бывало, за всю тренировку ни одного козла. У меня даже мысль пробегала, не заболел ли. :roll:
Вот такое ему давала:
http://www.pavohorses.co.uk/products/pavo+nervcontrol
 
магний на жеребцов действует ,а вот на жеребцование никак не влияет ,
повышенная хотелка не относиться к неврозам :mrgreen:
 
Я колю Ракелин.
http://www.vetkzn.ru/konnyi_sport/prepa ... _razerpin/
Нам хватает укола где то на 7 дней в период сильного обострения(апрель-июнь), потом снижаем до укола раз в 10 дней, где то а августе вообще перестаем колоть - успокаивается до следующей весны. Остается адекватным, не заторможенным. По поводу работоспособности трудно сказать - энергии и силищи слишком много, иногда даже хочется, чтобы ее было чуточку меньше:)

Good as Gold пробовали, особенного результата не заметила. Оговорюсь, что жереб у меня чистокровный. На остальных у нас на конюшне вроде действует.
 
Попробуйте Вита Калм - http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=446
Результаты через 1,5 - 2 недели уже видны, лошадь не заторможенная и не сонная муха. Многие пробовали остались довольны.
Состав очень хороший.
Эта подкормка является источником L-триптофана, тиамина, кальция и магния для нервозных, беспокойных и лошадей, которые постоянно испытывают нервное напряжение. Может применяться перед такими стрессовыми ситуациями, как тренинг, соревнования, транспортировка и пр.

Также содержит пробиотические микроорганизмы «Yea-Sacc», которые естественным путем поддерживают микрофлору жкт, улучшая пищеварение и усвоение питательных веществ.

Состав (на 1 унцию = 28,35 г):
L-триптофан 1000 мг.
тиамин 500 мг.
кальций 20 мг.
магний 2,5 мг.
Yea-Sacc 8,75 Биллиона КОЕ
Омега 3 полиненасыщенные жирн. Ксилоты 3,5%
Дополнительные витамины и минералы могут содержаться во входящих в состав семенах льна, сухих пивных дрожжах и рисовой муке.


Рекомендации по применению: Лошадям любого возраста по 1-2 столовой ложки на 500 кг веса 1 раз в день или по 2-4 столовой ложки за ½ -1 часа до транспортировки или соревнований (или другой намечающейщейся стрессовой ситуации).
Прилагаемая мерная ложка равна 1 столовой ложке.

Только для ветеринарного использования!
908 г.

Производитель:«Ani Med Horse Care» США.
 
Обычные успок. подкормки идут не с магнием и вит.Е, а с магнием и вит.В12. Хорошо и от нервов, и для работоспособности. Жеребцевание не повышается, но и не снижается.
В конюшне надо поставить коня так, чтобы он там точно не психовал.
Или подобрать соседей, с которыми он не "заедается", или, если есть свободные денники, поставить так, чтобы стоял без соседей.
Мы прошли через разные варианты и, хотя считается, что лошади нужно общение с другими лошадьми, иногда без соседей жеребец ведет себя гораздо лучше.
Попробуйте, подберите, как Вашему коню будет спокойнее.
 
Vika.r написал(а):
магний на жеребцов действует ,а вот на жеребцование никак не влияет ,
повышенная хотелка не относиться к неврозам :mrgreen:
Зато повышенная хотелка может привести к неврозу из-за отсутствия возможности. )) И вот тут-то магний может оказаться полезным.
Все-таки спокойный жереб и жеребцует спокойнее. )))
 
Агроном. Ракелин пробовала на другом коне, на мерине, скажу, что эффекта ноль, кроме побочного довольно сильного слабительного эффекта.
и все-таки, резерпин в течение такого длительного периода может вызвать нарушение перистальтики и колики.

Зюлейка, поменяли местами, поставили рядом мерина, а его брата переставили между другими меринами. теперь он в деннике в основном спит, иногда выглядывая для общения с людьми. при выходе в манеж по-прежнему орет, но если работать без кобыл, то вполне себе лошадь.

пробовала найти бромкамфору - ни в одной аптеке нет и говорят, что давно не заказывают.

спасибо всем огромное, кто посоветовал подкормки. у меня только один вопрос - часть из них я вообще в конных магазинах не видела, где вы их берете?
 
Taujind написал(а):
Агроном. Ракелин пробовала на другом коне, на мерине, скажу, что эффекта ноль, кроме побочного довольно сильного слабительного эффекта.
и все-таки, резерпин в течение такого длительного периода может вызвать нарушение перистальтики и колики

Понос бывает только после 1го укола. Потом при регулярном появлении больше не появляется. Советовались с ветеринаром (ковачем), сказал, что вреда нет, если только нет хронических проблем с ЖКТ. На лето нам хватает где то полтора флакона.

Почему действия на мерина не было - не знаю. У нас на конюне колят еще одному бешеному жеребцу - действует, но тому колят большие дозы. Кстати, дозу надо подбирать индивидуально.

Подкормки не помогают вообще, перепробовала почти все из перечисленного.
 
Сверху