успокоительное для жеребца

Конный магазин у нас в Одессе один, подкормки они сначала продавали, потом перестали - крайне малый спрос.
Зато наш ипподромовский ветврач явл. дилером фирмы "Нутри Хорсе", вот у него и заказываем все нутрихорсевские подкормки.
Некоторые другие можно заказать по интернету у киевских дилеров немецких или голландских фирм. Но я не решалась так.

Еще даю коню травяной сбор: мята, мелисса, чуть-чуть пустырника. Всё со своего участка, бесплатное (не считая моего труда).
Такие травы рекомендовали ветеринары.
Даю с кашкой, хооорошую горсть в день, курсами - недели по 2.
Мне рассказывали, что мята снижает у мужчин потенцию. Поискала в интернете - нашла что-то об этом, особо не вчитывалась.
И иногда даю валериану (корешки сушеные) с кашкой, нерегулярно, по нескольку дней (5-7 подряд). Не меньше столовой ложки в день.

Трудно уменьшить жеребцевание... Вчера мне говорит наездник, который сейчас работает нашего коня: "Ой, он так жеребцует! Я его поставил на водилку с другими лошадьми, а две кобылы были в охоте, он так возбудился!"
Что тут скажешь...
Хорошо, хоть с водилки не сорвался и не кинулся к кобылам.
Парня бы этого водить за голыми девушками, он бы как, спокоен был?
 
У нас конных магазинов вообще нет. Из-за недавно полученной травмы призадумалась. Конь старый уже, 22 года. Очень стал агрессивен, сильно жеребцует при виде кобыл. Теперь еще пошло и то, что при виде лошадей начал избавляться от всадника, в результате чего я сейчас уже две недели лечусь, очень сильный ушиб ребер, чудо, что нет перелома. Самое быстрое, что могу предпринять - это купить бромкамфору. Но можно ли давать в таком возрасте? Конь работается нормально. Не простаивает. Но после того, как он год назад кинулся на коня, котором я сидела, избавившись от всадника, его эго очень повысилось
 
У меня попроще, весна- осень сажаю на валериану (по трети флакона 2 недели,1-перерыв,2 недели), потом 2 недели снова перерыв и на месяц на пустырник. 1ст. ложка на три четверти кипятка и в овес. Хорошо работает пион.
Если посерьезнее- сиринити, магний релакс.
 
Тао написал(а):
У меня попроще, весна- осень сажаю на валериану (по трети флакона 2 недели,1-перерыв,2 недели), потом 2 недели снова перерыв и на месяц на пустырник. 1ст. ложка на три четверти кипятка и в овес. Хорошо работает пион.
Если посерьезнее- сиринити, магний релакс.

у нас на конюшне сейчас 8 кошек, и плодятся они в геометрической прогрессии. боюсь, если я начну использовать валерианку, все кошки будут жить у коня в деннике, а за постоянный вой котов и кошек конюх меня возненавидит :lol:
 
Aniri, вот я нашла такую ссылку:
http://slovarix.ru/veterinarnyiy_entsik ... mfora.446/

Но, чем сразу давать такую дозу, может, заведите здесь отдельную тему: "Как и когда давать лошади бромкамфару?".
Тогда те, кто давал, сразу заметят Ваш вопрос

Наш конь съедает кашку с валерианой очень быстро - я делаю немножко, просто беру из мешка с отрубями 2-3 горсти, добавляю макуху, если есть, валериану, понемножку добавляю воду, чтобы получилось густо, перемешиваю. Эти 2-3 горсти каши он съедает за 5 минут и еще 5 минут дочиста вылизывает кормушку (бетонную чашу).
Пачка с валерианой закрыта в шкафу, возле него кошки не "тусуются".

Наши конюшенные кошки к такому "баловству", как валериана, равнодушны. Рыбий жир привлекал их гораздо сильнее.
 
У меня не жереб уже, но был жеребцом производителем, так вот когда погулял с кобылами в выпасе не помогало ничего из "успокоительного ", мало того он и по сей день себя ощущает "хозяином" и так и наровит на меринов напасть в манеже..
Вобщем подкормка магний -релакс не помогает даже ему, даю как витаминку для сердца, немного успокаивает травяной сбор успокоительный (пустырник, мелисса, мята, ромашка, календула, боярышник.) в 2-й дозе , но его постоянно не даю так курсами, но от нее могут отекать ноги ....
 
валерьянка вызывает торможение реакций, не стоит советовать её конкурной лошади (отсутствие ответа лошади на посыл перед прыжком может закончиться печально). Те кто прыгает метр может и не заметит, а вот на высотах повыше это уже немаловажно.

Про гуд ас гольд - он работает и даёт быстрый эффект, потому что в его основе лежит аминокислота L-триптофан. Поищите другие подкормки с L-триптофаном, может найдётся без витамина Е. Мне попадалась кроме ТРМ ещё где-то подкормка с таким составом, но название не помню.
 
Эквилайзер Эквистро не содержит вит. Е при наличии L-триптофана. Моему коню помогала только она.
 
Давала своему бромкамфору по мед.показаниям (по 5 табл 3 раза в день - это с учетом его роста в 174 см). Мерин. В работе такое ощущение было, что конь бежит по глубокому болоту: вялый, на ногу вообще не реагировал, движение из-под хлыста. Поэтому, не факт, что жеребец просто успокоится, и не потеряет работоспособность.
 
Есть такая Английская:

Blue Chip "Equine Calmer: Karma"
Добавляете эту подкормку в еду вашей лошади для успокаивающего эффекта в поездках, при продолжительном стоянии в деннике, в работе и перед стартами. Содержит магний,витамин С, Л-триптофан, неоцин,ваниль и сорбат натрия.

Нашему невротику хорошо пошла
 
Жужа, спасибо.

lizun, спасибо за ответ про бромкамфору, хорошо мы ее еще не нашли, чтобы пробовать:)


Hot Chocolate, спасибо, попробуем. эквистро вроде на Белой даче продается в эквивете.

RoyalB, не встречала такую в продаже.

жеребец перестал пересекаться с кобылами, вроде успокоился, работает нормально, но все покажут старты, поскольку яйца никуда не делись, и кобыл на стартах тоже вряд ли получится ликвидировать.
 
Сверху