Успокоительные при перевозке:какое,в каком количестве?

Rassukht

Новичок
Посоветуйте,пожалуйста,какое успокоительное и в каком количеставе можно уколоть коню (170,нехуденький) для спокойного переезда?также интересует за сколько по времени до коневоза можно делать укол?
 
Комбистресс неплохой препарат. Колем за 30 минут до погрузки. Доза считается по весу.
 
Тоже пользовали комбистресс. Для крупной лошади, думаю, кубика 2-3 должно хватить. Если не хватит, можно добавить кубик-полтора. Колоть, если в мышцу, то минут за 30-40, если по вене, то быстрее должно подействовать. Сами увидите, как конь начнет "засыпАть". Только не забудьте одеть его в теплую попону, чтоб не замерз, этот препарат расширяет сосуды и вызывает гипотермию.
 
Прочтите инструкцию к "Комбистрессу". Если у Вас жеребец, то:
"Рекомендуется вводить КОМБИСТРЕСС жеребцам только внутримышечно и придерживаться самой низкой из возможных дозировок для предупреждения паралича сокращающих мышц пениса."
 
Спасибо большое за рекомендацию!подскажите по опыту:после препората спокойно заходит в коневоз?на сколько по времени хватает?если говорить о 2-3 часов в пути,как у вас проходила разгрузка?
 
Ветранквил 2-3 мл внутривенно минут через 5 можно заводить.
 
Комбистресс хорош тем, что не угнетает психику, а как бы затормаживает реакции. Т.е., грубо говоря, лошадь реагирует не "ААА, коневозкааа!!!", а "Хм, коневозка..." И когда действие препарата заканчивается, лошадь ведет себя спокойно потому, что вроде чё психовать, что еду в коневозке, раз еду в ней уже полтора часа.
Действует в течение 2 часов в среднем.
У Вас лошадь плохо грузится, грузится первый раз или Вы просто не знаете, как она ездит, и хотите подстраховаться от лишнего стресса?
 
Он у нас грузится очень плохо:бывает такое, что вроде уговорили-зашел,только начинаем привязывать-пятится,обрывает руки ,выстреливает задним ходом из коневоза.И эта процедура может повторяться бесконечно и каждая новая попытка становится все более истеричной.а в течение самой перевозки:орет все время,пытается повалить коневоз на поворотах,бьется при остановках и на светофорах.По приезду:как только открываем коневоз включает 4 заднюю да так,что не удержать никак,летит куда его попа пожелает,что очень опасно для коня при сходе с трапа..вобщем,хочу попробовать успокоительное,думаю,что для нас это уже необходимость.
 
Братцы, ну нельзя же так... учить нужно коня заходить, выходить, стоять и ездить спокойно и расслабленно, а не думать только о том, как успокоить его химически.
Поскольку любая такая успокоительная химия вредна для здоровья лошади. Любая и в любых эффективных дозировках, без вариантов, кто бы что на эту тему не рассказывал благостного.
И потому она еще так или сяк допустима только разово-однократно, исключительно в каких-то особенных, совсем уж непредвиденных случаях.
 
Это где ж взять набор коневозов недели на две, чтобы приучить? Надо минимум 3, чтоб уж наверняка: прицеп, фургон, фургон с высоким трапом. А еще водителя, чтобы покатал для приучения, да не один раз.
Вот тогда смело можно без химии. А во всех остальных случаях шприц под рукой иметь надо.
 
Не хотите сделать как следует - травите.
Но таки да, нормальные конники достают старые коневозы, ставят их на прикол и учат коней. А потом нанимают водителей и катают коней потихоньку, полегоньку...
А потом - проводят соревнования по скоростной погрузке/езде/выгрузке, по результатам которых очевидно, что отечественные, извините меня, бредни про необходимость шприца - это просто бредни. От банальной лени и физической, и умственной. Двадцать две причины, а главное - нет пороха...
И более того, научить коня хотя бы заходить/выходить/стоять там совершенно спокойно - можно и без коневоза. Это - элементарно, это даже не букварь, это детские прописи, еще раз извините за резкость.
Построить узкий, темный, но нетравматичный сарай - элементарно и стоит копейки. И то же самое касается высокого трапа. И даже гремящего пола... что, неужели лист оцинковки стоит миллионы?
А уж после изучения всего этого любой нормальный водитель-приятель покатает коня тихонько да немножко - с особенным удовольствием: чтобы потом этот же конь не уродовал его же коневоз всерьез.
Не о чем здесь спорить вообще, короче говоря.
 
Подпишусь под Кепом. Чем сто раз химией травить, лучше потратить время на обучение. Хоть побрить, хоть в коневоз завести. Хотя иногда конечно не приходится выбирать.
Дормозедан неплох в таких случаях - вводится перорально, сильнее ветранквила или ацепромазина. Время воздействия - 15-30 минут, время действия - до двух часов. Состояние аналогично (по описанию) комбистрессу.
 
Hitman, благодарю.

***

И еще моментик... с чего начинается привычка к регулярным ширяниям как к норме? С традиционных для родных осин погрузок-выгрузок.
Куча "помощников" - и все на нервах и полуграмотные.
И все спешат и нервничают, а остальные кричат и бегают... еще бы, такое событие...
На лошадь всем пофиг: у перевозчика горит транспортный график, техника простаивает...
Потому хватаем вожжи - и под *опу его! А остальные хватают хлысты с бичами - и погнали...
И у всех выпученные глаза, истрепанные нервы, надорванные глотки... и куча адреналинового кайфа. У всех, кроме коня, которого в итоге и приходится ширять...

Все эти наши традиционные приемчики раньше были в ходу во всем мире - и были осмеяны неоднократно и зло; вот, скажем, грузятся французские артиллеристы (20-40 г. г. прошлого века):

6gs95r-x07.jpg


http://tipolog.livejournal.com/66189.html#cutid1

Но не пора ли перестать дурковать уже? Кавалерии давно не едут воевать по тревоге...
 
Hitman написал(а):
Подпишусь под Кепом. Чем сто раз химией травить, лучше потратить время на обучение. Хоть побрить, хоть в коневоз завести. Хотя иногда конечно не приходится выбирать.
Дормозедан неплох в таких случаях - вводится перорально, сильнее ветранквила или ацепромазина. Время воздействия - 15-30 минут, время действия - до двух часов. Состояние аналогично (по описанию) комбистрессу.

Какие сто раз? Какие соревнования? О чем Вы? Мы раз в два года в коневозе ездим. Какие сараи? :lol:
Мне проще кубик Комбистресса на сахаре скормить. Поверьте, у меня есть дела, в том числе и лошадиные, которым гораздо больше нужны моё время и мои деньги, чем поездка на коневозе раз в сто лет.
 
Zlyuka, кхм, я про соревнования вроде не говорила. Я на них сама не особо езжу.
Мне проще обучить - впрочем, коневоз у меня свой.
 
Zlyuka написал(а):
Какие сто раз? Какие соревнования? О чем Вы? Мы раз в два года в коневозе ездим. Какие сараи? :lol:
Мне проще кубик Комбистресса на сахаре скормить.
Лао-цзы сазал: "Если меч может понадобиться вам лишь однажды - носите его с собой всю жизнь." 8)
А что проще - так таки да. :lol: Вам - оно проще.
А дальше пусть каждый решает за себя и своих коней. :roll:

P. S.: Это я написал за сарай? Простите, погорячился... :lol: четыре прочных и гладко окоренных столба + тентовая (баннерная) ткань для темноты и узости - и вперед к знаниями и умениям.
 
Старые коневозы, конечно, у нас на каждом углу валяются. Бери-не хочу) да и на любой конюшне будут рады, если вы на их территорию приволочете эту рухлядь. :D
 
Елена, кто хочет - найдет и оригинал, и кучу адекватных аналогов. А кто не хочет - придумает тысячу отмазок. :roll:
 
Да какие уж тут отмазки-то) Что вижу, то и говорю)
По счастью, мне-то вроде как незачем отмазываться) У меня коня ходит в коневозы вроде нормально)
Но нужды страждущих вполне себе понимаю. :roll:
 
Сверху