Успокойте меня.

Chamomille

Новичок
Напишу сюда,в ветеринарию мало загладывают.Ситуация такова,что от гуляния по разному грунту у мого коника опухла ножка :( Врач сказал,что это обычное дело для лошадей.Одевать специальное приспособление на опухшую ногу(что это я увижу только в понедельник).Для работы ноги бинтовать.Все!Больше ничего не сказал :shock:
Прайд не хромает,но его же все равно беспокоит эта опухоль :?: Люди!Кто сталкивался с такими проблемами?Расскажите,что делать и как помочь конику?
 
Успокаивать пока рано :D Просто не надо паники :D
Я срочно вызвала бы ветеринара(надеюсь он у тебя есть) для осмотра
и ренгена(для более точного диагноза). А дальше уже смотреть.
Не волнуйся, когда болеет животное, хозяин должен сохранять спокойствин и хладнокровие. :!:
 
Врач уже был.Кроме бинтов для тренировки ничего не предложил.В понедельник защищать ногу чем-то в виде ногавки.И все :( Мне же надо сказать,что лошадь не страдает.Это не смертельно,до свадьбы заживет и т. д. :) Для меня это конечно мучения и душевные страдания,ведь Прайдик мой второй ребенок :wink:
 
Хорошо, я полностью согласна,что коник-второй ребенок,Тогда такой же подход как к педиатору:
ты доверяешь своему ветеринару :?: ,если да , то ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ :D :!: ,НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ :D :!:
если нет, то пригласи другого(кто его знает,что там может быть ) :roll:
 
Я не знаю какого рода болячка, может что-то с копытом и опух венчик, может бабка? Напиши точно, где опухла ножка? С конем все будет хорошо, но согласись к этому надо приложить некоторые усилия, они как дети-сами не выздоровят! Но есть совет, хуже не будет-купи в аптеке троксивазин(есть у вас такой?) и растирай после работы больную ножку 15 минут, толко осторожно, если нога все же болит, он может отбить. А копыто не греется? По сравнению с другими копытами? Не хочу пугать, но неплохо бы сделать ренген. Возможно, что под тканью скопилась жидкость, котор надо оттуда выгонять. Как раз растирания должны помочь. Бинты это хорошо, если не секрет, какими бинтами бинтуешь(трикотаж, флис?). Бинтуй не очень туго, но и не слабо, просто забинтовав туже, к ноге меньше крови, значит меньше кислорода. Не переживай и пригласи другого вета, послушай, что он тебе скажет.
 
Я не знаю какого рода болячка, может что-то с копытом и опух венчик, может бабка? Напиши точно, где опухла ножка? С конем все будет хорошо, но согласись к этому надо приложить некоторые усилия, они как дети-сами не выздоровят! Но есть совет, хуже не будет-купи в аптеке троксивазин(есть у вас такой?) и растирай после работы больную ножку 15 минут, толко осторожно, если нога все же болит, он может отбить. А копыто не греется? По сравнению с другими копытами? Не хочу пугать, но неплохо бы сделать ренген. Возможно, что под тканью скопилась жидкость, котор надо оттуда выгонять. Как раз растирания должны помочь. Бинты это хорошо, если не секрет, какими бинтами бинтуешь(трикотаж, флис?). Бинтуй не очень туго, но и не слабо, просто забинтовав туже, к ноге меньше крови, значит меньше кислорода. Не переживай и пригласи другого вета, послушай, что он тебе скажет.
 
От опухолей различной этиологии хорошо помогает обычная голубая глина.Ее можно найти на карьерах,где копают землю :shock:
 
Можно ставить пустой ватник после тренеровки, т.е. ничем ногу не намазывать, а просто ватник под бинт. Может он соли объелся и дело не в грунте? :? Ты напиши хотя б, греется ли копыто, сустав, где отекло, сколько держится отек, задняя/передняя?
 
Копыто не греется.Теплое место где сухожилие внизу:(Отек уже неделю.Внешне это не заметно,только при близком осмотре и при прощупывании чувствуется тепло.Нога передняя.Вчера мы занимались,он споткнулся в манеже,но не хромал.Утром тоже не хромал,только на рыси не очень бегал хорошо.Наверно минут 10 мы пошагали и я поставила его в денник.Врач будет во вторник.Просто не знаю как я переживу эти два дня:(((
Сейчас муж поехал к Прайду,помазать ногу,закрыть ватником и бинтом.Бинт купили в аптеке,медицинский...Завтра с утра я поеду.Мазь холод,так кажется называется.Она синего цвета с ментолом.
Очень надеюсь,что лошадь поправится.Не хочется накручивать себя,но если ему нельзя будет работать,то буду с ним просто гулять.Блин,ну и мысли в голову лезут:(Врач сказала,что это вполне нормально,ноги самое слабое место и старые травмы могут проявляться.
Дела конечно не веселые:(
 
О.к. Без паники, если передняя, то это хорошо, просто если б отекли задние, то это уже хроническое было б. Работать он будет полноценно, не боись. Мож токо зрительный эффект отека останется, но не думаю. Скорей всего он ударил сухожилие, или потянул...а ты раньше без бинтов, да? Он не поскальзывался, нигде? У нас конь один, ганновер, большой, 180, и тяжелый, свечканул год назад, итог растяжение сухожилий 4 ног. Шагали(без рыси вообще) ок 8 месяцев по 30-40 минут, сейчас в работе, бегает, большой спорт для него никто не закрыл! Что значит бегал не очень хорошо? Голову выдирал, зажимал спину, не двигался, осторожней на ногу наступал, что ? Значит так, легкий тренинг ежедневно по хорошему грунту: 10 минут шага(в руках), 5 минут рысь, 15 шаг(лучше в руках и уже без седла) и домой, особо не напрягай, как бежит так и бежит, он сам знает, как ему удобно, если начнет играть, слезай и шагай на корде и в руках, бинтуй!
А что касается старых травм, ну не знаю, может кода прыгал раньше(он ведь из конкура?) ударился и теперь ты его чуть перегрузила и болячка заявила о себе...
Мазь, ватник- все хорошо. Сама не раскисай, все эт не страшно. :wink:
 
Всем спасибо за внимание.Муж вернулся ,сказал,что отек негорячий,коник ел сено и с удовольствием пошагал в манеже без всей амуниции,только на недоуздке.Сделал вывод:я паникерша. :roll: Интересно,а как еще можно реагировать если случается явная проблема?
Plavunia:коник рысак.Кто его раньше работал говорит,что такое у Прайда случается.Только всплыло это в разговоре сегодня :?
Он гулял на улице и вероятно проблема от туда.
Врач все равно будет во вторник.Буду общаться с ней по поводу ног.Теперь знаю что для Прайда главное-ножки поберечь.
 
У нас тоже такое было летом. Не понятно с чего, на ровном месте опух сустав. Со стороны не видно, а рукой проводишь и чувствуешь опухоль. Несколько дней даже хромал, но ничего не грелось и никак особо не проявлялось. Недельку опухоль подержалась и прошла. Никто не понял что это было и с чего, поэтому просто ничего не делали, только наблюдали.
Главное - не паниковать и не накручивать себя. Как говаривала мама "все плохое когда-нибудь кончается".
 
Plavunia :!: :!: :!: Теперь паника у меня :!: :!: :!:
У моего коника были отекшие задние ноги! На мой вопрос почему :?:
может это сердце или почки? Ветеринар ответил, что от кормов
(коника кормят сублимированными кормами), через несколько дней
с ногами все было в порядке, коник хорошо отработал в манеже,
попрыгал и не хромал(он и до этого не хромал). Что это может быть?
(Хотя я, конечно, понимаю,что ставить диагноз на расстоянии трудно).
 
Зад может "подтекать" из-за проблем с почками, сердцем, из-за чрезмерного количества белка в рационе (скорее всего ваш вариант), зачастую у лошадей, особенно массивных и сырых задние ноги отекают, если лошадь хотя бы день простояла без движения в деннике (после выходного дня например).
 
У нас у одного коника ноги задние отекли, когда сено поменялось - потом прошло все... привык к нему, и все нормально теперь
 
DARIO: добавлю к словам Ирен, если конь объелся соли ноги тоже могут отекать, т.к. она задерживает выход воды из организма. И еще, никогда не паникуй, я думаю всегда найдется хороший вет, который поставит диагноз и скажет, как лечить. Если ноги отекают-ставь пустые ватники(см. выше). Если вет сказал из-за кормов, следи за рационом внимателней.

...коник рысак.Кто его раньше работал говорит,что такое у Прайда случается.Только всплыло это в разговоре сегодня Chamomille: С этого надо было начинать.

НЕ БОЛЕЙТЕ!!! :wink:

Люди :!: :!: :!: Главное самим никогда не паниковать. Спокойствие, только спокойствие! Решение придет само. :)
 
:D Спасибо всем( :D отдельно plavunia). Как говорят американцы,
всегда узнайте" еще одно мнение" и хорошо, если оно совпадает с
предыдущими. Теперь мне остается только подождать результатов ренгена и анализов.
Еще раз спасибо :D :!:
 
Сверху