Усталость от своих лошадей

Спасибо всем за ответы, почитала и как то легче стало:)
У вас чувство долга и навязанные сообществом мнения "как должно быть" блокируют чувство удовольствия от общения с собственными лошадьми. Можете ещё покопаться в воспоминаниях, возможно кто-то из близких грешен многолетним пилением на тему "твои лошадки...". Это о возможных причинах психологического дискомфорта.
Такое есть, в частности некоторые знакомые из конного сообщества, с кем тренироваться начинали. Если общаемся, и заходит тема за лошадей, я вообще стараюсь не вдаваться в подробности. Потому что, если скажу, что езжу 2 раза в неделю то сразу начинается лекция, как так, зачем тебе вообще кони и так далее.
И ехать долго: пробки, дорога занимает больше, чем общение с лошадью, домой в 12 ночи возвращаться... фу, я бы тоже не поехала. Значит посещать часто - не получится. Нет регулярности - нет ни контакта с животным, ни развития (ни у вас, ни у лошадей)...
Да раньше было не лучше) Лет 5-6 назад я приезжала с тренировок и в час ночи, но был интерес и азарт какой то. А сейчас этого нет.

Вообще изначально я брала коня, когда мы стояли в своем доме. И для меня наверное это идеально, в том плане, что лошадь всегда рядом. с ней есть постоянный контакт.
Так подумала, скорее всего моя усталость связанна не столько с конями, сколько с дорогами, постоями и прочим.
 
Поменьше обращайте внимания на то что говорят другие. Можете ответить - чаще ездить не получается, мне что их съесть теперь? Не могу - люблю, вот и содержу.

Каждый с ума сходит по своему. Меня жизнь лишила коней, так получилось. Зато у меня вся квартира в аквариумах. Устала как чёрт - эта постоянная беготня с вёдрами, чистка, кормление (у каждого аквариума свой рацион) и т.д. Ну и возраст - тяжело короче. Вот и посещают иногда мысли - на кой мне такое количество аквариумов? Надо что-то продать. Если мыслить рационально, то большой (280 литров). Ой нет, там рыбки возрастные, пусть уж доживают. Ещё один большой (216 литров) - нееет, там любимец живёт, его я точно не продам. На кухне - креветочник 100 литров - ну как я без креветок... и он там смотрится красиво. Два маленьких креветочника на столе - ну это же мои племрассадники, ещё не наигралась. Ну вот 120-и литровый можно (место занимает, стоит неудобно). Выставила на продажу - второй раз уже, в первый не продался. Поймала себя на мысли - жалко. Подозреваю что и сейчас не продастся, хотя аквариум красивый и цена смешная. Короче - опять с периодическими мыслями "накой мне их столько?". Иногда накрывает - надо вообще всё продать. Проходит немного времени - не, ну как я без аквариумов? И мысли сваливают на вышеобозначенный круг. ))
 
Иногда накрывает - надо вообще всё продать. Проходит немного времени - не, ну как я без аквариумов? И мысли сваливают на вышеобозначенный круг. ))

Спасибо) Намного легче все воспринимаешь, когда понимаешь, что ты с такими мыслями не один) И подобные сомнения и метания - это нормально)
Выставила своего старшего в аренду, посмотрим, возможно получится найти арендатора, тогда и конь занят будет и мне полегче и морально и материально будет =)
 
Удачи вам, пусть всё получится.
Как советовала одна моя знакомая - проще, легче, веселей.
 
Да раньше было не лучше) Лет 5-6 назад я приезжала с тренировок и в час ночи, но был интерес и азарт какой то. А сейчас этого нет.
Вы становитесь старше и приоритеты меняются) тратить более 2х часов на дорогу (всего, в обе стороны) - это роскошь.
Вообще вам должно быть более понятно в чем дело - надо только сесть и подумать что же именно в вас вызывает равнодушие.. ? ну и вамрешать - соглашаться с этим равнодушием или нет.
 
У меня есть два примера: моя мама и я.
типичный дачник и типичный конник
Моя мама долго тянула дачу, сначала "чтобы с огорода все свеженькое и есть чем заняться", шли годы, балкон в рассаде и земле (кот раскапывал). вечная обработка от растеньих болячек, потом закрутка консервов которые никто не ест. Внучков у мамы нет и не предвидится. Отец говорил ей давай все закатаем в газон к чертям. мама сопротивлялась в надежде на внуков и "жааалко". но уже и сил не так много и настроения грустные из за политики/пенсии и пр. в итоге год назад закрыв глаза они с отцом поуничтожали несколько старых яблонь и верно служивших ягодных кустарников, сократили грядки и внезапно жизнь приобрела новые краски. На дачу можно ехать не пахать от заката до рассвета с неясной целью, а попивать лимонад на шезлонге и ради зарядки поливаь вечерком пару грядок.
И надо было 10 лет страдать и суетиться из-за чувства долга растениям и традициям?

Второй пример я. У меня есть лошадка во возрасте "после экватора", я 2 года тянула отдачу его на пенсию т.к. не совсем он и пенсия-то, но и в полную силу ездить нельзя было уже. Не буду писать 500 эгоистичных причин почему я этого не сделала раньше, но в том месяце на пенсию он-таки уехал. Помогли люди, кто дали мне пинка. Потом я села и посчитала что как минимум 300 тыс я потеряла за это время вникуда (а могла бы машину обновить) на конюшню я приезжала с тяжелым сердцем или не приезжала (некогда. работа, полноценно не поскачешь. тренера нет и пр).
За это время у меня появилась вторая молодая лошадь и "дедок" совсем погрустнел, мне пришлось приставить к нему коновода на замену себя.

Сейчас конь гуляет в полях в компании и живет настоящей лошадиной жизнью, я считаю что он абсолютно счастлив. раз в месяц-полтора седлать его и все. а я даже стала хорошо спать по ночам. Пристраивать его в руки - я как ни крутила эту мысль - не верю я никому кроме себя, поэтому за свое спокойствие я плачу за постой в 250 км от Москвы и все.
Я все-таки считаю что лошадь это не собака, и лошадь сохранила достаточно много природных инстинктов и зацикленности на себе и своем природном образе жизни и прекрасно обойдется без человека (если лошадь не испорченная стерильным содержанием и излишним вниманием и 33 попонами) Я ругаю себя что 2 лошадиных года потратила из-за своего эгоизма. Но и радуюсь. что не 3 года.

Моя позиция что лошади для нас а мы для них - без перегибов. Если мне дискомфортно зачем я буду страдать? Жизнь разве для страданий? (я говорю исключительно про животных). Если мне некомфортно - надо что-то менять. Если лошади дискомфортно - надо что-то менять. Обстоятельства меняются. правильно написали, что было легко 5 лет назад, не обязательно будет легко сейчас. Я думаю что если лошадям заполнить все их потребности, то они человека даже не вспомнят.
Я беру конечно ситуации когда животное относительно здорово и может в принципе прожить без постоянного внимания, конечно оставлять где-то животных требующих лечения "потому что мне тяжело" я не рассматриваю. надеюсь никто не будет искать в тексте додумки.
 
У меня есть два примера: моя мама и я.
типичный дачник и типичный конник


Моя позиция что лошади для нас а мы для них - без перегибов. Если мне дискомфортно зачем я буду страдать? Жизнь разве для страданий? (я говорю исключительно про животных). Если мне некомфортно - надо что-то менять. Если лошади дискомфортно - надо что-то менять. Обстоятельства меняются. правильно написали, что было легко 5 лет назад, не обязательно будет легко сейчас. Я думаю что если лошадям заполнить все их потребности, то они человека даже не вспомнят.
Я беру конечно ситуации когда животное относительно здорово и может в принципе прожить без постоянного внимания, конечно оставлять где-то животных требующих лечения "потому что мне тяжело" я не рассматриваю. надеюсь никто не будет искать в тексте додумки.

Да я бы с радостью отправила пенсюка в поля, проблема в том, что у нас более менее адекватных полей нет в области. Есть мясные табуны. но как то туда не особо хочу))
Впринципе они стоят по хорошей цене, их хорошо кормят и они гуляют) Но меня иногда пробирает жадность, что блин) мне особо не надо, но деньги плачу) а могла бы отложить и например купить щенка для собачьего спорта, о чем давно мечтаю.
Потом становится их жалко, пенсюк нафиг никому не нужен, кобыла вышла очень ладная и по физике и по голове. Вот так и живу, хожу по кругу.
Возможно кобылу выставлю на продажу, я думаю она отлично пойдет в детский спорт.
 

Вложения

  • photo_2020-12-08_17-30-17.jpg
    photo_2020-12-08_17-30-17.jpg
    329 KB · Просмотры: 240
Объективно лошади как хобби отнимают массу сил, времени и денег. И нервов. Честно, у меня ни одна кошечка, ни одна собачка, аквариум, черепашка и кролик не забирали столько сил. Но пока что они мне дают больше, чем я им (в плане психологическом, да и в плане физических нагрузок). И так может продолжаться очень долго, но однажды всё может поменяться, и это нормально.

Важно понимать, что вы такая не одна, гнать стыд, чувство вины и т.д. У меня в режиме онлайн два примера: две девушки, которые всё детство и юность провели с конями. А потом жизнь меняется, заводятся семьи, рождаются дети, и далеко не всегда это можно совместить с лошадьми. Да и просто возрастной запас прочности у всех разный. Кто-то в 60 скачет, как юноша, а кто-то в 30 уже имеет кучу хроней и еле двигается.

Мне кажется, для вас идеальный вариант кого-то из коней отправить на пенсию, навещать время от времени. А на другого найти арендатора. Или наоборот, одного продать, второму найти арендатора. У нас с моей совладелицей примерно так и вышло, у неё малыш, нет времени и возможности постоянно приезжать, да и желания прям работать уже особо нет, нашла арендатора (меня). Я начала с 2 раз в неделю, а сейчас конь работает только подо мной, расходы я почти целиком оплачиваю, ковку вот пока делим, всякие вкусняшки и мелочи когда как, то она, то я. Я перешла по факту в статус совладельца, и она меня так и позиционирует. У коня целует нос)) Её устраивает, что конь вроде как близко, под её надзором, не уехал непонятно куда. В меня на 100% устраивает, что у меня есть человек, который коня знает, любит, имеет опыт побольше, чем у меня, и груз ответственности за коня я не несу на 100% одна. Всегда есть, с кем радостью поделиться, посоветоваться, да и в финансовом плане страховка. Нам ещё повезло, мы очень похожи по характеру, по взглядам на лошадь, на работу и т.д., и это очень круто для нас обеих.

Не факт, конечно, что вы найдете человека, который так же будет готов взять на себя большую часть финансовых обязательств, но просто того, кто будет уделять лошади время - вполне реально.

А жизнь не стоит на месте. Есть и другие возможности общения с лошадьми, может пока вам будет комфортнее что-то другое.
 
В
Объективно лошади как хобби отнимают массу сил, времени и денег. И нервов. Честно, у меня ни одна кошечка, ни одна собачка, аквариум, черепашка и кролик не забирали столько сил. Но пока что они мне дают больше, чем я им (в плане психологическом, да и в плане физических нагрузок). И так может продолжаться очень долго, но однажды всё может поменяться, и это нормально.

Важно понимать, что вы такая не одна, гнать стыд, чувство вины и т.д. У меня в режиме онлайн два примера: две девушки, которые всё детство и юность провели с конями. А потом жизнь меняется, заводятся семьи, рождаются дети, и далеко не всегда это можно совместить с лошадьми. Да и просто возрастной запас прочности у всех разный. Кто-то в 60 скачет, как юноша, а кто-то в 30 уже имеет кучу хроней и еле двигается.

Мне кажется, для вас идеальный вариант кого-то из коней отправить на пенсию, навещать время от времени. А на другого найти арендатора. Или наоборот, одного продать, второму найти арендатора. У нас с моей совладелицей примерно так и вышло, у неё малыш, нет времени и возможности постоянно приезжать, да и желания прям работать уже особо нет, нашла арендатора (меня). Я начала с 2 раз в неделю, а сейчас конь работает только подо мной, расходы я почти целиком оплачиваю, ковку вот пока делим, всякие вкусняшки и мелочи когда как, то она, то я. Я перешла по факту в статус совладельца, и она меня так и позиционирует. У коня целует нос)) Её устраивает, что конь вроде как близко, под её надзором, не уехал непонятно куда. В меня на 100% устраивает, что у меня есть человек, который коня знает, любит, имеет опыт побольше, чем у меня, и груз ответственности за коня я не несу на 100% одна. Всегда есть, с кем радостью поделиться, посоветоваться, да и в финансовом плане страховка. Нам ещё повезло, мы очень похожи по характеру, по взглядам на лошадь, на работу и т.д., и это очень круто для нас обеих.

Не факт, конечно, что вы найдете человека, который так же будет готов взять на себя большую часть финансовых обязательств, но просто того, кто будет уделять лошади время - вполне реально.

А жизнь не стоит на месте. Есть и другие возможности общения с лошадьми, может пока вам будет комфортнее что-то другое.
Вот соглашусь на сто процентов.У меня и конь,и собака,и насколько же нервно и беспокойно держать лошадь,и насколько беспроблемно и приятно собаку.У меня в этот год тоже пошло выгорание,но скорее на фоне психологического стресса по разным причинам,плюс неудоворенность постоем и невозможностью это поменять,и как следствие усталость и апатия,желание все бросить и жить без этого обременения.Но проанализировав,выдохнув,я решила сменить коню кардинально место постоя,с невозможностью видеть часто,но с более лучшими для него условиями.Как там пойдет все дальше покажет время,но возможно это поможет мне вновь обрести радость от коневладения,а не жить в постоянном беспокойстве.
 
Странная позиция ваших знакомых. Я приезжаю два раза в неделю. Иногда один раз, иногда три. Но для любителя, без серьезных спортивных амбиции, в чем глобальная проблема? И тренера можно найти, на любой уровень, приезжать и радоваться. А длинная дорога утомляет! Постарайтесь расслабиться и дать возможность себе отдыхать и от лошадей, если необходимо. Нет прописной истины , сколько дней в неделю нужно приезжать к лошади, если постой обеспечивает ее всем необходимым.
А так, согласна с вышенаписаным, мелкую поближе а пенсию на пенсию:)
 
Последнее редактирование:
Кстати, вот очень в тему упомянули то, что этот год вообще для всех был очень стрессовый и тяжёлый. Неизвестность, ограничения, финансовая нестабильность. Если недовольство текущим положением началось не 5 лет назад, а вот в течение года, то очень велика вероятность того, что с лошадьми это связано постольку-поскольку. Что это в целом психика и физика устала и просит отдыха. От работы особо никуда не денешься, поэтому мозг подсовывает идею слить лошадей))) И вообще у меня от усталости всегда бывает: "А пошло оно всё, хочу лежать на кровати и плакать"?
 
Кстати, вот очень в тему упомянули то, что этот год вообще для всех был очень стрессовый и тяжёлый. Неизвестность, ограничения, финансовая нестабильность. Если недовольство текущим положением началось не 5 лет назад, а вот в течение года, то очень велика вероятность того, что с лошадьми это связано постольку-поскольку. Что это в целом психика и физика устала и просит отдыха. От работы особо никуда не денешься, поэтому мозг подсовывает идею слить лошадей))) И вообще у меня от усталости всегда бывает: "А пошло оно всё, хочу лежать на кровати и плакать"?

У меня лично именно в этот год,да.До этого таких мыслей не было.Но этот год просто перевернул нормальную и стабильную жизнь,разрушив и здоровье,и психику,и вообще поменял мировосприятие и ощущение себя в нем, и не понятно что с нами всеми будет дальше(.
 
У меня лично именно в этот год,да.До этого таких мыслей не было.Но этот год просто перевернул нормальную и стабильную жизнь,разрушив и здоровье,и психику,и вообще поменял мировосприятие и ощущение себя в нем, и не понятно что с нами всеми будет дальше(.
Для многих этот год ужасно тяжёлый , вот и не верь после этого, про високосный год... но , многое зависит только от нас , мысли , поступки и умение преодолевать трудности .... у меня лично , как бы тяжело не было , мыслей расстаться с моими лошадьми не возникала , зная себя , скорее возникнет мысль отойти от дел , если смогу доверить кому то этот лёгкий труд и огромные траты ??
 
Для многих этот год ужасно тяжёлый , вот и не верь после этого, про високосный год... но , многое зависит только от нас , мысли , поступки и умение преодолевать трудности .... у меня лично , как бы тяжело не было , мыслей расстаться с моими лошадьми не возникала , зная себя , скорее возникнет мысль отойти от дел , если смогу доверить кому то этот лёгкий труд и огромные траты ??

Ну вот я и отошла,и практически с апреля месяца моим конем занимается знакомая девушка -берейтор,у которой на тот момент была возможность взять лошадь в работу и под присмотр,за что ей огромная благодарность,иначе я просто не справилась бы сама,тем более в связи с болезнью обоих родителей и долгим восстановленим,которое легло полностью на мои плечи и тут уже было не до коня совсем.
 
Ну вот я и отошла,и практически с апреля месяца моим конем занимается знакомая девушка -берейтор,у которой на тот момент была возможность взять лошадь в работу и под присмотр,за что ей огромная благодарность,иначе я просто не справилась бы сама,тем более в связи с болезнью обоих родителей и долгим восстановленим,которое легло полностью на мои плечи и тут уже было не до коня совсем.
Хорошо, когда есть кому доверить . Я при всем желании с 8 лошадьми сама не смогла бы ! У меня берейтор, которому ?доверие ?и водилка и я и ведение хозяйства и семья .
 
У меня уже несколько лет как наступило выгорание, я просто устала от всего. И дорога до конюшни с пробками. Летом 2,5 часа в одну сторону. Заставить себя сесть за руль и поехать- подвиг. Но когда приезжаю, все проблемы как рукой снимает. Вчера доехала и просто рассчесывала гриву, плела косы. Медитация)) Поэтому конь вяло моционится. Гуляет в табуне. У него все хорошо, моя совесть чиста)) когда есть желание- приезжаю.
 
У меня уже несколько лет как наступило выгорание, я просто устала от всего. И дорога до конюшни с пробками. Летом 2,5 часа в одну сторону. Заставить себя сесть за руль и поехать- подвиг. Но когда приезжаю, все проблемы как рукой снимает. Вчера доехала и просто рассчесывала гриву, плела косы. Медитация)) Поэтому конь вяло моционится. Гуляет в табуне. У него все хорошо, моя совесть чиста)) когда есть желание- приезжаю.
Вот это моя история) Как бы ладно пенсюк, с ним и правда можно было бы раз в неделю/месяц общаться. Он только рад))
А вот кобылу мне жалко, у нее и тяга к человеку и физические данные хорошие (я ее изначально для пробегов брала). И мне жалко. что ее потенциал со мной пропадает. Выставила ее на продажу, может найдутся хорошие руки. С одной стороны и трудов своих жалко и лошадь очень хорошая, с другой, понимаю, что со мной она не раскроет всех своих возможностей.
 
Мой со мной тоже 14 лет)) Но там дур машина которую хотелось бы работать. И хотелось бы еще спорта хоть немного)) мои амбиции еще трепыхаются? Но решила себя не мучить. Как будет, так будет))
 
Сверху