Усталость от своих лошадей

Это полбеды когда моральная усталость от лошади, ее хоть как то пристроить можно. А у меня вот моральная усталость от собаки :( Устала я с ней гулять и время, которого мало сейчас, на неё уходит прилично с этими прогулками. У меня собака крупная и гулять с ней надо не 15мин и в любую погоду. Ну а что делать? Мы в ответе за тех кого приручили. Иду и гуляю и пытаюсь находить в этом свои плюсы. Правильно здесь написали устать можно от всего и от мужей и от детей. А от детей то как устаешь это вообще песня ? Ждёшь когда в лагерь уедут летом как ману небесную, а уедут скучать начинаешь тут же ?‍♂️ Нет в жизни гармонии ;)
А по поводу лошадей я для себя вывела формулу такую - это мое хобби, а хобби должно приносить прежде всего удовольствие и как только у меня начинает возникать устойчивое чувство нежелания ехать на конюшню, я туда и не еду и не испытываю никаких угрызений совести по этому поводу. Я знаю что с конем все хорошо, он под присмотром и мое наличие там не принципиально. Это мне стоит денег и приличных, но за свою спокойную жизнь надо платить, увы. Если платить не получается, то это уже конечно другая песня.
 
Собака крупная и активная это та еще нагрузка. Поэтому я радуюсь тому, что живу в деревне. Если совсем нет сил гулять, то и фиг с ним. У нее есть участок, пусть скачет. Максимум- мозг напрягу не уходя с веранды, метраж позволяет и на ней позаниматься.
Это все моральная усталость. Я, на самом деле, не знаю, что с этим делать. Ощущение трясины и безысходности. Сходила со всем этим к психиатру, мне сказали что все это нормально и посоветовали валирьяночки попить.
Но что самое удивительное. При всем при этом я хочу вторую лошадь, мини поньку во двор и вторую крупную собаку?? если б финансы позволяли увеличить табун живности, я б увеличила? С одной стороны- устала,все достало, с другой- дайте еще?
 
Помогает не смотреть новости и жить сегодняшним днём.
Но я тоже устала...поняла,что двух коней тянуть полноценно уже не могу. Обоим до пенсии ещё далеко, а я одна. Летом был хороший арендатор для младшего - на оставшегося вполне сил хватало, даже на старты выезжали. В октябре арендатор не смогла продолжить, забрала коня домой и поняла, что с двумя мне очень тяжело...плюс постоянное чувство вины, что младшему недодаю внимания. Хотя они накормлены и гуляют каждый день, но...радости стало меньше, больше усталости. Поэтому скоро младший поедет радовать новую хозяйку. Расставаться грустно, но надеюсь на его счастливую звезду, которая его уже один раз с бойни выдернула дала 7 лет сытой хорошей жизни.
P.s. год действительно мрачный...уж на что я отстраняюсь от окружающей истерии, но - заехала на днях за кормами, узнала, что семечки подсолнечные подорожали (для птиц брала) и ещё подорожают...а значит,и жмых. И так меня тряхнуло от страха вдруг, что аж руки тряслись. Психика штука тонкая. С одним конем мне будет спокойнее.
 
Я, на самом деле, не знаю, что с этим делать. Ощущение трясины и безысходности.
Больше думать о хорошем :)
мы тупо "вязнем" в проблемах, не способные переключить внимание и отдохнуть вовремя - ведь надо решить проблему вот прям немедленно иначе солнце погаснет.
А чем больше находишься в проблемах, тем сложнее "вспомнить" каково оно - быть расслабленным и спокойным. Так и зудит над сознанием ощущение тревоги даже если причины нет. Просто по привычке.
Принято у людей быть напряженными - традиция такая. Ведь как можно не переживать, если работа не доделана, денег нет или ребенок балбес. А ведь можно. Нет проблем - есть ситуации и восприятие.
 
Так и зудит над сознанием ощущение тревоги даже если причины нет. Просто по привычке.
Да, как белка в колесе. И не знаешь, как этот замкнутый круг разорвать.

А насчет телевизора. У меня он для того, чтобы фильмы смотреть. Политикой и всем остальным не интересуюсь. Но цены каждый день омрачают. То заправилась, то в магазин сходила, то квитанции пришли(
 
У меня собака крупная и гулять с ней надо не 15мин и в любую погоду. Ну а что делать? Мы в ответе за тех кого приручили. Иду и гуляю и пытаюсь находить в этом свои плюсы.
У меня вот наоборот больше радости от общения с собакой, от нее идет такая отдача, что кони уже и не особо то нужны. Хотя сама по себе псинка сложная, мы и к кинологу пошли и я как то втянулась, сейчас к сдаче ОКД готовимся. И хочется именно в этом направлении развиваться. И те же деньги с постоя пустить на кинологию. А получается что не туда и не сюда.

Сходила со всем этим к психиатру, мне сказали что все это нормально и посоветовали валирьяночки попить.
Я тоже сходила, заплатила 5 тыщ за сеанс и поняла, что я вообще неплохо и сама справляюсь ???
 
Я вообще без телевизора живу, смотрим только кино и Ютуб на компе, но как-то вокруг вертится эта мрачность... То у одних знакомых что-то случилось, то у других, то у самих что-то... И хочешь-не хочешь, ты в этом бульоне бултыхаешься... Очень надеюсь, что 2021 окажется не таким говнюком
 
Психиатр, на минутку, лечит болезни. Так что мы психически здоровы,что уже радует.
Жить сегодняшним днём для меня ещё и постоянно благодарить Бога (кто не верит в Бога, может благодарить Вселенную) за то, что я в сегодняшнем дне имею. Реально помогает. Крыша над головой, вода в кране, муж учиться пошел, погода солнечная (грунта нет, зато можно уборку в доме сделать или с книжкой посидеть), мама жива-здорова, машину себе новую купила))). В общем, всегда есть за что сказать спасибо. Можно и нужно и себя, любимую, благодарить. Конюшню убрала, опилок насыпала, чистота, красота - ай, молодец!
Недавно я к окулисту сходила...дегенерация сетчатки и запрет на поднятие тяжестей (дабы не произошло отслоения) опечалили...но дня два я была так рада благодарна, что ВИЖУ окружающий мир!!! Пока вижу, по крайней мере))).
 
Психиатр, на минутку, лечит болезни. Так что мы психически здоровы,что уже радует.
Да я вообще, пришла и сказала, что хочу колеса! Чтоб выписали, выпил и счастлив?? Меня отправили пить валерьянку. Лицо доктора отражало всю скорбь психиатров. Видимо к нему все за этим ходят)) год у всех тяжёлый, запись на 2 месяца вперед.
 
Странно,что он серотонин не прописал. Хорошая штука.
Я вот скоро на Милдронат опять подсяду. Два раза в год принимаю курс (не меньше месяца по 1000 мг в день). Эффект мне нравится. Он не взрывной, а просто даёт чуть больше сил на те же дела, что я делаю обычно. И нарушений сна нет.
Про биохимию забывать не стоит))). Кроме того, декабрь вообще месяц темный, депрессовый. А в стрессе и неопределенности мы все с весны. Так что беречь себя и поддерживать необходимо.
Я почему с кормами так затряхнулась...хорошие разнообразные корма - важная фишка для осознания себя как достойного коневладельца. Я не покупаю дорогие мюсли, но сейчас мои кони едят ячмень плющеный, жмых подсолнечный, жмых льняной, травяную муку, отруби...курс льняного масла - недавно доели, соль гималайская - пожалуйста...и вдруг меня торкнуло - а что нас ждёт дальше с такими ценами? Отруби-овес? Зерноотходы??? Не умрут, конечно, но это для меня уже не радость коневладения (я испытываю чувственное удовольствие, когда вижу в своей кормовой разнообразные бочки с крышечками, набитые кормами), а депрессняк выживания))).
Разумеется, если бы я могла одного коня держать на хорошем постое и платить берейтору без ущерба для себя - не продавала бы. Он реально отличный парень с хорошим характером. Но надо правде в глаза смотреть - мне это не по карману. И вряд ли я начну зарабатывать ощутимо больше))).
Как-то так. Кроме того, я этим летом обзавелась кавказской овчаркой, с которой полюбила гулять по лесам-полям. А это тоже - время и деньги.
 
Да, согласна, надо фиксировать свое внимание на позитивных моментах, иначе кукухой можно поехать. А к проблемам подходить не с точки зрения "всё плохо, мы все умрём", а с позиции: "что я могу с этим сделать". Кстати, всем, у кого нет возможности пойти к хорошему психотерапевту, советую сайт доказательного психолога Павла Зыгмантовича. Он работает в направлении КПТ, и статьи его очень дельные. Меня успокаивает:D
 
Странно,что он серотонин не прописал. Хорошая штука.
Я, честно говоря, думала, что приходиль, жалуешься на жизнь и тебе прописывают что-то от чего внутреннее напряжение отпускает. Выписал только для сна, легкие таблетки. Но мне не зашло, от пустырника больше толку.
Я почему с кормами так затряхнулась...хорошие разнообразные корма - важная фишка для осознания себя как достойного коневладельца.
Вот да, почему-то это доставляет удовольствие. Я своему вчера жмыхи замешала. Он хомячит, а мне хорошо. Еще собаке поросячьи ноги купила. Они свежак и большие, даоеко не копыто. Она с довольной мордой вгрызается в ногу, я сижу дома на кровати и наблюдаю)) что-то в этом есть))
 
Про биохимию забывать не стоит
так то биохимия - не причина, а следствие. И применение заменителей настроения извне может привести к еще более печальным последствиям (но это зависит от человека - кому-то нужен пинок в радость и он справится, а кто-то подсядет и будет ждать допинга). ?
 
Что причина, а что следствие - это ещё вопрос. Как и кто на что подсядет...я, например, не принимаю даже валерьянку в таблетках, ибо меры в ней не знаю)).
Если вопрос стоит "либо в петлю, либо серотонин в таблетках - то лучше, наверное, серотонин))). Тут вроде люди все взрослые, неглупые, инструкции к препаратам читать умеют. Так что, думаю, мои советы не навредят. Тем более что я не о психотропах говорю - это уже действительно врач должен прописывать.
Не стоит ещё забывать, что Питер, к примеру - город мрачный, депрессивный. И нехватка солнца (недостаток витамина Д) имеет место быть.
Разумеется, существуют и множество духовных практик, дабы обрести равновесие и радость жизни...но с ними, мне кажется, нужно быть ещё аккуратнее, чем с серотонином и милдронатом))).
 
Последнее редактирование:
Если причина биологическая (опухоль, нарушение какое-то) - то таблеточки могут помочь сгладить симптомы.
Если проблема в неумении справляться со стрессом или псих.заболевании - то таблеточки не решат ее никогда, иначе психиатрия давно бы лечила, а не скрывала симптомы необходимостью постоянно или курсами принимать таблетки
 
Ну, нагрузки и тренинг - это все нам нужно, лошади обычно в кайф ничего не делать. Если у вас амбиций ехать выше дальше нет, то и нормально. Как хобби и способ отдохнуть от суеты подойдет. Фото конечно спортивные красивые не выложить, но что делать :)
Когда на меня наваливалось это "с лошадью надо что-то делать!" оказывалось что это какое-то внешнее давление, либо от знакомых "по что тебе лошадь, где старты?", либо соцсетей всяких насмотрюсь, либо приступ перфекционизма какой нападет. Достаточно научиться это отслеживать и тогда жить будет легче.

А если совсем не до лошадей, то продать или отдать тоже хороший вариант. Бывают в жизни периоды когда ну совсем не до лошадей и тогда мучать себя или отказываться от дел ради лошадей не стоит. Покупатели бывают хорошие.

Ну и вернетесь еще, конизм так просто не отпустит, не надейтесь!
 
Ну, нагрузки и тренинг - это все нам нужно, лошади обычно в кайф ничего не делать. Если у вас амбиций ехать выше дальше нет, то и нормально. Как хобби и способ отдохнуть от суеты подойдет. Фото конечно спортивные красивые не выложить, но что делать :)
Когда на меня наваливалось это "с лошадью надо что-то делать!" оказывалось что это какое-то внешнее давление, либо от знакомых "по что тебе лошадь, где старты?", либо соцсетей всяких насмотрюсь, либо приступ перфекционизма какой нападет. Достаточно научиться это отслеживать и тогда жить будет легче.

А если совсем не до лошадей, то продать или отдать тоже хороший вариант. Бывают в жизни периоды когда ну совсем не до лошадей и тогда мучать себя или отказываться от дел ради лошадей не стоит. Покупатели бывают хорошие.

Ну и вернетесь еще, конизм так просто не отпустит, не надейтесь!
Согласна. Лошади выгул, другие лошади для компании и покушать. Им наш спорт не нужен. Есть люди которые с земли занимаются только, по разным причинам. Есть кто наблюдает как лошади просто живут. И все довольны.
 
Сверху