Устав клуба. Ваши коментарии.

Zaratustra

Сначала я бы определилась, договор/устав клуба какой страны обсуждать. В Эстонии - одни законы и понятия, в России - другие.

Что касается России.
Да, в принципе, Вы правы. В условиях России речь, думаю, пока должна идти о формально-юридических моментах (хоз. договор между клиентом и юридическим лицом).
В России слово "клуб" уже стало популярным, а что это такое, мало кто представляет. Клубная культура давно сложилась, например, в Великобритании, но там и законодательно все это регламентируется по-другому, и статус "клуба" другой. У нас некоторые пытаются "ихние" клубные саженцы привить на российскую почву, но выходит смешно - из-за различий в понятиях, законах, социальных установках, экономике, работе связанных с этим делом служб.
Законов-то нет, а "клуб" звучит, такссзать, гордо. Вот и выходит пока, что мы нет-нет да и пытаемся придать некий "законный" и чуть ли не юридический статус внутреннему уставу "клуба любителей кактусов", при нарушении которого кактус отбирают и из клуба исключают без права подходить к кактусам клуба на расстояние одного кэмэ.

Что у нас в законодательстве говорится о таком типе организаций, как клуб? Например, вот раньше были взносы - профсоюзные, там, или 2 коп. в месяц в Общество охраны памятников и т.д. Это всё исчезло нынче? Клубные взносы - это по какой статье доходов в бухгалтерии идет (при условии, что клиенты отдельно оплачивают занятия, то есть полностью платят за услуги клуба)?
 
Дамы и господа, боюсь, речь тут вовсе не о договоре и не об официальном Уставе клуба. Где, в каких клубах вы видели, чтобы клиент проката подписывал Договор? В лучшем случае - отметку об ознакомлении с ТБ. Хотя, я опять с российской позиции ... может, в Эстонии это принято...

И давайте тогда попросим автора подробнее описать, что представляет собой ее клуб. Детскую спортшколу, взрослую спортивную секцию, попокатательный прокат? Что применимо к детской школе, ни разу не подойдет взрослым покатальщикам, приезжающим расслабиться после работы. А то мы тут насоветуем вслепую.

И таки-да :wink: ... мне тоже не понравился предложенный автором вариант устава. Складывается впечатление, что, не будучи в силах поддерживать дисциплину на деле, автор пытается "построить" своих клиентов с помощью некоего устрашающего документа. Боюсь, это не очень поможет.
 
Лазурный написал(а):
Где, в каких клубах вы видели, чтобы клиент проката подписывал Договор?

Гражданский кодекс допускает устную форму договора. И договор не подписывается, а заключается. Приходя на конюшню для того, чтобы получить там какие-то услуги, Вы вступаете в официальные переговоры с уполномоченным лицом администрации и в итоге заключаете (не заключаете) договор, в том числе и в устной форме.
Рекомендую почитать соответствующие разделы Гражданского кодекса, регулирующие договорные отношения.
Я уже не раз писал на форуме, что наша главная беда - это не просто юридическая безграмотность, а отсутствие желания разобраться хотя бы в азах договорных отношений, прав и обязанностей сторон.
 
Лазурный написал(а):
Дамы и господа, боюсь, речь тут вовсе не о договоре и не об официальном Уставе клуба. Где, в каких клубах вы видели, чтобы клиент проката подписывал Договор?
Чеснногря, нигде, и в приличных конюшнях тоже. Только ТБ. Но надо же с чего-то начинать взращивать клубную культуру... Почва для взращивания благодатная, навозу - как удобрения - полно, :wink: осталось изобрести растение...

Хотя, я опять с российской позиции ... может, в Эстонии это принято...
Да, обсуждая такие тонкости, про страну нужно помнить в первую очередь.

И давайте тогда попросим автора подробнее описать, что представляет собой ее клуб. Детскую спортшколу, взрослую спортивную секцию, попокатательный прокат? Что применимо к детской школе, ни разу не подойдет взрослым покатальщикам, приезжающим расслабиться после работы. А то мы тут насоветуем вслепую.
Вот-вот. Зная реальную ситуацию, сначала рассуждаешь именно так. Однако есть одно "но": все же, если мы идем в клуб, или в секцию, или в школу, одно это слово - "клуб"/"секция"/"школа" - уже должно клиента ориентировать (примерно, конечно) на то, чего можно ожидать - каких форм взаимодействия между клиентом и данной организацией. А в реальности пока все говорят "клуб", а подразумевают ну совершенно разное. Сколько конюшен, столько и видов клубов у нас - от (по сути) сарайной дыры в непролазных ****ях с полной анархией до "евроремонтных", ориентированных на очень состоятельных людей конюшен с "внутренним" чуть ли не корпоративным этикетом. Абсурд-с. Клубом должен называться совершенно конкретный тип организации (именно тип, и, кстати, он, по идее-то, не должен зависеть от состоятельности клиентов, хотя такая тенденция, скорее всего, будет).

Zaratustra Правовая безграмотность у нас повсеместная и ужасающая. Люди, может, и желали бы разобраться, да просто не имеют понятия о том, что существует это нечто, в чем можно (и нужно) разбираться. Народу и в голову не приходит, что отношения "покатался на лошадке -- заплатил" надо вообще как-то оформлять, за исключением, разве что, маловразумительной закорючки в засаленном и потрепанном журнале с ТБ.
 
Рекомендую почитать соответствующие разделы Гражданского кодекса, регулирующие договорные отношения.
Я уже не раз писал на форуме, что наша главная беда - это не просто юридическая безграмотность, а отсутствие желания разобраться хотя бы в азах договорных отношений, прав и обязанностей сторон.

Я не вижу причин в данной ситуации цепляться к юридической стороне обстоятельств. Тут четко поставлен вопрос - нравится ли людям такой кодекс, и какие в нем минусы. Будет ли он иметь юридическую силу, нет ли - суть в том, что при таких условиях и формулировках лично я бы даже не рассматривала вариант вступления.
 
Спасибо большое всем за советы и критику!
В Эстонии такой порядок, что если хочешь выступать в соревнованиях, получать дотации от государства, надо организовать спорт клуб, который имеет квалифицированный персонал и входит в Эстонскую Федерацию КС.
Сейчас у нас такие цены и услуги:
Детям абонемент 4, 8, 12 раз в месяц-600-1000-1400 руб.
Спорт. группа 4-6 раз в неделю в месяц-1600 руб.
Поясню, что обучают и там и там, только к спортсменам требования выше, и нагрузка соответствующая.
Взрослым абонемент 4,8,12 раз в месяц-1000,1800-2600 руб.
Занятия по договорённости распланированы на месяц, например вторник-четверг-суббота в 16.00.
Вот для них и создаётся устав, они входят в клуб, и хотелось бы навести порядок, а то оплату задерживают, начинают таскать вместо себя родственников и знакомых, пропускают, не предупреждают, потом требуют компенсацию. Правила нужны для обеих сторон.
Что касается индивидуалок то там цены выше, например 300-400 руб, час и лошадку почистят поседлают и приведут. Звоните, договаривайтесь.Не пришли, не предупредили, опоздали, 1-2раза? Мы вас запомним, и в следующий раз придётся вам подождать, пока лошадку поседлают или тренер освободится. И с прогулками так-же, лошади посёдланы, с вами в сопровождении инструктор, и пожалуйста наслаждайтесь прогулкой. Думаю такое разделение будет справедливым. Разумеется многие спорные и нелепые пункты я уберу.
:wink:
 
За такие деньги я бы на все согласилась. Хоть на перчатки, хоть на кару небесную за опоздание на пять минут. Цены невероятно, необычайно низкие.
 
Не вдаваясь в подробности каждого пункта, я бы прежде всего разделила их на две основных группы - ту, что касается членства в клубе и ту, что касается собственно занятий и тренировок. Человек, вообще говоря, может быть членом клуба, не занимаясь вообще. А может прийти два-три раза на занятия, не записываясь при этом в клуб.

Членство в клубе, грубо говоря, дает право на пользование "внешней" структурой - раздевалками, клубной комнатой (если она есть), амуничником (для хранения своих вещей) и т.д. То, что касается использования конюшенной амуниции, плаца, лошадей - относится уже к занятиям. Так же как и оплата оных, соблюдение расписания и т.д. У вас членство в клубе платное?
 
Yennefer написал(а):
За такие деньги я бы на все согласилась. Хоть на перчатки, хоть на кару небесную за опоздание на пять минут. Цены невероятно, необычайно низкие.

Ой-ой! Права и здравый смысл в обмен на деньги? К тому ж, Вы в другом регионе, а там другое соотношение "доходы-расходы". :D Лучше устав переделать... чтоб не привыкали... кгхм... :wink:
 
Ага, видно, у них в Италии с клубной культурой тоже порядок )))
 
Yennefer написал(а):
За такие деньги я бы на все согласилась. Хоть на перчатки, хоть на кару небесную за опоздание на пять минут. Цены невероятно, необычайно низкие.
Хела, может, для Эстонии это как раз ничего особенного цена. В Литве, по крайней мере, там, где я занимаюсь, довольно дешево - по сравнению с Москвой.
 
Удивлена заменой практического занятия теоретическим...Я, допустим, плачу деньги за то, чтобы получить общение с конем, а не послушать лекции, я их и так в институте слушаю сполна....Но теория нужна. Однако деньги с клиентов нельзья брать за неё, имхо. Раньше я занималась на одной конюшне, там теория была обязательно, но всегда после практических занятий. Плату за теорию вместо практики нльзя брать ни в коем случае! Я категорически против. ИМХО.

А так же фраза...Что к лошали без шлема, перчаток и обуви....А если человек после занятия уже снял шлем и перчатки и хочет угостить животное лакомством за удачную тренировку, уже нельзя, что ли?... Если лошадь спокойная, проверенная....Мне кажется, можно, даже нужно. Просто не допускайте клиентов, учеников к нервным, сложным лошадям, без вышеназванной экипировки :wink: Повестье таблички с предупреждениями о характере сложной лошади...Я бы к "нормальным" лошадям допускала бы хоть в платье :lol: - общение с лошадью - это ж всегда праздник)

Да, и бесцельное нахождение..... как-то грубо звучит....А, опять же, пообщаться с лошадью, при необходимости погулять с ней после тренировки, попасти, вообщем, задержаться до вечера(при небольшом количестве клиентов).... Это уже запрещено? Получается, вы выспитываете в ученике отношение к животному как к потенциальному спортивному снаряду. А ведь человек должен учиться гуманизму, бережному отношению к лошадям....

Хотя, наверно, я далека от спорта, и в моём понимании лошадь - это лишь источник радости.... Но это моё имхо.
 
Lisa, спасибо за идею и "терминологию"! Просто иногда не получается называть вещи своими именами. Что-то крутится в голове, а великая могучая русская языка уже пропиталась эстонским духом.
Ребята, дивчата! Я не считаю, что с лошадью надо как со спортивным снарядом. Дети есть дети. За ними глаз да глаз. Пусть будут и каски и перчатки! Станете взрослыми, правда , хоть в шлёпках и в мини юбке, под свою ответственность!
Случай был, девушка ножки замывала спокойному меринку. Чего он испугался, и каким образом шарахнулся, и наступил кованой на шипы ногой ей на голову, остаётся загадкой. Была бы каска одета...А что , мало детей и взрослых висело на ограждении плаца при падении. А ведь когда спиной припечатает, почему-то вспоминаешь про ТБ и забытый жилет. Нет, ребята, с детей буду требовать. Взрослые пусть подпишут бумажку и в добрый путь. Хотя, заранее предвижу, что здравого смысла у них больше.
И ещё вопросы:
Из чего вытекает стоимость занятия?
И если ребёнок занимается в спорт группе, ходит 6 раз в неделю, тренируется на 2-3-х лошадях, как в таком случае отрабатывать пропущенные занятия? Возвращать деньги?
 
Арина Rider написал(а):
И если ребёнок занимается в спорт группе, ходит 6 раз в неделю, тренируется на 2-3-х лошадях, как в таком случае отрабатывать пропущенные занятия? Возвращать деньги?
Абсолютно никак не отрабатывать и ровно ничего не возвращать.

Это же, фактически, форма услуги с неограниченным посещением: "Спорт. группа 4-6 раз в неделю в месяц-1600 руб." Давайте сравним цены с другой формой: "Детям абонемент 4, 8, 12 раз в месяц-600-1000-1400 руб." Получается, что при трехразовом недельном посещении они платят примено 120 рублей за одно занятие. А при "постоянке", из расчета 6 раз в неделю - прмерно 65 рублей за одно занятие, то есть почти вдвое меньше. Рассуждая с чисто финансовой точки зрения - почему такая огромная скидка? В частности, именно потому, что при таком режиме часть занятий невольно окажется пропущеной. И эти пропуски являются неотъемлимой частью этой самой "формы услуги". Вот и предупредите с самого начала, что при "постоянке" занятия не возмещаются, но объясните, что даже если ходить в среднем 4 раза в неделю, это все равно окажется существенно выгодней, чем трехразовый абонемент. А если еще учесть, что они занимаются на 2-3 лошадях, то о чем вообще может быть речь? Да за такую замечательную возможност они вам должны в ножки кланяться, а не требовать возмещения занятий!

Вообще мне очень нравится ваша финансовая политика с прогрессивным уменьшением цен при увеличении частоты занятий... цены только безумно низкие. Удается прокормиться при таких ценах?
 
Прокормиться удаётся. И только. Новая амуниция, евроремонт и прочее, пока только на бумаге. Дело в том, что КСК-это всегда недоходная организация. Городские власти и местные самоуправления датируют по 200 руб в месяц на ребёнка до 18 лет, но только на своего, городского. Правда делают это очень неохотно. Надо много порогов отбить и вложить, чтобы соответствовать требуемому уровню.Мы пишем проэкты, чтобы нам помогали из фондов, вот как раз сейчас ждём 50тыс. руб. под 12 тыс самофинансирования, на амуницию, дадут не дадут.
А прокат, постой, аренда-это коммерция, на что у нас имеется фирма, которая тоже может получить стартовое пособие, в размере до 1млн руб, но под 50% самофинансирования, и то, только на то, что написано в программе. Например: на реновацию, или на оборудование и т.д. Так, что жить можно, пока энтузиазма хватает. :wink:
Я подумала, подумала и решила разделить услуги на "для клубных" и для "посторонних".
Пусть в клубе будут свои правила, где надо чистить, ухаживать, убирать, мыть, иметь свою экипировку. А для тех кому неохота, или некогда -всё готовое.
Вся разница в цене! :p
 
Славянка написал(а):
Удивлена заменой практического занятия теоретическим...Я, допустим, плачу деньги за то, чтобы получить общение с конем, а не послушать лекции, я их и так в институте слушаю сполна....Но теория нужна. Однако деньги с клиентов нельзья брать за неё, имхо. Раньше я занималась на одной конюшне, там теория была обязательно, но всегда после практических занятий. Плату за теорию вместо практики нльзя брать ни в коем случае! Я категорически против. ИМХО.
.

Очень интересно, а чем провинился тренер, если на улице дождь?
почему он должен бесплатно работать? или вы считаете, что обучение - это не работа?
в конце концов, в стоимости занятий до 50%- это оплата труда тренера!
И к тому же: есть практика, когда вам объясняют что и как делать, без отрыва от производства, так сказать. И есть теория, где вам распечатают учебные материалы, все подробно расскажут на пальцах, ответят на интересующие вопросы, возможно, покажут фото или фильм с распространенными ошибками и тем, что надо делать и как. На практике вам этого не расскажут, или по крайней мере не в том объеме, так как в этот момент вы сосредоточены на ваших ощущениях (должны быть по крайней мере).
Обучающие семинары всегда стоили денег, если это не оплачивалось спонсорами или было в качестве рекламы, несущей за собой прибыль.
насчет пересмотра 1:2 - логично.
 
Вот читаю и удивляюсь некоторым заявлением. Ребята, да вы реально не понимаете, что без такого строгого договора ни как не обойтись. Да, можно малость поменять слова, но не надо его упрощать. А знаете почему вы так отнеслись к нему? Да потому, что на конюшнях на которых вы занимаетесь есть порядок и люди придерживаются ТБ.
Я вот ранее так же бы сидела и рассуждала, что вот справка о здоровье…вот, деньги за порчу амуниции, вот нельзя гулять по конюшне, вот теория и бла бла бла. А сейчас вся такая правильная, со своими взглядами, учениями и ТБ которые в меня вбили ещё на настоящей конно-спортивной базе приехала сюда, в город Уральск.
Это просто ужас. Всё от чего хочет избавиться организатор темки всё здесь есть и в худшей форме. В моей семье не принято материться, но здесь я пару раз себя не сдержала. Это был край моего железного терпения. Детей из учебной группы мне хочется даже порой придушить, в лучшем случае заклеить рты скотчем. Это всё переходит за рамки и ни кто ни чего не делает, т.к считает это нормальным и другого они просто не знают.
Пример: стою на развязках, чищу лошадь. Слышим идёт волна воплей (ага, дети пришли) орут на всю конюшню, бегают, толкаются, смотрю мой уже ухи поджимает нервничает, с ноги на ногу переминается. Успокаиваю. Подходят, бесцеремонно гладят, дёргают, дразнят. Раз сказала: отойдете. Два сказала: не трогать. Три сказала, толку ноль. Висят на развязках, ну и не выдержала, сказала на другом языке, вроде отошли. Пока ходила тряпку намочить, прихожу опять все дёргают мою лошадь. Итог, вышли мы на взводе, выбили мне пальцы, хожу с гипсом. А был бы такой договор, то и спокойней было бы всем.
Пример два: видела я как то как учебная группа с амуницией обращается. Мама моя дорогая. Подходят к деннику, швыряют седло на пол (не ставят, не кладут, а бросают), щёток ни у кого нет, ездят на грязных лошадях, если у лошади с ногой что-то, это ни кого не интересует.
Из - за этого всего, одни неприятности.
Я со своими взглядами чищу свою лошадь до работы минут 40 и после (ноги, плюс обязательно зачистка после седла) из-за чего если приходит кататься пьяный дядя, то берут мою лошадь. А когда я воплю, что за дела: говорят не было такого.
А был бы у нас строгий устав, то порядок был гарантирован.
А справка нужна обязательно. Для безопасности самого себя и окружающих. А то, что её выдают «нашару» это пусть будет на совести врача и того, кто с такой приходит.
 
Зая

Так а хозяева конюшни, начальники, что говорят и как к этому безобразию относятся?
 
А ни чего не говорят. Потому, что сами так же к этому относятся. Я же говорю, что люди просто не знают, что значит когда должно быть по другому. Все мои жалобы ни кто и не слышит. Да и много буду бузить вообще выгонят : ( Вот и стараюсь привыкнуть к тому, что есть, но хотя бы своим примером показывать как оно должно быть.
Я когда пришла, первое время даже комплексовала, что езжу в шлеме и лошади бинты наматываю. А потом плюнула и решила: у вас свои правила и своя школа, а у меня свои правила и другая школа. Которая в своё время нас мундштравала так, что устав который здесь написан вообще цветочки. Но благодаря этим правилам я знаю, что такое хорошо, а что делать не стоит. В моей школе и пехота была за грязную лошадь, и тренер шкафчики сам проверял, и мы сами замывали трензеля после занятий и ни чего с нами не случалось, если и сёдла мы чистили. И занятия были платные замечу! И благодаря этому спустя столько лет, у меня и потники чистые и сёдлышко блестит, и бриджи стираны, и носки не стояком стоят. А самое главное, что это не отбило у меня любовь к лошадям и конному спорту, а только привило порядок и дисциплину. А когда были случаи падения, то не впадала в панику, а трезво оценивала ситуацию. Т.к наш тренер всегда говорил: спортсмены не плачут и это тебе не в шахматы играть. За что ему огромное спасибо и низкий поклон.
Так, что давайте лучше поможем человеку составить кодекс правил в клубе, а не расклеивать нюни за то, что нужно за собой седло чистить. Это же не каждый день и через это должен каждый пройти. А то потом станут дети ЧВ и не будут знать, как и что делать. Это же школа как я понимаю, а не просто попокатание в прокате. Где тебе чистую лошадку дают и ты весь такой спортсмен на шагу представляешь как ты в соревнованиях участвуешь : )
 
Сверху