Усыпление лошади - отменяется!

Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

Как-то в разговоре с одним биотехнологом был упомянут вариант водки в вену. Не предлагаю этот вариант как истину в последней инстанции, а тем паче прошу никого не применять сей рецепт без согласования с ветеринаром. Дозу, конечно, тоже не пишу. Однако, ИМХО, безболезненное засыпание 100%.
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

OlgaN, простите, не туда нажала, видимо. Но важна суть. Та собака, о которой я писала, умерла МГНОВЕННО и БЕЗБОЛЕЗНЕННО. Я сама была в шоке, потому что была примерно того же мнения об усыплении, что и Initu, и мы морально готовились к двойному уколу (наркоз+умертвляющий препарат), к агонии и т.п.

Тема тяжёлая, развивать мне её больше не хочется ни в каком виде, посему удаляюсь.

Название препарата не знаю - мы с хозяевами были в таком состоянии, что даже не подумали спросить. Если автору интересно, пусть стукнется в личку, я напишу, в какой ветстанции этот укол сделали, дам телефон врача, пусть выясняет сам, могут ли они усыпить лошадь, и чем именно это делают.
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

Zlyuka написал(а):
Как-то в разговоре с одним биотехнологом был упомянут вариант водки в вену. Не предлагаю этот вариант как истину в последней инстанции, а тем паче прошу никого не применять сей рецепт без согласования с ветеринаром. Дозу, конечно, тоже не пишу. Однако, ИМХО, безболезненное засыпание 100%.

Тоже такое видела... что это быстрая и безболезненная смерть я бы не сказала...
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

dadyda написал(а):
Zlyuka написал(а):
Как-то в разговоре с одним биотехнологом был упомянут вариант водки в вену. Не предлагаю этот вариант как истину в последней инстанции, а тем паче прошу никого не применять сей рецепт без согласования с ветеринаром. Дозу, конечно, тоже не пишу. Однако, ИМХО, безболезненное засыпание 100%.

Тоже такое видела... что это быстрая и безболезненная смерть я бы не сказала...

Да? А почему? Расскажите.
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

а не проще ли всё это под глубоким наркозом сделать? мне кажется, это лучший вариант...
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

На днях на одной из конюшен усыпляли лошадь. Если хотите, то отправлю наводку в личку.
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

у автора как я понимаю финансовая проблема
а качественно усыпить лошадь - дорого ,причем сам наркоз войдет в копейку

это вам не собачка ,у них уже все отработано
с лошадьми нет такой налаженности доз и препаратов

эффективнее всего и дешевле найти опытного охотника

хотя я бы лично сначала поискала может кто сможет ему обеспечить должный выгул или хотя бы летник ,может и найдутся люди которые его заберут
если ему обеспечить хотя бы 6 часов на улице или летник все может изменится

что такое задыхающаяся лошадь знаю не по наслышке ,когда оно стоит с открытым ртом и языком на бок постепенно синея и все норовит завалится после каждого шага - очень легко отчаяться
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

На Animal Planet есть передача, называется, кажется "Ветеринарная полиция" или что-то похожее. Там рассказывают про организации типа нашего ЭХ, Пес и Кот и иже с ними.
Очень рекомендую посмотреть тем, кто считает, что если животное сильно мучается и живет с постоянной болью СЕЙЧАС, то оно будет очень счастливо от того, что ему будет чуть менее больно и мучительно при увеличении времени выгула, лечении и пр. Бред! Если заболевание есть, то оно причиняет животному страдания. Больше-меньше - все равно, оно мучается. И в отличие от людей ему нельзя объяснить, что "вот есть те, кому еще хуже, так что ты смирись и живи как есть".
Если человек принял решение, то это его решение и никто не вправе его пытаться изменить.
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

Ну это известный англо-саксонский подход к делу. Почему-то, однако, делаются исключения для "человеческих" детей - с лейкемией, ДЦП и т.д.
По-моему, очень хороший есть критерий как раз-таки в где-то упоминавшихся здесь деревнях - пока любимое животное ест и стоит на ногах, его тянут по максимуму, несколько дней не встает - режут. Но хозяин, конечно, в данном случае барин.

Знакомый на работе полгода носил своего парализованного добермана гулять в слинге, хотя после изнурительных лечений и диагностики где-то на четвертом месяце все московские веты, которых он объездил, сошлись на том, что шансов нет (так же считали и домашние). А пес через 6 месяцев начал отходить, поднялся, и до сих пор года три уже как жив, борд и весел.
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

У меня идея. Те, кто так рьяно ратует за сохранение жизни чужого коня, забирают его себе. Думаю, хозяйка с радостью отдаст его вам даром.
Mormyshka, вы лично когда-нибудь задыхались? Всего лишь в проходящем приступе удушья?
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

Да, как ни странно, за четыре десятка лет приходилось побывать в разных переделках. Тем более, что я и сердечница, и аллергик, и не переношу большинство лекарств, в т.ч. глюкозу, и собственно, если в бессознательном состоянии попадаю к врачам, то испытываю массу ощущений, как, наверное, и все аллергики, когда им вкалывают стандартные прописанные "по инструкции" реанимационные вещи. Не везло, в основном, в детстве - когда меня никто не слушал и нельзя было защититься от "добрых гуманных рук". И, собственно, потеряла 36 летнюю сестру, одноклассницу и 33-летнего друга в аналогичных ситуациях. Это сейчас, в 2000-х можно задать врачу вопрос, согласен ли он взять ответственность, если я его предупредила. В 70-х годах такого подхода в обращении с пациентами не было, вас лечили и испытывали на вас новые лекарства вне зависимости вашего согласия или согласия ваших родителей.

А по поводу боли - приходилось в ближне-азиатских странах пару раз загибаться от отравлений и действий медиков сутками в бессознательном состоянии. И вот, кстати, воспоминаний о физической боли почему-то нет, т.к. мозг в критические моменты либо отключался, либо было состояние болевого шока, когда не чувствуешь, что конкретно болит. А вот свои мысли о желании выбраться в моменты до и после очень хорошо помню. Ну уж и, конечно, ни разу не жалела, что возвращалась, а инструкция у меня всегда одна - не отдавайте меня в руки врачам, "дайте умереть спокойно". Тем более не хотела бы, чтобы вопросы что со мной делать, кто-то бы решал.

Животное должно иметь шанс. Не найдется желающих его содержать - оно всегда успеет умереть. Торопить естесственный ход событий из соображений экономии - для меня понятно. Но торопить естесственный ход событий из соображений гуманности - для меня это не понятно.
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

А теперь представьте себе, что вы "загибаетесь" не временно, с надеждой выбраться, а всегда. Каждый день, каждую ночь, каждую минуту, каждую секунду. Каждую секунду вам приходится бороться за свою жизнь. Не есть, не спать. Только дышать. Борясь за каждый вдох и выдох. И облегчения не будет. (В бессознательном состоянии легче, там ничего не чувствуешь, но лошади не суждено впасть в кому.)
Вы боролись за свою жизнь, зная, что потом вам будет легче. НЕ БУДЕТ. И попробуйте теперь жить с этим.
Как я понимаю, лично вы не изъявляете желания взять коня у Рафии? Понял, вычеркиваю. Из списка тех, кто имеет право на нее давить и говорить ей, что ей делать со своим конем.
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

Господа! Мне кажется вопрос эфтаназии - глубоко философский: каждый решает по-своему. Может не стоит превращать данную тему в "всё равно докажу, что я прав!"? И без того грустно...

Позволю все же себе ремарочку: не понять другого, почему лошадь не запихнута в дешевое круглогодичное свободно-выпасное содержание?
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

Ну, собственно, Насть, именно это я и пытаюсь сказать. Что не надо посторонним людям лезть в чужую жизнь и душу. И прессовать.
А по поводу дешевого содержания... а ты прочти viewtopic.php?f=6&t=8863&start=810
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

Препарат,вызывающий смерть посредством обездвиживания и удушья-дитилин.
Препарат,вызывающий сон,и,последующую остановку сердца во сне- морбитал(фенобарбитал в р-ре,ветеринарный препарат)
Второй весьма рекомендую. Первый-даже не хочу говорить о нем.
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

Bravada написал(а):
Господа! Мне кажется вопрос эфтаназии - глубоко философский: каждый решает по-своему.

Основной филососфский вопрос в том, что эфтаназия - это (цитирую) удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в т. ч. прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

А просила ли Вас эта лошадь? Здесь кто-то спрашивал, ощущали ли Вы сами эти приступы и задыхались ли сами... Любой из нас, ощущая все эти приступы, будет хвататься за жизнь до последнего. Отсюда и судорожные вдохи, и раздутые ноздри, и мутные глаза... ВСЁ за еще один миг жизни. Так вправе ли мы прекращать такие мучения? Вправе ли мы решать, что лучше? Вот в чем вопрос.
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

Не наше это дело. Хозяину виднее. Может когда то придется точно также решать - жить коню или умереть.
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

Darius
знаете я подобный бред работаю 3 раза в неделю , и она еще отжигает
хотя 4 вета говорили что эта лошадь 2 копытами в могиле(2 стороннее воспаление легких с плевритом,скорее всего на фоне Хобл) ,и только один из них в виде одолжения решил попытаться вытянуть ее с того света ничего не обещая хозяйке

Вы когда нибудь работали или содержали лошадь с проблемными легкими ?
да страшно до ужаса когда оно стоит и с выделенным синим языком, выпученными глазами и начинает падать ,когда кашляет так что не может не пить не есть ,когда волочишь сзади себя на чембуре задыхающуеся лошадь и все смотрят на тебя как на изверга
а все потому что в денник на против пока никого из нас не было сложили 2 тонны сена :evil:

а через две- три недели эта зверюга радосно колбасится по леваде не показывая ни какой кислородной недостаточности ,живет нормальной лошадиной жизнью тусует с другой кобылой и будет так же колбасится до определенного момента , как впрочем и мы тоже

не считаю гуманным усыплять лошадь только по тому что сейчас ему плохо ,это не та проблема состояние при которой не возможно изменить на лучшее

Вы возьмете на себя это зная что при изменении условий содержания лошадь сможет жить полноценной жизнью ?
лично я бы не взяла ,даже как вет , усыпление такого животного

Похоже Вы не видете разници между заболеваниями когда качество жизни можно поддерживать на должном уровне ,а кода дествительно только к охотнику

при таком подходе - что потом лучше точно уже не станет ,хорошая половина смысла моей профессии теряется (меня бы например с таким подходом можно было пристрелить сразу ,мне уж точно лучше не станет)
если так то все мы мучаемся в той или иной степени,как и животные
про вынужденный убой можете мне не рассказывать эта мера в большинстве случаев чисто экономическая ,редко когда уже ничего не сделать


насколько я поняла из дневника Дюшик зависим от условий содержания
Rafia могу пожелать или хорошо пристроить коня или хорошего охотника
с радостью помогла бы финансово или в поисках хороших рук с нормальными условиями ,но к сожалению география
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

Вместо дельных советов или "давайте помогу пристроить лошадку" , крик о помощи плавно ушел в философию :mrgreen:

Удачи автору поста, что бы вы не решили конец света все равно от этого не произойдет :!:
 
Re: Усыпление лошади - куда обратиться?

У нас усыпляют наркозом+специальный препарат внутрисердечно. Ни одно животное при мне не мучалось и умирало быстро.
Но мы и усыпляем чаще всего таких, которые уже полутрупы...
 
Сверху