Утеплять или нет?

Nikis (nikis)

Участник
Добрый день. К постройке планируется конюшня 9*12, на 4 головы, плюс подсобные помещения. По планам отопление будет только в двух помещениях, в кормовой и амуничке. Сломала всю голову, трижды менялись мнения, перерыла весь форум - все по разному пишут. Как итог: пол утепляем везде 150мм, + в денниках бетонная стяжка 5 см. + маты . Стены -утепление 100 мм. , обшивка внутри денников доской 50мм, снаружи ОСБ+сайдинг. Крыша - без утепления. Все необходимые влаго -, ветро - защиты в стенах, полах, крыше - обязательно будут. Вентиляция - естественная - по боковым стенам денников и в коньке. Строение - каркас на винтовых сваях. Что хочется иметь на выходе - возможность убирать конюшню не со скрюченными от холода пальцами, а хотя бы при температуре +5,+7. Еще уточнение: в денниках потолков не будет, высота стены 3 м., высота конюшни в коньке 5,5м. (единый объем). Что скажете, мучаемся дурью или все таки верным путем идем? Все мнения очень интересны, даже самые негативные, т.к. конюшню строим впервые. К перевозке в апреле кобылка с проблемами по дыханию (плохо переносит жару в конюшне, закрытые пространства , пыль и т.п.), ХОБЛ отрицают веты..
 
Утепление должно быть не аллергенным. Тем более лошадь хоблик. Я делала опилки с известью, хорошо пошло. Пенопласт, базальтовая вата тоже не аллергены.
 
Спасибо. Да, утеплять будем именной ватой. Но половина моих знакомых конников крутит пальцем у виска, зачем ТАКОЕ утепление?? Ну не могу я понять, как стоять со стенами толщиной 5 мм, тем более что у нас каркасник...
 
Спасибо. Да, утеплять будем именной ватой. Но половина моих знакомых конников крутит пальцем у виска, зачем ТАКОЕ утепление?? Ну не могу я понять, как стоять со стенами толщиной 5 мм, тем более что у нас каркасник...
я утепляла. Но если ватой - лучше не утеплять. минвата не очень для лошади полезна.
 
а вот на крышу утепление надобно, иначе будет много конденсата
 
а вот на крышу утепление надобно, иначе будет много конденсата
Думали про это, но подрядчик говорит, что с такой вентиляцией конденсата не будет и если что, то по прошествии первой зимовки, утеплим и крышу. Подготовка под утепление 150 мм делается сразу при возведении каркаса. А утеплитель - да, базальтовая вата. Не мин.вата...
 
Исправьте заголовок.
Тема не будет закрыта, поскольку может пригодиться и другим пользователям.

II.2. 1. Любая тема, созданная участником форума, является собственностью форума, а вовсе не создавшего тему. Никто из участников не может самовольно устанавливать, кому из форумчан разрешено общаться в созданной им теме, а кому нет. Также создатель темы не может выполнять в своей теме модераторские функции - это "привилегия" модераторов.
 
Думали про это, но подрядчик говорит, что с такой вентиляцией конденсата не будет и если что, то по прошествии первой зимовки, утеплим и крышу.
А подрядчик строит/строил для крупных животных постройки? Все же лошади - это не люди, не собачки, овечки. Они больше тепла отдают. А то странные вещи говорит "перезимуем первую, а дальше посмотрим", ага, а простуды и тд кто лечить будет у лошадей, которые минимум 4 месяца будут жить во влажной среде. Тем более одна кобылка уже кашляет.

Лучше делать воздушную подушку на крыше. Конек есть - это хорошо!
 
Кровлю утеплять первым делом, иначе летом у вас будет парник, а зимой водопад (
 
А подрядчик строит/строил для крупных животных постройки? Все же лошади - это не люди, не собачки, овечки. Они больше тепла отдают. А то странные вещи говорит "перезимуем первую, а дальше посмотрим", ага, а простуды и тд кто лечить будет у лошадей, которые минимум 4 месяца будут жить во влажной среде. Тем более одна кобылка уже кашляет.

Лучше делать воздушную подушку на крыше. Конек есть - это хорошо!
Да, строил. Только можно то сказать все, что угодно и не сделать. Фото показывают сделанных работ, но все не нашем регионе.
 
А подрядчик строит/строил для крупных животных постройки? Все же лошади - это не люди, не собачки, овечки. Они больше тепла отдают. А то странные вещи говорит "перезимуем первую, а дальше посмотрим", ага, а простуды и тд кто лечить будет у лошадей, которые минимум 4 месяца будут жить во влажной среде. Тем более одна кобылка уже кашляет.

Лучше делать воздушную подушку на крыше. Конек есть - это хорошо!
Что за воздушная подуша? У нас будет стропилка, решетка, контробрешетка, прокладка влаго - ветро защитных материалов. ..
 
Полы у меня дерево без утепления. Стены, кровля утеплены полностью 50мм утеплителя Роквул по моему называется. Стоит 4 головы. Потолков в денниках нет. Высота 5 метров в коньке. Тоже каркас. Перезимовали вторую зиму, подтапливали конюшню, когда на улице было ниже 15 градусов мороза. В конюшне стараемся держать температуру зимой +4+8. Кровлю утепляйте обязательно иначе конденсат, влажность со всеми вытекающими.
 
Сверху