Утраченные иллюзии

Delilah написал(а):
Иллюзия 8.
Лошадь-очень смелое животное.
А разве это иллюзия? Лошади смелые. Просто почти все опасности, которые их окружают – смертельны. Если бы нас на каждом шагу с той же вероятностью поджидала смерть, вероятно, и мы вели бы себя осмотрительнее. Лошадь – добыча, все вокруг хотят ее съесть, и любая серьезная травма неизбежно приведет к тому, что она не сможет спастись от хищника и погибнет. Хищник же не для всех съедобен, а в случае травмы или болезни может какое-то время питаться лягушками, падалью, теми же травмированными мясными животными. Разумеется, животные так не рассуждают, но эти представления заложены в них на уровне инстинктов. Предки лошади, которые не шарахались от всего подряд, просто не оставили потомков. И то, что лошади могут преодолевать свои инстинкты или под влиянием неких иных страстей забывать о них, вызывает восхищение. Лошади отважны.
 
(':!:')Иллюзия главная в моей жизни, которая развеялась окончательно после 15 лет работы с лошадьми - Я УМЕЮ ЕЗДИТЬ ВЕРХОМ.
Как теперь выяснилось, я умею катать свою попу, а работать по-настоящему только учусь...
(':!:')Иллюзия, которая была в самом начале и быстро исчезла - любая лошадь может делать ВСЁ без долгой квалифицированной подготовки, а если что-то не делает, то это вина всадника. К примеру, берём тяжика из телеги, выпрягаем, седлаем и тут же едем ну если не Большой, то хотя бы Малый приз :). Что не получается? Значит всадник недостаточно опытный :)... Ах, так ещё упражнения на гибкость, боковые сгибания, сбор, да и лошадь-то без движений совсем... мда... это я не учла... :)
(':!:') Иллюзия насчёт того, что есть сбор - достаточно скрутить шею лошади в бараний рог и лошадь уже в сборе :) Мда... Это тоже старая такая иллюзия. Давно прошла.
 
Эгоистка написал(а):
Delilah написал(а):
Иллюзия 8.
Лошадь-очень смелое животное.
А разве это иллюзия? Лошади смелые. Просто почти все опасности, которые их окружают – смертельны. Если бы нас на каждом шагу с той же вероятностью поджидала смерть, вероятно, и мы вели бы себя осмотрительнее. Лошадь – добыча, все вокруг хотят ее съесть, и любая серьезная травма неизбежно приведет к тому, что она не сможет спастись от хищника и погибнет. Хищник же не для всех съедобен, а в случае травмы или болезни может какое-то время питаться лягушками, падалью, теми же травмированными мясными животными. Разумеется, животные так не рассуждают, но эти представления заложены в них на уровне инстинктов. Предки лошади, которые не шарахались от всего подряд, просто не оставили потомков. И то, что лошади могут преодолевать свои инстинкты или под влиянием неких иных страстей забывать о них, вызывает восхищение. Лошади отважны.

Да я не о том. Просто детская уверенность была-лошадь такое смелое животное, никого и ничего не боится. Я с Вами в общем-то согласна, но почему Вы написали-лошади отважны? В чем их отвага? По-любому это животное-жертва, и нормально что всего боится. А если под влиянием каких-то обстоятельств проявляет смелость-это конечно здорово, но это же не правило.
 
Отважны потому, что под влиянием стремления лететь самоотверженно забывают про боль, страх, усталость. Разве не это есть отвага?
Смел не тот, кто ничего не боится, а именно тот, кто может сильный страх преодолеть. Легко быть смелым, когда бояться нечего.
Сорри за офф-топик.
 
>/

Homak написал(а):
Была у меня чудная уверенность - за что наказывать лошадку, если я сама не могу ей объяснить, чего я хочу?
Например - прыгаем прямую из трех препятсвтий, которая для меня стабильно заканчивалась на первом прыжке.
думаю - ну за что его наказывать? это же я не умею
Только училась собирать - тренер каждое движение подсказывает - там ногой, тут рукой, а вот тут хлыстиком.
недоумение - за что? это же я собирать не умею? чего лошадку мучать?

Хм... А вот эта 'иллюзия' подкрепляется на самом деле регулярно. - Когда ты прыгаешь враскаряку 20 см., а тренер в пылу, садясь на ту же лошадь и показывая КАК надо, делает 100 с сигаретой во рту, при этом в пол-оборота повернувшись к тебе и не прерывая лекцию. Тут сразу становится понятно, кому из нас двоих с лошадью надо надавать по >|<опе за бездарность и тупость. :wink:
 
Иллюзия была одна: лошадь на человека не наступает :) Она и сейчас не развеялась, только дополнилась "если у нее есть такая возможность" :)
 
Прочтя книгу Елены Петушковой 10 летнее щуплое создание ростом чуть больше метра и сдуваемое с места легким ветерком я почему то думала идя на свое первое занятие , то вот сейчас этот большой и умный дядя сразу заметит меня и скажет моему папе,,А вы знаете ваша дочка такой талант она точно станет Олимпийской чемпионкой,,
Да тренер действительно заметил меня и минут 10 наблюдал как я пыталась задрать ногу к стремени опущенному на последнюю дырку в путлище ,но все равно висящее где то на уровне моего лба.И действительно сказал моему папе ,,Ну и что я буду делать с этой инфузорией :?: ,,
Вот где было настоящее крушение иллюзий и только мой неуемный плач и вой в течении нескольких часов не дал возможности моему первому тренеру из жалости отправить меня вместо манежа в кружок биссироплетения.
 
еще вот какая иллюзия у меня развеялась после того, как я стала малость понимать в уходе за лошадьми - что у лошади крепкое, как принято говорить в народе, "лошадиное" здоровье. оказалось, что лошадь существо нежное, неправильная или данная невовремя кормежка может закончиться смертью, а угробить лошади ноги можно за одну получасовую прогулку по лесу.
 
1. Иллюзия, развеявшаяся совсем недавно - Лошадь, это такая себе большая собачка, друг человека, с ней можно договориться за кг яблок - ага, щаз!
2. Я никогда не смогу наказать лошадь - еще как смогу!
3. Если спокойно ездишь галопом без седла, то с галопом в седле проблем быть не может - иллюзия, напрочь рухнувшая месяц назад. :?
4. У меня НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЦЦА! - Кажется, начинает потихоньку получаться. :D
5. Не иллюзия, а скорее, страх За злостное неповиновение лошади меня выгонят с конюшни и на пушечный выстрел не подпустят к лошадям - в прошлый раз, по крайней мере не выгнали, а наоборот, отправили работать не смотря на возможное повторение ситуации. Результат - ситуация не повторилась и появилась большая уверенность в своих силах, огромное спасибо Ленке, нашему тренеру.

И еще одна иллюзия, которая на данный момент ею и остается - хлыст не используется при посыле, это позор для всадника, работать нужно исключительно шенкелями, не получается - качать, качать и еще раз качать.
 
Sara писала:
Иллюзия была одна: лошадь на человека не наступает :) Она и сейчас не развеялась, только дополнилась "если у нее есть такая возможность" :)
Ну я могу развеять эту иллюзию. Может вам такие лошади попадались. А вот мой любимчик намерянно топчет упавших всадников. Поэтому я стараюсь с него не падать :lol: . А если стоишь рядом, то невзначай старается наступить на ногу своим шипованным копытцем. А потом удивленно так смотрит, что это она так надрывается и толкает меня в бок.

А у меня был миф где-то через пол-года после начала в/е, что я умею ездить (ну не в плане конечно выездки и конкура, а просто в смысле управления лошадью. Про специализацию я тогда не думала) Потом через некоторое время этот миф развеялся. И теперь,через 3 года, я понимаю, что мне еще учиться, учиться и еще раз учиться.
 
Да, вот еще парочка иллюзий:

:arrow: Если неумело пользоваться мундштуком, то можно повредить лошади челюсть
:arrow: Если неумело пользоваться шлорами-молоточком, то можно повредить лошади бок

Так оно виделось раньше. А так оно видится сейчас:

:arrow: Если неумело пользоваться мундштуком, то можно повредить челюсть СЕБЕ (получив по ней головой "поднявшейся" лошади)
:arrow: Если неумело пользоваться шлорами-молоточком, то можно повредить бок СЕБЕ (а также прочие части тела: свалившись с негодующих козлов)
 
Мои иллюзии:
1. До того, как села на лошадь, я думала, что верховая езда - это намного проще и легче, чем оно оказалось на самом деле.
2. Что мне уже слишком поздно начинать заниматься и у меня никогда и ничего не получится...(увы, мысли о том, что я бездарь и никогда не научусь ездить только укрепляются. А занимаюсь уже _целых_ три месяца!).
3. Хлыстом бить лошадь нельзя.
4. Лошадь - это как машина, куда повод потянешь, туда она и повернет.
5. В ближайшее время ни за что не куплю лошадь ибо на учебных заниматься дешевле и вообще у меня на нее денег нет (деньги на собственную лошадь уже отложены и ждут своего часа).
 
Ignio написал(а):
5. В ближайшее время ни за что не куплю лошадь ибо на учебных заниматься дешевле и вообще у меня на нее денег нет (деньги на собственную лошадь уже отложены и ждут своего часа).

Вопрос можно? Ну хорошо, на лошадь деньги есть... А деньги на содержание - есть?
 
Вот клянусь, никогда как-то особо не задумывалась перед тем как начала заниматься ВЕ что будет, а чего никогда не будет.
Единственное о чём я думала, после второго занятия, когда занимались уже умеющие ездить, а я тряслась в седле как мешок с картошкой, это то что у меня никогда ничего не получится, я никогда ничего не смогу, то что ВЕ это так сложно - сейчас ничего подобного, ещё любому могу фору дать.
 
А моя самая большая иллюзия была,что если очень захотеть,то можно из каждой лошадки сделать Чемпиона.И не какого-нить,а совсем-совсем важного,наподобии Олимпийского...Нужно только очень-очень хотеть и самой стараться-и всё получится! :lol:
Увы,не получится.Так как и лошадка сама ну как минимум определёнными данными,талантом и т.д. располагать должна.А если нет данных таких у лошадки-то увы,как ни корячься в седле,хоть на ушах езди,не выйдет энтого самого Чемпиона. :wink: ..
 
Мгм. Будучи помешанной на лошадях с 2-х лет, и начавшей ездитьверхом в 19, прочитала массу книжек. Соотвественно была масса иллюзий. Самые яркие:
:oops: В конюшне всегда чисто и просторно, после Кипени оказалось, что нет, а в ВИФКе - что всяко бывает.
:oops: Что лупят лошадей садисты. вообще-то тоже 50/50
:oops: что я никогда не смогу справится с лошадью, если она заупрямится
:oops: что в книжках есть все нужные сведения о лошадях. Оказалось, самые главные детали там отсутствуют!!!!
:oops: что читая книжки, нельзя понять, как нужно ехать строевой рысью и галопом. Села, поехала...
:oops: Что галопом ехать сложнее, чем рысью.

Самая прикольная иллюзия была у мамули. Посадили ее на лошадь, она едет потихоньку и вдруг мамулин вопль :"остановите лошадь! :shock: она прямо в дерево идет, она ведь врежется!!" :shock: :lol: Лежали все. :D
 
:arrow: У меня главная иллюзия была в том, что научится ездить верхом можно быстро, желательно на первой же тренировке, хм, прошла в первый день занятий. :oops:
:arrow: Скакать по полям, можно не разбирая дороги, лошадь ни когда не споткнется, не упадет, все ямки сама увидит и обойдет.
 
Классная тема :)
1. Без тренера невозможно заниматься! Как же я узнаю, когда рысь, когда галоп? И когда какие упражнения делать... и что делать, если лошадь не слушается...
Когда осталась без тренера - сама все сообразила :)

2. Вот будет у меня своя лошадь, буду на ней много скакать (я же так это люблю), а учебную рысь и всякие там вольты и восьмерки забуду нафиг!
Скакать-то я скакала, но тут же начинаешь заботиться как бы восстановить дыхание, пошагать лишнего, итд. А когда решила заняться посадкой, вернулись восьмерки на учебной рыси ;-)

3. С лошадью можно договариваться по-хорошему, но иногда надо отлупить, если не слушается.
Халка мне доказала, что если уж выбрала путь "по-хорошему", надо следовать ему, т.к. если я начинала ее грубо строить или силой решать вопросы, она из спокойной послушной лошадки делалась необузданной и опасной. Ну как... намекала, что еще чуть-чуть, и будут серьезные свечи, она серьезно попрет и вааще. Когда двое здоровых мужиков не могли ее удержать, когда мы обрабатывали и перебинтовывали ей копыта, а потом мы с Катей полюбовно с ней все в деннике решили...

4. Как это некоторые успевают к лошади после работы? Нет, я чаще 1-2 раз в неделю ездить не смогу!
Смогла и ездила так 4 года :)

5. Обучать лошадей могут только тренера, а я могу только испортить лошадь своими неумелыми действиями.
Без комментариев :)

6. Лошади все несчастные страдальцы, надо их жалеть. Если они отказываются идти быстрее, значит не могут.

Может потом еще чего вспомню :)
 
Эгоистка написал(а):
Отважны потому, что под влиянием стремления лететь самоотверженно забывают про боль, страх, усталость. Разве не это есть отвага?
Смел не тот, кто ничего не боится, а именно тот, кто может сильный страх преодолеть. Легко быть смелым, когда бояться нечего.
Сорри за офф-топик.

Не хочу Вас обидеть, но ИМХО это красивые слова не более того. Куда лошади стремятся лететь? И про какую боль забывают? От хлыста что ли? Отвагу придумали люди, лошади гораздо выше этого понятия.

lisa написал(а):
Да, вот еще парочка иллюзий:

:arrow: Если неумело пользоваться мундштуком, то можно повредить лошади челюсть
:arrow: Если неумело пользоваться шлорами-молоточком, то можно повредить лошади бок

Так оно виделось раньше. А так оно видится сейчас:

:arrow: Если неумело пользоваться мундштуком, то можно повредить челюсть СЕБЕ (получив по ней головой "поднявшейся" лошади)
:arrow: Если неумело пользоваться шлорами-молоточком, то можно повредить бок СЕБЕ (а также прочие части тела: свалившись с негодующих козлов)

lisa, супер:)))
 
Сверху