Утраченные иллюзии

а я была в полной уверености что ездят только со шпорами... :oops: :oops: :oops:
самое смешное когда записалась в КСШ и мне разъяснили набор-минимум (ну там щетки, вальтрап...) то я в магазине приобрела и шпоры. шарик )--о , так они вот уже сколько лет лежат без дела. так ни разу ими и не воспользовалась.
 
Немного не по теме, но к слову - анекдот из жизни: недавно наблиюдала картину: девушка в парке пытается перевести лошадь в рысь, лошадь на нее не реагирует, девушка отчаяно "работает шенкелем" (молотит ногами по бокам). К ней подходит мужик и сообщает: Девушка, вот то, что вы делаете ногами, это можно делать ТОЛЬКО со шпорами! :D
 
Иллюзия моего мужа - Лошадь! С ума сошла! Сегодня купи лошадь, завтра еще что-то!
Моя иллюзия: Лошадь куплю не младше 5-ти, ага купила 2-х летку, а сама ездила около 3х месяцев... Сейчас ему 5, не скажу, что много поменялось. Это тоже иллюзия. Да где-то мы стали взрослее, а где-то...
Иллюзия моего деда: вот будешь плохо учиться, будешь коням хвосты в деревне чесать.. Ага, а сейчас после универа, еще плачу за это...
Иллюзия всех знакомых: Ой прям там устала после тренировки, сидишь катаешся. ничего не делаешь...
 
Я считала,что меня абсолюно не интересуют всякие прыжки через палочки и т.д. Типа:"Это все равно недосягаемо в моем престарелом возрасте, да и не нужно оно мне :roll: " Собиралась чуть подучится технике и катать свой зад по лесам и полям. О собственной лошади не могло быть и речи - это большая ответственность,я не потяну, мне оно не надо, у меня ж хорошие отношения на конюшне - всегда можно договорится,что хочу ездить на ком-то определенном и т.д.

Ну и что теперь?! Являюсь счастливым обладателем спортивной кобылы, ЧК ко всему, когда в лесу в последний раз была наверное уже не вспомню, активно занимаюсь "конной авиацией" при преодолении припятствий и мечтаю где-то в конце весны - начале лета выехать на любительский дебют 8)
 
Впервые на конюшню попал в августе 2003-го, и на тот момент самая большая иллюзия была такая: "вот прокачусь один-два раза (ведь в жизни надо попробовать всё!), но не больше, о серьёзных занятиях верховой ездой не может быть и речи!"
По сравнению с этой иллюзией всё остальное - мелочи...
 
Вопрос можно? Ну хорошо, на лошадь деньги есть... А деньги на содержание - есть?

Как же покупать лошадь без содержания? Конечно есть! Вернее, уж на лошадь-то найдутся - для меня сейчас лошади стали на первое место. :) И расценки знаю, и место, где буду держать. На нашем же ипподроме (я в г. Перми) А т.к. лошадь покупать буду одну на двоих, то и содержание будет обходиться вдвое дешевле.
 
Иллюзий было много:
1. Лошадь не двигается, тк шенкель не накачнный.
2. Конюшенные девочки ездят СУПЕР(на первом занятии).
3. Девочки инструкторы ездят СУПЕР.
4. Зачем мне практика? Я и без нее лучше всех ездить буду. :lol:
5.(После неудачного падения)Я не боюююсь.
:hrenovo:
6. Сбор=красиво изогнутая шея.
7.Кобылы намного легче в управлении, чем жеребцы ,а мерины вообще ангелы (нуу конечно!).
8.Я умею ездить.
:yes!: 9.Делать вольты элементарно.
Меня раздражает иллюзия моей подруги ("А что там делать? Сидишь и всё.Тебе скажут, как управлять . Это легко!). Так хочется посадить её на лошадь и сказать, как управлять! :twisted:
 
Одна из потерянных иллюзий, то, что я никогда не смогу прыгать систему..не знаю, иллюзия это или нет (скорее, какое-то дурацкое убеждение)..но было время, когда на 50 см в системе мы вставали намертво….скорее всего по моей вине (это после того, как я грохнулась в системе на 110 на соревнованиях).прошло время и мы стали прыгать системы и не просто…а с любого, самого поганого захода, (я лошадь умудрялась загасить, мы переваливались раком через первое, я сваливалась вперед и кобыла сама себя высылала, сама себя выравнивала и со мной на шее выпрыгивала систему в ноль).мы могли закинуться перед системой, но уж если вошли, то нулем и без пакостей :)
 
Криста написал(а):
Одна из потерянных иллюзий, то, что я никогда не смогу прыгать систему..не знаю, иллюзия это или нет (скорее, какое-то дурацкое убеждение)..но было время, когда на 50 см в системе мы вставали намертво….скорее всего по моей вине (это после того, как я грохнулась в системе на 110 на соревнованиях).прошло время и мы стали прыгать системы и не просто…а с любого, самого поганого захода, (я лошадь умудрялась загасить, мы переваливались раком через первое, я сваливалась вперед и кобыла сама себя высылала, сама себя выравнивала и со мной на шее выпрыгивала систему в ноль).мы могли закинуться перед системой, но уж если вошли, то нулем и без пакостей :)
мне б такую кобылу... (тоже илюзия) :roll:
 
На лошадь я села так рано, что иллюзии появиться не успели, но всё же когда-то они были...
:arrow: Скакать галопом-верх крутизны!
:arrow: Все спортивные лошади-шизики!
:arrow: Чтоб стать настоящим мастером главное, действительно упасть с лошади 100 раз... :lol:
:arrow: Самое сложное в езде заставить лошадь не беситься, не шугаться и т.д.
:arrow: Можно первый раз в жизни выихать на соревнования (на большие, Москва или Россия, например) и сразу выиграть...О, да, конечно! :roll:
:arrow: Проехать чётко и по буквам схему легче лёгкого...

Да, если бы всё было так просто... :roll:
 
1. Лошади все добрые.

2. Залезть на лошадь невыразимо сложно.

3. После конюшни я буду жутко пахнуть (может быть, так и есть... но я этого не чувствую :lol:).

4. Без седла ездят только в деревне.

5. В лесу все лошади бесятся.

6. Запрыгнуть в вольтижировочное седло - нереально.

7. Прыгать клавиши могут только крутые спортсмены (смогла же! :))

8. На метре я уж точно свалюсь (не свалилась :)).

9. Я смогу бросить лошадей на пару лет и заниматься только учебой. (Не смогла. Выкраиваю время на выходных или поздно вечером, но совсем бросить не получается никак).
 
А вот еще иллюзии:)

Иллюзия №10
Как только я смогу свободно ездить без стремян, все мои проблеммы с посадкой кончатся.

Ничего подобного, они только начнутся.

Иллюзия №11 (из раннего детства)
На лошади ездить очень просто-чтобы повернуть налево, надо потянуть левый повод, направо-правый, и на лошади, конечно, очень удобно сидеть.

Иллюзия №12 (от родственников и некоторых знакомых, друзья уже все в курсе)
Чего там сложного, ты же ничего не делаешь лошадь тебя везет а ты сидишь на ней!
 
После небольших коннских походов (мой фактически первый опыт ВЕ) была илююзия - ЧТО Я СОВСЕМ НЕ БОЮСЬ :shock: ездить верхом...ха-ха..пересев на московских прокатских скакунов...
вторая - что все лошадки добрые и ласковые....ага...хотя..я их понимаю.. :roll:
что за год я точно научусь - крепко держаться в седле и лихо управляться с разгореченной лошадью.. :wink:
вот только любовь к лошадкам только крепнет..даже не к самой ВЕ..а именно к этим животинкам...
 
:roll: Недавно утраченная иллюзия:если ты уже смог поднять лошадь в галоп и хорошо его сделать, у тебя получился вольт и т.д. - это верный залог того, что у тебя ВСЕГДА будет это получаться без особых проблем :roll:
 
Delilah написал(а):
Эгоистка написал(а):
Отважны потому, что под влиянием стремления лететь самоотверженно забывают про боль, страх, усталость. Разве не это есть отвага?
Смел не тот, кто ничего не боится, а именно тот, кто может сильный страх преодолеть. Легко быть смелым, когда бояться нечего. ...
Не хочу Вас обидеть, но ИМХО это красивые слова не более того. Куда лошади стремятся лететь? И про какую боль забывают? От хлыста что ли? Отвагу придумали люди, лошади гораздо выше этого понятия.
Я не обиделась. Возможно, я неправильно поняла Ваши слова, когда Вы писали, что у Вас развеялась иллюзия по поводу того, что лошади смелые. Вы имели в виду, что лошади не являются смелыми, или что это понятие вообще неприменимо к животным? Что Вы подразумеваете под словом «смелость»? Для меня «смелость» и «отвага» - синонимы, но последнее слово звучит более возвышенно. Пожалуй, я, действительно, позволила себе выразиться несколько высокопарно :oops: . Может себе циник изредка такое позволить :) ? Факт заключается в том, что лошади действительно умеют преодолевать свой страх, и не только под воздействием хлыста (собственно, под его воздействием страх не преодолевается, а заменяется на другой). Насчет «стремления к полету» я тоже «завернула» :oops: . Скажу по-другому: под воздействием азарта, особого настроения, вызванного особой обстановкой (соревнование с другими лошадьми, явно выражаемое одобрение всадника, простор и хороший грунт и т.п.) лошади способны забыть про страх перед травмой, про боль в ногах, в груди, в спине, и тому есть немало подтверждений.
 
Эгоистка написал(а):
Delilah написал(а):
Эгоистка написал(а):
Отважны потому, что под влиянием стремления лететь самоотверженно забывают про боль, страх, усталость. Разве не это есть отвага?
Смел не тот, кто ничего не боится, а именно тот, кто может сильный страх преодолеть. Легко быть смелым, когда бояться нечего. ...
Не хочу Вас обидеть, но ИМХО это красивые слова не более того. Куда лошади стремятся лететь? И про какую боль забывают? От хлыста что ли? Отвагу придумали люди, лошади гораздо выше этого понятия.
Я не обиделась. Возможно, я неправильно поняла Ваши слова, когда Вы писали, что у Вас развеялась иллюзия по поводу того, что лошади смелые. Вы имели в виду, что лошади не являются смелыми, или что это понятие вообще неприменимо к животным? Что Вы подразумеваете под словом «смелость»? Для меня «смелость» и «отвага» - синонимы, но последнее слово звучит более возвышенно. Пожалуй, я, действительно, позволила себе выразиться несколько высокопарно :oops: . Может себе циник изредка такое позволить :) ? Факт заключается в том, что лошади действительно умеют преодолевать свой страх, и не только под воздействием хлыста (собственно, под его воздействием страх не преодолевается, а заменяется на другой). Насчет «стремления к полету» я тоже «завернула» :oops: . Скажу по-другому: под воздействием азарта, особого настроения, вызванного особой обстановкой (соревнование с другими лошадьми, явно выражаемое одобрение всадника, простор и хороший грунт и т.п.) лошади способны забыть про страх перед травмой, про боль в ногах, в груди, в спине, и тому есть немало подтверждений.

Под своей "иллюзией" я скорее имела ввиду миф о коне как о каком-то универсальном друге, который ничего не боится. А на самом деле лошадь оказалось гораздо более уязвимым созданием, которое само иногда нуждается в защите и в том чтобы всадник думал о ее безопасности. Не более того. По поводу смелости, отваги.... Я действительно считаю что эти слова очень аккуратно следует применять к животным. Смелость-идти на заведомую опасность, это же так красиво? Животное не сделает этого, это может сделать только человек. А с последней Вашей фразой полностью согласна, но вот как это качество назвать... я незнаю если честно, ИМХО у людей такого нет да и слова соответственно тоже.
 
Наверное, старею... А может, родилась уже такой занудой 8) Нет у меня иллюзий по поводу лошадей, и не было (вообще стараюсь жить без иллюзий)!
Мечты - да, были и есть, но без них уж совсем скучно, потом, мечты, они на то и есть, чтоб периодически разбиваться и заменяться новыми :roll:
 
Лично моя иллюзия - мне нужна лошадь не важно какая. Ага счаз , купила коня, а оказалось что мне нужен обученный выездковый конь.
А иллюзияначинающих я типа умею ездить ;-) ха-ха ха.

У меня как и у многих начинающих водителей после двух месяцев вождения казалось что я просто ас, пока ен произошло несколько опасных ситуаций, после которых я до сих пор езжу в правом ряду со скоростью 40 км/час ;-) шутка
 
Сверху